Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

ОЧЕНЬ ВАЖНО! Нужны заявления в Комитет ветеринарии Москвы


osh

Рекомендуемые сообщения

Многие помнят про отравление двух собак 5 марта на собачьей площадке в Лефортово (на нашей карте по Москве этот случай под № 295). Собак не смогли спасти еще и потому, считает хозяйка, что врачи местной ветклиники (государственной - «Калининская участковая ветеринарная клиника», (ул. Юрьевский пер, 19) не оказали им должной помощи: в то время, как Анастасия говорила, что это отравление ядами, врачи лечили их от пищевого отравления. В итоге – собаки погибли.

Владелица собак Анастасия решила это дело так не оставлять.

Что она сделала:

1) написала заявление в полицию на отравителей

2) заказала экспертизу

3) написала заявление на ветврачей клиники в Комитет ветеринарии г. Москвы

4) организовала собрание собаковладельцев с представителями полиции в Лефортово для консолидации владельцев домашних животных.

То есть, девушка стала действовать, а не сидеть сложа руки. И уже есть предварительные результаты. Один из них важен для всех нас. И в том числе с нашим участием мы сможем побудить чиновников от ветеринарии заинтересоваться проблемой отравлений.

По словам Анастасии, в Комитете знания о массовых отравлениях интуитивные, фактуры нет. И начать делать что-то они смогут только получив заявления от граждан.

ЧТО МЫ С ВАМИ МОЖЕМ СДЕЛАТЬ.

Надо отправить это заявление с почты заказным письмом с уведомлением. Чем больше заявлений Комитет ветеринарии получит – тем лучше. Можно привести заявление лично и зарегистрировать письмо в окне регистрации.

Адрес: 115419 г.Москва, ул.Донская дом 37 корп 3, Комитет ветеринарии г . Москвы.

Несколько позже можно будет попробовать также написать КОЛЛЕКТИВНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в Комитет по ветеринарии – это придаст еще большего веса всему предприятию.

========================

Второй момент относительно действий ветврачей.

На основании заявления Анастасии была собрана комиссия в «ГУ Московское ветеринарное объединение» с целью выявления причин смерти собак и оценки правомерности действий ветврачей. Выводы будут сделаны после экспертизы трупов собак.

Это также очень важно – оказывается, поступать можно и так в случае, если вы сомневаетесь, что была оказана качественная ветпомощь.

По телефону горячей линии ГУ "Московское объединение ветеринарии" 8 (495) 633-78-30 можно пожаловаться на ветврачей и проконсультироваться о дальнейших действиях (но они скажут – пишите заявление).

=========================

НИЖЕ ПРИВЕДЕНЫ ФОРМЫ ЗАЯВЛЕНИЙ В ТРЕХ СЛУЧАЯХ

1) когда вы увидели трупы собак/кошек на улице

2) когда вашей собаке оказали помощь в ветлечебнице, и она выжила. (Это необходимо, чтобы Комитет начал проводить проверки ветклиник на предмет массовости случаев обращений владельцев в связи с отравлениями. На этом основании Комитет может обратиться в правоохранительные органы с просьбой о расследовании и возбуждении дел).

3) когда собака погибла.

Анастасия отмечает, что ОЧЕНЬ ВАЖНО, чтобы заявления были в основном типовыми, то есть примерно такими, как указано ниже, может, с незначительными вариациями, но без большой самодеятельности.

ФОРМА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

(в случае, когда замечены трупы бесхозных собак)

(ЭТА ШАПКА ПИШЕТСЯ ВВЕРХУ СПРАВА ЛИСТА!!!)

Председателю Комитета ветеринарии г. Москвы

Тунику А.Н.

от ФИО

проживающего по адресу_ИНДЕКС, ГОРОД и т.д._

телефон _____________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Мною, ФИО, был замечен/замечены трупы собак/кошек по адресу______.

По всем признакам смерти (ПЕРЕЧИСЛЯЕМ, НАПРИМЕР, кровь из пасти рта, пена, положение тела, свидетельствующее о судорогах и т.д.) животное погибло от какого-либо яда.

Данный способ уничтожения животных распространен среди группы лиц, пропагандирующих насилие над животными и участвующих в массовом уничтожении животных.

Прошу:

1) провести исследование материала (трупов безнадзорных и владельческих животных), поступающего в ваше учреждение, с целью установления причин смерти и выявления ядов, предположительно от которых наступила смерть;

2) обратиться в правоохранительные органы с целью возбуждения уголовного дела по статье 245 УК РФ («Жестокое обращение с животными»);

3) обратиться в правоохранительные органы с целью привлечения неизвестных лиц, пропагандирующих и распространяющих информацию о жестоком обращении с животными;

4) по вышеуказанному адресу предоставить ответ о результатах поставленных мною вопросов.

Дата _________________

Подпись _______________

=================================

ФОРМА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

(в случае, если собака доставлена в больницу, врач оказал помощь, и она выжила)

(ЭТА ШАПКА ПИШЕТСЯ ВВЕРХУ СПРАВА ЛИСТА!!!)

Председателю Комитета ветеринарии г. Москвы

Тунику А.Н.

от ФИО

проживающего по адресу____ИНДЕКС, ГОРОД______

телефон _____________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

ТАКОГО-ТО ЧИСЛА В ТАКОЕ-ТО ВРЕМЯ я, ФИО, обратился в ветеринарную клинику ПОЛНОЕ НАЗВАНИЕ КЛИНИКИ, расположенной по адресу АДРЕС, с животным (УКАЗАТЬ СТАТУС - собственное, подобранное) с явными признаками отравления (УКАЗЫВАЕМ ПРИЗНАКИ ОТРАВЛЕНИЯ – рвота, судороги, пена и т.д.).

В этот день животное принимал специалист клиники ФИО. Моя собака после прогулки плохо ела, через СКОЛЬКО-ТО ВРЕМЕНИ начала биться в судорогах, ее тошнило, началась диарея, судороги усиливались с временным промежутком 5-7 минут (ВОЗМОЖНО ДРУГОЕ ОПИСАНИЕ, НО НАДО В ТАКОМ КЛЮЧЕ).

Врач ветклиники оказывал экстренную ветеринарную помощь в течение ТАКОГО-ТО ВРЕМЕНИ. В данный момент животное находится под наблюдение у меня дома (ИЛИ В СТАЦИОНАРЕ – иными словами, место пребывания животного) ПО ТАКОМУ-ТО АДРЕСУ.

В связи с участившимися случаями отравлений животных в Москве, имеющими массовый характер, для выявления причин отравления и сопутствующих признаков прошу:

1) провести проверки и беседы в ветеринарной клинике (УКАЗЫВАЕМ НАЗВАНИЕ) с целью сбора информации по неоднократным случаям отравлений животных в Москве за последние два года;

2) обратиться в правоохранительных органы с целью возбуждения уголовного дела по статье 245 УК РФ («Жестокое обращение с животными»);

3) обратиться с правоохранительные органы с целью привлечения неизвестных лиц, пропагандирующих и распространяющих информацию о жестоком обращении с животными;

4) по вышеуказанному адресу предоставить ответ о результатах поставленных мною вопросов.

Дата _________________

Подпись _______________

===============================

ФОРМА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

(в случае, если собака погибла)

(ЭТА ШАПКА ПИШЕТСЯ ВВЕРХУ СПРАВА ЛИСТА!!!)

Председателю Комитета ветеринарии г.Москвы

Тунику А.Н

От: __________________________

Проживающей по адресу: ______________

(вместе с индексом)

тел.:

ЗАЯВЛЕНИЕ

_______________ (дата) после возвращения с прогулки у моей собаки сразу (или в течении какого времени) начался приступ, сопровождающийся симптомами отравления. А именно: судороги, рвота, диарея. Собака скончалась, через _________ (время) после начала приступа по пути в вет.клинику.

Тело погибшей собаки было сдано в ___________________________________ (название организации), расположенной по адр.:__________________________________________

____________ (дата).

Данное явление имеет массовый характер в г.Москве и Московской области и предположительно является результатом работы людей, состоящих в сообществе догхантеров, пропагандирующих насилие над животными, распространяющих информацию и инструкции по уничтожению животных в интернете, и принимающих непосредственное участие в убийстве животных.

В связи со сложившейся ситуацией в Москве и Московской области прошу:

1. Провести экспертизу материала, взятого у моей собаки, с целью выявления яда, явившегося причиной смерти животного. По возникшим вопросам прошу связаться со мной по телефону:___________________;

2. Провести исследование материала поступающего в Ваше учреждение (безнадзорных и владельческих животных) с целью установления причин смерти и выявления ядов, предположительно от которых наступила смерть;

3. Обратиться в правоохранительные органы с целью возбуждения уголовного дела по ст.245 УК «Жестокое обращение с животными»;

4. Обратиться в правоохранительные органы с целью привлечения неизвестных лиц (неизвестной группы лиц), пропогандирующих и распространяющих жестокое обращение с животными, распространяющих в интернете информацию и инструкции по иничтожению животных, и принимающих участие в массовом убийстве собак;

5. По вышеуказанному адресу предоставить ответ о результатах поставленных мною вопросов.

Дата_________________________

Подпись_______________________

===============

Полагаю, что те, чьи собаки травились ранее и были вылечены в клиниках, тоже могут писать такое заявление.

Друзья, кто отошлет заявления - отпишитесь, чтобы примерно понимать сколько наберется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется написать еще вот что. Просто письмо Анастасии. Это даже не письмо – а крик эмоционально вымотанного человека, который понял, что бьется головой о стену.

И ведь в письме всё – правда. Хоть и резко и обидно. Под зоозащитниками, я так понимаю, Настя имела в виду не только тех, кто состоит в разных организациях, но вообще всех собачников. Посмотрите на карту – там на данный момент по Москве минимум 644 смертельных, по Питеру – 548. Точно не могу сказать, но думаю, что в милицию/полицию обращались и на экспертизу отдавали единицы.

Мы чего-то требуем для себя от властей, кричим – защитите нас от ДХ, от вредных бабок, поставьте нам урны, дайте нам права!… Но кричим мы преимущественно, Настя права, на форумах.

А власть, она с одной стороны, не хочет всем этим заниматься, это же целый пласт новых, невиданных проблем – в России не было до сего момента традиции воспринимать домашних и любых других животных как гуманитарное явление, которым следует предметно заниматься. А с другой-то стороны, власть не получает снизу, от нас, вообще никаких сигналов. Она не понимает, о чем идет речь! Мы же молчим об этом. Вернее, мы говорим, сами с собой. И по факту – замалчиваем проблему.

А когда убивают наших животных, что происходит, если смотреть формально? Да ничего. Происходит так, как будто всех все устраивает. Умерла собака, человек поплакал, утерся и…. стал жить дальше. Без собаки. Но больше того, что «стал жить дальше без собаки» он ничего не предпринял – ни в память о ней, ни чтобы оградить от беды других собак. То есть как будто так и надо, так и должно быть, как будто для этого человека произошедшее есть норма.

Я понимаю, что в советское время нас учили не высовываться и не активничать, чтобы не получить по шапке, а в постсоветское время все вокруг говорили – все равно ничего не изменится. Но это – очень удобная форма самообмана, чтобы ничего не делать. Я в этом уверена. Просто в нынешней России такая инертность приобрела гипертрофированные формы: уничтожают твое имущество, тебя тоже могут прибить, а ты льешь воду на мельницу этих подонков, убеждая себя, что «все равно ничего не изменится».

Вот Настя для всех нас проторила путь, по которому можно пойти, чтобы хотя бы реально начать что-то менять. Требуется только написать письмо и сходить на почту, заплатить 100 рублей (или сколько там за уведомление). И все. Это посильный или непосильный труд? Помните, мы собирали подписи 2 года назад для обращения в ГУВД. Ведь собрали же более 200! То есть более 200 человек подписали, а другие ходили и собирали, а потом, несмотря на личное время привезли и отдали мне в метро. То есть смогли же?

=========================

(Публикуется с разрешения Анастасии).

Несколько дней назад на Северодвинской погибла собака.

«…Мы поехали, забрали труп, отвезли на Юннатов, оплатили вскрытие для выявления причины смерти. И я спросила девочку, которая оформляла документы, как часто к ним обращаются вот с такими просьбами. И как Вы думаете, что я услышала? Практически не обращаются. И как тут можно говорить о том, что никто не принимает никаких мер, когда мы сами их не хотим принимать. В вет.лаборатории нет материала, по которому можно работать и на основе которого они могут обратиться в правоохранительные органы.

Вот куда дели все эти горы трупов собак? Давно бы уже эта проблема решалась по другому. Конечно, я могу еще поездить и пособирать собак, но кто-нибудь из зоозащитников, кричащих на каждом углу об убийстве животных, отвез хоть одну собаку на вскрытие? Нет!!! Интересней же п...ть и сопли пожевать, чтобы тебя пожалели. Так вот и приходится делать вывод, что зоозащитники ничерта ничего не делают, чтобы подойти к этой проблеме с другой стороны. Мне очень обидно! Животные продолжают гибнуть, а мы продолжаем соболезновать.

Теперь я поняла, о чем мне вчера говорили в комиссии. Какое массовое убийство животных? О чем Вы? Вы первая? И бездомную собаку тоже я первая привезла...Увы

…За эти гребаные 2 недели я сделала ВСЕ что могла. Организовала собрание, написала все инструкции, все образцы заявлений, всех подняла на уши, подняла все контакты, подключила юристов. И что? Да всем п...й эти животные. А вот на форуме пообщаться - это святое. Мне помогают - по пальцам пересчитать. Все остальные дают инструкции... И я уже после вечерней поездки в лабораторию, не уверена, что кто-то еще поступит так же как я. А зачем? Ведь можно на форуме написать- и результат будет сразу, только не для животных, а для своего "Я".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, я так понимаю, что основание для заявления есть у тех, у кого уже случилась беда или они стали непосредственным свидетелем отравления или гибели собаки по подозрительным причинам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, я так понимаю, что основание для заявления есть у тех, у кого уже случилась беда или они стали непосредственным свидетелем отравления или гибели собаки по подозрительным причинам?

И да, и нет. Это же не заявление в милицию от пострадавшего. Это заявление-сигнал о проблеме. То есть увидел кто-то на улице подозрительного по поведению человека - разбрасывает что-то. Уже надо писать. Кто-то знает, что у соседа потравилась собака возле такого-то дома - можно писать. Таких ситуаций можно много придумать. Им главное в Комитете получить сейчас какую-то ощутимую горку обращений со стороны обычных граждан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, и нет. Это же не заявление в милицию от пострадавшего. Это заявление-сигнал о проблеме. То есть увидел кто-то на улице подозрительного по поведению человека - разбрасывает что-то. Уже надо писать. Кто-то знает, что у соседа потравилась собака возле такого-то дома - можно писать. Таких ситуаций можно много придумать. Им главное в Комитете получить сейчас какую-то ощутимую горку обращений со стороны обычных граждан.

Они все еще не верят. что есть проблема?

Может им сосиски с крючками внутри прислать?

У нас в январе три дня подряд кто-то около метро сыпал кучки сосисок с иголками и рыболовными крючками внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы это зафиксировали?

Я с декабря тут не был до марта.

Друзья живут напротив метро выхода одного, гуляют там по минипарку с ребенком, вот сказали что там трижды убирали эти кучи. Предупредили просто чтоб за своими смотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, какое метро?

строгино.

строгинский бульвар выход из метро около дома 21 С4.(кафе Пенальти вроде называется.)

карта

Там у нас раньше была ярмарка выходного дня, потом превратили в открытую стоянку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они все еще не верят. что есть проблема?

Может им сосиски с крючками внутри прислать?

У нас в январе три дня подряд кто-то около метро сыпал кучки сосисок с иголками и рыболовными крючками внутри.

Они не не верят, они просто об этом не знают (по крайней мере так говорят), что так все массово. Учитывая, что знать особо не хотят - вполне может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, не забывайте эту тему. Гомосексуализм, вегетарианство и голубые глаза - это все круто, конечно.

Но может мы чуть-чуть и для своих собак что-то сделаем?

Совсем немного - письма пошлем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть кому-то это все интересно?

Кто-нибудь собирается отправить письмо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот отчет о собрании на собачьей площадке в Лефортово (http://3off.livejournal.com/183388.html), после чего и начала раскручиваться вся эта цепочка с письмами в Комитет. По ссылке много фото с собрания и полезная информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня напишу - у нас потравили всех двориков на пустыре рядом с метро Багратионовская. Но как я поняла их где то закопали старушки, т.е. анализ не сделать. Там же гуляют все с домашними((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня напишу - у нас потравили всех двориков на пустыре рядом с метро Багратионовская. Но как я поняла их где то закопали старушки, т.е. анализ не сделать. Там же гуляют все с домашними((

Вы об этом факте напишите в заявлении, что знаете - максимально подробно.

Я, например, опишу ситуацию, когда недавно собрала более 1 кг мяса у нас в парке. До этого потравились там 2 бассета, после погибли 4 собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написала письмо и сегодня отправила заказным.

Народ давайте активнее, есть реальная возможность действительно бороться, а не только переживать и сочувствовать.

Osh, вы такая молодец что выложили эту информацию!!!!

Еще напишут письма мои родные, может кто из друзей сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написала письмо и сегодня отправила заказным.

Народ давайте активнее, есть реальная возможность действительно бороться, а не только переживать и сочувствовать.

Osh, вы такая молодец что выложили эту информацию!!!!

Еще напишут письма мои родные, может кто из друзей сможет.

Я ни при чем. Молодец Анастасия, которая все это замутила. Вот кому надо говорить спасибо.

А письма пишите и побольше, можно и соседей подключить. В конце концов, этот веткомитет взбаламутился не только и не столько потому, что гибнут собаки, а потому что они отслеживают все ситуации, когда МОГУТ погибнуть дети и вообще люди. И они там то, что им рассказала Настя, расценили именно таким образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы об этом факте напишите в заявлении, что знаете - максимально подробно.

Я, например, опишу ситуацию, когда недавно собрала более 1 кг мяса у нас в парке. До этого потравились там 2 бассета, после погибли 4 собаки.

простите, что не в тему, но это в Воронцовском парке? мы просто рядом...

И можно ли помочь каким-то письмом, не знаю, общего характера, подписи в поддержку, может быть? Случаев под вышеприведенные заявления пока нет (ттт). во дворе ходят слухи, что две собаки отравились, но хозяева были из необщительных, контактов нет, а уличные собаки вроде все в наличии, поэтому, думаем, что больше слухи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите, что не в тему, но это в Воронцовском парке? мы просто рядом...

И можно ли помочь каким-то письмом, не знаю, общего характера, подписи в поддержку, может быть? Случаев под вышеприведенные заявления пока нет (ттт). во дворе ходят слухи, что две собаки отравились, но хозяева были из необщительных, контактов нет, а уличные собаки вроде все в наличии, поэтому, думаем, что больше слухи.

Про парк - да.

На самом деле поводов вокруг вас пруд пруди, просто присмотритесь.

Коллективное заявление в комитет тоже может позже понадобиться, так Настя сказала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я готова собрать подписи у нас на выгуле, а также на работе.Слава богу у нас случаев нет,но о проблеме все знают и рады были бы принять хоть какое-то участие в ее решении,если есть возможность опубликуйте образец заявления общего характера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я готова собрать подписи у нас на выгуле, а также на работе.Слава богу у нас случаев нет,но о проблеме все знают и рады были бы принять хоть какое-то участие в ее решении,если есть возможность опубликуйте образец заявления общего характера.

То есть вы готовы: собрать подписи с людей для МОЗЖ из темы http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=56825

и

отправить письмо в веткомитет (ну и агитировать за это людей)

Так?

Тогда беру вас на карандаш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть вы готовы: собрать подписи с людей для МОЗЖ из темы http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=56825

и

отправить письмо в веткомитет (ну и агитировать за это людей)

Так?

Тогда беру вас на карандаш.

Конечно.Жду форму письма в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...