Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Тренировки и занятия с нашими собаками


Речка

Рекомендуемые сообщения

Что-то туго у нас с собаками дело идет. Вот, на знакомых дворняг уже практически не обращаем внимания, в метре уже проходим, более менее спокойно. Но как на горизонте новая псина - взрыв мозга... И так с каждой новой собакой. Все опять сначала. Это так и должно быть или только у меня такие сложности?

Да, пользуясь случаем, всех-всех дрессировщиков поздравляю с Днем Кинолога!!! :sit_command:

Если есть у вас собака,

Значит, вы в душе кинолог:

Дарят радость хвост и лапа,

Влажный носик очень дорог.

Мы желаем вам успеха,

Счастья в жизни и веселья.

Много юмора и смеха,

И глобального везенья!

Изменено пользователем Ursa Major
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то туго у нас с собаками дело идет. Вот, на знакомых дворняг уже практически не обращаем внимания, в метре уже проходим, более менее спокойно. Но как на горизонте новая псина - взрыв мозга... И так с каждой новой собакой. Все опять сначала. Это так и должно быть или только у меня такие сложности?

Приветики)

С Арни было в принципе так же... Если на горизонте собака новая или же просто горячо им любимая- реакция на них довольно сильная. На счет "Это так и должно быть или только у меня такие сложности?", думаю, это нормальное положение вещей- не все же сразу... Но это имхо, утверждать не буду. А может и косячки где-то с вашей стороны имеются, тут я бы старожилов послушала...

А кормитесь вы по какому принципу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кормитесь вы по какому принципу?

привет!)

Как мы кормимся, я писала уже - на улице за хорошее поведение) За движение рядом, глазки при собаках. Вот если собачка незнакомая, плевали мы на еду, стоим, пялимся, о маме забыли. За собакой идти иль уводить домой голодным? Если идем за собакой, то кормом в этом случае не интересуемся. Если собака подбежит понюхаться, то голову вывернет в недоуздке, аж на задние лапы становится, лишь бы повернуться мордой, познакомиться. ВОт пока так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет!)

Если идем за собакой, то кормом в этом случае не интересуемся.

Относительно этого пункта как то удивительно.

Что это значит Идем за собакой?

Не идите за собакой, меняйте траекторию движения, идите вообще в обратную сторону.

Тут уже писали что делать в вашем случае, что начинать нужно когда другая собачка на раcстоянии таком, когда ваша может есть, интересуется кормом и вами, это может быть 100 метров, а может для вашей все 300-500, и только тогда, когда собака ест и реагирует на вас стабильно вы начинаете сокращать расстояние.

Отводите от собаки и проверяете на каком расстоянии ваша собака начинает вас замечать, на этом расстоянии и начинаете работать и кормить, если совсем невминько то пускай взглядами на другую собаку сегодня отужинает.

То есть, она глазки дома стабильно делает?

Или она и без раздражителей не может выдать стабильный результат?

Раздражители все вводятся постепенно, тем более с такой импульсивной собакой как у вас.

Собака должна сначала на 80% без ошибок делать дома, потом так же на улице без раздражителей, затем вводятся раздражители на расстоянии и затем расстояние сокращается, логика такая.

Вы только представьте, новая собака на горизонте, а между новой собакой и вашей дорога и не сельская!

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет!)

Как мы кормимся, я писала уже - на улице за хорошее поведение) За движение рядом, глазки при собаках. Вот если собачка незнакомая, плевали мы на еду, стоим, пялимся, о маме забыли. За собакой идти иль уводить домой голодным? Если идем за собакой, то кормом в этом случае не интересуемся. Если собака подбежит понюхаться, то голову вывернет в недоуздке, аж на задние лапы становится, лишь бы повернуться мордой, познакомиться. ВОт пока так.

То есть, кормитесь вы только на улице, в присутствии собак и за рядом?... Я конечно далеко не профи и могу лишь предположить... А кормежка за "рядом" не могла быть лишней, пока не решен вопрос с собаками? Просто мне здесь уже говорили,что не получится решить все и сразу, нужно решать проблемы по одной.

Вот по поводу "плевали мы на еду"... Во время зависания на собаках вы предлагаете корм до победного? Просто я Арни ставила определенные рамки- когда он видит собаку, я протягиваю ладошку с кормом лишь на 5-7 секунд и потом убираю. Если он за это время не успел обратить на меня внимание- еда убежала, можешь пялиться на собак и дальше.

"За собакой идти иль уводить домой голодным?"

В таком случае я за собакой не шла и не кормила (когда происходит движение к желанной собаке,он разве не самоподкрепляется?). Проигнорировал кусок? Ок. Если есть возможность, я ухожу в противоположную сторону, чтобы он эту собаку не видел и слегка о ней подзабыл. Потом возвращаюсь к ней и предлагаю еду заново. Если двигаться в противоположную сторону он ну никак не хочет (не тянуть же его за собой на поводке), то пускай стоит и пялится хоть до посинения. Только корм он за эту собаку не получит. Идем искать следующую...

А на счет бесповодочных и других собак у меня есть цитатка в тему :)

"Если собака уже прибежала к вам - ничего сделать не сможете. Переключите на секунду на себя куском и командой "гуляй" отправьте от себя. Смысл именно в том, что вы его сами отослали. Дальше, если собака бесповодочная, начните удалятся. Кличкой и командой "ко мне" не зовите. Придумайте что-нибудь другое. Ещё вариант: останьтесь около знакомой собаки, пусть активность слегка спадёт, подзовите (не кличкой), заготовьте 10 кусочков. За эти 10 кусочков попросите сделать 10 действий, например, каснуться носом ладони (заранее выучить). Действия должны быть ОЧЕНЬ примитивными, должны подкрепляться и делаться БЫСТРО. После этого команда "гуляй". Скорее всего не уйдёт Если не ушёл, ещё 10 действий, "гуляй". "

Вот мне еще что понравилось

"И еще вот это от Shaman:

Вы знаете, сразу не дойдет))

мы кормились несколько дней по принципу:

пришли другие собаки - едим. ушли собаки - убрала мясо.

потом работаем только если рядом есть собаки. ушли собаки - работа закончена, еда закончена.

сразу не будет. надо сколько-то времени, чтобы собака поняла связь - другие собачки- еда

не огорчайтесь! они быстро понимают!

но я кормила только при других собаках. и больше никак."

Получается, что условия с собаками остаются, а задачка уже усложняется. Если сначала мы кормим за "посмотри" и делаем интервалы между кусочками, то потом мы вместо интервалов делаем уже глазки. А дальше кто на что горазд) Можно подманить кусочком и заставить сделать пару тройку шагов в свою сторону (так наверное можно и команду "ко мне" позакреплять, почему бы и нет), или так же кусочком навести, чтобы пришел в ОП. Потом включить игру, поделать элементы комплекса...

Суть в том, что когда приходят собаки, нужно рвать когти к хозяйке, потому что там интересная движуха и перепадает жрачка :lol: Но если момент прозевал, то увы, виноват сам... Ибо время предложения ограничено ;) Собачки пришли и у него есть несколько секунд, чтобы включиться. Поели, поиграли, позанимались. Собаки ушли- лавочка свернулась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девочки за подробные советы!

Увидела свои промахи.

Хотела уточнить за знакомых собак, к котрым мы уже относимся более-менее спокойно...при них уже не кормить? Просто при них он так старается, что мне трудно не поощрить))

Рискнула сегодня с ним на велике прокатиться) признаюсь- страшно было) но все обошлось ...даже ни разу не упала)) устал, мой мальчик с непривычки)

Отправлено с моего WEXLER.BOOK_T7008 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девочки за подробные советы!

Увидела свои промахи.

Хотела уточнить за знакомых собак, к котрым мы уже относимся более-менее спокойно...при них уже не кормить? Просто при них он так старается, что мне трудно не поощрить))

Рискнула сегодня с ним на велике прокатиться) признаюсь- страшно было) но все обошлось ...даже ни разу не упала)) устал, мой мальчик с непривычки)

Я бы и при знакомых кормила, чтобы не нарушать у него схему, что ВСЕ собаки= жрачка и веселье))

Ооо, на велике мы тоже в свое время катались) На поводочке и в недоуздке)

В принципе удобно, вот только разок я почти что навернулась, когда неожиданно к нам сиганули два бигля) :run4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно этого пункта как то удивительно.

Что это значит Идем за собакой?

Не идите за собакой, меняйте траекторию движения, идите вообще в обратную сторону.

Тут уже писали что делать в вашем случае, что начинать нужно когда другая собачка на раcстоянии таком, когда ваша может есть, интересуется кормом и вами, это может быть 100 метров, а может для вашей все 300-500, и только тогда, когда собака ест и реагирует на вас стабильно вы начинаете сокращать расстояние.

Отводите от собаки и проверяете на каком расстоянии ваша собака начинает вас замечать, на этом расстоянии и начинаете работать и кормить, если совсем невминько то пускай взглядами на другую собаку сегодня отужинает.

То есть, она глазки дома стабильно делает?

Или она и без раздражителей не может выдать стабильный результат?

Раздражители все вводятся постепенно, тем более с такой импульсивной собакой как у вас.

Собака должна сначала на 80% без ошибок делать дома, потом так же на улице без раздражителей, затем вводятся раздражители на расстоянии и затем расстояние сокращается, логика такая.

Вы только представьте, новая собака на горизонте, а между новой собакой и вашей дорога и не сельская!

Подскажите, а как действовать, если к нам "другой хозяин отпускает понюхаться свою собаку и она бежит", нам- куда деваться? Хозяина др. просила уже забирать собаку, и ТАК не делать, ---ноль внимания. ИСКАТЬ др. дорогу до выгула? Чтоб с ними не встречаться? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, выше цитату Кати Речки приводили:

Подскажите, а как действовать, если к нам "другой хозяин отпускает понюхаться свою собаку и она бежит", нам- куда деваться? Хозяина др. просила уже забирать собаку, и ТАК не делать, ---ноль внимания. ИСКАТЬ др. дорогу до выгула? Чтоб с ними не встречаться? :dntknw:

Если собака уже прибежала к вам - ничего сделать не сможете. Переключите на секунду на себя куском и командой "гуляй" отправьте от себя. Смысл именно в том, что вы его сами отослали. Дальше, если собака бесповодочная, начните удалятся. Кличкой и командой "ко мне" не зовите. Придумайте что-нибудь другое. Ещё вариант: останьтесь около знакомой собаки, пусть активность слегка спадёт, подзовите (не кличкой), заготовьте 10 кусочков. За эти 10 кусочков попросите сделать 10 действий, например, каснуться носом ладони (заранее выучить). Действия должны быть ОЧЕНЬ примитивными, должны подкрепляться и делаться БЫСТРО. После этого команда "гуляй". Скорее всего не уйдёт Если не ушёл, ещё 10 действий, "гуляй". "

Изменено пользователем Таня и Василиса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет) Вот задумалась, как лучше обучить своего высылу вперед... В оглавлении пошарилась- не совсем то, что мне нужно... В сети есть парочка вроде бы подходящих видео, как правильно начать, но меня смущает только одно- пойдет ли он, если впереди не будет точки с едой или с чем-либо еще? :sm35: Мне нужно сделать высыл вперед не менее десяти метров, в воде, в противоположную от берега сторону, а потом отзыв по "ко мне" или "рядом"...ССВшный вариант короче :rolleyes:

Вот по этим видео я думаю начать... Подойдут? Или какие-то моменты убрать/переделать/заменить? Стоит ли сюда как-то приплетать кликер? И будет ли косяком, если сразу подавать команду?
/>http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=zbME5Sklp4Y
/>http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=dVy0ElLVAZA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю подойдет ли для ССВ, но мы примерно так делали высыл в "квадрат". Единственное, в первом видео, на мой взгляд, жрачки много кладут. Смысл в том, чтобы собачка быстро съела и бегом прибежала кушать-играть к Вам. А тут, пока она жует много еды, она уже забывает, что где-то там ещё хозяйка должна быть, но это моё мнение)))

Вот один из промежуточных этапов нашего обучения:


/>http://www.youtube.com/watch?v=cZ7HAsvDFLU

Изменено пользователем Светлана Эмма и Мэрлин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю подойдет ли для ССВ, но мы примерно так делали высыл в "квадрат". Единственное, в первом видео, на мой взгляд, жрачки много кладут. Смысл в том, чтобы собачка быстро съела и бегом прибежала кушать-играть к Вам. А тут, пока она жует много еды, она уже забывает, что где-то там ещё хозяйка должна быть, но это моё мнение)))

На счет еды я соглашусь, там ее действительно многовато... А так проблемка в том, что на воде то никаких квадратов и других обозначений не будет :) , ему просто придется плыть прямо, пока не отзовут обратно. Но меня терзают смутные сомнения, что без видимой "призовой точки" он меня пошлет и направится к берегу... Вот я и думаю, чего делать то... Нет, я конечно в тот момент буду висеть у него сзади на жилете и у меня будет возможность его чуток направлять, но блин... Он ведь вполне может и закозлить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так проблемка в том, что на воде то никаких квадратов и других обозначений не будет :) , ему просто придется плыть прямо, пока не отзовут обратно.

Вот интересно, а прямо - это куда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно, а прямо - это куда?

В направлении высыла (от берега). Если я правильно поняла, о каком упражнении речь.

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В направлении высыла (от берега). Если я правильно поняла, о каком упражнении речь.

180 градусов? практически в любом направлении? А зачем? Я когда плыву вслепую, то обязательно куданить зарулю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет еды я соглашусь, там ее действительно многовато... А так проблемка в том, что на воде то никаких квадратов и других обозначений не будет :) , ему просто придется плыть прямо, пока не отзовут обратно. Но меня терзают смутные сомнения, что без видимой "призовой точки" он меня пошлет и направится к берегу... Вот я и думаю, чего делать то... Нет, я конечно в тот момент буду висеть у него сзади на жилете и у меня будет возможность его чуток направлять, но блин... Он ведь вполне может и закозлить.

Предположу, но на истину не претендую, что на начальном этапе необходимо таки в точке назначения на воде оставить некий, привлекательный для собаки предмет, для того, чтобы объяснить ей что именно от неё требуется - в данном случае плыть в определенном направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно, а прямо - это куда?

Так то я выше писала уже :dntknw: "Мне нужно сделать высыл вперед не менее десяти метров, в воде, в противоположную от берега сторону".

В направлении высыла (от берега). Если я правильно поняла, о каком упражнении речь.

В ССВ есть упражнение, когда после рядовости на воде по команде "вперед" собака буксирует на себе дрессировщика энное количество метров в противоположную от берега сторону, вот я о чем... И у меня есть подозрение, что мой может закозлить. Вот и хотелось заранее позаниматься, чтобы подготовить ему положительную основу.

Предположу, но на истину не претендую, что на начальном этапе необходимо таки в точке назначения на воде оставить некий, привлекательный для собаки предмет, для того, чтобы объяснить ей что именно от неё требуется - в данном случае плыть в определенном направлении.

Будем значит пробовать с "призовой точкой" сначала на суше, а потом и в воде, спасибо :)

Изменено пользователем NastyaArni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

180 градусов? практически в любом направлении? А зачем? Я когда плыву вслепую, то обязательно куданить зарулю :)

Перпендикулярно берегу, если так понятнее. Только не надо возражать, что берег неровный и непонятно куда перпендикуляр прикладывать. Все условно. И прописано в правилах испытаний по дисциплине.

Для ТС - мы, например, на мячик делали и на постепенное увеличение дистанции до невидимого для собаки. И на суше сначала. А в воде если на буксировке это ж не свободный высыл, там вы ещё и подруливать имеете возможность

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то я выше писала уже :dntknw: "Мне нужно сделать высыл вперед не менее десяти метров, в воде, в противоположную от берега сторону".

Перпендикулярно берегу, если так понятнее. Только не надо возражать, что берег неровный и непонятно куда перпендикуляр прикладывать. Все условно. И прописано в правилах испытаний по дисциплине.

а как собака поймет, что от берега? она же берег не видит? если вы меня попросите проплыть от берега, то я точно куданить заверну(я, кстати, вполне сносно плаваю), а у собаки нет дополнительных навигационных ситем. все как у нас. :)

Изменено пользователем ABV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как собака поймет, что от берега? она же берег не видит? если вы меня попросите проплыть от берега, то я точно куданить заверну(я, кстати, вполне сносно плаваю), а у собаки нет дополнительных навигационных ситем. все как у нас. :)

Вот вы когда в воду заходите, ну просто чтобы поплавать, в каком направлении движетесь? И что, правда неожиданно для себя уже через 10 м оказываетесь лицом к берегу или хотя бы боком? Странно, я думала только в лесу такая проблема бывает, что заблудившиеся кругами ходят (и то не 10-метровыми). А оказывается, и плавать можно у берега (не в открытом море, где и вправду, никаких ориентиров) кругами, неожиданно для себя. :dntknw:

Кстати, а как собака понимает, куда вы её посылаете при скрытой подаче? Жест же. А дальше она держит направление. Ну, плюс-минус. Так?

Плюс, на буксировке в ССВ (раз уж о буксировке) у собаки таки есть "дополнительная навигационная система" - проводник, называется) Ну а, если вы с ней вместе дружно "потеряетесь", тогда, конечно, проблема...

Вот с высылом с лодки сложнее)

'NastyaArni'

Мне нужно сделать высыл вперед не менее десяти метров, в воде, в противоположную от берега сторону, а потом отзыв по "ко мне" или "рядом"...ССВшный вариант короче :rolleyes:

Только я не очень поняла отзыв по команде "ко мне" - это вроде из другой оперы? На управлении в воде после буксировки - или "рядом", или "берег", насколько помню.

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а как собака понимает, куда вы её посылаете при скрытой подаче? Жест же. А дальше она держит направление. Ну, плюс-минус. Так?

На невидимой подаче собака идет к некоторй цели, а жесты, правильная посадка перед высылом - для научения выбирать эту цель(ориентир). 10 метров от берега, это и человеку будет не понятно(вернее для решения этой задачи, человек на берегу выберет себе ориентир(помня про перпендикуляры и правила) в направлении которого и поплывет. Я себе это так предстабляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На невидимой подаче собака идет к некоторй цели, а жесты, правильная посадка перед высылом - для научения выбирать эту цель(ориентир). 10 метров от берега, это и человеку будет не понятно(вернее для решения этой задачи, человек на берегу выберет себе ориентир(помня про перпендикуляры и правила) в направлении которого и поплывет. Я себе это так предстабляю.

Так и есть. Более того, у собаки-то "вперёд" в данной ситуации будет там, куда направлен её нос. А нафигировать задача проводника. Командная работа ;)

Но и тут, как и на подаче, некоторая цель тоже есть, при обучении. (Мячик, жесты, вот это вот всё). Ну, т.е., на мой дилетантский взгляд, процесс научения именно высылу практически идентичен.

А 10 метров - это уже судья с берега отслеживает и командует (мы же помним, что речь про норматив?)

Я про то, что заблудиться вот так, как вы описываете на такой короткой дистанции - ну я не представляю, как.

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, т.е., на мой дилетантский взгляд, процесс научения именно высылу практически идентичен.

ну если идентичен, то тогда помним, что нет никакич абстрактных "вперед", есть всегда цель к которой собаку и нужно отправить.(на мой дилетантский взгляд)

P.S.

скажите, пожалуйста, а какой в этом практический смысл, выслать вперед на 10 метро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S.

скажите, пожалуйста, а какой в этом практический смысл, выслать вперед на 10 метро.

(мы же помним, что речь про норматив?)

По-хорошему, это вопрос к разработчикам норматива, не?

Строго говоря, в ССВ вообще никакого практического смысла нет (кроме занятия для собаки), это спорт. У нас в стране, по крайней мере. Я бы очень хотела поучиться там, где это и правда реальная работа, практика (может тогда бы ответ на ваш вопрос у меня бы и был), но увы.

Могу только предполагать. Так как мы исходим именно из норматива, принятого у нас в стране, то весь этот вот комплекс - рядовость, буксировка проводника от берега по команде, буксировка к берегу - демонстрация управляемости собаки в воде на начальном этапе.

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строго говоря, в ССВ вообще никакого практического смысла нет (кроме занятия для собаки), это спорт

Неужели совсем выдуманный? А мне кто-то на выгуле втирал, что они регулярно ходили куда-тп на водоемы на дежурство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...