Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Тренировки и занятия с нашими собаками


Речка

Рекомендуемые сообщения

Да, ремонт закончить невозможно, можно просто остановиться!

На серевнования не ходила, и тренировка сегодня совместная по ОБД проводилась. Влада Акимова приехала и ещё одна спортсменка из Москвы, ну и наши девочки. Всех пригласили, но я реально не могу, колено скрипит давно, но чтоб воспалилось впервые - старею что ль? Надо поберечься, а то отпуск на носу.

А на счет проишествия в заливе, так та тетка испугалась. Она правда чуть раньше оглянулась от всплеска воды, подскачила и заорала. Извинялись конечно!

Нина, комплекс штука долгая, терпи и делай. Перегруз возможен, а на цирковуху это как-то не распространяется. Моя тоже от этого не грузится, может потому-что я к этому, как к ерунде отношусь, по сравнению с нормативными задачами. Катя мне при таком же с комплексом советовала 10 сек. ждать и снова команду давать. При правильном исполнении спокойно похвалить и отпустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам рассказывать нечего, вот и молчим.

Менфис сдал ОКД на 3 степень, плохо конечно, но будем тренироваться к следующей сдаче.

Токио - маленький герой, но ситуация у нас не хорошая. Если интересно, пишите в личку, расскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serebro, посоветуйтесь с Давыдовым В.Б.

Я понимаю,что у Вас там и врачи есть и клиники,но не останавливайтесь на этом.

Может быть и ошибочным диагноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serebro, присоединяюсь к Наташе!!

Serebro, посоветуйтесь с Давыдовым В.Б.

Я понимаю,что у Вас там и врачи есть и клиники,но не останавливайтесь на этом.

Может быть и ошибочным диагноз.

Нель, а что врачи говорят про коленку-то твою???

Нин, комплекс - это общая такая болезня))) типа насморка)) я тоже подвержена. делаю с дистанции 1 метр. и чот у меня ощущение, что это расстояние уже не увеличится никогда. (убивается об стенку)

Ой, Наташ, а у меня , наверное, тоже такая Орка есть. Андрюха купил когда-то, тяжелая, голубая, прозрачная. Она? мы ее не юзаем - неудобная. использовали немного зимой, когда по снегу ее, еще туда-сюда))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага,Тань.Тяжелая,голубая,прозрачная.

Хотела сейчас загрузить показать игрушки,а драйвера нет на телефон.

Вечером покажу)

все получилось)

Тарелка тут есть возле стены стоит

db977a8ce525.jpg

Это не все наши игрушки.Еще в машине и в рюкзаке есть :blush2:

Изменено пользователем Атика Байра и Наташа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вчера наконец добрались до занятий по следовой работе. :)

И Клава, и Моня начали с запахового "квадрата" - на самом деле квадрат этот очень условный, прокладывающий след (все равно кто - это может быть и владелец) топчется на площадке примерно ну наверно 1х1 м, после чего "квадрат" посыпается едой - так, чтобы собаке нужно было кусочки еды вынюхивать. Следу дают "постоять" минут 5, после чего на поводке подводится собака и наводится на этот квадрат. Дальше уже дело за собакой. По мере поедания кусочков надо подсыпать новые, чтобы собаке было что искать. Задача ведущего - удержать в этом запаховом "квадрате" собаку максимальное количество времени, для начинающих это, ну может, пара минут. По мере тренировки время занюхивания увеличивается до 8 минут, - это делается в том числе для тренировки носа и мозга собаки, чтобы она привыкала концентрироваться и удерживать концентрацию.

Также нам выдали один из предметов, которые выкладываются на след - полосочку линолеума (там целый набор разных по составу материалов - войлок, пластик, линолеум, дерево, что-то еще). Размер предметов небольшой - в высоту не больше 1 см, в ширину - около 3х см и в длину не более 10. Собаке в принципе не нужно их подавать: в IPO-FH приоритетно обозначение собакой предмета (стоя, сидя, лежа). Т.к. после подачи (она тоже возможна) собака должна вернуться обратно на след самостоятельно.

Тут у меня случился некоторый сбой в программе, т.к. речь идет о совмещении несовместимого: с одной стороны мы имеем потаск с подачей на испытаниях (финку я имею в виду сейчас прежде всего), с другой стороны - след с обозначением. Решила пробовать ритуализировать, т.е. максимально разводить эти два направления по антуражу. Во-первых, след проходится на поводке (10 м, на соревнованиях его измеряют и ставят пломбу), во-вторых, сам размер предметов другой, в-третьих, на рабочих испытаниях речь идет о следе птицы, на FH - о следе человека.

С Моней была некоторая проблема - она стеснялась собирать еду с земли, т.к. я ее от этого отучала. У Клавы не было ни тени сомнения, что вот эту еду можно хомячить совершенно спокойно.

Предвосхищая вопросы по поводу проблемы с подбирательством: по идее, ничего произойти не должно, ибо стереотип: собака а) на поводке, б) владелец рядом, ну и есть еще несколько ритуализирующих факторов.

Домашнее задание: отрабатывать "квадрат", увеличивая время пребывания на следе, знакомить собак с предметом и учить корректному обозначению (укладка, предмет между передних лап).

На следующем занятии будем делать "треугольник" (такой же условный, как "квадрат"), из одной вершины которого будет выходить наш первый коротенький след шагов на 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тарелка тут есть возле стены стоит

Это не все наши игрушки.Еще в машине и в рюкзаке есть :blush2:

да, Наташ.... я впечатлилась)))))))

Мы вчера наконец добрались до занятий по следовой работе. :)

Ух тыыыы!!!! Как здОрово-то!!! А пожалуйста рассказывайте и дальше! :blush2:

Вот это занятие для не-ленивых))) я так и не смогла себя за волосы из болота)) в смысле ходить, кусочки в землю втаптывать))

А домашние задания дают? или только раз/неделю на занятиях?

А где вы занимаетесь?

Про подбирательство - не влияет, я уже на которой собаке замечала, что не влияет, и не только еда на следу, но и в других каких-то вещах, когда проводник кидает куски на землю.

А почему вдруг решили следовую делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найти тренировки по следу - реальная проблема. Занимается мало кто, а кто занимается - в основном делают это индивидуально (самостоятельно в смысле). Вот так чтоб группой - по-моему, только на Сосновой, ну и на Ясеневой заявлено, но там я так и не поняла - есть ли отдельные занятия по следу. Домашние задания дают, я же внизу написала, что мы будем отрабатывать дома. При этом сам след делать не каждый день, раза 2-3 в неделю, а вот с предметом можно работать каждый день конечно. Занятие довольно медитативное, особенно, когда речь идет о прокладке следа для 2-3 ступени (там 600-800 шагов). :lol2:

Помимо норматива IPO-FH есть еще норматив IPO-R и практически идентичный ему не FCI-шный IRO. Это уже след+послушка+снаряды. В общем, есть где разгуляться.

Почему стали заниматься - ну я еще в прошлом году с Моней хотела ходить, глядя как она по дусиным следам гектар проходит. В этом году я увидела, как моя младшая Лава-Клава работает по потаску (протащенной утке, с углом) и поняла, что откладывать нельзя и надо заниматься, коли уж у собак к этому склонность есть. Вот Дуся не годится для следа - идет очень быстро и теряет след, скалывается на углах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, комплекс штука долгая, терпи и делай.

Нин, комплекс - это общая такая болезня))) типа насморка))

Ой девчата, я уже это поняла :lol2: иногда думаю: и на фига мне это надо? :) Но вот зациклилась))) Хочу и всё!

Это не все наши игрушки.Еще в машине и в рюкзаке есть :blush2:

Наташ, а в вашем магазине ещё осталось что нибудь??? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему стали заниматься - ну я еще в прошлом году с Моней хотела ходить, глядя как она по дусиным следам гектар проходит. В этом году я увидела, как моя младшая Лава-Клава работает по потаску (протащенной утке, с углом) и поняла, что откладывать нельзя и надо заниматься, коли уж у собак к этому склонность есть. Вот Дуся не годится для следа - идет очень быстро и теряет след, скалывается на углах.

Молодцы! И как успевать будете...

И да, очень интересно, пишите пжст, как дальше всё сложится и если не трудно, как сегодня расписали поэтапно, может самостоятельно попробовать решусь. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы! И как успевать будете...

И да, очень интересно, пишите пжст, как дальше всё сложится и если не трудно, как сегодня расписали поэтапно, может самостоятельно попробовать решусь. Спасибо!

Serebro

Не падайте духом! С собаками с ограничениями по здоровью много чем можно заниматься, лишь бы он не страдал физически и от отсутствия внимания. А Вы этим его не обделите! Все обязательно будет хорошо! А почему считаете, что на 3ст. ОКД плохо? Я в этом не рублю, но мне кажется, что любая работа это хорошо, поздравляю Менфиса!

Shaman

Чё врач, спрашиваешь? А кто ж к нему ходил... Шишки две: с внутренней стороны колена и сбоку от чашечки. Муж говорит наверно миниск восполился.

Атика Байра и Наташа

О це ж бохгато у вас цацками для псинков)))

Ты знаешь, самое смешное, что когда к нам приходит ещё один инструктор заниматься, то Линда с ним играет даже с его бейсболкой, с любой палочкой, да он ей хоть зубочистку предложит - она мне кажется поиграет! Я же попробовала бейсболкой поощрить, то ли цвет ни тот, то ли руки из ...Она ваще все чужое любит.

Нина! Попробуй денёк другой дать ей поскучать без занятий. Может она чувствует, что ты уставшая и грузится.

Изменено пользователем Линда777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про собачьи выходные:

+1 к Неле.

ПОняла методом проб и ошибок - они должны быть. эти выходные.

чтобы собака соскучилась по работе и по игре.

и я стала устраивать их регулярно один-два дня в неделю.

(если у вас не бордер-колли)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы! И как успевать будете...

И да, очень интересно, пишите пжст, как дальше всё сложится и если не трудно, как сегодня расписали поэтапно, может самостоятельно попробовать решусь. Спасибо!

а! Забыла. После того как собачка соберет все кусочки, в т.ч. и подложенные, нужно выложить ей целую кучку кусочков, чтобы она видела, когда начнет ее есть - уводить. Чтобы она помнила что там еще еда осталась - увеличивается мотивация.

Сделала сейчас обеим "квадрат" прямо у дома. Кажется, Дуся завидует. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему считаете, что на 3ст. ОКД плохо?

Во-первых, потому что я знаю, что этот шлепок может и лучше :lol2: Во-вторых, там реально ничего сложного не было.

Но с другой стороны нас не сняли (при нас сняли четырех собак) и мой длинный язык все же не помешал нам сдать. Меня жутко бесит советское наследие и когда нужно было подойти на доклад судье (Товарищ судья, дрессировщик такой-то с собакой такой-то к сдачи нормативов готовы) я почувствовала, что меня сейчас понесет. Но я сдержалась и не ввернула едкого словца :gleam:

Еще меня раздражает, что команды можно давать только определенные. Так, мы с барьером получили штрафной бал: нужно командовать "барьер", а я скомандовала "вперед". Да какая нафиг разница, а??

Вот немного фоток с нашей сдачи:

74702757e468.jpg

91c4ba1cd28b.jpg

cd01b29631e6.jpg

08daf0978bc7.jpg

f5483af776b5.jpg

e7e81d01be58.jpg

fd9ae11f4057.jpg

1d93c9612fff.jpg

Зато Токич порадовал. Мы ездили на сдачу в другой город и я боялась, что ему будет тяжело. Не, он на всех забил и спокойненько себе дрых на одеяльце. Характер нордический :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато Токич порадовал. Мы ездили на сдачу в другой город и я боялась, что ему будет тяжело. Не, он на всех забил и спокойненько себе дрых на одеяльце. Характер нордический :)

Да он ваще молодец! Тем более не знакомая площадка, дефки, жрачка и тд. Кстати, была ли разбросана жрачка на этапах? Мы вот такого не выдержим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serebro, молодцы!!!!!!!!!! вот к написанному ниже плюс мульон!

Меня жутко бесит советское наследие и когда нужно было подойти на доклад судье

Еще меня раздражает, что команды можно давать только определенные. Так, мы с барьером получили штрафной бал: нужно командовать "барьер", а я скомандовала "вперед". Да какая нафиг разница, а??

у меня года полтора или два назад был позыв пойти сдать ОКД. Погуглив, нашла ближайшую площадку и договорилась с тамошним дрессом, что мы приедем, покажем собаку и типа будем сдаваться с ближайшей группой.

ПРиехали. Джуля сделала все :) Но дресс сказал, что мы не сдадим, ибо наши "зиц/платц/штейн/фусс/хир" и "хоп", вместо "барьер" и "аус" не прокатят ни фига. Вердикт: переУчите, вот тогда и приходите.

Переучивать мы не стали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да он ваще молодец! Тем более не знакомая площадка, дефки, жрачка и тд. Кстати, была ли разбросана жрачка на этапах? Мы вот такого не выдержим.

Да жрачка была. Лежала она перед квадратом, в котором собака делает комплекс. В этом плане с Менфисом просто. Там дается время на изучение площадки перед личным выходом. Поэтому первым делом я его схребла в охапку подвела к этой жратве и сказала: "видишь? Вот это Фу!"

У Менфиса странный пунктик, если и я и он знаем где еда, при чем я еще и показала, что знаю где она, в жизни не возьмет. Но и пробежать по ней он тоже не может (видимо совраться боиться :lol2:), поэтому бегал в квадрат он с загибом :)

Кстати, на жрачке зарезался один "мега-дрессированный овчар"... Может и правда Менфис ничего такой :)

Переучивать мы не стали :)

Посмотрев на большую часть сдающих, я поняла, что ОКД - это не для меня. Тетки, как будто с советских времен, овчарки, воспитываемые пинком и ударом, "Товарищ судья" в камуфляже явно не по росту. И ощущение как будто ты первоклассник, показывающий директору школы свои познания в математике. То есть куда нам молодым выскочкам до матерых дрессировщиков с 30-летним стажем :dntknw:

Изменено пользователем Serebro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да жрачка была. Лежала она перед квадратом, в котором собака делает комплекс. В этом плане с Менфисом просто. Там дается время на изучение площадки перед личным выходом. Поэтому первым делом я его схребла в охапку подвела к этой жратве и сказала: "видишь? Вот это Фу!"

У Менфиса странный пунктик, если и я и он знаем где еда, при чем я еще и показала, что знаю где она, в жизни не возьмет. Но и пробежать по ней он тоже не может (видимо совраться боиться :lol2:), поэтому бегал в квадрат он с загибом :)

Кстати, на жрачке зарезался один "мега-дрессированный овчар"... Может и правда Менфис ничего такой :)

Посмотрев на большую часть сдающих, я поняла, что ОКД - это не для меня. Тетки, как будто с советских времен, овчарки, воспитываемые пинком и ударом, "Товарищ судья" в камуфляже явно не по росту. И ощущение как будто ты первоклассник, показывающий директору школы свои познания в математике. То есть куда нам молодым выскочкам до матерых дрессировщиков с 30-летним стажем :dntknw:

Вот видишь, он молодца! Мы, хоть и не мега дрессированные, но это для нас преодолеть будет почти невозможно, хотя по технике выполнения может и сдали бы. Я упустила всё это ещё в щениках, а щас, как-то не оч получается. Не, пинком, конечно, можно, но не хочу, пока. На поводке не берёт, а в свободе - эх, да здравствуют шашлычники, и туалет на природе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробежать по ней он тоже не может (

Тетки, как будто с советских времен, овчарки, воспитываемые пинком и ударом, "Товарищ судья" в камуфляже явно не по росту. И ощущение как будто ты первоклассник, показывающий директору школы свои познания в математике.

о как. а я думала, только Джуля обходит еду по загогулине (у меня еще видео где-то есть, где она пытается сохранить рядовость, но мешает жратва))))

дадада! вот у меня тоже было ощущение совка! (в соседнем загоне как раз овчарку пинчищщем отправляли на "место") меня передернуло (хз, за что пинка? еще не выучили, а уже наказывают...) и я еще помню, домой пришла и первым делом где-то в нете отзыв накатала про дрессов, которые учат "место" с помощью пинков ногами.

Нель, вот фиг знает - на Националке стафячьей мы танцевали просто на ковре из сыра и корма! вот реально - там можно было собаки три пустить и они б минут за 10 нажрались до отвала. Ринги с 9 шли, наше выступление в 16. Представляешь, сколько там добра валялось! Траву ж никто не пылесосит))) А она только один раз понюхать башку опустила. И вернулась сразу. А у меня просто чуть не обморок был, когда я ринг увидела на разминке! Думаю - ну все. Такая Лукуллова скатерка - никто не устоит. А вот поди ж ты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Таня, тогда она молодец была, даже вроде коронного чиха небыло! :lol2: А мы тоже, как-то странно, ведь глазки или рядом не срывает на жрачку, когда сама бросаю. И на провокации не ведётся. Мы 1.07 на соревнования пойдём, такие весёлые соревнухи "Перергофские фишки". Там послушательные упражнения, на управление и контакт, но с шутливым и весёлым настроем.

Одно из упражнений в этот раз будет "выборка". В нескольких контейнерах будет: жрачка от спонсоров - всякие лакомства, игрушки, вода и вещь хозяина. На время, кто быстрей принесёт личную вещь. Вот мы там оторвёмся, и нажрёмся до отвалу, и попьём-поплескаемся и наиграемся, чужие игрушки они самые-самые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс какой!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линда777, все время завидую вашим веселым стартам питерским. Жалко, в Москве ничего такого нет. Обожаю такие конкурсы.

По поводу ОКД - я думаю, надо относиться проще... Нужен доклад - значит, надо делать доклад. Нужны определенные команды - да ради бога. Ну или даже не пытаться его сдавать в принципе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина! Попробуй денёк другой дать ей поскучать без занятий. Может она чувствует, что ты уставшая и грузится.

Про собачьи выходные:

+1 к Неле.

Ну надо, значит надо :D Сделаем выходные! Просто я уже как то спрашивала здесь про перерыв, мне сказали, что надо нарабатывать мышечную память! Вот мы всё нарабатываем и нарабатываем :yes: А что? и трюки нельзя? С ними у нас никаких проблем, с удовольствием делаем. Больше всего ей нравится садиться в тазик и кувыркаться :lol2:

Еще меня раздражает, что команды можно давать только определенные.

ПРиехали. Джуля сделала все :) Но дресс сказал, что мы не сдадим, ибо наши "зиц/платц/штейн/фусс/хир" и "хоп", вместо "барьер" и "аус" не прокатят ни фига.

Блииин, я думала только у нас ещё совковые правила, а оно вона как... повсеместно :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линда777, все время завидую вашим веселым стартам питерским. Жалко, в Москве ничего такого нет. Обожаю такие конкурсы.

Приезжайте в гости! С удовольствием примем и поучаствуем вместе!

Нина, мне тоже трудно выходные делать, она, как назло вся во внимании. Вернее ни "как назло", а когда порезанная например, надо поберечься-подлечиться, а она в ОП прилетит и так корректно главное, когда надо недопросисяяя! Цирковуха наверно можно, фиг знает. Мне самой с этим не оч понятно, как выйти и просто гулять, уж рядовость обязательно походим. А вот пару раз или раз в месяц я разгрузочные дни делаю - суточная голодовка, тогда муж с ней три раза гуляет, мне невозможно от себя отогнать, и сердце щемит и жаль бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найля, а вот разгрузочные дни, это обязательная процедура? Я никогда не делаю таких,да и вообще не представляю даже :lol2: Джокер тот более спокойно к еде относится, а вот с Геркой....???? Это же самая голодная собака в Мире :lol2:

Я придумала, что мы будем делать пару дней :) Я тут палатку приобрела, что бы Герашку на площадке не привязывать. Вот будем кушать в палатке :D Привыкать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...