Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Пенсия... нужна или нет?


Наталия Нестерова

Рекомендуемые сообщения

Так надо понимать, что именно эти документы утрачены заводом, ведь ТК не хранится у работника дома, а как раз находится в отделе кадров предприятия, а в данном случае администрация завода нанесла ущерб работникам именно тем, что уничтожила все их документы. Поэтому, тем, кто имел партбилеты и профсоюзные карточки, хоть что-то смогли засчитать... Видимо, как то так!

Приблизительно так.

На заводе произошла смена хозяев, а новым хозяевам ни завод, ни его "багаж" не нужен. Теперь вместо завода - Экспострой на Нахимовском :gleam:

Трудовая книжка, слава, Богу! у меня. Но знаю не мало ребят с завода, кто лишился трудовой в 90 годы. Просто пришел на работу, а там никого нет... Восстановить заводской стаж, в таких случаях, практически, не возможно, т к все личные карточки, которые должны храниться в архиве, утрачены.

К тому же, при начислении пенсии раньше требовалось принести подтверждающие документы непосредственно с предприятия, в том числе о начисленной зарплате, тк таких документов никто дать не мог (смотри выше), то, в тот период, ПФ готов был принимать к рассмотрению профсоюзные билеты и тд и тп, т е документы, где были отражены уплаченные взносы (как вы помните, платился либо 1%, либо 2% от ФЗП сотрудника)

неее... ну, то, что документы утрачены заводом, понято! но как можно восстановить стаж работы по партбилету или профсоюзной карточке (опять же, не понимаю, что это такое...)?

Как?! Вы не являлись членом профсоюза? :dribble:

Кстати, членом быть было очень выгодно! Я успела хорошо покататься по Союзу, практически за бесценок :thumbup:

Одна из поездок - тур на 15 дней Ашхабад, Хива, Ташкент, с перелетами, проживанием, питанием и экскурсиями обошелся в 10 руб с человека в 90 году

Коммунизм! :doh::lol2:

Что-то я увлеклась, сорри :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как?! Вы не являлись членом профсоюза? :dribble:

являлась, естественно! :)

но, чёта "книжки профсоюзной", по которой, к тому же, можно было бы восстановить стаж, у себя не обнаружила... :helpsmilie:

Кстати, членом быть было очень выгодно! Я успела хорошо покататься по Союзу, практически за бесценок :thumbup:

Одна из поездок - тур на 15 дней Ашхабад, Хива, Ташкент, с перелетами, проживанием, питанием и экскурсиями обошелся в 10 руб с человека в 90 году

Коммунизм! :doh::lol2:

Что-то я отвлеклась, сорри :blush2:

от, вам свезло, так свезло! я за 15 лет профсоюзного стажа так и не удосужилась... :cray:

Что-то я отвлеклась, сорри :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пенсия нужна, конечно. Но не та, которую я буду получать с отчислений с моей зарплаты, это ясно. Поэтому я рискнула ввязаться в добровольный пенсионный план. Многие крупные страховщики это предлагают, я - в Альянс-Росно, которые, как я понимаю, теперь будут просто Альянсом. Плачу в год им определенную сумму, по достижении договорного пенсионного возраста, который не государство мне назначает (говорят, кстати, что будет 63 года скоро), мне в месяц будут платить определенную сумму до смерти, либо там что-то типа можно забрать сразу и много, а потом получать мало.

Ну и еще варианты надо рассматривать. Типа покупки недвижимости ходовой (недорогие однушки, например), и сдачи ее в аренду. Вот это тоже будет пенсия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пенсия нужна, конечно. Но не та, которую я буду получать с отчислений с моей зарплаты, это ясно. Поэтому я рискнула ввязаться в добровольный пенсионный план. Многие крупные страховщики это предлагают, я - в Альянс-Росно, которые, как я понимаю, теперь будут просто Альянсом. Плачу в год им определенную сумму, по достижении договорного пенсионного возраста, который не государство мне назначает (говорят, кстати, что будет 63 года скоро), мне в месяц будут платить определенную сумму до смерти, либо там что-то типа можно забрать сразу и много, а потом получать мало.

А почему бы эту же сумму не перечислять в стабильный паевый инвестиционный фонд, и таким образом иметь над деньгами полный контроль в любой момент, а не ждать условного года Х, когда начнется пенсионный возраст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и еще варианты надо рассматривать. Типа покупки недвижимости ходовой (недорогие однушки, например), и сдачи ее в аренду. Вот это тоже будет пенсия.

Это вообще имхо идеальный вариант, если конечно средств хватит на покупку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы эту же сумму не перечислять в стабильный паевый инвестиционный фонд, и таким образом иметь над деньгами полный контроль в любой момент, а не ждать условного года Х, когда начнется пенсионный возраст?

Это - анекдот, знаете ли. "Стабильный паевый инвестиционный фонд" - оксюморон. Я работаю в сфере финансов, если что, и что такое паевый фонд - знаю очень хорошо.

Ну и чтобы иметь гарантированный контроль над своими деньгами - достаточно просто держать их дома под подушкой :) Но я ж женщина слабая, я все на туфли и платьица спущу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это - анекдот, знаете ли. "Стабильный паевый инвестиционный фонд" - оксюморон. Я работаю в сфере финансов, если что, и что такое паевый фонд - знаю очень хорошо.

Так а Ваш добровольный пенсионный фонд не по тем же принципам разве работает?

Они же, насколько я знаю, инвестируют деньги клиентов в те же финансовые инструменты, что и ПИФы.

:dntknw:

Если начнут сыпаться ПИФы из ТОП-10 управляющих компаний, это уже крах экономики как таковой, что позволит Вашему добровольному пенсионному фонду выстоять в данной ситуации?

:hmm:

Ну и чтобы иметь гарантированный контроль над своими деньгами - достаточно просто держать их дома под подушкой :)

К сожалению, даже держать их в банке на % не покрывает инфляционную составляющую, и на длительном горизонте инвестирования будет вести к обесцениванию.

:sorry:

Но я ж женщина слабая, я все на туфли и платьица спущу.

А, ну это уже другой вопрос :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а Ваш добровольный пенсионный фонд не по тем же принципам разве работает?

Они же, насколько я знаю, инвестируют деньги клиентов в те же финансовые инструменты, что и ПИФы.

:dntknw:

Если начнут сыпаться ПИФы из ТОП-10 управляющих компаний, это уже крах экономики как таковой, что позволит Вашему добровольному пенсионному фонду выстоять в данной ситуации?

:hmm:

Мой добровольный пенсионный фонд гарантируется материнской компанией, есть соглашение (у меня лично). Чтобы ссыпалась материнская компания... ну я не знаю, что нужно, чтобы в Германии наступил экономический кризис.

А вот в самостоятельные российские ПИФЫ я бы не советовала. Есть желание и деньги рискнуть - торгуйте сами, а полагаться на кого-то... кхм, да, трейдеры-самородки есть, но они не работают в ПИФах.

Ну и понятно, что есть консервативные стратегии инвестирования (как раз Альянсовая методика), есть - высокорисковые. Нормальные пенсионные фонды в рисковые бумаги не вкладываются. Альянс, по моим оценкам, как раз - нормальные.

К сожалению, даже держать их в банке на % не покрывает инфляционную составляющую, и на длительном горизонте инвестирования будет вести к обесцениванию.

:sorry:

Никто не говорит о том, что мои пенсионные накопления угонятся за инфляцией в день выплаты, так как - стратегия консервативная. Но гарантированные 7% в год есть. Была бы у меня тяга к риску - я бы пенсионные планы совсем по-другому бы выстраивала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой добровольный пенсионный фонд гарантируется материнской компанией, есть соглашение (у меня лично). Чтобы ссыпалась материнская компания... ну я не знаю, что нужно, чтобы в Германии наступил экономический кризис.

А вот в самостоятельные российские ПИФЫ я бы не советовала. Есть желание и деньги рискнуть - торгуйте сами, а полагаться на кого-то... кхм, да, трейдеры-самородки есть, но они не работают в ПИФах.

Хмм... Ну а как же гиганты рынка управляющие компании ПИФов - ТройкаДиалог (приобретенная Сбербанком), Альфа, Уралсиб?

Под их управлением миллиарды, крах финансовых систем такого уровня - это фактически коллапс экономики, та же ТройкаДиалог выстояла даже в 98, а после приобретения Сбером - это вообще монстр.

Ну и понятно, что есть консервативные стратегии инвестирования (как раз Альянсовая методика), есть - высокорисковые. Нормальные пенсионные фонды в рисковые бумаги не вкладываются. Альянс, по моим оценкам, как раз - нормальные.

Так ПИФы тоже есть с рискованными и консервативными стратегиями, куда они могут инвестировать средства четко прописано в их стратегии. К тому же, если инвестиции идут в акции первого эшелона, то рискованность в основном проявляется в краткосрочной перспективе, на горизонте инвестирования в 5 лет и выше, риск не велик.

Никто не говорит о том, что мои пенсионные накопления угонятся за инфляцией в день выплаты, так как - стратегия консервативная. Но гарантированные 7% в год есть. Была бы у меня тяга к риску - я бы пенсионные планы совсем по-другому бы выстраивала :)

Так гарантированные 7% (или близкие к этим процентам), можно и в банке иметь, смысл тогда инвестирования в бумаги, к тому же с невозможностью их вывести из системы до достижения пенсии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и еще варианты надо рассматривать. Типа покупки недвижимости ходовой (недорогие однушки, например), и сдачи ее в аренду. Вот это тоже будет пенсия.

Стесняюсь спросить, "ку есть недорого" :blush2:

Боюсь, что это "недорого", большинство только к пенсии наберет, "ни емши, не пимши".., при чем, по ценам на начало накопления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм... Ну а как же гиганты рынка управляющие компании ПИФов - ТройкаДиалог (приобретенная Сбербанком), Альфа, Уралсиб?

Под их управлением миллиарды, крах финансовых систем такого уровня - это фактически коллапс экономики, та же ТройкаДиалог выстояла даже в 98, а после приобретения Сбером - это вообще монстр.

Про них и говорю. 3х летние паевые фонды Тройки в 2003-2005 упали. Люди купили паи по 10 рублей за штуку, например, а через 3 года вернули им только 6, "упс, простите, у нас большие деньги были вложены в "Юкос", а то, что прежде, чем акции упали, прошло 9 месяцев с начала процесса - так наши аналитики думали, что все будет хорошо". В 2005 году к нам приходили эти деятели, делали презентацию для руководства компании - зачем, мол, вам ваши деньги, давайте их нам. А мы вам через 3 года вернем 60% - извините, не получилось.

Так ПИФы тоже есть с рискованными и консервативными стратегиями, куда они могут инвестировать средства четко прописано в их стратегии. К тому же, если инвестиции идут в акции первого эшелона, то рискованность в основном проявляется в краткосрочной перспективе, на горизонте инвестирования в 5 лет и выше, риск не велик.

По выше приведенному примеру, было 3 ПИФа, названия связаны с именами богатырей. Один упал на большее количество %, это был рискованный, состаял из акций "голубых фишек" (да-да, рискованый - из голубых фишек :) :) ). Консервативный (облигации, чуть ли не государственные) упал поменьше, но тоже - не вырос, упал! И средний, микс из акций и облигаций - упал со средним значением. Толку? Если бы мне пришло в голову, я бы торговала сама на себя, и уж за 9 месяцев потрудилась бы акции "Юкоса" сбросить, уменьшив убыток, или даже выиграв на нем.

Так гарантированные 7% (или близкие к этим процентам), можно и в банке иметь, смысл тогда инвестирования в бумаги, к тому же с невозможностью их вывести из системы до достижения пенсии?

Согласна, да только в западные банки у нас в стране очень хлопотно деньги положить, если делать это вбелую, а в российские банки я не верю, вернее, не верю в то, что они доживут до момента моей пенсии. А "Сбер" - вообще, не банк, а дотационное учреждение, связываться с ними - себя не уважать. Ну и % по вкладам облагается налогом, а пенсия - нет :)

Стесняюсь спросить, "ку есть недорого" :blush2:

Боюсь, что это "недорого", большинство только к пенсии наберет, "ни емши, не пимши".., при чем, по ценам на начало накопления

Недорого - это продать свою трехкомнатную, и купить 2 или 3 однушки :) в другом районе, на стадии котлована, например. В одной жить, другую/гие сдавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недорого - это продать свою трехкомнатную, и купить 2 или 3 однушки :) в другом районе, на стадии котлована, например. В одной жить, другую/гие сдавать.

Для начала, надо иметь эту трешку :hmm:

К тому же, продавая единственное жилье - где кантоваться, пока будет построено новое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала, надо иметь эту трешку :hmm:

К тому же, продавая единственное жилье - где кантоваться, пока будет построено новое?

У детей? Или родственников? Разменять трешку на двушку и однушку, в однушке жить, двушку менять на 2 однушки? Это будет серия доплат, конечно, но если этим заняться... Можно и без доплат, но это - кропотливая и небыстрая работа.

Можно пустить к себе квартирантов, если есть двушка, например. Моя подруга была готова снимать комнату, ей не нужна была квартира.

Если живешь в однушке, то поменять ее на двушку можно постараться так же, выискивая варианты, без доплат - это возможно. Кому-то понадобится именно в Вашем районе квартира, более, чем возможно.

Нет квартиры вообще? Можно ухаживать за пожилым человеком за квартиру. Да, это не будет центр Москвы одназначно, но ближайшее Подмосковье - вполне вероятно. Но это - для студентов, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас еще существует такой вариант: можно например взять в ипотеку не дорогую однушку , например бл Подмосковье, и сдать ее. Соответственно деньги от сдачи квартиры покрывают ее ежемесячный платеж за кредит ( плюс- минус). Лет через 10-15 ты уже получаешь только прибыль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас еще существует такой вариант: можно например взять в ипотеку не дорогую однушку , например бл Подмосковье, и сдать ее. Соответственно деньги от сдачи квартиры покрывают ее ежемесячный платеж за кредит ( плюс- минус). Лет через 10-15 ты уже получаешь только прибыль.

Кстати, ДА, забыла про такой отличный вариант тоже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про них и говорю. 3х летние паевые фонды Тройки в 2003-2005 упали. Люди купили паи по 10 рублей за штуку, например, а через 3 года вернули им только 6, "упс, простите, у нас большие деньги были вложены в "Юкос", а то, что прежде, чем акции упали, прошло 9 месяцев с начала процесса - так наши аналитики думали, что все будет хорошо". В 2005 году к нам приходили эти деятели, делали презентацию для руководства компании - зачем, мол, вам ваши деньги, давайте их нам. А мы вам через 3 года вернем 60% - извините, не получилось.

По выше приведенному примеру, было 3 ПИФа, названия связаны с именами богатырей. Один упал на большее количество %, это был рискованный, состаял из акций "голубых фишек" (да-да, рискованый - из голубых фишек :) :) ). Консервативный (облигации, чуть ли не государственные) упал поменьше, но тоже - не вырос, упал! И средний, микс из акций и облигаций - упал со средним значением. Толку? Если бы мне пришло в голову, я бы торговала сама на себя, и уж за 9 месяцев потрудилась бы акции "Юкоса" сбросить, уменьшив убыток, или даже выиграв на нем.

Так 3 года - это не большой срок для инвестиций, если мы говорим о вложениях в пенсию, то тут как правило горизонт инвестирования 10+ лет, а на таком горизонте временные кризисы сглаживаются.

Кстати тот самый фонд акций Тройки за последние 10 лет показал совокупный прирост стоимости пая >300%, хотя в отдельные периоды действительно сильные падения, которые просто надо переждать.

Согласна, да только в западные банки у нас в стране очень хлопотно деньги положить, если делать это вбелую, а в российские банки я не верю, вернее, не верю в то, что они доживут до момента моей пенсии. А "Сбер" - вообще, не банк, а дотационное учреждение, связываться с ними - себя не уважать.

Так до 700тыщ в основных банках действует система страхования вкладов.

Ну и % по вкладам облагается налогом, а пенсия - нет :)

Облагается налогом только процент по вкладам, превышающий ставку рефинансирования ЦБ.

То есть в большинстве случаев налога либо нет, либо он на эту небольшую сумму превышения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так 3 года - это не большой срок для инвестиций, если мы говорим о вложениях в пенсию, то тут как правило горизонт инвестирования 10+ лет, а на таком горизонте временные кризисы сглаживаются.

Кстати тот самый фонд акций Тройки за последние 10 лет показал совокупный прирост стоимости пая >300%, хотя в отдельные периоды действительно сильные падения, которые просто надо переждать.

Ну, как я уже написала - я не доверяю российским банкам. Так что - кому интересно, и кто верит, что через 10+ лет Тройка или кто то еще вернет деньги, еще и с прибылью - ок :) Я в эти игры не играю.

Так до 700тыщ в основных банках действует система страхования вкладов.

Я по своей программе установила пенсионный возраст 55 лет. Но это не значит, что в 60 я собираюсь умереть. Посему, 700 000 на всю пенсию, до смерти - это маловато как то. Ну меня не устраивает, имею ввиду. В моем пенсионном плане мне будут платить определденную сумму ежемесячно до момента, когда я умру (а моей бабушке, например, 93 года и это передается по наследству ;) )

Облагается налогом только процент по вкладам, превышающий ставку рефинансирования ЦБ.

То есть в большинстве случаев налога либо нет, либо он на эту небольшую сумму превышения.

Ставка рефинансирования сейчас 8% и снижается. 7% у меня по моему плану- это базовая, гарантированная. При плюсе в 2 раза (что вполне нормально) я плачу налог с 6%. Зачем мне это, если можно не платить совсем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас еще существует такой вариант: можно например взять в ипотеку не дорогую однушку , например бл Подмосковье, и сдать ее. Соответственно деньги от сдачи квартиры покрывают ее ежемесячный платеж за кредит ( плюс- минус). Лет через 10-15 ты уже получаешь только прибыль.

Я одно время думала и узнала про этот вариант, если стоимоть квартиры 5 млн. рублей, первоначальный взнос от 20 %(сумма кредита была 4 млн. рублей), на 20 лет кредит и стоимоть ежемесячного платежа около 50 тыс. рублей, так что сдача квартиры и погашение кредита не прокатить, 20-25 тыс. нужно ежемесячно со своего дохода еще вкладывать в этот кредит. И потом как то боязно в нашем нестабильном государстве брать кредит на 20 лет.

У нас есть 2 квартиры (одна сдается),этот вариант рассматривали просто чтобы было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я одно время думала и узнала про этот вариант, если стоимоть квартиры 5 млн. рублей, первоначальный взнос от 20 %(сумма кредита была 4 млн. рублей), на 20 лет кредит и стоимоть ежемесячного платежа около 50 тыс. рублей, так что сдача квартиры и погашение кредита не прокатить, 20-25 тыс. нужно ежемесячно со своего дохода еще вкладывать в этот кредит. И потом как то боязно в нашем нестабильном государстве брать кредит на 20 лет.

У нас есть 2 квартиры (одна сдается),этот вариант рассматривали просто чтобы было.

Ань, ньюансы есть везде. Квартиру можно например брать не за 5 млн, а за 3 млн на стадии строительства где нибудь в ближайшем Подмосковье. А еще лучше в таких местах как поселок Московский, который вот вот Москвой станет. Оплати 50% , это 1,5 в кредит + 10% ежегодный по ипотеке (примерно, не знаю сколько ипотечные проценты), на 20 лет = 4,5 млн. 18750 р в месяц. Либо на 10 лет, это 25000 руб в месяц.

Я б туда например и материнский капитал загнала, потому что не знаю куда его приладить.

Естественно, не все прям вот сказочно и здорово, но варианты есть разные, надо смотреть, думать.


/>http://mig-estate.ru/ishop/product/88 что то типа этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, ньюансы есть везде. Квартиру можно например брать не за 5 млн, а за 3 млн на стадии строительства где нибудь в ближайшем Подмосковье. А еще лучше в таких местах как поселок Московский, который вот вот Москвой станет. Оплати 50% , это 1,5 в кредит + 10% ежегодный по ипотеке (примерно, не знаю сколько ипотечные проценты), на 20 лет = 4,5 млн. 18750 р в месяц. Либо на 10 лет, это 25000 руб в месяц.

Я б туда например и материнский капитал загнала, потому что не знаю куда его приладить.

Естественно, не все прям вот сказочно и здорово, но варианты есть разные, надо смотреть, думать.

Я рассматривала вторичку,так как на стадии строительства не известно ,когда сможешь сдать эту квартиру,когда построят и сдадут дом.И еще с первичкой придеться плюсануть расходы на ремонт,так как в основном квартиры пустые вообще. У меня у подруги квартира куплена была в 2006 году,построена и сдана вот только месяц назад,за эти годы и останавливалась стройка и судились,так как двойная продажа была и это в Москве в районе Тушино. У других знакомых куплена квартира более 10 лет на стадии строительства в Троицке,до сих пор стоит недостроем и застройщик разорен,деньги ушли их и квартры нет.Так что прежде чем брать на стадии строительства,нужно миллион раз все обдумать,чтобы потом не остаться без всего. Притом Наташ,нужно еще и найти 50 % на взнос то,а он не у всех есть.

И узнать сколько будет стоить сдача в аренду этого жилья,будет хватать гасить кредит или нет.В Подмосковье цены то не такие как в Москве на аренду жилья.

Я тоже хотела загнать материнский капитал в эту квартиру,потому что другого варианта его использования пока не вижу.

Согласна что вариант можно поискать, если очень хочеться. Но лично по себе сужу, так как есть две квартиры и не хочеться платить кредит из зарплаты, не готова я себя лишать чего-то. Если кредит покрывается сдачей,то да готова взять в кредит квартиру ( пусть будет),а если нет,то нафиг она мне нужна.Живу я один раз в жизни и в чем то себя и детей ограничивать не хочу.Выше головы не прыгнешь. И конечно страна у нас совершенно не стабильная,это наверно больше всего пугает,при решении чтобы взять кредить на много много лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как я уже написала - я не доверяю российским банкам. Так что - кому интересно, и кто верит, что через 10+ лет Тройка или кто то еще вернет деньги, еще и с прибылью - ок :) Я в эти игры не играю.

А где гарантия, что не разорится зарубежный банк? Сколько банков разорилось в США в последний кризис?

А серди них ведь были и оч. не маленькие банки, и с весьма приличной историей...

Я по своей программе установила пенсионный возраст 55 лет. Но это не значит, что в 60 я собираюсь умереть. Посему, 700 000 на всю пенсию, до смерти - это маловато как то. Ну меня не устраивает, имею ввиду.

Так 700 000 это гарантия по каждому банку.

То есть по 700 в каждом из топ 10 - это уже например 7 млн.

В моем пенсионном плане мне будут платить определденную сумму ежемесячно до момента, когда я умру (а моей бабушке, например, 93 года и это передается по наследству ;) )

Ну это уже другой вопрос :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна что вариант можно поискать, если очень хочеться. Но лично по себе сужу, так как есть две квартиры и не хочеться платить кредит из зарплаты, не готова я себя лишать чего-то. Если кредит покрывается сдачей,то да готова взять в кредит квартиру ( пусть будет),а если нет,то нафиг она мне нужна.Живу я один раз в жизни и в чем то себя и детей ограничивать не хочу.Выше головы не прыгнешь. И конечно страна у нас совершенно не стабильная,это наверно больше всего пугает,при решении чтобы взять кредить на много много лет.

Тут я согласна, оторвать от з\п 20 тыс на 20 лет соответственно тоже мне не улыбается. Критичности такой прям нет. Хотя у меня двое мальчишек, и в свое время им надо будет отдать хотя бы по однушке, чтобы они не ютились с чьими нибудь родителями, а спокойно жили своей семьей. Будет мало - пусть уже сами работают и улучшаются.

Это просто тоже как один из вариантов обеспечения себе какой то добавки на старости лет))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где гарантия, что не разорится зарубежный банк? Сколько банков разорилось в США в последний кризис?

А серди них ведь были и оч. не маленькие банки, и с весьма приличной историей...

Не США ;)

Так 700 000 это гарантия по каждому банку.

То есть по 700 в каждом из топ 10 - это уже например 7 млн.

Увы, по 1 банку. остальные - в порядке возможности. Кроме того, в случае экономического кризиса никто эти гарантии не выплатит, а у нас он намного более возможен, чем в Германии, например.

Ну это уже другой вопрос :)

Для того и делалось :)

, изначально тема была про то, нужна ли государственная пенсия :) Поэтому, брать кредит или нет, покупать квартиру или ни в чем себе не отказывать в текущем моменте - дело каждого, конечно.

Ну и не знаю, откуда Вы берете цифры по кредиту - квартира 3 комнаты за 6 000 000 в ипотеку в Делтакредите обойдется в 28 000 в месяц. Сдать ее можно за 30 000. Я про Королев, например.

пруф:
/>http://irr.ru/advert/173714144/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не США ;)

Увы, по 1 банку. остальные - в порядке возможности. Кроме того, в случае экономического кризиса никто эти гарантии не выплатит, а у нас он намного более возможен, чем в Германии, например.

Для того и делалось :)

, изначально тема была про то, нужна ли государственная пенсия :) Поэтому, брать кредит или нет, покупать квартиру или ни в чем себе не отказывать в текущем моменте - дело каждого, конечно.

Ну и не знаю, откуда Вы берете цифры по кредиту - квартира 3 комнаты за 6 000 000 в ипотеку в Делтакредите обойдется в 28 000 в месяц. Сдать ее можно за 30 000. Я про Королев, например.

пруф:
/>http://irr.ru/advert/173714144/

Цифры официально мне назвали в Юникредитбанке,когда мы подавали заявку на кредит(4400000 была сумма кредита на 12% годовых на 20 лет, сумма ежемесячная была около 50 тыс.).Потом обдумали и решили, не нужно.Если платить 28 тыс. это сколько будет первый взнос и на сколько лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рассматривала вторичку,так как на стадии строительства не известно ,когда сможешь сдать эту квартиру,когда построят и сдадут дом.И еще с первичкой придеться плюсануть расходы на ремонт,так как в основном квартиры пустые вообще. У меня у подруги квартира куплена была в 2006 году,построена и сдана вот только месяц назад,за эти годы и останавливалась стройка и судились,так как двойная продажа была и это в Москве в районе Тушино. У других знакомых куплена квартира более 10 лет на стадии строительства в Троицке,до сих пор стоит недостроем и застройщик разорен,деньги ушли их и квартры нет.Так что прежде чем брать на стадии строительства,нужно миллион раз все обдумать,чтобы потом не остаться без всего.

А кто-нибудь знает, как думать? В смысле, есть ли какие-то способы подстраховаться, когда покупаешь квартиру на стадии строительства. На что стоит обратить внимание? Что проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...