Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

подрезать уздечку


Рекомендуемые сообщения

Моей дочери собирались подрезать, но она сама растянулась при помощи упражнений. Не помню точно, что мы делали (карандашом вроде Стася давила на уздечку и в это время произносила звуки, врачи точно знают это упражнение).

Если бы не прошло до школы, мы бы точно пошли "на подрезание".

А вот щель между зубами была до подросткового возраста. То исчезала, то появлялась ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помнится, мне в детстве хотели подрезать и уздечку языка, и верхней губы. Языка - т.к. я тоже ооооочень долго "Р" не выговаривала, а губы - т.к. щель между зубами была. В результате - уздечка языка как-то растянулась упражнениями (буквально за лето перед школой как раз), а жуткую щель между передними зубами исправил год ношения банальной пластинки. Дочери тоже предлагали уздечку языка резать, т.к. тоже Р не говорила, а школа - языковая. Разработали так же - упражнениями, ложкой (у нас офигенная логопед была! чудеса просто сотворила с моей дочерью, которая из 33 букв 35 не выговаривала, и всего-то - за полгода)

Так что я бы не торопилась... подрезать - всегда успеете. А может, можно обойтись и более щадящими методами.

мда... как вспомнила - если бы мне вырезали и надрезали все, что советовали врачи в детстве - наверное, на мне бы уже живого места не было... этакий Франкенштейн был бы... :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насть, я со старшей по поводу Р- ходила к логопеду.А младшей, помятуя все пассы, сама за 2 дня - ложкой. На второй день она в туалете как закричит коРРРРРРРРРРРРРова- чуть не упала с "трона" :blush2:

А у самой с верхней уздечкой все нормуль, а вот щербина так и есть.Раньше пластин не носили детки.. :sorry:.

В детстве 2 спички между передними зубами помещались. Ну а ща точно меньше.Или спички толще стали :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня приятная новость:)))). Совсем недавно я пожаловалась на нашу проблемку, прошла неделя, и вот вчера Олежку озарило, и теперь он р-р-р-р-рычит. Ужасно смешно и пока ему приходится очень сосредотачиваться, чтобы не забывать в словах "Р" произносить, но думаю, потренируется немножко и все будет хорошо. Так что, видимо, подрезание уздечки нам теперь не актуально.

Большое спасибо всем за советы и поддержку:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, а у него с буквой "Л" нормально? Сыну поставили сначала "Л", а "Р" потом получилось быстро и без усилий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С "л" тоже были проблемы, но мы занимаемся с логопедом, "л" уже несколько месяцев правильно произносит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С "л" тоже были проблемы, но мы занимаемся с логопедом, "л" уже несколько месяцев правильно произносит.

Вот поэтому "Р" и получилось! Удачи в дальнейшем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть и не актуально уже, но, поскольку нам сейчас как раз спецкурс прочитала стоматолог- ортодонт, спешу поделиться новоприобретёнными знаниями:

ПРежде, чем принять решение об операции, хороший ортодонт и логопед оценят состояние уздечек ( их три, на верхней и нижней губе и под языком). Оценивается длина уздечки и состояние тяжей. Обычно самую раннюю операцию делают в роддоме, если ребёночек прям сосать не может, такое тоже бывает. Чаще тяж достаточно эластичный и можно специальными упражнениями его растянуть. Реже тяж короткий и очень плотный, но тогда точно, кроме Р, неправильно произносились бы и другие звуки. В этом случае показана операция.

Наша препод по поводу операций хвалила 41 стоматологическую п-ку, это на всякий случай, мало ли, кто будет искать.

Ещё для тех, кому нужно исправить прикус-оказывается, есть совершенно офигительные немецкие тренажёры, не брекеты и не жуткие, как в детстве, розовые колючие пластинки. Если кому нужно- пишите в личку. скину контакты клиники, где консультируют и подбирают такие тренажёры.

Это прям-таки мечта логопеда, три в одном: логопедический зонд, игрушка и пластинка для коррекции или лечения ортодонтических проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мамочки, хочу посоветоваться:))).

У нашего сына Олежки короткая уздечка. Сейчас ребенку почти 6 лет, букву "р" не выговариваем, занимаемся с логопедом, все звуки, кроме "р" поставили, но "р" никак не побеждается. Логопед пытается ее растянуть, но пока не получается, возможно, придется ее подрезать. Если кто-нибудь из вас сталкивался с этой процедурой, расскажите, пожалуйста, долго ли потом все заживает, очень ли болезненно. Где вы делали операцию? Может, контакты хорошей клиники, где это можно сделать, дадите? Большое спасибо!

В этом же возрасте подрезали уздечку лазером в клинике Интелстом в Куркино. Хирург Аганов Максим Сергеевич - золотые руки! Удалил все лазером, даже крови небыло, ничего не болело. Ребенку потом еще операцию делал и мне 2 зуба удалял. ОЧЕНЬ рекомендую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Мы лечим зубы теперь в Щелкунчике(детская стоматология),там есть подрезание уздечки лазером,пока я ждала сынульку своего,девочке маленькой как раз подрезали лазером уздечку,процедура заняла очень мало времени и девочка вышла довольная(видимо не болезненная)

Добрый день! мы записались в щелкунчик на субботу,подрезать уздечку языка мальчику 3года и 4 месяца.Подскажите пожалуйста, Вашей дочке делали местную анестезию или Вы применяли азотистый газ? какого возраста была девочка? долго ей пришлось сидеть с открытым ртом? много вопросов,потому что волнуюсь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! мы записались в щелкунчик на субботу,подрезать уздечку языка мальчику 3года и 4 месяца.Подскажите пожалуйста, Вашей дочке делали местную анестезию или Вы применяли азотистый газ? какого возраста была девочка? долго ей пришлось сидеть с открытым ртом? много вопросов,потому что волнуюсь....

Вы мой пост внимательно прочтите. Я писала что ждала сына,а девочка выходила какая-то из кабинета,где ей делали эту процедуру.Подробностей незнаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы мой пост внимательно прочтите. Я писала что ждала сына,а девочка выходила какая-то из кабинета,где ей делали эту процедуру.Подробностей незнаю.

понятно! не внимательная я! вижу то что хочу))) ссори...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно! не внимательная я! вижу то что хочу))) ссори...

Да ничего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас была похожая проблема с дочкой: в 6 лет букву "эр" не выговаривала,пошли к логопеду, она сказала, что нужно с ней заниматься постоянно( цена, естественно, приличная), у меня вообще этот доктор вызвал странные эмоции((( и вот буквально, через день ко мне в гости пришла подруга, посоветовала элементарное упражнение( блин, сейчас уже и не помню...), я послушала, подумала, что все это ерунда, и к моему великому удивлению, на следующий день, поделав это упражнение, моя дочка стала отчетливо выговаривать эту букву в любых сочетаниях и отдельно(!) Вот- так бывает, а нам тоже с умным видом( мол, куда вы смотрели...) врач сказала, что короткая уздечка, нужно ее подрезать, надо было ее чуть ли не в роддоме(?) подрезать.... Вот- такие доктора есть, лишь бы деньги выкачать((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам года в 3 тоже сказали, что уздечка короткая и букву Р не выговаривали, но сейчас выправились (и без логопеда), и ррррррычим прекрасно и подрезать ничего не пришлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мужу поздно подрезали уздечку, в 5 лет, до сих пор проблемы с буквой Р

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня короткая уздечка. Мама резать не дала, занимались с логопедом.

Фефектов фикции не наблюдается :dntknw: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уздечки по разному бывают короткими. У кого-то она с возрастом растягивается. А у кого-то так и остается раздвоенный кончик языка, такие люди очень своеобразно выговаривают букву эр.

Исключительно личные наблюдения :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...