Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Смена профессии: реальность или миф


Xadea

Рекомендуемые сообщения

Мои пять копеек.

Закончила давным-давно языковый вуз, т.е. профессии как таковой не имею, язык на моем уровне владения – не профессия, а просто качество, которым должен обладать любой мало-мальски образованный человек. Работала в куче иностранных компаний, крупных, очень крупных и маленьких, секретарем, администратором, переводчиком, маленьким менеджером.

Вот про языковой вуз - просто в ноль! С той лишь разницей, что я уже больше 20 лет, по сути, работаю по специальности. Учу. И, как ни парадоксально, сколько ни пыталась от этого уйти - все равно возвращаюсь. Т.к. это у меня и получается, и, в общем и целом, нравится. Но... но... но...

Я бы с удовольствием что-то производила. Именно руками. Всегда любила заниматься хенд-мейдом, любила мастерить. Но тут - опять вопросы... Не на завод же фрезеровщицей идти, верно? :):):)

.

Увлечение собаками, кстати, вкупе с графоманией, тоже небольшую денюжку приносит.

Юль, а вот с этого места - поподробнее, плиз :) Можно в личку. Давно ищу подобные возможности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет медицинского в 35 - это реально.

У меня есть знакомая, которая пошла в мед в 38, сейчас ей 45 - она очень успешный кардиолог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увлечение собаками, кстати, вкупе с графоманией, тоже небольшую денюжку приносит.

Да, про графоманию мне тоже очень интересно! :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли среди вас такие же, как я? И те, кто смирился, и те, кто не опускает руки и продолжает бороться и искать?

Я не считаю, что "за 30" это такой страшный возраст, когда уже поздно что-то начинать. И я снова хочу попытаться это сделать.

Значится, так. Да есть, такие, кто хочет сменить свою отрасль по той же причине - не мое, меня просто тошнит от того, чем я занималась раньше. Варианты есть всегда. Не обязательно при этом второе/третье высшее образование. Достаточно сильно заинтересовать тех людей, с которыми собираетесь работать. Нечего стесняться того, что вы будете начинающей - долой стеснения! Вы, в конце концов, свое счастье строите, а без этого "унижения", скажу я вам, никого счастья не будет! Мало ли кто там чего думает себе? Вам то какое дело? Неужто чьи-то шепотки за спиной могут вас сподвигнуть не ежедневные мучения на ненавистной работе и вечные сожаления о том, что не сделал? Да, трудно решиться - мало ли.. а вдруг да не получится? У моего отца ситуация была хуже - он пошел на второе высшее (кстати, из инженеров он...), когда ему было больше 40. Так вот, на своей нынешней работе он счастлив, хотя с семьей, двумя детьми был - всех обеспечивать надо, а он тут учиться вздумал! Казалось бы, куда ты лезешь? Оказалось, что всё не так уж и страшно. Учеба закончилась быстро, еще во время обучения его пригласили на должность помощника с какими-то копейками, из которой он быстро вырос до начальника отдела :)

Еще знаю женщину, которая стала счастливее гораздо позже - после 50! Работала на заводе, как многие советские граждане, потом власть у нас переменилась да и жизнь у многих тоже . Уехала дама на ПМЖ в Италию и стала там... рисовать картины!!! да так, что даже выставки свои устраивает , ага :-)

Самое главное - это не бояться, а нужные люди, события, способ обучения - подтянутся сами :-) Наша жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на ненавистные вещи, тем более КАЖДЫЙ день вы ходите на работу, которая только раздражает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот про языковой вуз - просто в ноль! С той лишь разницей, что я уже больше 20 лет, по сути, работаю по специальности. Учу. И, как ни парадоксально, сколько ни пыталась от этого уйти - все равно возвращаюсь. Т.к. это у меня и получается, и, в общем и целом, нравится. Но... но... но...

Я бы с удовольствием что-то производила. Именно руками. Всегда любила заниматься хенд-мейдом, любила мастерить. Но тут - опять вопросы... Не на завод же фрезеровщицей идти, верно? :):):)

Настя, у меня знакомая тоже по образованию училка, только французского. Сидит дома с тремя детьми, переводит детские книжки, сама же проектирует их формат, иллюстрирует. Практически то же хэнд-мейд. Неплохо зарабатывает. Но у нее еще и муж богатый имеется :blush2: так что книжки это очень побочный семейный заработок, так, для души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет медицинского в 35 - это реально.

У меня есть знакомая, которая пошла в мед в 38, сейчас ей 45 - она очень успешный кардиолог.

Отклонюсь от темы - просто очень любопытно: в меде учатся 6 лет, плюс два года ординатуры...До окончания ординатуры доктор ещё "полуфабрикат" практически, не имеющий права самостоятельной работы - его кто-то из "взрослых" курирует. Каким образом удалось к концу первого года ординатуры стать успешным кардиологом? :dribble:

Нечего стесняться того, что вы будете начинающей - долой стеснения! Вы, в конце концов, свое счастье строите, а без этого "унижения", скажу я вам, никого счастья не будет! Мало ли кто там чего думает себе? Вам то какое дело? Неужто чьи-то шепотки за спиной могут вас сподвигнуть не ежедневные мучения на ненавистной работе и вечные сожаления о том, что не сделал? Да, трудно решиться - мало ли.. а вдруг да не получится?

Самое главное - это не бояться, а нужные люди, события, способ обучения - подтянутся сами :-) Наша жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на ненавистные вещи, тем более КАЖДЫЙ день вы ходите на работу, которая только раздражает

Плюс очень много! Как говорила моя бабуля - "В рожу не плюнут, а попытаться стОит" :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно при этом второе/третье высшее образование. Достаточно сильно заинтересовать тех людей, с которыми собираетесь работать. Нечего стесняться того, что вы будете начинающей - долой стеснения!

...

Наша жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на ненавистные вещи, тем более КАЖДЫЙ день вы ходите на работу, которая только раздражает

Я и не стесняюсь. Я заинтересовать не могу :cray:

Не с теми людьми общаюсь, и не в тех местах...

Про короткую жизнь - плюс миллион! Именно исходя из этого и хочется что-то изменить.

Дело еще в том, что меня и в моей-то професии уже как пенсионерку воспринимают, иногда из любопытства проглядываю вакансии в своей отрасли, все чаще встречаются объявления, где указано ограничение по возрасту до 35 лет. Это у инженера-то! А когда знакомые от меня про смену сферы деятельности слышат - вообще крутят пальцем у виска. Так же скептически таких "старых начинающих" и интересующие меня возможные работодатели воспринимают. Сложно это, одним словом. Без рекомендаций - никуда!

Плюс очень много! Как говорила моя бабуля - "В рожу не плюнут, а попытаться стОит" :nyam:

Пытаюсь. Плюют, но я все равно пытаюсь. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отклонюсь от темы - просто очень любопытно: в меде учатся 6 лет, плюс два года ординатуры...До окончания ординатуры доктор ещё "полуфабрикат" практически, не имеющий права самостоятельной работы - его кто-то из "взрослых" курирует. Каким образом удалось к концу первого года ординатуры стать успешным кардиологом? :dribble:

Плюс очень много! Как говорила моя бабуля - "В рожу не плюнут, а попытаться стОит" :nyam:

Плюсуюсь,у меня друг на Хирурга учиться,очень долго учиться уже.(6 лет ВУЗ, 2 ординатура,еще сколько то аспирантура и только недавно докторскую защитил),вот наверно месяц как работать начал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отклонюсь от темы - просто очень любопытно: в меде учатся 6 лет, плюс два года ординатуры...До окончания ординатуры доктор ещё "полуфабрикат" практически, не имеющий права самостоятельной работы - его кто-то из "взрослых" курирует. Каким образом удалось к концу первого года ординатуры стать успешным кардиологом? :dribble:

Вот я тоже примерно так посчитала(((( В 41 закончу мед, в 43 ординатуру - чего уж людей смешить :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пожалуйста, быстрее бросайте не любимую работу!!!! не ждите пока она сожрет вас!!! и думайте-думайте-думайте чем ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите заниматься!!!

так похожа на меня история, только меня мама заставила получать высшее образование которое мне вот никуда не уперлось (я хотела быть стюардессой!) мама сказала - только через мой труп! к сожалению слова ее были пророческими, я стала заниматься, чем нравится только после маминой смерти. сама по ходу чуть не став трупом :helpsmilie: да-да! из-за тупой неинтересной работы!!!

теперь работа мне в удовольствие, реально кайф от нее получаю, горжусь нынешней профессией и счастлива!

все в ваших руках!!! верьте в себя все обязательно получится

ну а деньги не самое главное в этой жизни :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, а вот с этого места - поподробнее, плиз :) Можно в личку. Давно ищу подобные возможности...

скажем так - писать про собак в собачьи же журналы - можно разве что из любви к искусству. У меня за большую статью про флэтов в Друге гонорар был - 1500 рублей. Я его так и не забрала... Писать про собак (или вообще про животных) в неспециализированные издания - тут уж как повезет, ценообразование тоже сильно зависит от издательского дома. У меня получается от 2х до 4х статей за месяц написать (еженедельная газета, в той же колонке еще про лошадей пишут иногда), по выхлопу - примерно ежемесячное содержание 3х собак как раз (еда, игрушки, etc). :lol2: Если 4 статьи - то даже и пара выставок, московских.

Попала туда очень просто, т.к. до недавнего времени работала в периодике - у меня спросили, нет ли знакомого знатока по собакам, чтоб к нему можно было обращаться с вопросами, желательно, еще и пишущего. Ну я и переслала пару своих материалов, редактору понравилось - стала писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отклонюсь от темы - просто очень любопытно: в меде учатся 6 лет, плюс два года ординатуры...До окончания ординатуры доктор ещё "полуфабрикат" практически, не имеющий права самостоятельной работы - его кто-то из "взрослых" курирует. Каким образом удалось к концу первого года ординатуры стать успешным кардиологом? :dribble:

Насколько я знаю, у неё базовое образование было биологическое.

Сейчас она работает в частной клинике в Израиле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не стесняюсь. Я заинтересовать не могу :cray:

Не с теми людьми общаюсь, и не в тех местах...

Давайте на собаках? Вот есть абстрактный человек, который хочет щенка ретривера, но при этом у него нет денег или он не догадывается о том, что щенок должен стоить энную сумму. Допустим, он вырос за городом и привык к тому, что кошки и собаки сами по себе рожают и при этом для их воспроизводства не нужно каких бы то ни было вложений. Человек в конце концов понимает, что он просто не готов к покупке как к таковой. Он любит собак, а ретриверов особенно: идет на выставки, читает журналы, книги, заходит в клубы собаководства ... и везде, как ни странно - люди :) он с ними знакомится, общается, задает вопросы про ретриверов, даже дружить с кем-то начинает. В конце концов всем его знакомым уже видна его настоящая заинтересованность, искреннее желание, любовь в конце концов. Ему не то, что готовы помогать, а даже цену за хорошего щенка готовы скинуть, лишь бы щенок был в этих подготовленных и хороших руках! Вы, как я вижу, УЖЕ ДАВНО готовы к тому, чтобы работать не покладая рук на свое собственное счастье, а не "на дядю". Даже если вы идете к этому треклятому дяде наниматься (а не собственное дело иметь), то сотрудничество будет весьма взаимовыгодным - он получит заинтересованного в работе человека, а вы - свою мечту. Разве откажется какой-нибудь работодатель от этого? Хотя, конечно, есть один нюанс - нужно уже иметь желание и необходимые знания для этой, пусть и начинающей должности :)

Дело еще в том, что меня и в моей-то професии уже как пенсионерку воспринимают, иногда из любопытства проглядываю вакансии в своей отрасли, все чаще встречаются объявления, где указано ограничение по возрасту до 35 лет. Это у инженера-то! А когда знакомые от меня про смену сферы деятельности слышат - вообще крутят пальцем у виска. Так же скептически таких "старых начинающих" и интересующие меня возможные работодатели воспринимают. Сложно это, одним словом. Без рекомендаций - никуда!

Кстати, как ни парадоксально, но молодые специалисты "плачут" о том же :lol2: :lol2:

"мы только выпустились из вуза, никто нас не берет без опыта, везде нужен этот опыт, а где я его возьму, если я только что диплом получил?"

"Или знакомства, или никак!" такой лозунг тоже довольно популярен. Однако таким образом мы как бы перекладываем ответственность за поиск работы на других людей, как будто они нам обязаны иметь блат, чтобы устроить нас на хорошую работу. Получается, что этим мы открыто заявляем "я сам ничего не могу, такой весь несчастный, помогите кто-нибудь со знакомствами, но они же у вас есть, правда?"

Грубовато может... простите, если что :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я тоже примерно так посчитала(((( В 41 закончу мед, в 43 ординатуру - чего уж людей смешить :nonono:

Во первых, есть интернатура уже непосредственно по неонтологии.

Во вторых, ты уверена, что нужно именно высшее образование, а не достаточно мед. училища, например по специальности Акушерство?

Клиническая интернатура по специальности неонатология: Продолжительность обучения: 1 год.

Условия обучения: В клиническую интернатуру может поступить любой специалист, имеющий диплом о высшем медицинском образовании, а также сертифицированный специалист по любой другой медицинской специальности. http://neonatalspb.ru/education#internatura

И в третьих, и что что в 43? Врачи работают часто и до 65-ти, если не долше если это им самим интересно. А 65-43 = 22 года, то есть дольше чем твой теперешний стаж по другой специальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня проблема с работой, вроде бы в принципе работа то нормальная, но я кайф не получаю, каждое утро встаю и думаю эх поскорее бы пятница.. С учетом что работать я люблю..а вот кем хочу быть не знаю :dntknw: ну да есть любимые занятия как что то делать своими руками, но работать этим? у меня нет для этого характера..вот и сижу на своей работе((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажем так - писать про собак в собачьи же журналы - можно разве что из любви к искусству. У меня за большую статью про флэтов в Друге гонорар был - 1500 рублей. Я его так и не забрала... Писать про собак (или вообще про животных) в неспециализированные издания - тут уж как повезет, ценообразование тоже сильно зависит от издательского дома. У меня получается от 2х до 4х статей за месяц написать (еженедельная газета, в той же колонке еще про лошадей пишут иногда), по выхлопу - примерно ежемесячное содержание 3х собак как раз (еда, игрушки, etc). :lol2: Если 4 статьи - то даже и пара выставок, московских.

Попала туда очень просто, т.к. до недавнего времени работала в периодике - у меня спросили, нет ли знакомого знатока по собакам, чтоб к нему можно было обращаться с вопросами, желательно, еще и пишущего. Ну я и переслала пару своих материалов, редактору понравилось - стала писать.

Юль, если что - имей меня тоже ввиду. И моего мужа - в качестве профи фотографа. Все это - совершенно серьезно. Т.к. своих выходов у нас у обоих нет вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чую, если все недовольные из этой темки соберутся, можно ого-го какой холдинг забабацать, многопрофильный! И всем будет щастье :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, если что - имей меня тоже ввиду. И моего мужа - в качестве профи фотографа. Все это - совершенно серьезно. Т.к. своих выходов у нас у обоих нет вообще...

Ты вообще кладезь!

Ты же переводить по кинологической тематике можешь ПРАВИЛЬНО! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я для себя давно решил, что лучше спокойно работать на себя на фрилансе, пусть даже и зарабатывая пока меньше, чем можно на постоянной работе, зато сам себе хозяин.

Постепенно приходит опыт и знания, клиентская база, скапливаются наработки которые можно использовать вторично, набирается портфолио и "имя", что в итоге позволяет делать более интересные и прибыльные вещи, так что простор для роста есть, главное найти для себя то что интересно и хорошо получается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых, есть интернатура уже непосредственно по неонтологии.

Во вторых, ты уверена, что нужно именно высшее образование, а не достаточно мед. училища, например по специальности Акушерство?

Клиническая интернатура по специальности неонатология: Продолжительность обучения: 1 год.

Условия обучения: В клиническую интернатуру может поступить любой специалист, имеющий диплом о высшем медицинском образовании, а также сертифицированный специалист по любой другой медицинской специальности. http://neonatalspb.ru/education#internatura

И в третьих, и что что в 43? Врачи работают часто и до 65-ти, если не долше если это им самим интересно. А 65-43 = 22 года, то есть дольше чем твой теперешний стаж по другой специальности.

Так, девушки, давайте не создвать мифы.

ты уверена, что нужно именно высшее образование, а не достаточно мед. училища, например по специальности Акушерство

Акушерство к педиатрии, отраслью коей является неонатология, грубо говоря, отношения не имеет. Для того, чтобы работать неонатологом, надо закончить медвуз, конкретно - педиатрический факультет. Затем пройти специализацию по неонатологии. Повторюсь - медвуз, а не медучилище.

Клиническая интернатура по специальности неонатология: Продолжительность обучения: 1 год.

Ок, за год возможно овладеть всеми тонкостями специальности... :hmm: стать спеециалистом... :doh:

И в третьих, и что что в 43? Врачи работают часто и до 65-ти, если не долше если это им самим интересно. А 65-43 = 22 года, то есть дольше чем твой теперешний стаж по другой специальности.

Дело в том, что минимум лет пять (минимум!!!) надо на то, чтобы нарботать какой-никакой опыт. Учитывая, что неонатологи - это люди, работающие с новорождёнными и детками первого года жизни... Обычно 40-45 это расцвет для врача: опыт приобретён, авторитет наработан, мозги ещё не старые. В то время, как ровесники - асы в специальности, начав после 40 придётся быть оооочень нчинающим... И где-то к пенсии войти в силу только :dntknw:

Насколько я знаю, у неё базовое образование было биологическое.

Сейчас она работает в частной клинике в Израиле

Я серьёзно не понимаю :dntknw:

Базовое биологическое образование - это медбиофак второго меда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, если что - имей меня тоже ввиду. И моего мужа - в качестве профи фотографа. Все это - совершенно серьезно. Т.к. своих выходов у нас у обоих нет вообще...

кстати, есть у меня одна мыслишка. Надо подумать. Напишу тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, больная однако тема....

Я тоже уже поняла, что занимаюсь совсем не тем чем мне хотелось бы ( а хотелось бы именно неонатологом) и от работы этой реально тошнит уже. Но в 35 вдруг пойти на медика?.... Глупость. Уже не успею. Сороколетний интерн - вот ржака :lol2:

Свой бизнес? Наверно хотелось бы. Но тут я соглашусь с Юлей, работая на дядю имеешь может и не такой огромный, но стабильный заработок. Открыть сейчас свой бизнес, чтобы он приносил мне сразу такую же зарплату, нужны большие вложения. Да и идеи то особо в голову не прут.

Вот так время и проходит....

Значицца так. У меня есть Другиня. Она педиатр. Она мне ровесница. С тремя (!) детьми на руках в 28 лет поступила в мед. К моменту нашего знакомства имела уже 4 ребенка, сейчас у нее уже пять. Работает в Морозовке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты вообще кладезь!

Ты же переводить по кинологической тематике можешь ПРАВИЛЬНО! :clap_1:

Это да. Но пока это востребовано в узком "своем" кругу и зачастую идет на уровне профессионального хобби (если так можно выразиться). за исключением перевода на выставках, когда это - реальная (и, кстати, весьма тяжелая) работа. Переводы статей, интервью и пр. - пока что "помочь ближнему" :) тоже здорово, конечно. Т.к. нарабатывается тот самый опыт и набивается рука + полезно для собственного самообразования. Поэтому мне и не хочется делать кинологический перевод основной работой. Иначе быстро надоест. Пусть это так и будет проф.хобби, иногда - оплачиваемое. Иногда - очень неплохо оплачиваемое... :) Готова, кстати, "расширяться" :)

Лично я для себя давно решил, что лучше спокойно работать на себя на фрилансе, пусть даже и зарабатывая пока меньше, чем можно на постоянной работе, зато сам себе хозяин.

Постепенно приходит опыт и знания, клиентская база, скапливаются наработки которые можно использовать вторично, набирается портфолио и "имя", что в итоге позволяет делать более интересные и прибыльные вещи, так что простор для роста есть, главное найти для себя то что интересно и хорошо получается!

Фриланс - это все здорово, конечно. Но тут тоже надо отдавать себе отчет, что в этом плане - то густо-то пусто. И всегда иметь определенное НЗ на карточке - на случай затишься среди клиентов. Сама я на фрилансе уже не первый год. Пока ничего, пока есть ученики. Но, к сожалению, никогда в начале сентября я не знаю, какая у меня будет нагрузка в след. учебном году, и кто вернется или нет... К тому же лето - "мертвый" сезон... Так что все тоже очень завязано на специфику фриланса.

Кстати, по поводу многопрофильности форумчан. Между прочим, мысль может оказаться интересной. В том смысле, что никогда не знаешь, кто может оказать протекционистскую помощь в той или иной сфере :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значицца так. У меня есть Другиня. Она педиатр. Она мне ровесница. С тремя (!) детьми на руках в 28 лет поступила в мед. К моменту нашего знакомства имела уже 4 ребенка, сейчас у нее уже пять. Работает в Морозовке.

Лиз, а она в декрет/академ ходила?

Объясняю. 28 плюс 6 л6т учёбы равно 34. Плюс, допустим, год интернатурахотя бы, итого тридцать пять.

Вопрос - сколько лет чисто врачебной работы к 40 годам?

Девочки, я, наверное, из темы пойду, пока меня тапками за сбивание романтическго настроя не закидали :blush2: Но, зная реальность - я б ни за что не советовала после тридцатника идти за высшим медицинским образованием. Если нет среднего медицинского, конечно, за плечами - тут уже другой расклад совершенно :nyam: Ну и если есть богатый муж, чтобы позволить себе медицину как просто "для души"...

ЗЫ. Кстати, никто не знает, сколько сейчас стипендия в интернатуре? Я, помницца, когда училась, получала 800 рэ... :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...