Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

заворот желудка - причины и признаки


Рекомендуемые сообщения

Ань, если не кормишь сырой рыбой с костями, и костями говяжьими, то у тебя натуралка "псевдо".... :lol2:

Нет, нет-натуралка-это ведро каши! Ну, и витаминки канина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информации в интернете полно!чИТайте, изучайте и консультируйтесь с вет. врачами и с тем, с кем не страшно!

Это Вы счас типа... меня послали? :sorry:

Так ведь на то и форум, что ждём тут ответов на свои вопросы. Тут место для особого доверия (во всяком случае я оч на это надеюсь!). А остальной инет... почитаю, конечно.

По поводу сухого корма: заводчица, ветеринары и прочие спецы как раз советуют БЕЗ РАЗНООБРАЗИЯ кормить сушкой.

Поэтому и хотелось выслушать Ваши доводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы счас типа... меня послали? :sorry:

Так ведь на то и форум, что ждём тут ответов на свои вопросы. Тут место для особого доверия (во всяком случае я оч на это надеюсь!). А остальной инет... почитаю, конечно.

По поводу сухого корма: заводчица, ветеринары и прочие спецы как раз советуют БЕЗ РАЗНООБРАЗИЯ кормить сушкой.

Поэтому и хотелось выслушать Ваши доводы.

Так, если заводчица, ветеринары и прочие спецы как раз советуют БЕЗ РАЗНООБРАЗИЯ кормить сушкой, то так и нужно делать. Я не спец, поэтому что-либо рекомендовать не могу.

Да, и потом, кормление собаки-это тоже воспитание собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я не понимаю, как так вот сразу после прогулки люди кормят??

вы приходите, раздеваетесь, лапы моете, вытираетесь, переодеваетесь в домашнюю одежду, сам завтрак/ужин еще и приготовить надо - у мя на это всё минут 40 точно уходит.

:dntknw::dntknw:

Питаемся сушкой.

Если еда не выдаётся сразу после мытья лап после прогулки, у собаки танцы с бубнами и глаза на лбу :Jumpy::dribble::crazy:

- Ты чё, Мать, с дуба рухнула??? Мы зачем домой пришли??? :bangin::mf_popcorn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и потом, кормление собаки-это тоже воспитание собаки.

А можно поподробнее? Ну очень интересно (в данном контексте)...

Кормление до прогулки мне лично кажется весьма сомнительным - абстрагируясь от заворота желудка, полагаю, что сытая собака не захочет утруждать себя физически (ну разве что выйти только пописать-покакать, для здорового ретривера это - не прогулка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем дальше, тем страшнее :sorry:

Что такое нормальная натуралка по Вашему мнению, а что относится к псевдоправильной? Оч жду ответа, т.к. мой соба что-то начал капризничать с сухим кормом, нужно менять.

ой, лезу туда, где не разбираюсь :blush2:

считают правильной натуралкой, это мясо+овощи - сырые, без каши. Кисломолочные продукты (творог+кефир). Иногда сырые яйца (лучше перепелиные, со скорлупой).

Иногда мясо заменяют сырой рыбой, курицей, иногда - неочищенным рубцом. Подробнее можно почитать в теме "натуральная еда в картинках.." она тут прикреплена. Там даже фото есть. И много рекомендаций.

Но, опять же на форуме, по своему опыту пишут: что иногда 1.(или каждый день) дают таки кашу (немного). 2. Дают овощи тушеными. :dntknw:

Изменено пользователем NATALYA и Найт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно поподробнее? Ну очень интересно (в данном контексте)...

Кормление до прогулки мне лично кажется весьма сомнительным - абстрагируясь от заворота желудка, полагаю, что сытая собака не захочет утруждать себя физически (ну разве что выйти только пописать-покакать, для здорового ретривера это - не прогулка).

Конечно, если ваша собака съедает 400-500 гр. каши или 300 гр. корма(подобие каши), то вполне вероятно, что она выйдет только пописать-покакать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает ещё индивидуальная предрасположенность к завороту. Т.е. если однажды случилось у конкретной собаки, то большая вероятность, что повторится, чем не корми.

Да, я тоже читала, что это даже наследственное. В 96-м году у меня "завернуло" восточника. От мяса. Спасли-почистили и прикрепили желудок к брюшине. Сказали больше не завернет. Так и было - прожил еще 6 лет до своих 12-ти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, если ваша собака съедает 400-500 гр. каши или 300 гр. корма(подобие каши), то вполне вероятно, что она выйдет только пописать-покакать.

Я Вас разочарую, моя собака съедает около 700 гр. мяса (или чуть больше рыбы) и грамм 200 овощей с рисом или гречкой. И после этого активно работать на прогулке ему лень (наша прогулка - это примерно 2 часа активных игр и работы). Наверно, у меня собака какая-то неправильная... :hmm:

P.S. Было высказано мое личное мнение, если кому-то удобнее кормить свою собаку до прогулки - флаг ему в руки... Не думаю, что это полезно для пищеварения.

P.P.S Прошу прощения, забыла добавить к рациону витаминки CANINA - именно их я и даю курсами (Enzym Hefe и Sealgen, после линьки - Derm caps)

Изменено пользователем Stiva&Co
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогая редакция, я офигеваю. Вот так спросишь совета у человека, позиционирующего себя профи в натуральном кормлении - а тебя посылают, и всех в разные стороны, кого на прогулку, кого в интернет...Вот он, момент истины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогая редакция, я офигеваю. Вот так спросишь совета у человека, позиционирующего себя профи в натуральном кормлении - а тебя посылают, и всех в разные стороны, кого на прогулку, кого в интернет...Вот он, момент истины.

Я уже пошла ... на прогулку :lol2: Стива остается дома - он уже сыт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весело как у вас :)

Если серьезно.. страшная штука это. Моя знакомая так потеряла дивной красоты совсем молодую флэтку совсем недавно..

Что я могу сделать: наблюдаю, как мои собаки едят и стараюсь после кормления посматривать: как они. И второе: после прогулки никогда не кормлю раньше, чем через полчаса. Если надо убегать на весь день или надолго - оставлю без кормления. Вот от этого точно не умрут. :ok: Кормлю сушкой, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не мы же перевели в такую плоскость...Темка и впрямь страшная, как вспомню плач Фифки...Сволочи, ночью поставили сначала кишечную колику, накололи, отпустили без рентгена, а когда поехали еще раз утром, взяли на операцию - некроз 2\3 желудка, оставалось только усыпить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не мы же перевели в такую плоскость...Темка и впрямь страшная, как вспомню плач Фифки...Сволочи, ночью поставили сначала кишечную колику, накололи, отпустили без рентгена, а когда поехали еще раз утром, взяли на операцию - некроз 2\3 желудка, оставалось только усыпить...

Тема, действительно, очень страшная и страшно то, что даже в отличных клиниках могут не сразу поставить правильный диагноз. А при завороте желудка каждая минута промедления - смертельна.

Поэтому меня, мягко сказать, удивляют подобные советы кормить собаку перед прогулкой. Это больше похоже на диверсию, нежели на дружественный совет. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмеялись, а теперь - о серьезном. Заворот желудка - очень опасное состояние, и спасти собаку часто бывает уже невозможно. И выглядит по меньшей мере странным, что человек дает советы (за которые, кстати, не несет никакой личной ответственности) кормить собаку до или во время (!) активной прогулки. И пугает, что кто-нибудь может им последовать, и чем это может закончиться... Это не тот случай, когда нужно учиться методом проб и ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кто о чем, а вшивый все о бане.

Хорошо, давайте вспомним как устроена пищеварительная система у собаки.

Желудок у собаки-однокамерный, искривленный мешок.

Желудок у собак имеет свойство растягиваться из-за своего строения.Для того, чтобы желодок находился там где положенно его удерживают желудочные связки.

К "желудку" прилегает селезка и они соединяются желудочно-селезеночной связкой, также у собаки есть пищеводно-печеночная связка и печеночно-двенадцатиперстная связка.

Желудок состоит из трех частей и каждая из них несет свою функцию.

Соответственно, если у собаки есть нарушения в системе пищеварения в том числе и в самом желудке независимо оттого в какой части есть нарушение, то это способствует завороту.

Ещё один момент:связки, которые удерживают желудок имеют свойство растягиваться, что тоже является пусковым механизмом для заворта. Бывает, что связки слишком слабые из-за неправильного кормления(несбалансированный рацион, труднопереваримая пища, которая задерживается в желудке(т.е.происходит спазма пилоруса и содержимое желудка не попадает в кишечник - пища набухает, бродит и начинается расширение желудка), кормление обильной разовой порцией и т.д.).

Но также есть и породная предрасположенность к перерастяжению связок.

Дело в том, что сама по себе физ. нагрузка не является причиной заворота. Она является всего лишь окончательным пусковым механизмом.

Действительно замеченно(врачами, заводчиками, опытными владельцами), что если с детства кормить собаку правильно и во время прогулки, то связки приспосабливаются удерживать желудок. Далее такие собаки совершенно без опасений могут есть перед прогулкой.Не обжираться, а съедать ровно индивидуальную норму.

Естественно, что речь о кормлении перед прогулкой никак не относится к тем, кто кормит сухим кормом, кашами, вареными овощами в большом количестве.

Кормление во время прогулки и перед является неплохой профилактикой от заворота, но тем неменее необходимо!! учитывать здоровье пищеварительной системы собаки.

Завороты будут только прогрессировать, потому как меняется система питания.

Так что, кто и как гуляет-дело каждого. Один соблюдает все нормы и при этом получает заворот оттого, что собака после еды легла отдыхать, расслабилась, перевернулась на спину и вследствии чего получила смещение желудка. Другие кормятся перед прогулкой,во время прогулки и счастливо живут.

Посмеялись, а теперь - о серьезном. Заворот желудка - очень опасное состояние, и спасти собаку часто бывает уже невозможно. И выглядит по меньшей мере странным, что человек дает советы (за которые, кстати, не несет никакой личной ответственности) кормить собаку до или во время (!) активной прогулки. И пугает, что кто-нибудь может им последовать, и чем это может закончиться... Это не тот случай, когда нужно учиться методом проб и ошибок.

Форум является публичным местом, где могут высказываться абсолютно любые мнения и при этом ни одно из мнений не будет истиной в последней инстанции.

Активная прогулка-это прыжки через барьер высотой 60 и более см., хождение по горке, ползание, плавание и т.д.

Прогулка с собаками, шагом, рысью или с занятиями послушанием далека от активной.

Изменено пользователем julii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вымывают из желцдков и сушкуи натуралку, а часто бывает заворачивает повторно прооперированных голодных тут фиг поймешь, одно достоверно: кормление и нагрузка должны быть сильно раздвинуты по времени, пусть лучше голодными посидят, это вроде даже полезно.

Подвержены в основном крупные рыхлые собаки, вот Маша про флета еще написала, на моей памяти астеничные собаки только с острым расширением приходили.

У бладхаундов так вообще за радугу в основном.от заворота и уходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...моего овчара завернуло через полчаса после еды (поел сырого мяса). Он просто вскочил с мест встретить меня на входе в вкартиру. Когда он начал ходить с выгнутой спиной, при этом пытаясь "вырвать", я заподозрила заворот. За окном был 1996г., мы жили (как и сейчас, впрочем) в сильно мухо...ке (100 км от Москвы), где и ветов-то не было. В Москве приличных клиник было наперечет - что про нас говорить...

Дозвонилась в круглосуточную клинику (естественно, был поздний вечер воскресенья) где-то за к/т Октябрь. Приехали. Вет говорит "я пока заворота не вижу". А я чувствую - кобель уже надутый как барабан, но не РАЗдутый... Только после рентгена с барием его срочно забрали на стол резать....

Выдали мне вспоротого и так-сяк зашитого (наверняка были уверены, что все равно не выживет), но к пакетом разных капельниц и т.д. Даже селезенку сохранили.

Неделю он лежал пластом под капельницами - потом стал как новенький!

Нам еще там сказали "Повезло то, что поел мяса. Переваривается долго. Если бы с каши - не довезли бы даже".

Как вспомню этот ужас - никому не посоветую это пережить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что заворачивает повторно после операции совершенно не удивительно, так как техника операции имеет решающее значения для дальнейшей комфортной жизни животного.

Бладхаунды стоят не одни в группе породного риска, там же стоят многие крупные собаки. Немецкие доги( и вообще большинство молоссов) тоже очень подвержены завороту, но тем неменее при правильном выращивании удается избежать этой проблемы.

Конечно, если не хватает знаний по физиологии и по оценки состояния пищеварительной системы животного-лучше кормить после прогулки,ограничивать движения и т.д.

...моего овчара завернуло через полчаса после еды (поел сырого мяса). Он просто вскочил с мест встретить меня на входе в вкартиру. Когда он начал ходить с выгнутой спиной, при этом пытаясь "вырвать", я заподозрила заворот. За окном был 1996г., мы жили (как и сейчас, впрочем) в сильно мухо...ке (100 км от Москвы), где и ветов-то не было. В Москве приличных клиник было наперечет - что про нас говорить...

Дозвонилась в круглосуточную клинику (естественно, был поздний вечер воскресенья) где-то за к/т Октябрь. Приехали. Вет говорит "я пока заворота не вижу". А я чувствую - кобель уже надутый как барабан, но не РАЗдутый... Только после рентгена с барием его срочно забрали на стол резать....

Выдали мне вспоротого и так-сяк зашитого (наверняка были уверены, что все равно не выживет), но к пакетом разных капельниц и т.д. Даже селезенку сохранили.

Неделю он лежал пластом под капельницами - потом стал как новенький!

Нам еще там сказали "Повезло то, что поел мяса. Переваривается долго. Если бы с каши - не довезли бы даже".

Как вспомню этот ужас - никому не посоветую это пережить...

Простите, не подумайте ничего плохого, просто интересно.

А как Вы после этого живете с др. собаками? После еды их кладете на бок/сажаете в клетку, ну, то есть всячески оберегаете от любых движений?

Да, бывает такое, когда от резкого движения может произойти заворот, но виновато не движение, а состояние ЖКТ у собаки, а также особенности анатомии строения пищеварительной системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У собак - заворот желудка.

Обычно страдают собаки крупных пород, которые питаются кашами.

При потреблении большого объема пищи и активных движениях сразу после или сразу до, желудок, висящий на растяжимых связках, может перекрутиться вокруг своей оси, что затруднит выход из него в кишечник, что приведет к застою пищевой массы в желудке и распиранию. Если не сделать срочную операцию, то собака обречена.

При кормлении сухим кормом такая вероятность минимальна, т.к. корм расширяет желудок не сразу, а спустя некоторое время после разбухания.

как оказалось вполне такая же, как и при кормлении натуралкой. Столкнулись с этим в прошлом году, собака сидит на сухом корме. Более того, при сухом корме распирание желудка происходит гораздо быстрее. Одновременно с нами было еще несколько случаев среди знакомых. Все собаки были на сухом корме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, не подумайте ничего плохого, просто интересно.

А как Вы после этого живете с др. собаками? После еды их кладете на бок/сажаете в клетку, ну, то есть всячески оберегаете от любых движений?

Да, бывает такое, когда от резкого движения может произойти заворот, но виновато не движение, а состояние ЖКТ у собаки, а также особенности анатомии строения пищеварительной системы.

Знаете, живу. Живу уже посчитайте сколько лет - это не сложно. Сидят на сушке, кормлю ТОЛЬКО после прогулки. Собак на данный момент восемь.

В одном с Вами соглашусь: проблема в большой степени генетическая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как оказалось вполне такая же, как и при кормлении натуралкой. Столкнулись с этим в прошлом году, собака сидит на сухом корме. Более того, при сухом корме распирание желудка происходит гораздо быстрее. Одновременно с нами было еще несколько случаев среди знакомых. Все собаки были на сухом корме.

К сожалению, не могу не согласится. Есть корма, которые разбухают сразу же.

Знаете, живу. Живу уже посчитайте сколько лет - это не сложно. Сидят на сушке, кормлю ТОЛЬКО после прогулки. Собак на данный момент восемь.

:nono: Этот пользователь с одной единственной собакой лучше все знает :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, не могу не согласится. Есть корма, которые разбухают сразу же.

:nono: Этот пользователь с одной единственной собакой лучше все знает :nono:

На данный момент у меня живет одна собака. И? Нужно срочно купить ещё пару? Пока не могу, чуть позже. Хорошо?

Можно иметь 25 собак одновременно, но при этом быть абсолютно бестолковым владельцем! :nyam: Увы.

Уже все прекрасно знают, что когда Вам нечего ответить Вы переходите на личность и на грамматические ошибки. :nyam:

Знаете, живу. Живу уже посчитайте сколько лет - это не сложно. Сидят на сушке, кормлю ТОЛЬКО после прогулки. Собак на данный момент восемь.

В одном с Вами соглашусь: проблема в большой степени генетическая.

Я понимаю, что ТОЛЬКО. Но ведь погибшая собака от заворота не гуляла? Соответственно невозможно предположить в какое время случится заворот и что его окончательно спровоцирует.

Бывают случаи, что собаку во сне может получить заворот оттого, что спала на боку, а потом резко перекатилась на спину.

Изменено пользователем julii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что ТОЛЬКО. Но ведь погибшая собака от заворота не гуляла? Соответственно невозможно предположить в какое время случится заворот и что его окончательно спровоцирует.

Бывают случаи, что собаку во сне может получить заворот оттого, что спала на боку, а потом резко перекатилась на спину.

Вы как-то читаете между строк, вытаскивая из написанного только то, что Вам удобнее, ибо:

- я не писала, что собака погибла. Он прожил еще 6 счастливых лет из полных 12-ти;

- я не писала, что завернуло НА ПРОГУЛКЕ; завернуло по большей части потому, что именно ЕГО строение желудка было к этому склонно.

Но при этом не следует притягивать за уши проблему, ведя собаку гулять с набитым брюхом. Несложной перестановкой очередности прогулки и кормления можнор этого избежать.

А про то, что у Вас одна собака было сказано из тех соображений, что пока у Вас меньше жизненного опыта. К сожалению, он потому и называется жизненным, т.к. нарабатывается, а не извлекается только из кинологической литературы...

Изменено пользователем skandisan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...