Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Тренировки и занятия с нашими собаками


Речка

Рекомендуемые сообщения

Речка, хелп! Пару часов назад огромная проблема приключилась. Сразу пишу сюда, т.к. очень нужен совет. :unsure:

Сегодня собакин нас разбудил в 4:20 с просьбами поиграть. Сначала пытались проигнорировать, но он начал запрыгивать передними лапами на кровать. Мы поругали голосом, убрали его с кровати. После нескольких таких "руганий" начал лаять и бегать. Стал хватать за матрас и стаскивать его. Мы встали, прижали за шкирку, минут на 6-7. Не помогло. Утром рано на работу - мы просто ушли в другую комнату. Утром заходим - повторяется примерно то же самое, только с запрыгиваниями на стол. Дени рычит, лает, но как бы сказать без агрессии и хватает за руки (слегка прикусывая), опять поймали и за шкирку прижали. Снова не помогло:( Одели намордник, чуть чуть побесился и лег, намордник сейчас сняли. Вроде бы успокоился.

Очень боюсь, что что-то сделали не правильно( Как быть в такой ситуации? :stink: :mf_swordfight:

Если я правильно понимаю, то нужно вечером дольше выгуливать щенка, "выбивать" энергию, чтобы спал дольше, носиться с ним и т.д - тогда дольше восстанавливаться будет.

Но у нас также. Встаёт в 5 утра, и начинает носиться, прыгать, и от скуки грызть ковер, линолиум и кровать. Но больше тут зависит от того, что папа встаёт на работу как раз в 5, кормит его и у него заряд активности... Даже если кормить не будет - думаю, всё равно от осознания того, что кто-то уже не спит - будет носиться.

Самое обидное, что мне вставать в 7-8, я до этого момента не сплю, а он в 8 ложиться спатьnoway.gif

Изменено пользователем ancheso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алёна и Дени, почитайте эту тему и раздел. "

Мы встали, прижали за шкирку, минут на 6-7. Не помогло. Утром рано на работу - мы просто ушли в другую комнату. Утром заходим - повторяется примерно то же самое, только с запрыгиваниями на стол. Дени рычит, лает, но как бы сказать без агрессии и хватает за руки (слегка прикусывая), опять поймали и за шкирку прижали. Снова не помогло:( Одели намордник, чуть чуть побесился и лег, намордник сейчас сняли. Вроде бы успокоился.
" вот это не дрессировка. И где в этой теме а тем более Речка давала советы про прижать щенка и т.п.????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он равнодушен к этому совершенно. Начнешь гладить - он уходит. Пузико дает почесать, когда лежит - тоже. Но прямо счастья от этого нет. Хвостом не виляет. Стараемся говорить с ним ласковым тоном, когда гладим.

Можно ли еще из нашего 6-месячного мужика, сделать ласкового парня?) Или это все же от характера зависит?

вот вы и ответили сами на свой вопрос, почему у вас такая собака.

Речка, хелп! Пару часов назад огромная проблема приключилась. Сразу пишу сюда, т.к. очень нужен совет. :unsure:

Сегодня собакин нас разбудил в 4:20 с просьбами поиграть. Сначала пытались проигнорировать, но он начал запрыгивать передними лапами на кровать. Мы поругали голосом, убрали его с кровати. После нескольких таких "руганий" начал лаять и бегать. Стал хватать за матрас и стаскивать его. Мы встали, прижали за шкирку, минут на 6-7. Не помогло. Утром рано на работу - мы просто ушли в другую комнату. Утром заходим - повторяется примерно то же самое, только с запрыгиваниями на стол. Дени рычит, лает, но как бы сказать без агрессии и хватает за руки (слегка прикусывая), опять поймали и за шкирку прижали. Снова не помогло:( Одели намордник, чуть чуть побесился и лег, намордник сейчас сняли. Вроде бы успокоился.

Очень боюсь, что что-то сделали не правильно( Как быть в такой ситуации? :stink: :mf_swordfight:

Собака вам не доверяет и исходя из выше сказанного правильно делает.

Многие из нас, встают в 4-5 утра, чтобы нормально поработать утром с собакой часика полтора, а затем идти на работу. Что и следовала вам сделать. А не наказывать ее.

И вечером надо уматывать ее.

Хвост у нас вертолетом когда:

а) бегаем за нашим котом

б) приходим домой

в) сидим перед миской

г) команда стоять на улице (если работаем за вкусняхи)

Можно ли еще из нашего 6-месячного мужика, сделать ласкового парня?) Или это все же от характера зависит?

Не понятно, зачем ему дома миска, если у вас дел невроворот с воспитанием собаки?

И не стоит работать со щенком без куска еды и игрушки.

Изменено пользователем Rocsi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробую вводить команду «Посмотри»- наверное только пару раз из пяти до него доходит, что нужно сделать.

Попробуйте разучить её на людях, а не на собаках. Так вам будет легче.

С игрой туго..

А и не надо пока. Решите проблему с собаками, научите играть за еду.

. Пару раз предлагала уличную палку, что-то наподобие вяленькой и короткой игры было. Ну хоть что-то…...

Ой, не надо. Только на той неделе вынимали с хозяйкой лабрадорчика кусок палки, который встал у него поперёк врхних зубов. Их инструкторша показала им, что играть надо палкой(((

Кстати есть продвижки по игре. К старенькому канатику почти ноль внимания, дважды его предлагала и вместе с моими скачками с бубнами хватает он его буквально на 1-2 секунды, и усЁ… Но вот вот игра с уличной палочкой была похожа на активную, даже на пике интереса пару раз успевала у него забрать)) И тут нарисовалась такая проблемка) Я поняла, что стесняюсь всего и вся, из-за чего мне трудно открыться собаке и играть с ней не с фальшивыми эмоциями (чувствует же лажу поди, не тупой). Надо исправляться и как-то забить на прохожих и на то, что они могут подумать в такие моменты обо мне. Важно то, что думает обо мне в те моменты СОБАКА, ведь я хочу стать для нее и кормилицей, и другом и всемвсемвсем… А с такой зажатостью вряд ли что-то путное получится…)..

Спасибо вам за эти записи! Это у многих хозяев имеет место быть. Очень полезно, что вы это озвучиваете!

Вопрос:

1) При собаках предлагаю корм с ладошки стоя, а когда подходит, присаживаюсь на корточки. Наверное, чтобы было удобней следить за его глазами и вовремя кликать. Так можно делать? Или важно все эти манипуляции проводить стоя, не опускаясь на уровень собаки?

Как угодно, лишь бы ел. Только корм предлагайте чуть за его спиной, чтобы для проедания поворачивался на вас.

2) Что делать, если посторонняя собака подбегает, как правильно выйти из ситуации? Пока что я просто поближе беру к недоуздку, не позволяя дотянуться обнюхать или поиграть. И так, пока собака не уйдет. Правильно или нужно как-то иначе?

Неа. Ваша задача: быстро сконцентрировать своего на кусок и отпустить. Удержание часто провоцирует агрессию.

3) По поводу игрушек… Вот думаю, стоит ли именно для игрищь на улице топать за новой игрушкой (ее он будет видеть лишь на улице, дома ни-ни) или стоит продолжать тормошить его с помощью старых?

А просто уберите одну из любимых в шкаф на несколько дней.

4) На счет команды «посмотри». Если возникает такая ситуация, что я первая вижу собаку (а такое бывает частенько), могу ли я сама указать на нее? Боюсь, что в этом случае кликом я подкреплю его зависание, а мне то этого не надо…

Безусловно показывать, но перед этим сконцентрировать на кусок. То есть ВЫ ОТСЫЛАЕТЕ ОТ СЕБЯ.

Речка, хелп! Пару часов назад огромная проблема приключилась. Сразу пишу сюда, т.к. очень нужен совет. :unsure:

Сегодня собакин нас разбудил в 4:20 с просьбами поиграть. Сначала пытались проигнорировать, но он начал запрыгивать передними лапами на кровать. Мы поругали голосом, убрали его с кровати. После нескольких таких "руганий" начал лаять и бегать. Стал хватать за матрас и стаскивать его. Мы встали, прижали за шкирку, минут на 6-7. Не помогло. Утром рано на работу - мы просто ушли в другую комнату. Утром заходим - повторяется примерно то же самое, только с запрыгиваниями на стол. Дени рычит, лает, но как бы сказать без агрессии и хватает за руки (слегка прикусывая), опять поймали и за шкирку прижали. Снова не помогло:( Одели намордник, чуть чуть побесился и лег, намордник сейчас сняли. Вроде бы успокоился.

Очень боюсь, что что-то сделали не правильно( Как быть в такой ситуации? :stink: :mf_swordfight:

Первое, возраст собаки?

Если уже не щенок, как так получилось, что он вырос с вами, но ваше мнение ему безразлично?

Сколько гуляете? Бюджет времени прогулки какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и мы решили показаться и маленько поснимались) Очень жду мнений, критику и советов, особенно от старожил… :rolleyes:

Первым делом сделали тест на мотивацию) :D Если честно, думала, что Арнюхин в лучшем случае пойдет уничтожать корм, ну а в худшем- вообще свалит по своим делам… Ан нет) :soccer_h4h: Причем до меня не сразу дошло, что канат то он выбрал не наобум, так как сейчас я вынуждаю его играть со мной на улицу за еду, у него уже успела сформироваться своя цепочка, канатик=покормят. И дадут как обычно не одну корминку, а несколько) P.S: И ведь от корма то отозвался, ни крошки не сожрал) :clap_1: :nyam:


/>http://www.youtube.com/watch?v=FMSvsyBXLJA

Теперь про натяжение поводка. Там не особо было слышно, но я говорила, что когда он идет со мной рядом и меня устраивает, я тоже кликаю.


/>http://www.youtube.com/watch?v=w-cizSJ8bfU

Отворотики. Моей задачей было дождаться, когда он до меня дойдет и посмотрит в глаза. Уже вижу, что кормом особо то не заинтересовался… <_< Подходит в развалочку, а когда наконец доковыляет, сидит и тупит, еду взглядом не выпрашивает.


/>http://www.youtube.com/watch?v=NMcldaMTwc8

Учимся играть. Отмечу то, что буквально пару-тройку дней назад он вообще игнорил свои игрушки на улице. Даже смотреть на них не хотел, про брать в пасть, да еще и тянуть я вообще молчу) Продвижками в этом плане я довольна, как слон)) :blush2: Кстати научила так же кликером. Щелкала сначала на тык носом в игрушку, за попытки взять, ну и собственно за сам потяг. Сейчас же кликаю только за тянучку, буду потихонечку увеличивать время.


/>http://www.youtube.com/watch?v=iE9KMwQ_zS0

Ну и таргет рука. Тут я признаю, ступила, кликнула за хлеборезку) :doh: :lol2:


/>http://www.youtube.com/watch?v=eNr-6gDYX3g

Изменено пользователем NastyaArni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумала тут на счет команды "посмотри", может попробовать как на этом видео? Оно уже тут как-то раз выкладывалось...


/>http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=EdraNF2hcgA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, выпишите мне пожалуйста кто-нибудь волшебные триндюли, ведь я опять распыляюсь кормом направо и налево, так и не решив проблему с зависанием на этих злосчастных собаках :ranting: :ranting: :ranting: Пробовала бороться с этим некоторое время, но почему-то у меня стойкое ощущение того, что я делаю что-то не так... :frusty: Когда он видит собаку и зависает, я стою сзади него и предлагаю корм, как вы говорили, горсточку с открытой ладони, быстро выдавая 4-5 штук и делая паузу. После зависания Арни может повернуться на корм (хоть и не всегда конечно), сожрать пару тройку корминок и обратно пялиться. Что делать в этом случае? Ждать, когда он опять повернется ко мне, чтобы поесть? Или я убираю корм и увожу его дальше гулять? Кликать ли мне, когда он подходит ко мне/когда после паузы заглядывает в глаза? Прокармливать всех собак, или только тех, на которых происходит завис? И что нам делать в остальное время прогулки, помимо поисков собак, зависов и кормежки.... В теме советовали играть, но без еды. Но Арни только только начал втягиваться в игру, причем стимул то там явно еда... Не играть пока что вообще? Играть без еды?... Я запуталась... :dntknw: Вроде бы изначально показалось не таким уж и сложным решение этой проблемы, но на деле я ничерта не понимаю :frusty: :frusty: :frusty:

Изменено пользователем NastyaArni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, выпишите мне пожалуйста кто-нибудь волшебные триндюли, ведь я опять распыляюсь кормом направо и налево, так и не решив проблему с зависанием на этих злосчастных собаках :ranting: :ranting: :ranting: Пробовала бороться с этим некоторое время, но почему-то у меня стойкое ощущение того, что я делаю что-то не так... :frusty: Когда он видит собаку и зависает, я стою сзади него и предлагаю корм, как вы говорили, горсточку с открытой ладони, быстро выдавая 4-5 штук и делая паузу. После зависания Арни может повернуться на корм (хоть и не всегда конечно), сожрать пару тройку корминок и обратно пялиться. Что делать в этом случае? Ждать, когда он опять повернется ко мне, чтобы поесть? Или я убираю корм и увожу его дальше гулять? Кликать ли мне, когда он подходит ко мне/когда после паузы заглядывает в глаза? Прокармливать всех собак, или только тех, на которых происходит завис? И что нам делать в остальное время прогулки, помимо поисков собак, зависов и кормежки.... В теме советовали играть, но без еды. Но Арни только только начал втягиваться в игру, причем стимул то там явно еда... Не играть пока что вообще? Играть без еды?... Я запуталась... :dntknw: Вроде бы изначально показалось не таким уж и сложным решение этой проблемы, но на деле я ничерта не понимаю :frusty: :frusty: :frusty:

Напишу про свой опыт, ка я делаю (у меня ненавидит всех собак) если что-то не правильно, поправьте меня.

1.Вижу собаку, усаживаю у ноги и даю команду "глазки". Реакции ноль, я поворачивала голову собаки за халти в свою сторону-давала корм.

2.Вижу собаку, усаживаю у ноги и даю команду "глазки". Реакции ноль, я поворачивала голову собаки"за ноздри" в свою сторону и только после этого даю корм (это кода перед носом собаки САМОЕ вкусное лакомство и собака тянется за ним).

3.Вижу собаку, усаживаю у ноги и даю команду "глазки" поворачивает голову, кликаю, даю корм и хвалю.

На это нам потребовалось (чтобы выучить команду "глазки" при собаках) месяц ежедневных двухразовых прогулок. НО, моя психическая до сих пор периодически зависает, приходится или "за ноздри" или за халти бошку поворачивать. Сейчас зависает на незнакомых собак в оновном. Тех которых уже много раз встречала реагирует более-менее спокойно, ну или отвлечь не проблема.

Изменено пользователем Елена@Даша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ) "За ноздри" у меня не всегда получается уводить без собак, не то, что с собаками, так что я даже особо то и не пробую. Может недостаточно голодный, может не хочет вестись именно на корм... Но мне кажется, что другое лакомство вводить будет неправильным, пускай сначала в охотку поработает за простой сушняк... Вот с утра гуляли, вновь завис на знакомых собак. Достала горсточку корма, жду... Через энное количество секунд он все же вспоминает обо мне, оборачивается, подходит... Я тут же в быстром темпе скармливаю ему одну за одной корминок 5-6, делаю паузу. Если после паузы глазки сделал- вновь быстренько скармливаю несколько штук. А если вылупился на собаку (вот не знаю, правильно я делаю или нет), то жду, когда Арни вновь обратит на меня внимание. Сегодня выходила без кликера, чисто с кормом. Не играли, просто ходили. Периодически по команде "гуляй" отпускала понюхать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что еще забыла спросить...

1 горсточка корма= 1 встреча с собакой/собаками, или я могу ходить в сторонке от одних и тех же провокаторов и периодически "кормиться на них", пока те гуляют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или я могу ходить в сторонке от одних и тех же провокаторов и периодически "кормиться на них", пока те гуляют?

конечно можете. на одной собаке можно много чего отработать, даже если она гуляет вдалеке)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может недостаточно голодный, может не хочет вестись именно на корм..

Попробуйте с вечера не кормить. Или всю кормежку перевести на улицу. Мы сейчас кушаем только на улице за послушку. Если что-то осталось с прогулки и собака хорошо себя на улице вела, остатки могу отдать дома, и тоже не просто так :)Если вела на улице отвратительно, то дома ни чего не получит.

Вот что еще забыла спросить...

1 горсточка корма= 1 встреча с собакой/собаками, или я могу ходить в сторонке от одних и тех же провокаторов и периодически "кормиться на них", пока те гуляют?

Мы если видим новую собаку, будем ходить за ними по пятам (если есть возможность), пока мадам не перестанет на нее реагировать.

Изменено пользователем Елена@Даша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно можете. на одной собаке можно много чего отработать, даже если она гуляет вдалеке)))

Да я бы с удовольствием и поигралась и поотрабатывала с ним что-нибудь, но с начала то нужно решить эту проблемку с зависанием, а потом уже двигаться дальше...

Попробуйте с вечера не кормить. Или всю кормежку перевести на улицу. Мы сейчас кушаем только на улице за послушку. Если что-то осталось с прогулки и собака хорошо себя на улице вела, остатки могу отдать дома, и тоже не просто так :)Если вела на улице отвратительно, то дома ни чего не получит.

Так он у меня уже несколько дней, как забыл о миске дома) УсЁ на улице... Но не съедается и половины дневной нормы, пес ходит худющий и печальный :unsure: И нет такого, чтобы на улице он за мной ходил и клянчил, хотя вроде бы прекрасно знает, что корм при мне есть...

Если все сложится, поснимаю сегодня кусочек нашей прогулки.

Изменено пользователем NastyaArni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вы и ответили сами на свой вопрос, почему у вас такая собака.

Собака вам не доверяет и исходя из выше сказанного правильно делает.

Многие из нас, встают в 4-5 утра, чтобы нормально поработать утром с собакой часика полтора, а затем идти на работу. Что и следовала вам сделать. А не наказывать ее.

И вечером надо уматывать ее.

Не понятно, зачем ему дома миска, если у вас дел невроворот с воспитанием собаки?

И не стоит работать со щенком без куска еды и игрушки.

Спасибо большое! Сам своих ошибок совсем не замечаешь :( Будем учиться, чуть-чуть попозже отправлю видео, как мы работаем, чтобы разобрать другие ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь про натяжение поводка. Там не особо было слышно, но я говорила, что когда он идет со мной рядом и меня устраивает, я тоже кликаю.

Вам бы лучше кликнуть, когда вы начали движение и не доводить до натяжения поводка. Тем более, что у собаки что-то с лапой, и вы точно успели бы. А если уж натянулся поводок, не стоит так долго стоять и ждать. Начните отходить назад сами, он и провиснет.

Дальше то же самое, вам же нужно непрерывное движение выстроить, а не движение с остановками. Кликайте, пока не натянул ещё.

Отворотики. Моей задачей было дождаться, когда он до меня дойдет и посмотрит в глаза. Уже вижу, что кормом особо то не заинтересовался… <_< Подходит в развалочку, а когда наконец доковыляет, сидит и тупит, еду взглядом не выпрашивает.

Нет. Если собака ещё не привыкла работать, в игре в "отворотики" она должна быстро получать подкрепление. Сессия должна быть очень плотной. Стало быть это пока не про "глазки".

Учимся играть.

С игрой отлично! И кликаете вовремя, когда собака ещё не отпустила. :good:

Ну и таргет рука. Тут я признаю, ступила, кликнула за хлеборезку)

Эм-м-м. Попробуйте слегка отодвигать уже ладошку, а то кажется, что вы частенько сами до носа дотрагиваетесь :)

Подумала тут на счет команды "посмотри", может попробовать как на этом видео? Оно уже тут как-то раз выкладывалось...

Таки да.

Блин, выпишите мне пожалуйста кто-нибудь волшебные триндюли, ведь я опять распыляюсь кормом направо и налево, так и не решив проблему с зависанием на этих злосчастных собаках :ranting: :ranting: :ranting: Пробовала бороться с этим некоторое время, но почему-то у меня стойкое ощущение того, что я делаю что-то не так... :frusty: Когда он видит собаку и зависает, я стою сзади него и предлагаю корм, как вы говорили, горсточку с открытой ладони, быстро выдавая 4-5 штук и делая паузу. После зависания Арни может повернуться на корм (хоть и не всегда конечно), сожрать пару тройку корминок и обратно пялиться. Что делать в этом случае? Ждать, когда он опять повернется ко мне, чтобы поесть? Или я убираю корм и увожу его дальше гулять? Кликать ли мне, когда он подходит ко мне/когда после паузы заглядывает в глаза? Прокармливать всех собак, или только тех, на которых происходит завис? И что нам делать в остальное время прогулки, помимо поисков собак, зависов и кормежки.... В теме советовали играть, но без еды. Но Арни только только начал втягиваться в игру, причем стимул то там явно еда... Не играть пока что вообще? Играть без еды?... Я запуталась... :dntknw: Вроде бы изначально показалось не таким уж и сложным решение этой проблемы, но на деле я ничерта не понимаю :frusty: :frusty: :frusty:

Решите уже эту главную проблему, а потом всё остальное пойдёт легче. Когда вы кормите за собаку, не давайте съесть несколько корминок и снова отвернуться. Для этого у вас есть недоуздок и кусочки не просто летят в рот, а убегают ("догоняй, догоняй"). + Помогите себе, смешав сушку с кровавым мяском.

Вот что еще забыла спросить...

1 горсточка корма= 1 встреча с собакой/собаками, или я могу ходить в сторонке от одних и тех же провокаторов и периодически "кормиться на них", пока те гуляют?

Если они мимо идут, то прокармливаете, пока не пройдут, если стоят на одном месте, можете подойти на расстояние, на котором он ест, поесть, уйти, вернуться.

Так он у меня уже несколько дней, как забыл о миске дома) УсЁ на улице... Но не съедается и половины дневной нормы, пес ходит худющий и печальный :unsure: И нет такого, чтобы на улице он за мной ходил и клянчил, хотя вроде бы прекрасно знает, что корм при мне есть...

Если все сложится, поснимаю сегодня кусочек нашей прогулки.

Да прокармливайте вы всю пайку, только задачи ставьте простые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам бы лучше кликнуть, когда вы начали движение и не доводить до натяжения поводка. Тем более, что у собаки что-то с лапой, и вы точно успели бы. А если уж натянулся поводок, не стоит так долго стоять и ждать. Начните отходить назад сами, он и провиснет.

Дальше то же самое, вам же нужно непрерывное движение выстроить, а не движение с остановками. Кликайте, пока не натянул ещё.

Нет. Если собака ещё не привыкла работать, в игре в "отворотики" она должна быстро получать подкрепление. Сессия должна быть очень плотной. Стало быть это пока не про "глазки".

Эм-м-м. Попробуйте слегка отодвигать уже ладошку, а то кажется, что вы частенько сами до носа дотрагиваетесь :)

Решите уже эту главную проблему, а потом всё остальное пойдёт легче. Когда вы кормите за собаку, не давайте съесть несколько корминок и снова отвернуться. Для этого у вас есть недоуздок и кусочки не просто летят в рот, а убегают ("догоняй, догоняй"). + Помогите себе, смешав сушку с кровавым мяском.

Если они мимо идут, то прокармливаете, пока не пройдут, если стоят на одном месте, можете подойти на расстояние, на котором он ест, поесть, уйти, вернуться.

Да прокармливайте вы всю пайку, только задачи ставьте простые.

Спасибо огромнейшее за ответ! К сведению приняла, будем работать :)

Пока с собаками проблему не решим, не стоит пока браться за поводок? Я за него поощряю, но без кликов. Лишь оглаживанием и словесно, чтобы не рушить цепочку собаки=еда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромнейшее за ответ! К сведению приняла, будем работать :)

Пока с собаками проблему не решим, не стоит пока браться за поводок? Я за него поощряю, но без кликов. Лишь оглаживанием и словесно, чтобы не рушить цепочку собаки=еда.

Не поняла. Вы про "тянуть"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняла. Вы про "тянуть"?

Угу, именно про "тянуть".

Отложить эту проблему на некоторое время, или можно приписать к собакам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не. Сначала только собаки. А начнёт есть при них, уходите в "посмотри".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока в соседней теме мужчины рассказывают, как на рыбалке они поймали воооооооооот такого леща,

поздравляю своего замечательного тренера, Катю со вторым местом и отличным выступлением на сегодняшних соревнованиях!

325e2351ea8a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, Поздравляю!!!

Таня, вам с Кузей даже град не помешал выступить с хорошим результатом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...