Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Во сколько открываются церкви?


Lequel

Рекомендуемые сообщения

у меня мама куда-то и к 6 утра ходит

есть специальные юбки черные, которые повязываются на себя сверх, они от пояса до пят, продаются скорее всего в церковных лавках при Храме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас пост, и в выходные в эти дни народу на службы больше. тоже считаю, что днем будет меньше людей, чем утром и вечером. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем рано открываются храмы при монастырях. Например: Даниловский, Сретенский, Донской, Покровский, Новодевичий, Рождественский, Петровский, Новоспасский...

У них на этих ранних службах никого не бывает, начало - в 6 утра. Собственно, это не столько служба для всех, это братский молебен, а так как у всех монахов есть послушания, то они их несут уже в это время. Хотя, конечно, иногда монахи (или монахини соответственно) присутствуют в это время в храме. Собственно, смотреть на тебя никто из них не будет - они заняты молитвой.

Про юбки и платки всё написали уже.

Сама долго ездила в Свято-Екатеринискую пустынь, потом стала постоянной прихожанкой храма Спаса Преображения на Болвановке. Бываю и в нашем близлежащем храме - Святой Троицы в поселке Измайлове.

О батюшках есессно только в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стала постоянной прихожанкой храма Спаса Преображения на Болвановке.

У о. Николая Кречетова!

А я помню первый молебен там. 19 августа 1991г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У о. Николая Кречетова!

А я помню первый молебен там. 19 августа 1991г.

Да, Татьяна, у него :)

Вот уж интересно! Бедный наш храм в то время был в совсем плачевном состоянии... как рассказывают. А как Вы это помните? В прошлом году Великим постом у нас служил Святейший.
/>http://youth.bolvanovka.ru/video/

я тоже была :blush2:

Святейший в тот день причастил только деток :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже такой вопрос :blush2:

В общем, мой ребенок хочет покреститься, но ему уже почти 10 лет. Я об этом ничего не знаю. Но считаю, что в этом уже сознательном возрасте, он прежде, чем креститься, должен как-то подготовиться, пообщаться с батюшкой, может посетить воскресную школу, где ему все бы рассказали-объяснили.

Как это вообще все делается? Я как и Света, смущаюсь. Не знаю, с чего начать. И может, кто-то посоветует храм в р-не Юго-западная, пр. Вернадского, Университет, Кунцево, где есть какие-то занятия с детьми и хороший батюшка, которому можно задать свои дилетантские вопросы и он на нас не рассерчает. Батюшки...они тоже, разные бывают. Не ко всем я бы пошла.

Я знаю, есть большой храм на Юго-западной за Педагогическим университетом, Троице-голенищево на Мосфильмовской, маленькая церквушка в Раменках, ну и Новодевичий, конечно, тоже недалеко.

можно, конечно, в личку, если кто-то сможет поделиться информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже такой вопрос :blush2:

В общем, мой ребенок хочет покреститься, но ему уже почти 10 лет. Я об этом ничего не знаю. Но считаю, что в этом уже сознательном возрасте, он прежде, чем креститься, должен как-то подготовиться, пообщаться с батюшкой, может посетить воскресную школу, где ему все бы рассказали-объяснили.

Как это вообще все делается? Я как и Света, смущаюсь. Не знаю, с чего начать. И может, кто-то посоветует храм в р-не Юго-западная, пр. Вернадского, Университет, Кунцево, где есть какие-то занятия с детьми и хороший батюшка, которому можно задать свои дилетантские вопросы и он на нас не рассерчает. Батюшки...они тоже, разные бывают. Не ко всем я бы пошла.

Я знаю, есть большой храм на Юго-западной за Педагогическим университетом, Троице-голенищево на Мосфильмовской, маленькая церквушка в Раменках, ну и Новодевичий, конечно, тоже недалеко.

можно, конечно, в личку, если кто-то сможет поделиться информацией.

Храм Троицы в Коньково. Маленькая уютная церквушечка. Несуетная, народу в будни почти нет. Настоятель, отец Максим, очень солиден и харизматичен. Поначалу немножко смущает перебитым носом и пудовыми кулаками, но это всё внешне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как там...вот, если мы пришли к конкретному батюшке - так и сказать? Мы пришли к отцу такому-то :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как там...вот, если мы пришли к конкретному батюшке - так и сказать? Мы пришли к отцу такому-то :blush2:

Можно попросить у бабушек, которые там прислуживают, чтобы пригласили батюшку. А батюшке рассказать, что Вас волнует, и попросить уделить вам время для беседы, на который Вы сможете задать все Ваши вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как там...вот, если мы пришли к конкретному батюшке - так и сказать? Мы пришли к отцу такому-то :blush2:

Ну если захотите обратиться именно к отцу Максиму, я могу подойти с вами. Мы с ним вроде как приятели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если захотите обратиться именно к отцу Максиму, я могу подойти с вами. Мы с ним вроде как приятели.

Богдан, спасибо большое, я сейчас еще один вариант узнаю - поближе территориально - куда вроде, ходит, моя подруга, есть ли там конкретный знакомый батюшка и если нет, тогда с удовольствием воспользуюсь Вашим предложением.

Вот ведь, странное дело, почему так трудно и страшно пойти в церковь первый раз :hmm: Но сын меня уже просит об этом не первый год. А сейчас просто припер к стенке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ведь, странное дело, почему так трудно и страшно пойти в церковь первый раз :hmm:

На самом деле каждому человеку страшно пойти в первый раз...Ведь мы просто не знаем что и как должно быть. Не в каждой церкви можно подойти и спросить...Когда я первый раз пришла и подошла к бабушкам спросить где икона находится, столько про себя нового услышала:hmm:В другой же церкви меня подвели и показали, рассказали что нужно делать, и сейчас уже нет страха пойти в церковь. У нас в городе есть церковь где стоят мощи Матронушки, на службах очень много народа, но я стала приходить с 14-00 до 15-30 народа нет, только такие же как я иногда приходят. И все бабушки знают что в это время я приду))) Главное сделать первый шаг и все получится! Удачи вам:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Богдан, спасибо большое, я сейчас еще один вариант узнаю - поближе территориально - куда вроде, ходит, моя подруга, есть ли там конкретный знакомый батюшка и если нет, тогда с удовольствием воспользуюсь Вашим предложением.

Вот ведь, странное дело, почему так трудно и страшно пойти в церковь первый раз :hmm: Но сын меня уже просит об этом не первый год. А сейчас просто припер к стенке.

Ну надо же...Откуда у него такой интерес?

На самом деле каждому человеку страшно пойти в первый раз...Ведь мы просто не знаем что и как должно быть. Не в каждой церкви можно подойти и спросить...Когда я первый раз пришла и подошла к бабушкам спросить где икона находится, столько про себя нового услышала:hmm:В другой же церкви меня подвели и показали, рассказали что нужно делать, и сейчас уже нет страха пойти в церковь. У нас в городе есть церковь где стоят мощи Матронушки, на службах очень много народа, но я стала приходить с 14-00 до 15-30 народа нет, только такие же как я иногда приходят. И все бабушки знают что в это время я приду))) Главное сделать первый шаг и все получится! Удачи вам:)

Я перестала ходить в церковь с тех пор, как батюшка сказал, что я "поцелованная дьяволом". :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну надо же...Откуда у него такой интерес?

Я перестала ходить в церковь с тех пор, как батюшка сказал, что я "поцелованная дьяволом". :nyam:

Надо было спеть из "Пикника" :gleam:

Батюшка, наверное, был из Белгорода... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну надо же...Откуда у него такой интерес?

Тут не интерес, а, скорее, потребность...а как она возникла, даже не знаю :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было спеть из "Пикника" :gleam:

Батюшка, наверное, был из Белгорода... :blush2:

Две он видимо из этой песни из сформулировал :sorry:

Не зна откуда, дело было не в Москве.

Тут не интерес, а, скорее, потребность...а как она возникла, даже не знаю :dntknw:

Интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ведь, странное дело, почему так трудно и страшно пойти в церковь первый раз :hmm:

На самом деле каждому человеку страшно пойти в первый раз...Ведь мы просто не знаем что и как должно быть. Не в каждой церкви можно подойти и спросить...Когда я первый раз пришла и подошла к бабушкам спросить где икона находится, столько про себя нового услышала:hmm:В другой же церкви меня подвели и показали, рассказали что нужно делать, и сейчас уже нет страха пойти в церковь. У нас в городе есть церковь где стоят мощи Матронушки, на службах очень много народа, но я стала приходить с 14-00 до 15-30 народа нет, только такие же как я иногда приходят. И все бабушки знают что в это время я приду))) Главное сделать первый шаг и все получится! Удачи вам:)

А я однажды была свиделем, как батюшка очень строго отчитывал, а потом и указал на дверь бабке, которая в ответ на вопрос молоденькой девушки, грубо обозвала её. Батюшка был неподалеку и услышал... Очень ругал эту бабку! Это было в начале 90-х. Тогда я и покрестилась и сына покрестила именно в том храме. Именно у того батюшки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Богдан, спасибо большое, я сейчас еще один вариант узнаю - поближе территориально - куда вроде, ходит, моя подруга, есть ли там конкретный знакомый батюшка и если нет, тогда с удовольствием воспользуюсь Вашим предложением.

Вот ведь, странное дело, почему так трудно и страшно пойти в церковь первый раз :hmm: Но сын меня уже просит об этом не первый год. А сейчас просто припер к стенке.

Конечно, никиких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Татьяна, у него :)

Вот уж интересно! Бедный наш храм в то время был в совсем плачевном состоянии... как рассказывают. А как Вы это помните? В прошлом году Великим постом у нас служил Святейший.
/>http://youth.bolvanovka.ru/video/

я тоже была :blush2:

Святейший в тот день причастил только деток :)

Ой, прошу прощения, не видела вопроса.

Я была на этом молебне. В тот день, на Преображение, в Москве стояли танки, мы с подругой шли после службы с Маросейки на Болвановку с огромной сумкой освящённых яблок и раздали всё до яблочка танкистам. Мальчишки были смущённые. А мы думали, что ребята съедят яблоки и не будут стрелять по людям...

А после молебна Маша, дочь о. Николая, раздавала всем душистые и сладкие-сладкие яблоки, и насыпала мне снова опустевшую сумку.

С Машей мы дружили давно уже.

А молебен был на улице, перед храмом. Даже не верилось, что можно будет в храме молиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я перестала ходить в церковь с тех пор, как батюшка сказал, что я "поцелованная дьяволом". :nyam:

Если хотите, пришлите мне фото в личку, попытаюсь посмотреть. Хотя, вероятнее всего не от большого ума было сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я однажды была свиделем, как батюшка очень строго отчитывал, а потом и указал на дверь бабке, которая в ответ на вопрос молоденькой девушки, грубо обозвала её. Батюшка был неподалеку и услышал... Очень ругал эту бабку! Это было в начале 90-х. Тогда я и покрестилась и сына покрестила именно в том храме. Именно у того батюшки.

мне именно и не нравится там, из-за вот таких вот тетенек, бабок неприятных, которые обругают, обозленные, типа, ты и так все сама должна знать, что спрашиваешь... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, прошу прощения, не видела вопроса.

Я была на этом молебне. В тот день, на Преображение, в Москве стояли танки, мы с подругой шли после службы с Маросейки на Болвановку с огромной сумкой освящённых яблок и раздали всё до яблочка танкистам. Мальчишки были смущённые. А мы думали, что ребята съедят яблоки и не будут стрелять по людям...

А после молебна Маша, дочь о. Николая, раздавала всем душистые и сладкие-сладкие яблоки, и насыпала мне снова опустевшую сумку.

С Машей мы дружили давно уже.

А молебен был на улице, перед храмом. Даже не верилось, что можно будет в храме молиться...

Прямо как сама побывала! Спасибо за рассказ, он очень меня тронул. Тот день и правда был удивительным, вы видели картину, которая многих бы испугала, но был праздник и он так запомнился!

Вчера отец Николай вновь сослужил Патриарху :-) в храме Николая в Кузнецах (кстати, раньше он служил именно там и любит его очень).
/>http://www.taday.ru/text/1559366.html?utm_medium=twitter&utm_source=twitterfeed

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...