Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Старая собака


Рекомендуемые сообщения

Тетя Нюра, понимаю вас, как никто другой - нам 14 лет и 7 месяцев. В последние дни тоже стало хуже. У нас две проблемы: периодически отказывают задние лапы (есть схема интенсивного лечения и пока она срабатывала) и паралич гортани. Проявляется он затрудненным дыханием вплоть до страшных приступов удушия. Провоцируют такие приступы сухая погода и волнение. Дома я завела увлажнители, которые отчасти решили проблему, а вот на улице в сухую жаркую погоду совсем сложно. В субботу вышли гулять рано утром, собака моя писать присела, а я, дура такая, отошла к урне бумажку выбросить. Пес мой абсолютно глухой, поэтому, если теряет меня из виду, на слух где я определить не может. Сухой воздух и волнение от того, что меня потеряла, справоцировали страшный приступ. Собака у меня на глазах задыхается, через минуту ложится, хрипит, но вздохнуть не может. Язык синий, в сознании и даже пытается хвостом махать, чтобы я в обморок не рухнула. С нами такой приступ уже случался зимой, я потом к врачу ее водила, обследовала. Вердикт неутешительный: или операция на гортани или как Господь распорядится. В такие приступы помочь может только ларингоскоп в гортань.

Вот стою я смотрю на то, как она задыхается, и молю Бога, чтобы отпустило, как в прошлый раз. Она тогда минут 7 лежала, а потом раздышалась и сама ножками до дома добежала, как ни в чем не бывало. Врач сказал, что в такие приступы, если хоть немного воздуха поступает, есть вероятность выйти из них почти без последствий. Вот и в этот раз Господь смилостивился и минуты через четыре Аришка задышала. Потом полежала еще, и я с ней рядом прям на земле. Когда язык порозовел, встали, очухались обе и домой побрели. Теперь гулять бомся и в отличии от большинства ждем дождливой влажной погоды. На дачу не ездим, т.к. Аришке сложно в пробке (последний приступ с ножками случился после долгой дороги с дачи). Так и коротаем старость в надежде на завтрашний день, в страхе перед каждой прогулкой и в радости за каждую подаренную минутку вместе.

Перечитала. Не утешительное у меня послание получилось. Тоже, как и вам, захотелось поддержки. Мало, кому можно на все эти беды пожаловаться, все чаще в ответ слышу: а что ты хочешь, такой возраст, не горюй, отпусти ситуацию...

А как отпустить, если это мой ребенок, мой рыжий ангел...

Господи, как страшно...

Катя, я с тобой!!! Это так хорошо, что Ариша рядом, что пыхтит и дышит рядом...Мне так не хватает моей Улечки. Я смотрю на ее фото, глажу "мертвый компьютер" с ее фотографией и реву...Потому, что нет больше моей рыжей, нет той, кто понимал все с полуслова и полувзгляда...Тоже получилось грустно...Такая тема... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не молодеет.

Но Мирча, тьху-тьху-тьху, довольно бодро гуляет, хотя и недолго, по жаре я всем прогулки сократила, даже молодые корги стараются присесть-прилечь. Лопает свой подорожник и счастливо валяется в травке.

Ой, еще в субботу гуляли с дочкой Ляльки (9мес), так с ней разыгралась, мелочь скакала по лежащей Мирке, а Мирка отфыркивалась:)

Изменено пользователем Aннaбель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как отпустить, если это мой ребенок, мой рыжий ангел...

Господи, как страшно...

... Отпускать придется. У меня трое ушли... Я собиралась в кулак и отпускала. Я не могу смотреть на их муки.

Страшно не было. Ни разу. Боль - да. Очень сильная боль. Но... Я примеряю их возраст на человеческий. Получается МНОГО. :gleam: И ничего с этим не поделаешь. Такова жизнь. Оттуда пришли, туда и уйдем. Благодарение Господу, что они посылают к нам наших ангелов, которые дарят нам столько радости...

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама Арины, парадоксально, но тем не менее стало легче от вашего сообщения, хотя читала его почти зажмурив глаза, переживая тот момент с вами. Вы знаете, наверно потрму и легче, что есть, кому понять. Девочки, lirika, Ольга и Питт, Лена - и вам огромное спасибо! Разве много надо... буквально пару слов поддержки. Слава Богу, что вы - есть. Сегодня было очень тяжело, накатило всё это. Я думала, что смирилась, привыкла к мысли, что.. ну... спокойно могу к этому относится. Нет. Ложь. Просто внутри поглубже хранилось, а теперь вот вырвалось - причем достаточно было одного тревожного сообщения от родных, и я целый день не могу найти себе покоя. Раньше мне казалось, что искать поддержки через форум - это проявить слабость и может быть даже странность. Теперь понятно, что ровно наоборот. Здесь вы - кто знает эту боль, кто в собаке нашел часть себя, а собака с ним неразрывно связана. Наш приговор - отпустить, и это значит часть себя уничтожить. Будет ли больно, если резать по живому? ОЧЕНЬ. И ещебя поняла, что мне всё равно страшно, страшно так, что иногда кровь стынет в жилах. Сегодня меня пытались уговорить, что смерть - естественна и неизбежна, "что ты будешь делать, когда его не станет". А я не знаю, что. Я плачу и не знаю. Как можно без них жить? Наверное можно... но как научиться? Нет, больше не могу, пытаюсь описать, что чувствую и мысль обрывается, не хочет выражаться. Ну и Бог с ней. А собака? Собака - часть души, вырвать невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тетя Нюра, понимаю вас, как никто другой - нам 14 лет и 7 месяцев. В последние дни тоже стало хуже. У нас две проблемы: периодически отказывают задние лапы (есть схема интенсивного лечения и пока она срабатывала) и паралич гортани. Проявляется он затрудненным дыханием вплоть до страшных приступов удушия. Провоцируют такие приступы сухая погода и волнение. Дома я завела увлажнители, которые отчасти решили проблему, а вот на улице в сухую жаркую погоду совсем сложно. В субботу вышли гулять рано утром, собака моя писать присела, а я, дура такая, отошла к урне бумажку выбросить. Пес мой абсолютно глухой, поэтому, если теряет меня из виду, на слух где я определить не может. Сухой воздух и волнение от того, что меня потеряла, справоцировали страшный приступ. Собака у меня на глазах задыхается, через минуту ложится, хрипит, но вздохнуть не может. Язык синий, в сознании и даже пытается хвостом махать, чтобы я в обморок не рухнула. С нами такой приступ уже случался зимой, я потом к врачу ее водила, обследовала. Вердикт неутешительный: или операция на гортани или как Господь распорядится. В такие приступы помочь может только ларингоскоп в гортань.

Вот стою я смотрю на то, как она задыхается, и молю Бога, чтобы отпустило, как в прошлый раз. Она тогда минут 7 лежала, а потом раздышалась и сама ножками до дома добежала, как ни в чем не бывало. Врач сказал, что в такие приступы, если хоть немного воздуха поступает, есть вероятность выйти из них почти без последствий. Вот и в этот раз Господь смилостивился и минуты через четыре Аришка задышала. Потом полежала еще, и я с ней рядом прям на земле. Когда язык порозовел, встали, очухались обе и домой побрели. Теперь гулять бомся и в отличии от большинства ждем дождливой влажной погоды. На дачу не ездим, т.к. Аришке сложно в пробке (последний приступ с ножками случился после долгой дороги с дачи). Так и коротаем старость в надежде на завтрашний день, в страхе перед каждой прогулкой и в радости за каждую подаренную минутку вместе.

Перечитала. Не утешительное у меня послание получилось. Тоже, как и вам, захотелось поддержки. Мало, кому можно на все эти беды пожаловаться, все чаще в ответ слышу: а что ты хочешь, такой возраст, не горюй, отпусти ситуацию...

А как отпустить, если это мой ребенок, мой рыжий ангел...

Господи, как страшно...

Купить ларингоском и носить с собой? Там ничего сложного нет. Научитесь очень быстро.

тетя Нюра - скорее всего из-за жары, если песа в надежных руках, нужно набраться терпения и ждать.....

Ох как тяжело все это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ваша поездка не связана с работой, то бросить все и ехать домой. Собака с вами уже 13 лет, она заслуживает того, чтобы и вы были с ней в самый трудный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, спасибо за поддержку.

Леночка, я часто вспоминаю Улечку, представляю, как тебе тяжко. Я после Матвейки года полтора приходила в себя. Держись пожалуйста. Я знаю, как это не просто.

Тетя Нюра, держитесь. Нам с вами ничего другого не остается, как только радоваться каждому дню вместе с нашими детками.

Анабель, мы теперь так и живем. На дачу не ездим, гуляем столько, сколько она может, кормим, любим, когда захочет - играем и молим бога, чтобы подольше быть вместе.

Ксения, прочитала ваш пост и сижу в шоке. Может, правда, не все так сложно? Я наверное не правильно написала, но врач говорил о трубке, которую вставляют в трахею при наркозе. Уверенно сказал, что сама я этого не смогу. А этот ларингоскоп, который, как вы пишите, можно купить, он - проще в использовании и поможет ли он во время приступа? Как думаете? Доктор сказал, что в приступы у нее в гортани слипаются какие-то мешочки и перекрывают доступ воздуха. Ксюш, как думаете, стоит мне пробовать ларингоскоп и не поврежу ли я ей трахею? Мне так страшно, что во время приступа я ничем не могу помочь и просто наблюдаю.

Вот залезла в интерент. Вы о такой штуке пишите? http://www.dealmed.ru/laringoskopy_kawe.html

Оля Нечаева , я наверное, что-то не так написала, что у вас сложилось впечатление, что я на пороге сложного решения и боюсь его. Я давно на портале и не раз писала о том, что с моей точки зрения возможность безболезненного, достойного ухода - это высшая справедливость, дарованная хозяйским собакам Господом за верность и любовь. Никогда я не дам своей собаке мучится и страдать. Но сейчас приступы с дыханием у нас были дважды (зимой и вот на прошлой неделе), с ногами чуть чаще, но терапия пока помогает, правда в последний раз было очень не просто и страшно. Я точно знаю, что буду делать для моей девочки все, пока смогу обеспечивать ей хоть сколько-нибудь сносное качество жизни. Пока она шнурком бродит за мной по квартире, пока тащит игруху, когда встречает меня с работы, пока она ворует еду у малыша-пекинеса и тыкается холодным носом в мое лицо по утрам, я буду ее тащить изо-всех сил и отпускать ситуацию не буду.

Изменено пользователем Мама Арины
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверена, что вы сможете вставить ларингоскоп в трахею (дыхательное горло), надо суметь не перепутать с пищеводом и ларингоскопа мало, это всего-навсего приспособление для введения пластиковой дыхательной трубки. Извините, если я вас огорчила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверена, что вы сможете вставить ларингоскоп в трахею (дыхательное горло), надо суметь не перепутать с пищеводом и ларингоскопа мало, это всего-навсего приспособление для введения пластиковой дыхательной трубки. Извините, если я вас огорчила.

Я примерно так и думала. Но хватаюсь за любую возможность и идею. Скажу больше, моя мама была хирургом. И историй про повреждение трахеи во время интубации я слышала много. Поэтому понимаю, что это не просто.

Врач правда говорил, что наша проблема не в трахее, а выше, в горле. Поэтому нужно расправить самый верх. Поэтому я ухватилась за возможность научиться делать это самой.

Изменено пользователем Мама Арины
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интубировать легко, если вам изначально показывают как это сделать праивльно. Трехею с пищеводом перепутать очень сложно. Другой вопрос, когда это надо делать в экстренной ситуации....

Поговорите с врачом, если он скажет, что этого дтостаточно - научитесь (тоже можно договорится, чтобы показали), если нужно трубку вставлять, тут опасность есть того, что собака может перекусить, в сознании они не переносят ее.

Может еще обсудить применение нейролептиков, чтобы в момент приступа вы вкололи и собаку отпустило? Ну как-то сидеть на пороховой бочке, без вариантов боязно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно без них жить? Наверное можно... но как научиться?

Ань... Можно. Можно и НУЖНО жить и без них, и без мам, братьев, сестер... ДЕТЕЙ... Такова жизнь.... Как это ни прискорбно звучит.

Старые собаки, старые люди.. Закон природы.

Горько, когда рано, когда по глупости..

Простите все меня. Я как то так сейчас стала мыслить, и очень рада этому. Накатывает иногда, до скрежета зубов и остановки дыхания, но... совсем ненадолго..

Кстати! А Дастика решили не оперировать!! Я рада очень. Ура!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интубировать легко, если вам изначально показывают как это сделать праивльно. Трехею с пищеводом перепутать очень сложно. Другой вопрос, когда это надо делать в экстренной ситуации....

Поговорите с врачом, если он скажет, что этого дтостаточно - научитесь (тоже можно договорится, чтобы показали), если нужно трубку вставлять, тут опасность есть того, что собака может перекусить, в сознании они не переносят ее.

Может еще обсудить применение нейролептиков, чтобы в момент приступа вы вкололи и собаку отпустило? Ну как-то сидеть на пороховой бочке, без вариантов боязно....

Ксения, спасибо за консультацию Я обязательно попрошу врача меня научить. Лорингоскоп купить действительно не проблема, а вот научится его вставлять - это да. Насчет нейролептика спрошу. А на его введение - такая быстрая реакция, что можно остановить приступ? Простите, что нависаю, но мне так страшно, когда ей плохо, а я бездействую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тётя Нюра, никогда не будешь готова, даже если все знаешь и понимаешь. тяжело это, но поймете в один миг, что время пришло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, тут вроде все живы.

Давайте учится жить без них в личке, в мемориале, или в отдельной теме. :gleam:

Мама Арины: быстродействующего вещества нет, но есть препараты, которые помогут предупредить повтопяющиеся приступы, пока вы едите к доктору.

И сейчас приступ 8 мин, а может быть дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, тут вроде все живы.

Давайте учится жить без них в личке, в мемориале, или в отдельной теме. :gleam:

Присоединяюсь всеми четырьмя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама Арины, расскажите пожалуйста секрет долголетия собаки... какие витамины, питание, может быть занятия или наоборот отдых. На мой взгляд 14.7 очень хороший возраст. Ттт на Вашу девочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама Арины, расскажите пожалуйста секрет долголетия собаки... какие витамины, питание, может быть занятия или наоборот отдых. На мой взгляд 14.7 очень хороший возраст. Ттт на Вашу девочку...

Я не Катя, но можно мое ИМХО? Уверена, что если рассматривать среднестатистическую собаку, живущую в семье, нормально питающуюся, получающую нормальную, согласно возраста, нагрузку, мед.помощь, то самый главный секрет - генетика. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно, что генетика и судьба правят ситуацией) хочется мнения про секреты долголетия послушать. просто нашей Пуше всего 9 будет, да букет болезней, но хочется что то поделать кроме плаванья, игр на улице и спецкорма. я просто читаю тему кусками, присоединилась на 80 странице, многие пьют добавки, таблетки для сердца... нам доктор сказал что ничего не надо. А хочется не опоздать с поддержкой организма... хотя понимаю что от старости нет никаких профилактических мер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно, что генетика и судьба правят ситуацией) хочется мнения про секреты долголетия послушать. просто нашей Пуше всего 9 будет, да букет болезней, но хочется что то поделать кроме плаванья, игр на улице и спецкорма. я просто читаю тему кусками, присоединилась на 80 странице, многие пьют добавки, таблетки для сердца... нам доктор сказал что ничего не надо. А хочется не опоздать с поддержкой организма... хотя понимаю что от старости нет никаких профилактических мер.

Тут статистика не поможет. Каждый организм - индивидуален. Наша Уля до 12 с лишним лет была вполне себе бодрячок. При этом перенесла 8!! пироплазмозов, все схвачены в начале болячки. А вот как простерилизовали, так и пошел отсчет...Потом "выяснилась" онкология...За 9 месяцев - 3 операции и все...Все ворочаю в мозгу, что не хотела ее отдавать под нож, просто вот все внутри было против... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно, что генетика и судьба правят ситуацией) хочется мнения про секреты долголетия послушать. просто нашей Пуше всего 9 будет, да букет болезней, но хочется что то поделать кроме плаванья, игр на улице и спецкорма. я просто читаю тему кусками, присоединилась на 80 странице, многие пьют добавки, таблетки для сердца... нам доктор сказал что ничего не надо. А хочется не опоздать с поддержкой организма... хотя понимаю что от старости нет никаких профилактических мер.

Брите 10,5 никаких витаминов и добавок. Баддику 12,5 пьет только для ног подкормки, ходит плохо.

Регулярный осмотр врача, сдача крови.

Ежедневный активный моцион, чем больше собака двигается, тем лучше себя ощущает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брите 10,5 никаких витаминов и добавок. Баддику 12,5 пьет только для ног подкормки, ходит плохо.

Регулярный осмотр врача, сдача крови.

Ежедневный активный моцион, чем больше собака двигается, тем лучше себя ощущает.

Ксюш, Баддику 13,5. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежедневный активный моцион, чем больше собака двигается, тем лучше себя ощущает.

Что, даже в жару? Мой тяжело дышать начинает от долгой прогулки уже в мае, хотя там особо жарой не пахнет. Конечно, сейчас никто его не таскает по 1,5 часа за прогулку. Вот, вспомнилось, что Олин Рик (Макууни Энрико) проходил 10 км за прогулку в возрасте более 10 лет и чувствовал себя прекрасно. Мой не пройдет столько, в том числе и зимой.

По поводу поддержки пожилых собак в принципе. Никто тут не подскажет, что и как делать... не знаю почему так (( пробовала как-то собрать подобную информацию у постоянных участников и в целом, картина такова, что общеукрепляющими средствами никто не заморачивается. Люди выполняют обязательные требования ветеринаров для конкретной собаки по ее болезни. Вот мне тоже интересно, как продлить жизнь, чем порадовать собаку, какое оптимальное время пргулки, чем лучше заняться на свежем воздухе, стоит ли с уткой заниматься и до какого возраста, общаются ли пожилые собаки с сородичами или правильнее увести в прохладный уголок и гулять в гордом одиночестве? Ну и другие вопросы можно вспомнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюш, Баддику 13,5. :blush2:

Капец, я вчера заработалась похоже, Лена, спасибо, конечно, же старичку 13,5.

Что, даже в жару? Мой тяжело дышать начинает от долгой прогулки уже в мае, хотя там особо жарой не пахнет. Конечно, сейчас никто его не таскает по 1,5 часа за прогулку. Вот, вспомнилось, что Олин Рик (Макууни Энрико) проходил 10 км за прогулку в возрасте более 10 лет и чувствовал себя прекрасно. Мой не пройдет столько, в том числе и зимой.

По поводу поддержки пожилых собак в принципе. Никто тут не подскажет, что и как делать... не знаю почему так (( пробовала как-то собрать подобную информацию у постоянных участников и в целом, картина такова, что общеукрепляющими средствами никто не заморачивается. Люди выполняют обязательные требования ветеринаров для конкретной собаки по ее болезни. Вот мне тоже интересно, как продлить жизнь, чем порадовать собаку, какое оптимальное время пргулки, чем лучше заняться на свежем воздухе, стоит ли с уткой заниматься и до какого возраста, общаются ли пожилые собаки с сородичами или правильнее увести в прохладный уголок и гулять в гордом одиночестве? Ну и другие вопросы можно вспомнить.

По солнецепеку, конечно же, нет.А вечером почему бы не погулять, можно повалятся на травке, посидеть на лавочке в перерывах, но двигаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама Арины, расскажите пожалуйста секрет долголетия собаки... какие витамины, питание, может быть занятия или наоборот отдых. На мой взгляд 14.7 очень хороший возраст. Ттт на Вашу девочку...

Да, вот все правильно Леночка написала - никаких секретов нет и быть не может. А кто вам это скажет - соврет.

Не думаю, что те, кто потерял своих любимцев в 8-9-12 любили и заботились о них меньше, чем я.

Что делаем? Да, ничего секретного:

1. Лет с пяти два раза в год диспансеризация. Где-то в 10 лет кардиолог прописал Энап пожизненно.

2. Прививаем до сих пор

3. Стерилизовали после долгой, странной течки в 11 лет. Здесь, как повезет. Нам это просто спасло жизнь, потому что до пиометры было уже не далеко. Но, как я понимаю, если стерилизация сделана уже, когда начались злые новообразования, такая операция может спровоцировать их моментальный рост. Знаю таких историй много, Уличка, например. Но тут никогда не угадаешь.

4. Только год назад перевела Аришку с натуралки на сушку (Голден Игл гипоалергенный картошка+утка). Жалею, что не сделала этого раньше: шерсть и кожа стали на зависть, ушли почесушки.

5. Гуляли мы по жизни всегда не очень много. В рабочие дни утром и вечером по полчаса, и только в выходные выбирались на длинные прогулки. Но проблемы с дыханием у нас были всегда, только совсем не выраженные. И когда мы жаловались врачу на то, что наша собака часто дышит, а он смотрел заключения кардиолога о том, что все ок, спрашивал нас: "а вы что хотите, чтобы она не дышала?", шутник. Но из-за этого ее дыхания мы нашу девочку никогда особо не нагружали.

Но генетика ее такова, что она никогда не была толстой, а по молодости на выставках даже отмечалась некоторая легковатость костяка. Выше оч. хор. мы не поднимались. Но, может, поэтому у нее никогда не было проблем с суставами. Поэтому никаких добавок и витаминов мы не пили. И только теперь, когда появился т.н. синдром конского хвоста мы прокалываем ей курсами Мильгамму, что может и улучшает ее состояние, но периодически проблемы с задними лапами все равно обостряются. Последний раз прям было страшно не на шутку.

Вот, вроде ничего не забыла.

Изменено пользователем Мама Арины
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не Катя, но можно мое ИМХО? Уверена, что если рассматривать среднестатистическую собаку, живущую в семье, нормально питающуюся, получающую нормальную, согласно возраста, нагрузку, мед.помощь, то самый главный секрет - генетика. :hmm:

Тоже не Катя, но поделюсь своим опытом.

Вся моя тройка ушедших - Рэд, Рик, Райт, ВСЕГДА много гуляли плавали. Рэд перенес сложнейшие три операции с сильным наркозом, переболел пириком, всю жизнь болели суставы. У Рика была проблема со щитовидкой. У Райта проблем не было вообще. Все на сушняке, и с 5ти лет на полной раз в полгода диспанцеризацией. В августе месяце, за два месяца до ухода, у Рэда были СУПЕР анализы!!! Это в 14 лет и 5 месяцев. Райт за 2 недели до ухода тоже был обследован. ПОЛНОСТЬЮ!!! И все было в полном порядке! Инсульт - 2 приступа подряд. У Рэда - лейкоз крови.

Не уверенна, что здесь генетика имеет решающую роль. Простите, мне думается, это как и с нами, сколько отпущено :sorry: столько здесь и будем находиться. ИМХО.

Мое мнение- движение -это ЖИЗНЬ. Как то так. :gleam: :dntknw:

По поводу поддержки пожилых собак в принципе. Никто тут не подскажет, что и как делать... не знаю почему так (( пробовала как-то собрать подобную информацию у постоянных участников и в целом, картина такова, что общеукрепляющими средствами никто не заморачивается. Люди выполняют обязательные требования ветеринаров для конкретной собаки по ее болезни. Вот мне тоже интересно, как продлить жизнь, чем порадовать собаку, какое оптимальное время пргулки, чем лучше заняться на свежем воздухе, стоит ли с уткой заниматься и до какого возраста, общаются ли пожилые собаки с сородичами или правильнее увести в прохладный уголок и гулять в гордом одиночестве? Ну и другие вопросы можно вспомнить.

Витамины, препараты, и все прочее - только по назначению ветеринаров, по необходимости.

Лекарств долголетия, по моему, нет. ПРогулки..Смотреть по собаке. И тоже консультироваться с врачом.

Мы сегодня с утра прошли 11 км. В том числе 13 летняя такса, мой 11 летний Даст, 12 ти летняя дочь Райтика. Днем поедем на заплывы. :lol2: Часа на три. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...