Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Тренировки и занятия с нашими собаками


Речка

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте :)Прямо копирую свое сообщение, помещенное в другую тему про кликер.

Хотелось бы уточнить некоторые моменты про кликер (только прочла книгу по кликер-дрессировке, задам сразу все вопросы):

1) Почему собаку нельзя сразу приучать к команде? (я так поняла из-за того, что подпрекпление идет постепенно, и собака тогда просто по команде будет недоделывать упражнение, правильно?)

2) В книге написано (примерно) "клик-ням значит отмена команды", а в другой главе "отойдите от собаки во время выдержки и кликните, потом отвернитесь и кликните". А собака с места срываться не будет, раз на начальном этапе клик-это отмена? Как тогда ее держать?

Вообще с выдержкой мне не очень понятно... Собака в конце концов должна исполнять команду, пока не услышит клика? То есть дал команду-ушел в магазин (например), вернулся, а она сидит пока не услышит клик?

3) Можно ли купить кликер в зоо? На интернет сайтах? Прочитала, что в каждом Бетховене есть, а в Динозаврике как с этим обстоят дела, никто не знает?

Спасибо за ответы :)

Изменено пользователем Alyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, а раньше она вообще не бегала? Я вот Джокера никак не могу допросится, что бы быстро оббегал, и сним бегу, и от него бегу :)

А учить оббегать же нужно сначала дома табуретку, например? И дома уже вводить команду? А на улице с деревьями уже закреплять? У нас вот он дома табуретки обходит с радостью, на какую покажу. А вот на улице с деревом не хочет ни в какую. Смотрит на меня так, как будто вообще не понимает, что нужно делать. :dntknw: Раза 2 обведу его вокруг дерева за куском, а потом он даже за куском не идет. Сначала, наверное, нужно дома довести прям до автоматизма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно сначала мотивацию до "автоматизма" доводить.

Вот причина ваших бед:

а потом он даже за куском не идет.

1) Почему собаку нельзя сразу приучать к команде?

Если команда простая, например, "сидеть, то можно. (

2) В книге написано (примерно) "клик-ням значит отмена команды", а в другой главе "отойдите от собаки во время выдержки и кликните, потом отвернитесь и кликните". А собака с места срываться не будет, раз на начальном этапе клик-это отмена? Как тогда ее держать?

Из статичных положений (сидеть, стоять, лежать) после клика выходить нельзя.

Вообще с выдержкой мне не очень понятно... Собака в конце концов должна исполнять команду, пока не услышит клика? То есть дал команду-ушел в магазин (например), вернулся, а она сидит пока не услышит клик?

Когда дело уже до магазина дойдёт, вам уже клик нужен не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Из статичных положений (сидеть, стоять, лежать) после клика выходить нельзя.

То есть для команды "рядом" клик-ням будет отменой? Разве во время изучения этой команды или хождения на провисшем поводе нужно обязательно останавливаться и кликать, а потом команда по новой? И можно ли вообще не использовать клик для отмены или это обязательно? А то после обычной дрессировки, во время которой чуть ли ни в нос суешь кусочек мяса на протяжении всей команды, как-то непривычно даже :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть для команды "рядом" клик-ням будет отменой? Разве во время изучения этой команды или хождения на провисшем поводе нужно обязательно останавливаться и кликать, а потом команда по новой? И можно ли вообще не использовать клик для отмены или это обязательно? А то после обычной дрессировки, во время которой чуть ли ни в нос суешь кусочек мяса на протяжении всей команды, как-то непривычно даже :hmm:

Клик вообще что такое в вашем понимании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть для команды "рядом" клик-ням будет отменой? Разве во время изучения этой команды или хождения на провисшем поводе нужно обязательно останавливаться и кликать, а потом команда по новой? И можно ли вообще не использовать клик для отмены или это обязательно? А то после обычной дрессировки, во время которой чуть ли ни в нос суешь кусочек мяса на протяжении всей команды, как-то непривычно даже :hmm:

Тут критерием должно стать расстояние, пройденное по команде "рядом". Если это начало обучения, то в чём проблема команду снова дать после куска? А если команда выучена, то и идёте себе по одной команде сколько нужно.

Изменено пользователем Речка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно я плохо рассказываю :hmm: Хотя тоже либо за завтраком, либо за ужином :D

Тань, а Джуля у вас на поводке, когда Вы "трепетесь"? И сидит она по команде или сама? Просто я могу дать своим команду "сидеть", и они будут сидеть, но получается это тоже работа :hmm: Блин, хочу всё знать :lol2:

Нин, в силу нашей породной принадлежности у меня поводок почти всегда пристегнут, если собаке сказано "гуляй". Он может просто быть брошен на землю.

а сидит сама, если видит, что я надолго устроилась покурить.

иногда я в воспитательных целях устариваюсь якобы надолго покурить с собачниками, с чьи питомцы Джуле не нравятся. тогда да, говорю ей сидеть или лежать, но это "домашние" команды, не рабочие. То есть скажу - сядь, посиди, и она знает, что это можно завалить попку как она любит и глазеть по сторонам.

Вобщем.... догулялись мы по дворам. Угу. Поотрабатывали навыки в новых местах.

Вчера на нас набросилась стая. Видимо, с течной сукой, потому что действительно очень агрессивная... нас гнали метров 100... мы убегали, я жутко орала, отмахивалась руками и ногами...

мы целы.

Но Джуля в жутком шоке.

Ее до этого кусали собаки: хась кусал, порвал ухо, ротвак кусал, очень прилично два раза, йорк кусал за попку (но это не считается, потому что она веселилась все равно)), и зенн кусал очень сильно за башку.

И со стаями мы встречались (их много в нашем районе), но это были встречи типа: мы идем, а тут они. Встали и говорят - это наша территория. А мы им - понятно, ребятки, не орите, не напрыгивайте, крысу нам не показывайте, мы уходим.

А тут нас окружили, и подошли совсем близко. Я не знаю, что им помешало, то ли мои вопли, рыки, махания ногами, то ли Джулин настрой - вполне себе стаффячий - молча, в глаза... вобщем, убежали мы.

ПРишли в наш парк. У меня коленки трясутся... вижу, Джу как струна... достала игрушку, поиграла. Правда, она и играла с таким остервенением, видно выплескивала в игрушку весь адреналин...

ПОтом положила ее на травку, сделала массаж. Потом достала миску, насыпала еду, покормила просто так, без работы.

Потом еще полежали на травке, потом прошлись, с расселом покурили, пошли домой.

Но собака как прибитая. Она и была то (Катя знает)- всегда на стреме. А тут вообще ужас.

у меня какая-то безнадега в голове...

ЗЫ: а люди ведь были... 8 вечера, народу было полно и во дворе и на улице... и все стояли и смотрели это представление...

Кать, а гнали нас аж до нашего парка. И не отстали, пока не увидели нашу безповодочную кучу собак...

Изменено пользователем Shaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня........ужас.

Даже не знаю,что и сказать.

У нас ,пока я была в Мариуполе,снесли трактором огромную будку размером как гараж,в которой две добрые женщины устроили притон кошек и собак.А около этого притона-СРАЛЬНЯ настоящая была,т.к. высыпали все обьедки вокруг этой будки.И вонь была невыносимая.И собак там вечно было-стаи.А Байра вечно рвалась когда мы мимо шли.

Люблю собак до безумия,но я противник бесцельно шляющихся двориков.

В Мариуполе видела огромного рыжего пса с ошейником (видимо кто то просто одел),он был без передней лапы,бежал через дорогу.Жалко до слез.

Но понимаю,что если он будет в стае,то будет так же нападать как и все.

Мы сегодня погуляли с палочкой и пуллером.Атька палочку обожает.Байра-ВСЕ подряд,лишь бы оно двигалось :lol2: .

Кину Байре,пока на бежит,Атьке кидаю в др.сторону.

Если у Байры пуллер в зубах,бегает то круг меня,то вокруг кустов,дерева,травы,чтоб я еще и палочку ей бросила :lol2: .Умоляющим взглядом выпрашивает бросок)).

Девочки,летит вокруг дерева черт знает от куда!!!То есть расстояние очень приличное до дерева! :doh: И ведь я не прошу), сама.

Вот ведь зараза.

Еще за апорт выполняет быстро и весело команды :лежать,стоять,сидеть.

За мясо-вяло и лениво.

Ну не собака,а сука.

Пока не требую четко ложиться не заваливаясь.Пусть еще поправляется.Скачет у нее температура.То ли от жары,то ли от слабости после болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На площадке иногда происходит срыв команды из-за чьего либо мячика или ухватки. Тренер говорит, что это временно. Что стоит делать на это скидку, так как она еще молодая (год и 4 м.). Стоит или требовать железной выдержки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛинАппа, думаю стоит,так как у Кати,Ведьма стоит в год-не сдвинешь :lol2: :lol2: :lol2:

Девочки,я сейчас права обменяла.10 лет прошло с выдачи :blush2: а я не ездила :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем.... догулялись мы по дворам. Угу. Поотрабатывали навыки в новых местах.

Вчера на нас набросилась стая.

Ужас! Это действительно страшно! Мы с Джокочкой недавно попали почти в такую же ситуацию,искали собак специально, что бы поужинать, ну и доискались :freaked: хорошо, что не успели далеко от машины уйти, всего метров 30 :ohyeah: Так Джокер не хотел убегать,рвался в бой, откуда силы у меня взялись, до сих пор не могу понять, что бы эту 40-килограммовую упирающуюся тушу бегом дотащить и впихнуть в машину :D Правда вот не дошло, надо было накормить его сразу в машине, а я только дома скормила ;)

Девочки,летит вокруг дерева черт знает от куда!!!То есть расстояние очень приличное до дерева! :doh: И ведь я не прошу), сама.

Вот ведь зараза.

Еще за апорт выполняет быстро и весело команды :лежать,стоять,сидеть.

Здооорово :thumbup: Есть, есть надежда, что и Джокочка когда нибудь забегает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здооорово :thumbup: Есть, есть надежда, что и Джокочка когда нибудь забегает!

Нина,я даже не сомневаюсь,что он у Вас забегает.У Вас кто угодно забегает :lol2: .

Результаты Ваши поражают :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина,я даже не сомневаюсь,что он у Вас забегает.У Вас кто угодно забегает :lol2: .

Результаты Ваши поражают :nyam:

Ну прям засмущали :blush-anim-cl: А результаты пошли вниз :( Герка вообще чё попало начинает делать, вообще меня не слышет :huh: Я ей "плац" а она улыбается и смотрит на меня такими невинными глазками и сидит :mellow: Или вообще может встать и пойти воздух понюхать..... не, я конечно больше не заставляю, говорю, всё, гуляй Вася.... Я вот хочу спросить у знатоков, может мне пока прекратить заниматься? Ну пока эта долбанная течка не кончится? Джоке тоже не до занятий :( Эт только сегодня 8-й день, а вот завтра, послезавтра начнётся вообщеее :rolleyes: Дней 5-7 будет настоящий дурдом :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну прям засмущали :blush-anim-cl: А результаты пошли вниз :( Герка вообще чё попало начинает делать, вообще меня не слышет :huh: Я ей "плац" а она улыбается и смотрит на меня такими невинными глазками и сидит :mellow: Или вообще может встать и пойти воздух понюхать..... не, я конечно больше не заставляю, говорю, всё, гуляй Вася.... Я вот хочу спросить у знатоков, может мне пока прекратить заниматься? Ну пока эта долбанная течка не кончится? Джоке тоже не до занятий :( Эт только сегодня 8-й день, а вот завтра, послезавтра начнётся вообщеее :rolleyes: Дней 5-7 будет настоящий дурдом :(

Может пока сделать перерыв, что бы собака захотела работать :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танька, это карма!

Кать, это (!)

я седня в сервисе до 9 проторчала, поэтому прогулка была всего час и во дворе. так она и во доре теперь озирается...

пойду утоплюсь на фиг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "смотри" поиграй. Три смотри - команда - три "смотри".

Спасибо!! буду делать. а чо мне еще делать с другой стороны?

dc8f64ae87af0d5791d67831dbe28799.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может пока сделать перерыв, что бы собака захотела работать :hmm:

Так вроде хотят, просят сами прям, а начинаешь заниматься....нюхают воздух :dntknw: Посылаю пронюхаться (как у Кати прочихаться :) )тут же начинают предлагать,ходют за мной, ты чё мам, у тебя ещё еда осталась, а ты уходишь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вроде хотят, просят сами прям, а начинаешь заниматься....нюхают воздух :dntknw: Посылаю пронюхаться (как у Кати прочихаться :) )тут же начинают предлагать,ходют за мной, ты чё мам, у тебя ещё еда осталась, а ты уходишь ;)

воооо, это любимый Джулин прикол.

когда у меня кончается терпение, я посылаю ее в ..опу. до следующей прогулки. а иногда до след. вечера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воооо, это любимый Джулин прикол.

когда у меня кончается терпение, я посылаю ее в ..опу. до следующей прогулки. а иногда до след. вечера.

:lol2: не кончается пока у меня терпение, вот позанимаюсь с Ваше :clap_1: может тоже будет заканчиваться :) Ну а если серьёзно, у них ведь сейчас у обоих стрессовое состояние, да, я видела видео где кобеля просили апорт носить за течную суку, может со временем и мы такую выдержку отработаем :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мы тут пропали было, но заниматься не перестали. Хочу рассказать о результатах и спросить совета. :blush2:

Спасибо Кате, лечебное голодание помогло, но несколько иначе, чем я ожидала :) Голодали неделю, все это время ели только на улице и только за внимание. Скармливать получалось не более 100 грамм в день при норме 400, исхудали заметно НО - больше чем подходили - подходить не стали. ЗАТО при подзыве - стала бежать ко мне галопом, а раньше бегала только вялой рысью. И это здорово!

Ждала я ждала, что она будет оборачиваться ко мне и подбегать, но за корм, хоть убей, не хочет она этого делать. Наверно у нее сложилось негативное отношение к корму во время прогулки, потому что она вечно им давится. Поэтому я дальше насиловать не стала.

Если мы выходим с мясом или почками, с сухариками, да хоть с огурцами - у меня идеально послушная собака, которая готова выполнять что угодно, только попроси. Последний раз я вообще обалдела: поставила ее в стойку, стоит на ринговке, а рядом кобель в трех метрах к ней рвется с поводка - посмотрела на него и не шелохнулась :thumbup: Собак пасет на горизонте, но усвоила что не пустят и уже перестала рваться. А если встречаем собак во время прогулки без поводка - понюхает и бежит меня догонять! :thumbup:

Вот затык у нас с мишенью, объясните балбесине :blush2: . В ОП говорю ей тач, она тыкается носом. Увеличиваю количество. Но вот как я поняла у Сьюзен Гарет (Баз, которого я люблю) - в мишень надо именно тыкаться носом, ну то есть собака стоит и тыкается много раз пока клик не сделаешь. Но как же тогда учить прижиматься к мишени носом? Не пойму, тут как будто два разных поведения на одну команду. А по скольку у меня пока нет понимания для чего мне нужна эта команда в будущем, я не знаю как правильно учить. (Подумываем заняться аджилити просто в качестве развлечения для себя, чтобы понять эту кухню).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может попробовать по выбирать тыки? Наверняка же они хоть на долу секундочки, но отличаются :hmm:

Изменено пользователем ЛинАппа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот затык у нас с мишенью, объясните балбесине :blush2: . В ОП говорю ей тач, она тыкается носом. Увеличиваю количество. Но вот как я поняла у Сьюзен Гарет (Баз, которого я люблю) - в мишень надо именно тыкаться носом, ну то есть собака стоит и тыкается много раз пока клик не сделаешь. Но как же тогда учить прижиматься к мишени носом? Не пойму, тут как будто два разных поведения на одну команду. А по скольку у меня пока нет понимания для чего мне нужна эта команда в будущем, я не знаю как правильно учить. (Подумываем заняться аджилити просто в качестве развлечения для себя, чтобы понять эту кухню).

Так Гарет мишень использовала в аджилити на зоновых. У меня тач три команды - одна "цель", это надо лапой встать(тоже использую на зоновых, в трюках и на высыл), "нос" это носом в ладонь, и "тык" это носом и брылей в значок. Для прилепания в "рядом" плечом к бедру и брылей чуть выше - значок сбоку, для прилепания подбородком при "ко мне" - значок на животе. И вот эти "тыки" в реале не должны быть тыками, со временем увеличивается удержание морды, нарабатывается мышечная память и собанька не тыкается. Мы сейчас к этому идём.

Изменено пользователем Линда777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...