Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

заворот желудка - причины и признаки


Рекомендуемые сообщения

Вы как-то читаете между строк, вытаскивая из написанного только то, что Вам удобнее, ибо:

- я не писала, что собака погибла. Он прожил еще 6 счастливых лет из полных 12-ти;

- я не писала, что завернуло НА ПРОГУЛКЕ; завернуло по большей части потому, что именно ЕГО строение желудка было к этому склонно.

Но при этом не следует притягивать за уши проблему, ведя собаку гулять с набитым брюхом. Несложной перестановкой очередности прогулки и кормления можнор этого избежать.

Прошу прощения, отвлеклась, работа..

Умерла собака или нет не имеет никакого значения.

А вот свое предложение я несколько не так написала, имела ввиду, что собака получила заворот желудка не на прогулке, а дома. Поэтому как-то неочень поятно выделение Вашего только, ибо, я понимаю, если бы собака получила заворот во время прогулки и после этого Вы будучи очень осторожной и т.д. не кормите собаку перед прогулкой.

Все бы так, но, увы, прогулка не явл. причиной заворота, поэтому как то непонятно ваше стремление что-то перестанавливать.

Ест собаку ТОЛЬКО после прогулки-замечательно!

Я высказала свое мнение и на этом все.

Вы как-то читаете между строк, вытаскивая из написанного только то, что Вам удобнее, ибо:

- я не писала, что собака погибла. Он прожил еще 6 счастливых лет из полных 12-ти;

- я не писала, что завернуло НА ПРОГУЛКЕ; завернуло по большей части потому, что именно ЕГО строение желудка было к этому склонно.

Но при этом не следует притягивать за уши проблему, ведя собаку гулять с набитым брюхом. Несложной перестановкой очередности прогулки и кормления можнор этого избежать.

А про то, что у Вас одна собака было сказано из тех соображений, что пока у Вас меньше жизненного опыта. К сожалению, он потому и называется жизненным, т.к. нарабатывается, а не извлекается только из кинологической литературы...

Вы предполагаете, что это первая собака в моей жизни? Интересные познания.

Уверяю Вас-нет, не первая. Поэтому моего жизненного опыта хватает сполна. ;)

Изменено пользователем julii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после наших проблем полазила в нете и много перечитала.

Заворот желудка как и любая другая болезнь имеет породную предрасположенность. Разумеется, на ровном месте, желудок сам по себе не заворнется, но зная породные слабости стоит избегать провокаций. Причиной может быть как проглоченный предмет, активность до либо после кормления и, как оказалось, достаточно просто, чтобы собака покаталась на спине.

После заворота - мышцы в месте закрутки становятся ленивыми, и заворот может повториться в течении года. Поэтому я теперь боюсь кормить собаку по утрам, в дни, когда плавает. Потому что во время плаванья она наглатывается воды и желудок разбухает. Теперь у меня в запасе всегда большие дозы активированного угля, чтобы не допускать процессов брожения.

Болезнь очень страшная. Если не успеть, собаку просто может разорвать от газов. Тут очень важно вовремя предпринять меры и правильно диагностировать проблему. Мы попали в первые три часа, но и это было на грани. Пока собака входила в наркоз пришлось выкачивать воздух из желудка через иглу. Селезенка была увеличена очень сильно. Первые пол года после операции сидели как на пороховой бочке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кто о чем, а вшивый все о бане.

Дело в том, что сама по себе физ. нагрузка не является причиной заворота. Она является всего лишь окончательным пусковым механизмом.

Действительно замеченно(врачами, заводчиками, опытными владельцами), что если с детства кормить собаку правильно и во время прогулки, то связки приспосабливаются удерживать желудок. Далее такие собаки совершенно без опасений могут есть перед прогулкой.

Завороты будут только прогрессировать, потому как меняется система питания.

Так что, кто и как гуляет-дело каждого.

Форум является публичным местом, где могут высказываться абсолютно любые мнения и при этом ни одно из мнений не будет истиной в последней инстанции.

Активная прогулка-это прыжки через барьер высотой 60 и более см., хождение по горке, ползание, плавание и т.д.

Прогулка с собаками, шагом, рысью или с занятиями послушанием далека от активной.

Ну вот, на прогулку я уже сходила, пойду теперь в баню ... :thumbup:

Кстати, спасибо, что напомнили, пора заказать капли от "насекомых" :signthankspin:

Вы предлагаете его включить?

Во-первых, хотелось бы ссылки на первоисточники, а во-вторых - объясните мне, непонятливой, какая нужда кормить собак перед прогулкой?

Это как "на охоту идти - собак кормить", охотники Вас не поймут...

Статистику, please...

Вот с этим абсолютно согласна!

Мнение и совет - не есть одно и то же... Не злоупотребляйте доверием тех, кто ищет здесь рекомендаций.

Приезжайте в Питер - погуляем! Условия задачи: шестилетний кобель, абсолютно здоровый, обладатель двух рабочих дипломов, бронзовый призер Первенства РКФ Службы спасения на водах, наш барьер - 120 см. и выше, горка, ползание и плавание - для нас обычная прогулка (зимой плавать не разрешаю - причина к данной теме никак не относится).

P.S. "нам не дано предугадать, как наше слово отзовется..." (с) прежде, чем написать что-либо, подумайте, пожалуйста, а вдруг кто-нибудь захочет воплотить это в свою жизнь (вернее, в жизнь своего питомца)...

Изменено пользователем Stiva&Co
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должна сказать, что внимательно прочитав всю тему, все оппоненты правы :) на мой взгляд

В до голденской жизни имела двух НО по очереди. Один благополучно прожил всю жизнь, ел и до и после, и натуралку ( в первые годы жизни) и корм позднее. И кроссы бегал после завтрака..тьфутьфу.. не от большого моего ума, а от не знания на тот момент этого вопроса.

Второй..умер в два с половиной года, пережил один заворот, удаление селезёнки ( некроз). И после операции в результате второго заворота, кот. случился буквально на ровном месте, ночью, ушёл за Радугу. Причём, успел оставить потомство, многие дети его также страдали от заворота. При том, что все уже были " подкованы" в этом вопросе и соблюдали все меры предосторожности.

С тех пор боюсь этого панически. С собак нынешних глаз не спускаю...но вот паразиты.. Как поедят, устраивают скачки безумные на полчаса, потом затихают и укладываются поспать.

А , самое главное то, второго НО дуло на пустой практически желудок, т.е. через пять - шесть часов после кормления.. так что..глаз да глаз.

Изменено пользователем Irina&Simba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, на прогулку я уже сходила, пойду теперь в баню ... :thumbup:

Кстати, спасибо, что напомнили, пора заказать капли от "насекомых" :signthankspin:

Вы предлагаете его включить?

Во-первых, хотелось бы ссылки на первоисточники, а во-вторых - объясните мне, непонятливой, какая нужда кормить собак перед прогулкой?

Это как "на охоту идти - собак кормить", охотники Вас не поймут...

Статистику, please...

Вот с этим абсолютно согласна!

Мнение и совет - не есть одно и то же... Не злоупотребляйте доверием тех, кто ищет здесь рекомендаций.

Приезжайте в Питер - погуляем! Условия задачи: шестилетний кобель, абсолютно здоровый, обладатель двух рабочих дипломов, бронзовый призер Первенства РКФ Службы спасения на водах, наш барьер - 120 см. и выше, горка, ползание и плавание - для нас обычная прогулка (зимой плавать не разрешаю - причина к данной теме никак не относится).

P.S. "нам не дано предугадать, как наше слово отзовется..." (с) прежде, чем написать что-либо, подумайте, пожалуйста, а вдруг кто-нибудь захочет воплотить это в свою жизнь (вернее, в жизнь своего питомца)...

У Вас как то не понятно что к чему относится в Вашем комментарии.

Касательно статистики,первоисточников-читайте литературу, общайтесь с различными специалистами и т.д. и тогда сможете понять"откуда ноги растут". Иногда нужно потрудиться самостоятельно и собрать необходимую информацию. Почитайте труды на эту тему американских, нидерландских, авсрийских, шведских ученых. Также на многие Ваши вопросы ответит литература по физиологии собак.

Необходимости кормить собаку перед прогулкой нет, но если возникает по каким то причинам, то почему и нет, если позволяет здоровье собаки.

Я не рекомендую кормить перед прогулкой, я высказала свое мнение, которое имеет место быть. Я нигде не написала, что собаку необходимо кормить ТОЛЬКО перед прогулкой. Правда?

А то, что "прежде, чем написать что-либо, подумайте, пожалуйста, а вдруг кто-нибудь захочет воплотить это в свою жизнь (вернее, в жизнь своего питомца)", так нужно не на форуме сидеть, а изучать строение и особенности собаки более детально, чем это обсуждается на форуме. Другому человеку свою голову не пришьешь.

И смените, пожалуйста, тон общения. Помимо Вашей критики и странных вопросов нет ничего по существу.

Изменено пользователем julii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, начиталась.... Возможно, как нельзя вовремя... Пришли с прогулки, накормили песу сушкой...., ну а после еще много чего поделали за вкусняшку, в том числе и кувырки((( Сейчас пЕска спит, а вот я теперь усну едваль(((

Расскажите хоть, как это все начинается, и по продолжительности как, через какое кол-во времени могу спокойно спать пойти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно страдают собаки крупных пород, которые питаются кашами.

Подвержены в основном крупные рыхлые собаки,

Наша пуделиная мама умерла от заворота. Ела сухой корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, начиталась.... Возможно, как нельзя вовремя... Пришли с прогулки, накормили песу сушкой...., ну а после еще много чего поделали за вкусняшку, в том числе и кувырки((( Сейчас пЕска спит, а вот я теперь усну едваль(((

Расскажите хоть, как это все начинается, и по продолжительности как, через какое кол-во времени могу спокойно спать пойти?

Ну, Вы, тоже так не накручивайте себя... Все будет хорошо с пеской... Просто , теперь Вы знаете некоторые моменты , которые бывают, но это не значит , что это сечас случится... Успокойтесь и не думайте о плохом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касательно статистики,первоисточников-читайте литературу

Иногда нужно потрудиться самостоятельно и собрать необходимую информацию.

Почитайте труды на эту тему американских, нидерландских, авсрийских, шведских ученых.

И смените, пожалуйста, тон общения.

Ну вот меня и в третий раз послали ... - теперь уже читать литературу (на прогулку и в баню я уже сходила :sorry:).

Иду навстречу Вашим пожеланиям и меняю тон общения: Вы не подскажите, как пройти в библиотеку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас разочарую, моя собака съедает около 700 гр. мяса (или чуть больше рыбы) и грамм 200 овощей с рисом или гречкой. И после этого активно работать на прогулке ему лень (наша прогулка - это примерно 2 часа активных игр и работы). Наверно, у меня собака какая-то неправильная... :hmm:

P.S. Было высказано мое личное мнение, если кому-то удобнее кормить свою собаку до прогулки - флаг ему в руки... Не думаю, что это полезно для пищеварения.

P.P.S Прошу прощения, забыла добавить к рациону витаминки CANINA - именно их я и даю курсами (Enzym Hefe и Sealgen, после линьки - Derm caps)

А какой вес у Вашей собаки?

И, Вы мясо даете сразу по 700гр, в одно кормление, или делите на 2 кормления?

Изменено пользователем NATALYA и Найт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой вес у Вашей собаки?

И, Вы мясо даете сразу по 700гр, в одно кормление, или делите на 2 кормления?

Вес сырого мяса абсолютно не зависит от последствий....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Вы, тоже так не накручивайте себя... Все будет хорошо с пеской... Просто , теперь Вы знаете некоторые моменты , которые бывают, но это не значит , что это сечас случится... Успокойтесь и не думайте о плохом.

Спасибо, я это тож понимаю, но напугана всеж((( Два часа уже моя девочка спит, пойду и я.... Статью прочитала, полагаю, буду умней на будущее. Хотя многое теперь как то подвисло в воздухе /ну любит моя девочка всячески кувыркаться!!!/ - подумаю об этом завтра... Спокойной ночи )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой вес у Вашей собаки?

И, Вы мясо даете сразу по 700гр, в одно кормление, или делите на 2 кормления?

Это стандартный ужин. Завтрак - кисломолочка, или рубец (500-600 гр.), или голова сёмги (600-700 гр.), или семенники бычьи или бараньи (только в этом случае вечерняя пайка мяса будет наполовину меньше).

Вес собаки 42-43 кг. Кобель, 6 лет, образ жизни - очень активный. Его довольная жизнью физиономия - у меня на аватаре.

Вес сырого мяса абсолютно не зависит от последствий....

Извините за комментарий, Вы, наверно, имели в виду, что последствия не связаны с весом сырого мяса... (или я что-то не так поняла?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за комментарий, Вы, наверно, имели в виду, что последствия не связаны с весом сырого мяса... (или я что-то не так поняла?)

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это стандартный ужин. Завтрак - кисломолочка, или рубец (500-600 гр.), или голова сёмги (600-700 гр.), или семенники бычьи или бараньи (только в этом случае вечерняя пайка мяса будет наполовину меньше).

Вес собаки 42-43 кг. Кобель, 6 лет, образ жизни - очень активный. Его довольная жизнью физиономия - у меня на аватаре.

Извините за комментарий, Вы, наверно, имели в виду, что последствия не связаны с весом сырого мяса... (или я что-то не так поняла?)

по мне, так многовато (мясо+ рубец, например :blush2: ) белка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие конкретно симптомы? Раздувает живот, собака беспокойная, как-то по-особенному спину выгибает? Что может служить сигналом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по мне, так многовато (мясо+ рубец, например :blush2: ) белка

При завороте желудка не идет речь про объем белка.... Речь идет о количестве углеводов, которые очень быстро разлагаются в желудке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по мне, так многовато (мясо+ рубец, например :blush2: ) белка

Для Стивы такой рацион оказался оптимальным, учитывая его физические нагрузки. Мне нравится его физическая форма (экспертам-породникам - тоже). Печень, почки, поджелудочная - в норме (по анализам). Так что менять что-либо пока не собираюсь.

Кстати, в твороге белка больше, чем в рубце. В кисломолочку утром могу добавить немного риса или гречки.

Кормлю обычно минут через 30-40 после прогулки. После еды Стива любит отдохнуть - я ему не мешаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие конкретно симптомы? Раздувает живот, собака беспокойная, как-то по-особенному спину выгибает? Что может служить сигналом?

живот очень быстро раздувает, при этом он твердый, а не как когда собака перепьет воды... беспокойство, собака будет пытаться опорожниться безрезультатно, могут быть позывы к рвоте. при этом когда начнет раздувать - то время уже идет на минуты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Мы не давно приобрели себе собакевича, 20 нам будет 2 месяца.едим сухой(размоченный корм). так вот вопрос, кто может объясните, а как же оградить щенка от активности после еды??? :unsure: :helpsmilie: начиталась, теперь и кормить боюсь :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Мы не давно приобрели себе собакевича, 20 нам будет 2 месяца.едим сухой(размоченный корм). так вот вопрос, кто может объясните, а как же оградить щенка от активности после еды??? :unsure: :helpsmilie: начиталась, теперь и кормить боюсь :(

Щенкам не страшно. Не парьтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовала кормить После выгула(мы на сушке)На улице ничего не делает.А вот поели и вперёд -на мины-тогда всё как полагается-и попис и покаки.Хотя...мы ещё маленькие.Может со временем всё поменяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Начитавшись всяких страшностей пришла к оптимальному для нас с Мишуком варианту прогулки-кормления-отдыха: гуляем, минут через 20-30 кормление, потом я его укладываю и начинаю расчёсывать (ну или просто гладить, хотя расчесывать ему больше нравится). Он быстро при этом засыпает. Главное следить чтобы не ворочался, а то он любит на спине спать, все лапы вытенет - цыплёнок табака наоборот.Вот и сейчас спит около меня, дружочек мой :)... погулянный, покушанный, почесаный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...