Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Старая собака


Рекомендуемые сообщения

LenaZ, я все время думаю, стоит или нет кастрировать собаку без показаний, только что ей 10, и если вдруг какая пиометра - то лучше сейчас, пока она крепкая, не старушка.

Но однозначно лучше резать планово, а не с острой пиометрой, и если бы у Шеры были хоть намеки на гормональные расстройства - быть бы ей усовершенствованной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LenaZ, я все время думаю, стоит или нет кастрировать собаку без показаний, только что ей 10, и если вдруг какая пиометра - то лучше сейчас, пока она крепкая, не старушка.

Но однозначно лучше резать планово, а не с острой пиометрой, и если бы у Шеры были хоть намеки на гормональные расстройства - быть бы ей усовершенствованной.

Я тоже планирую Шебу стерилизовать планово в ближайшее время, реально- вот в эти морозы. Считаю, что это ей будет хорошо. По крайней мере избежим онкологию молочных желёз и операцию она переживёт в хорошем возрасте, когда весела и сильна, не состарилась ещё и активна и жизнерадостна. Так и будет после операции.

Да, Шебе нет ещё 9-ти лет, будет в июле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Clumber, попробуйте электрофорез поделать. У Менфиса тоже сильное обострение на мороз... Где-то на 8-9 сеанс стало чуток полегче.

Вы в клинике делаете? Я уже думаю о покупки прибора для физиотерапии дома, пока не собралась.

Уколола внепланово дозу картрофена. Вроде повеселел и стал хромать бодрее. Надолго ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в клинике делаете? Я уже думаю о покупки прибора для физиотерапии дома, пока не собралась.

Мы делали в клинике. Но у нас все условия позволяли: в 5 минутах от дома, по записи. И то получалось, что минимум по полчаса тратили каждый день. Сейчас тоже думаем о покупке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто откликнулся. Мы, к сожалению, не в Москве, а в Питере, поэтому клинику выбирать приходится здесь. Выбрали клиникау им.Айвэна Филлмора (если кто тоже из Питера и знает ее), мы там ни разу не были, но они участвуют в гос.программе по стерилизации бездомышей, наверное натренировались уже делать подобные операции. К тому же они делают методом "без швов и попон" с минимальным разрезом и есть возможность сделать наркоз газом, вроде он лучше для стареньких подходит.

Еще вопрос: насколько я поняла, при операциях могут либо удалить только яичники, и матка не будет функционировать, либо матку удалят тоже. Наш случай - это какой?

Кстати, тот же ветеринар, который не советовал делать операцию, сказал, что для того, чтобы не было ложных беременностей и как следствие воспалений можно просто колоть какие-то гомеопатические лекарства и всего-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалять надо все, и матку и яичники, т.к. опухоли молочной железы гормонозависимы.

Гомеопатия? Ну-ну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая Матильда красотка!!!

Я помню ее в ринге, первый голден в свободной стойке :)

Второй :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, тот же ветеринар, который не советовал делать операцию, сказал, что для того, чтобы не было ложных беременностей и как следствие воспалений можно просто колоть какие-то гомеопатические лекарства и всего-то.

Ничего не надо колоть, можно просто соблюдать голодную диету и будет Вам счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалять надо все, и матку и яичники, т.к. опухоли молочной железы гормонозависимы.

Гомеопатия? Ну-ну.

Анна, это хелветовские овариовит и мастометрин видимо имелись в виду. Вот честно, я противник всяких гомеопатий, иглоукалываний, уринотерапий и ауропрободений. Но! По какой-то неведомой причине конкретно эти 2 препарата работают. Во всяком случае на моей Сашке. И можно сказать что у меня самовнушение, но у суки-то молоко уходило. Также работает веракол на кобеле и кантарен на коте. Суставные их линейки нам не помогли вообще.

Ничего не надо колоть, можно просто соблюдать голодную диету и будет Вам счастье.

Ирина, в большинстве случаев это помогает, но не всегда. Мы не ели и не пили, а толку никакого, она ещё и рассасывала себя сама легко и непринуждённо. Поэтому у нас без медикаментов не обходилось. Когда-то давно сидели на бромокриптине, потом на лактостопе. потом на хелвет перешли и последние лет 7-8 только им и спасались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос: насколько я поняла, при операциях могут либо удалить только яичники, и матка не будет функционировать, либо матку удалят тоже. Наш случай - это какой?

Какой случай определяет ветеринарный хирург, который уже раскрыл брюшную полость и достал яичники, так же он осматривает матку и при необходимости всю прощупывает, если матка не увеличена и нормальна, то её нет необходимости удалять, достаточно только яичники удалить. Матка редуцируется ( уменьшится в размере и будет совсем мала), после прекращения действия гормонов, которые изчезнут через несколько недель, почти полностью, из организма суки.

Если же матка уже изменена, увеличена или наполнена слизью- или каким бы то ни было иным содержимым, то она подлежит удалению вместе с яичниками.

В половине случаев стерилизации пожилых сук - требуется удаление матки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что же получается? Если есть препараты и если они работают... Зачем тогда операция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати прочитала тут пару страниц назад про остеохондроз, кто-то хондрокан использует, ни разу про него не слышала. Как считаете, что лучше давать? Мы в конце лета упаковку Гелакана съели (500гр), перед новым годом полупаковки Страйда выпили (от 500мл 250 получилось). Месяц всего прошел, а собакин опять скулит когда долго залежится и переворачивается. Может что-то получше есть? Нам прописывали именно гелакан и страйд два раза в год, а тут уже чаще получется, а толку маловато

Изменено пользователем LenaZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила банку Гелакан Фаст, тот который в качестве противовоспалительного и болеутоляющего содержит Boswellin. Пьем всего несколько дней, еще не вышли на полную дневную дозу, а уже есть эффект, почти не хромаем, не ложимся отдыхать на улице, спокойно выдерживаем часовую прогулку.

Может тогда и трококсилом травиться не нужно? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этой зимой у нашей старушки отчаянно мерзнут лапы. В прошлом году в особо студеные дни мы тоже наблюдали, что она начинает прихрамывать то на одну, то на другую заднюю лапку. Сразу поворачивали назад. А в этом году у нее болят передние лапки, да как-то обе сразу. Она падает и не может встать. Я дня два наблюдала эту ужасную картину, а потом купила Аришке ботиночки. Покупая, ничего хорошего не ждала, потому что зверь мой органически не может выносить на себе никакой правильной одежды: в комбезе (коих перепробовано штуки три) она просто ложится посреди коридора, как падшая лошадь, и ждет, когда одежду снимут. Поэтому я была крайне удивлена, когда она совершенно спокойно дала надеть на себя новые ботинки, а потом очень резво в них побежала на улицу (цокот по лестнице стоял громкий и смешной). Там это чудо обувного дизайна на ней очень плотненько сидело, не сваливалось, похоже, совершенно ей не мешало и, что самое главное, грело ножки. Короче, падения прекратились. Свитерок, который вы на ней видите, выдала нашей собаке из своего личного гардероба моя дочка. Это утепление Аришка тоже терпит и против него не особо возражает. Вот так мы и живем в морозы.

f8904f18050e1f67d795c1b6e59c03f4.jpg

Изменено пользователем Мама Арины
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наша Буся окрепла, малость поправилась и у меня пропало ощущение, что ее ветром сдует, поэтому рискнула не одевать на прогулку теплый комбез. Не мерзнет! Оченно шустренько за мячиком бегает. Жалко, что на рулетке приходится бегать - течет бабка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчитаюсь по поводу стерилизации. Может кому пригодится.

В субботу мы уже приехали в клинику с планами оперироваться. Но я решила, пока мне по полочкам все не разложат, собаку резать не дам. Два часа с перерывами мы мучили хирурга и других врачей и вот что из этого вынесли:

Показаний к операции у нас нет. Потому что два ложняка еще ни к чему плохому не привели и неизвестно, приведут ли вообще. Если бы собака была молодая и уже было два ложняка - показания были бы однозначные - надо стерилизовать. А в таком возрасте может быть так, что собака успеет умереть от старости, прежде чем это перерастет во что-то серьезное. Предложили нам просто следить за ее состоянием. (Уточню здесь, вдруг у кого-то еще на форуме появятся подобные вопросы. Если собака после течки начала много пить, становится вялой - нужно бежать к врачу и делать узи матки. Главный показатель воспаления - это жажда, она должна быть в любом случае). И вот тогда уже если воспаление вдруг будет - будем стерилизовать. Сказали, что возраст на переносимость наркоза мало влияет, потому что методы позволяют делать его даже сердечникам. В этой клинике, кстати, можно сделать наркоз на газу.

Вот так мы оттуда и ушли. Хирургу этому хочется доверять. Он потратил на нас кучу времени, успев три раза сбегать и кого-то кастрировать и вернуться к нам. Он же главврач больницы и он же кастрирует бездомышей. Больше 10 лет этим занимается. И еще показательно - у него самого 10-летняя собака не стерилизовала. (Опять уточню, может кому пригодится, СПб, клиника А.Филлмора, врач Микитюк).

Вот такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный показатель воспаления - это жажда, она должна быть в любом случае).

К сожалению, Вы не правы.

Полтора года назад мы чуть не потеряли Мышку из-за пиометры. У нее не было ни жажды, ни вялости.

19-й день течки... Около 7-ми я приехала с работы на дачу, где мы тогда жили. Собаки встретили меня как обычно с морем эмоций. Мы поиграли - Мышь носилась наперегонки с Лайтой за мячиком. Потом они молниеносно схомячили ужин и дальше все было в обычном режиме. В районе 10-вечера Мышка, лежавшая около моих ног вдруг резко села, заскулила и были видны спазмы живота. Хорошо, что муж уже подъезжал к дому в это время. В ближайшей ветеринарке врач провела осмотр (сказала, что выделения характерные для конца течки), сделала уколы - ношпу и что-то сердечное, т.к. слизистые были белые. И посоветовала обратиться в какую-нибудь другую клинику, т.к. здесь они нам помочь не смогут. Нам повезло, что был поздний будничный вечер и мы доехали до Беланты без пробок. УЗИ показало пиометру. Анализы - чрезвычайно низкие лейкоциты - операцию может не перенести... Пока делали анализы Мышка была под капельницей. Повторное УЗИ после капельницы - в брюшной полости появилась жидкость, а значит операцию откладывать нельзя. Два часа операция, шесть часов под капельницей после операции... Встать и самостоятельно двигаться она смогла только к вечеру. Потом по 10 часов капельниц несколько дней. Но на 10-й день нам уже сняли швы.

А сейчас у меня Бабусь течет...

Изменено пользователем Каркуша и Лайта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, Вы не правы.

Да, я думала об этом, конечно. У всех разный организм, да и можно не уследить просто. Решила сделать так - регулярно водить собаку на узи. Так спокойнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если собака после течки начала много пить, становится вялой - нужно бежать к врачу и делать узи матки. Главный показатель воспаления - это жажда, она должна быть в любом случае).

У моих тоже не было жажды, но мы успели во время на операцию - как сказал врач - сегодня нормально оперировать, а завтра пришлось бы реанимировать.

Мои собаки течку на подъеме переживают, им в целом нравится это состояние. А вот если не нравится, если они хоть немного мрачноваты - общий крови и узи во избежание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра опять идем к врачу. Рентген легких и сердца, УЗИ печени и т.д. На месте удаленной опухоли появилось много новых шишаков. Улька в основном лежит, скандалит, требует еды. Такая старушечка трогательная. Завтра отпишусь что нам скажут. Надеюсь на удачу и на ваши кулачки! :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра опять идем к врачу. Рентген легких и сердца, УЗИ печени и т.д. На месте удаленной опухоли появилось много новых шишаков. Улька в основном лежит, скандалит, требует еды. Такая старушечка трогательная. Завтра отпишусь что нам скажут. Надеюсь на удачу и на ваши кулачки! :blush2:

Кулачки будут :ok: . Дай Бог и удача не отвернется!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мы зажали за уличку все, что можно! @@@@@@@@@@@@@@

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...