Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Не хочет мыть лапы


Natya

Рекомендуемые сообщения

Нашему Айрику уже 5.5 месяцев. Не то что бы меня сильно беспокоит его поведение, скорее интересно почему он поступает следующим образом:

каждый раз после прогулки, мы приходим и он идет в ванную, ждет там совершенно спокойно до тех пор пока я разденусь. Раньше ждал в коридоре. И раньше он вообще упирался и не хотел идти в ванную комнату, если попробовать потянуть за поводок, он просто садился или ложился и смотрел типа - не пойду я туда, заманивала вкусняшками и разговорами. Сейчас он в ванной сидит и смотрит на меня - мол не полезу, не помогают даже вкусняшки в ванной, пытаюсь помочь влезть - взять его на руки, упирается - прижимается к стенкам и пытается выкрутиться. Конечно я его все равно заставляю влезть в ванную, т.к. мытье лап у нас обязательная процедура. При этом Айрон совершенно спокойно в течении дня может сам пойти запрыгнуть в ванную и сесть и сидеть там зачем-то. После мытья лап мы идем кушать. Иногда он перед кормлением, еще до прогулки сам идет в ванную и садиться, мол мот уже помоем лапы и пойдем есть?

И такая ситуация каждый раз. Мы с мужем все гадаем в чем может быть дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торопится быстрее покушать :) А вообще сразу после прогулки вредно кормить, так же как и перед самой прогулкой :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще сразу после прогулки вредно кормить, так же как и перед самой прогулкой

А почему вредно? Я правда не знала, читала, что вредно гулять после еды, поэтому так распланировала время, чтобы погулять, а потом покушать. Сколько времени нужно подождать перед кормлением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще сразу после прогулки вредно кормить, так же как и перед самой прогулкой :blush2:

Первый раз такое слышу!?

А по поводу лап, видимо, многие не любят когда с ними какие-то манипуляции проводят, стрижка когтей, чистка ушей, мытье лап. С возрастом пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет мытья лап в ванной у моих в этом возрасте была похожая реакция, потом все прошло. Может я не права, но зачем каждый раз тащить собаку в ванную? У меня для этого есть тазик и после прогулки я мою каждую лапку в тазике( очень удобно), конечно, если собака грязная( при нашем климате это не редкость) или просто пора ее помыть- конечно мою в ванной.

Что касаемо еды сразу после прогулки, то я тоже против кормежки сразу после прогулки, там мне настоятельно советовали заводчики и вет , а им я доверяю. Нельзя сразу кормить во избежании заворота желудка( опасная вещь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вредно? Я правда не знала, читала, что вредно гулять после еды, поэтому так распланировала время, чтобы погулять, а потом покушать. Сколько времени нужно подождать перед кормлением?

Физиологические процессы объяснить не могу, но даже здесь на форуме неоднократно эта инфа была. Через час после прогулки вполне можно кушать :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет мытья лап в ванной у моих в этом возрасте была похожая реакция, потом все прошло. Может я не права, но зачем каждый раз тащить собаку в ванную? У меня для этого есть тазик и после прогулки я мою каждую лапку в тазике( очень удобно), конечно, если собака грязная( при нашем климате это не редкость) или просто пора ее помыть- конечно мою в ванной.

Что касаемо еды сразу после прогулки, то я тоже против кормежки сразу после прогулки, там мне настоятельно советовали заводчики и вет , а им я доверяю. Нельзя сразу кормить во избежании заворота желудка( опасная вещь).

Плюсуюсь - не зачем каждый день таскать собаку в ванну. Для этого лучше резиновый коврик, тазик для воды, 2-3 тряпки и не лениться.

И кормить собаку надо на ХОЛОДный желудок - не перед и не после гуляния, а немного погодя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не представляю как можно вымыть в тазике всю грязь с собаки, когда на улице дожди, например :dntknw: Мы после каждой прогулки моем лапы в ванной, приучали с самого маленького возраста. Исключение: гуляние по снегу или летом в сухую погоду, когда лапы вытираю просто влажной тряпкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть специальные салфетки для протирки лап..

Понятное дело, что если дождь или грязь, то тут салфетками не отделаешься..

А так, в 80% случаев салфетки спасают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть специальные салфетки для протирки лап..

Понятное дело, что если дождь или грязь, то тут салфетками не отделаешься..

А так, в 80% случаев салфетки спасают.

Ну это уж совсем для лентяев :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашему Айрику уже 5.5 месяцев. Не то что бы меня сильно беспокоит его поведение, скорее интересно почему он поступает следующим образом:

каждый раз после прогулки, мы приходим и он идет в ванную, ждет там совершенно спокойно до тех пор пока я разденусь. Раньше ждал в коридоре. И раньше он вообще упирался и не хотел идти в ванную комнату, если попробовать потянуть за поводок, он просто садился или ложился и смотрел типа - не пойду я туда, заманивала вкусняшками и разговорами. Сейчас он в ванной сидит и смотрит на меня - мол не полезу, не помогают даже вкусняшки в ванной, пытаюсь помочь влезть - взять его на руки, упирается - прижимается к стенкам и пытается выкрутиться. Конечно я его все равно заставляю влезть в ванную, т.к. мытье лап у нас обязательная процедура. При этом Айрон совершенно спокойно в течении дня может сам пойти запрыгнуть в ванную и сесть и сидеть там зачем-то. После мытья лап мы идем кушать. Иногда он перед кормлением, еще до прогулки сам идет в ванную и садиться, мол мот уже помоем лапы и пойдем есть?

И такая ситуация каждый раз. Мы с мужем все гадаем в чем может быть дело.

У меня тож один такой имеется :angry2::lol2: Но я знай делаю свое дело, да и все. Привык. Правда. прыгать в ванную я никому не разрешаю, как и выпрыгивать тоже.

Передние лапки наверх, потом тихонько ставлю задние.

Мою ВСЕХ только в ванной.

НЕ переживайте. Причин для беспокойства нет. Маленький он совсем еще.

По поводу еды. Кормлю после прогулок. Разделись -помылись - поели. :ok::lol2:

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем :). Значит, наш не один такой удивительный. Наверное это единственная его "странность" которая каждый раз удивляет и мне очень хотелось понять его мотивы :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не представляю как можно вымыть в тазике всю грязь с собаки, когда на улице дожди, например :dntknw: Мы после каждой прогулки моем лапы в ванной, приучали с самого маленького возраста. Исключение: гуляние по снегу или летом в сухую погоду, когда лапы вытираю просто влажной тряпкой.

А комбез на что ? :gleam: Лапки с тазике сполоснул, вытер насухо и делов-то. Если лапы не очень грязные - влажной тряпочкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Лилей. У нас мытье зависит от степени загрязнения - от тряпочки из микрофибры до ванны )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своих не таскаю каждый раз в ванну. У меня в коридоре ведро с мыльной водой. Лапы и пузо мою в ведре и вытираю полотенцем. Когда слишком грязно на улице одеваю комбезы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас основной инструмент - мокрая тряпка. Только весна, осень, если грязь ручьем - то ванна...редко. Но, правда, наш и не бегает, не прыгает, он очень малоподвижный, поэтому в любую, даже самую мерзкую погоду грязные только лапы и пузо. Хотя у соседки пес - "типа лабр" - ходит гораздо аккуратнее, а наш почему-то даже при спокойной ходьбе забрызгивает с первых шагов свое пузо. И почему так ? Походка, что ли, такая или просто ниже на лапах ?

А по поводу заманивания в ванну - так я просто кидаю туда пару гранул корма, и он ласточкой - туда, только успеваю поддержать, а то говорят вредно прыгать, да и нога у нас оперированная. Сложнее обратно - ванна расположена неудобно, и если пес выпрыгивает, то мне уже не остается места, где стоять, чтоб поймать и поддержать его вываливающуюся тушку. И это тоже одна из причин применения тряпки вместо мытья лап в ванне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кормить собаку надо на ХОЛОДный желудок - не перед и не после гуляния, а немного погодя.

Это почему? И вообще что это такое -ХОЛОДный желудок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А комбез на что ? :gleam: Лапки с тазике сполоснул, вытер насухо и делов-то. Если лапы не очень грязные - влажной тряпочкой

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касаемо еды сразу после прогулки, то я тоже против кормежки сразу после прогулки, там мне настоятельно советовали заводчики и вет , а им я доверяю. Нельзя сразу кормить во избежании заворота желудка( опасная вещь).

Жанна, может быть Ваши заводчики имели в виду опасность заворота желудка при кормлении ДО прогулки? Тогда объяснимо: наелся - активные игры на прогулке, прыжки, беготня, валяние на спине - переполненный желудок перекрутился ( заворот )...

А ПОСЛЕ прогулки чего случиться-то может? Ну конечно только если щенок оч. активный, успокаивается не сразу, а и дома продолжает беситься еще некоторое время... А ведь в основном: пришел с прогулки - наелся - спать...

Может, конечно, я не права, просто написала так, как сама это понимаю...Поправьте, если неправильно! Че-т интересно стало :blush2: ))))

Изменено пользователем НЕПЕРИ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...