Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

ФРУКТЫ-ОВОЩИ


Нужны ли собаке овощи и фрукты?  

427 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В интернете множество мнений по поводу кормления лабрадора овощами и фруктами (естественно как дополнение к мясу), но, потратив уйму времени на прочтение форумов и статей, пришел к выводу, что большинство ответов и советов на эту тему обусловлено исключительно теоретическими знаниями ветеринарии, практических советов очень мало. Безусловно, организм собаки, как и человека, имеет разное восприятие растительной пищи, с этим не поспоришь, аллергия, а также другие неблагоприятные явления возможны, но опять же, все индивидуально.

Предлагаю обсудить пользу (либо бесполезность) овощей и фруктов для лабрадора по опыту. приветствуются конкретные рецепты. Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему указан только болгарский перец? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему указан только болгарский перец? :lol2:

Болгарский перец, по результатам прочтения мной всевозможных статей, вызывает наибольший спор, причем мнения диаметрально противоположные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болгарский перец, по результатам прочтения мной всевозможных статей, вызывает наибольший спор, причем мнения диаметрально противоположные

значит будем обсуждать только его...

жаль :sorry:

а то есть еще споры насчет белокочанной капусты :doh:

Изменено пользователем NATALYA и Найт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит будем обсуждать только его...

жаль :sorry:

а то есть еще споры насчет белокочанной капусты :doh:

обсуждаем все овощи и фрукты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу перца: делали тут недавно аллергопанель и, выбирая продукты из списка, думаю перец указывать или не надо :hmm: тк крайне редко его даем, но решила все таки указать, с мыслью, что если всё в порядке, то буду давать чаще. В итоге - в нежелательном списке.

Но в целом, считаю, что овощи - фрукты нужны, а вот какие именно, вопрос уже индивидуальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё пишут, что нельзя собакам цитрусы . Почему, интересно?

Изменено пользователем Тони и Оля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои голдены , у которых нередко, аллергия- кушают болгарский перец без проблем, а от скапустой дело другое- пукают... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои голдены , у которых нередко, аллергия- кушают болгарский перец без проблем, а от скапустой дело другое- пукают... :blush2:

я своему тоже перец даю, лопает с удовольствием :)

А ещё пишут, что нельзя собакам цитрусы . Почему, интересно?

на счет цитрусовых - даю редко по одной дольке, наблюдаю, вроде без аллергии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капусту белокочанную даю, правда, приваренную минут 10-15. Никаких расстройств не заметила, лопает за милую душу. С капустой вместе кладу морковь, цветную капусту, брюссельскую и брокколи, горсть зеленой фасоли, шпинат, в смеси может и горошек попасться, перец болгарский, кольраби. Всё :thumbup:

Сельдерей не ест ни в какую. Обсасывает и выплевывает. :doh:

Из фруктов даю яблоко каждый день (целиком, он сгрызает сам). Иногда балую мандаринкой или апельсинкой. Он аж трясется от цитрусовых :nyam:

Изменено пользователем Ленка и Дёма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы своему малышу 4,5мес. из овощей даем морковку,тыкву,цветную капусту, брокколи, редко свеклу, фрукты - только яблоки даем. Где-то читала, что болгарский перец, помидоры и даже огурцы можно давать, но я очень сомневаюсь... :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы своему малышу 4,5мес. из овощей даем морковку,тыкву,цветную капусту, брокколи, редко свеклу, фрукты - только яблоки даем. Где-то читала, что болгарский перец, помидоры и даже огурцы можно давать, но я очень сомневаюсь... :hmm:

мой огурцы лопает с удовольствием :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капусту трескаем сырую, ни каких проблем. Ещё едим морковку(грызёт сама), помидоры, перцы, яблоки, за банан душу готова подать. Вот фасоль только один раз пробовали - пукаем, больше не даю. Ну и кабачки с тыквой ели пока только привареные т. к. из морозилки они. Не знаю есть ли польза, но собаке нравится. Да и грубые волокна для очистки кишечника никто не отменял, правда это для людей. Интересно, а для собак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня тут настращали виноградом, мол, нельзя не дай Бог собакам его есть, умрут в страшных муках :dntknw: В интернете как-то ничего определенного не нашлось. Кто-нибудь знает, может, что там с этим виноградом не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что для тех, кто на сушке фрукты и овощи должны быть скорее как лакомство, ну а для натуральщиков это каждодневная необходимость.

По поводу перца ничего не имею против того, что бы скормить кусочек, но не более. С подозрением отношусь к слишком сладким фруктам и сухофруктам. К капусте отношусь хорошо, если у конкретной собаки она не вызывает газы.

Вообще в потреблении всех продуктов нужен просто здравый смысл -не думаю, что пара шариков винограда вызовет проблемы, а вот если скормить кило -тогда вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще в потреблении всех продуктов нужен просто здравый смысл -не думаю, что пара шариков винограда вызовет проблемы, а вот если скормить кило -тогда вполне.

Не-не, там говорят, что вот прям категорически нельзя, ни кусочечка, что ужасно вредно, какие-то там токсины и прочие страшные вещи.

У меня просто собака за лето килограмм-то точно схомячила :doh: Никакой реакции я не заметила, но теперь как-то боязно :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге - в нежелательном списке.

А интересно, может перец в нежелательном списке, потому что импортный? Или как они эти пробы то наносят.

Вот от своей морковки, с огорода, все хорошо у нас было, а от магазинной( не импортной), когда как...

Капуску мы сырую едим, нежелательного ничего не обнаружили, зато с проваренной про.....сь хорошо)), волокна очень помогли видимо. Яблочко даем, кабачок. Картошка- табу, у них фермента какого- то для переваривания нет. Яблоки я чищу, потому что кожура вроде как не переваривается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считается, что виноград и изюм содержат какой-то токсин, который может вызвать острую почечную недостаточность.
/>http://en.wikipedia.org/wiki/Grape_and_raisin_toxicity_in_dogs

Болгарский перец относится к семейству пасленовые, как и помидоры, обычный картофель, баклажаны. Их не рекомендуется давать при заболеваниях суставов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-не, там говорят, что вот прям категорически нельзя, ни кусочечка, что ужасно вредно, какие-то там токсины и прочие страшные вещи.

У меня просто собака за лето килограмм-то точно схомячила :doh: Никакой реакции я не заметила, но теперь как-то боязно :hmm:

Ну не давайте столько, так, угостили пару раз и будя. :nyam: Просто виноград на самом деле не является ценным продуктом в питании собаки, так что если не съест -ничего не потеряет.А попрошайничать все равно будет, что бы вы не ели... :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, "категорически нельзя" говорилось про изюм, а не столько виноград.

Вроде как там сочетание кислот опасное для собаки, но объяснения феномену до сих пор не находят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая хорошая тема! Давно хотелось чтоб побольше мнений об овощах было в одном месте. Мы даем яблоки почти каждый день, но как лакомство - маленькими дольками, морковку иногда, огурцы без кожуры давали, сельдерей не стали есть. Насчет вареных при сухом кормлении не знаю вот, нужны ли они :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а чеснок кто-нибудь даёт?

Дала сегодня кусочек своей младшенькой ( ей 6 месяцев), заглотила моментально. :nyam:

Можно ли давать и как часто?

Изменено пользователем Unita-Irina-Honny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы своему мальчишке даем чеснок раз в месяц вместе с мясом, нам заводчики говорили что в маленьких дозах он очень полезен))) Фрукты даем яблоки, груши, бананы, мандарины (аж слюни какпают как видим что мама чистит :nyam:) в основном делаем салатик и мешаем с маленькой ложечкой сметаны или меда, лопает за милую душу :thumbup: Овощи ежедневно что-то из: морковь, брокколи, кабачки, тыква. Летом салатик огурец помидор и немножко вкусного масла. Кабачки летом домашние чуть обваренные с чесночком даем,наше любимое блюдо :dribble: Думаю можно давать любые овощи и фрукты , но в определенном количестве и смотреть за любимцем чтоб не появилась аллергия.

Ой забыла, мы еще очень любим лук!!! Сырой!!! Но даем крайне редко)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а чеснок кто-нибудь даёт?

Дала сегодня кусочек своей младшенькой ( ей 6 месяцев), заглотила моментально. :nyam:

Можно ли давать и как часто?

Ой, наш тоже чеснок любит :doh: Я и не собиралась давать, но он у мня выпал, а любимая морда тут как тут :nyam:

Значит редко можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, наш тоже чеснок любит :doh: Я и не собиралась давать, но он у мня выпал, а любимая морда тут как тут :nyam:

Значит редко можно?

Наш заводчик тоже кормит натуралкой свою девченку и говорит что тыква, лук и чеснок это натуральное лекарство от паразитов (а точнее профилактика)))) но в чесноке еще и есть микроэлементы которые полезны нашим любимцам( точно какие сказать не могу) :blush2: так что зубчик чеснока раз месяц думаю им полезен)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...