Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

подрезать уздечку


Рекомендуемые сообщения

Мамочки, хочу посоветоваться:))).

У нашего сына Олежки короткая уздечка. Сейчас ребенку почти 6 лет, букву "р" не выговариваем, занимаемся с логопедом, все звуки, кроме "р" поставили, но "р" никак не побеждается. Логопед пытается ее растянуть, но пока не получается, возможно, придется ее подрезать. Если кто-нибудь из вас сталкивался с этой процедурой, расскажите, пожалуйста, долго ли потом все заживает, очень ли болезненно. Где вы делали операцию? Может, контакты хорошей клиники, где это можно сделать, дадите? Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мамочки, хочу посоветоваться:))).

У нашего сына Олежки короткая уздечка. Сейчас ребенку почти 6 лет, букву "р" не выговариваем, занимаемся с логопедом, все звуки, кроме "р" поставили, но "р" никак не побеждается. Логопед пытается ее растянуть, но пока не получается, возможно, придется ее подрезать. Если кто-нибудь из вас сталкивался с этой процедурой, расскажите, пожалуйста, долго ли потом все заживает, очень ли болезненно. Где вы делали операцию? Может, контакты хорошей клиники, где это можно сделать, дадите? Большое спасибо!

Ольга, мы "резали" дочке почти 15 лет назад - процедура моментальная, под местным обезболиванием, наложили один шовчик, который "щекотал" язык.... Делали у хирурга-стоматолога. Никаких неприятных ощущений и последствий не было....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы лечим зубы теперь в Щелкунчике(детская стоматология),там есть подрезание уздечки лазером,пока я ждала сынульку своего,девочке маленькой как раз подрезали лазером уздечку,процедура заняла очень мало времени и девочка вышла довольная(видимо не болезненная)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! Мы пока хотим все-таки подождать, вдруг удасться ее растянуть. Ну, а если ничего не получится, осенью придется подрезать, чтобы до школы успеть "р" скорректировать. Идея с лазарем понравилась, а то у нас дите очень трепетно относится к своим ощущениям, если будет больно, будет страдать изо всех сил, так что родителям мало не покажется:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, мы "резали" дочке почти 15 лет назад - процедура моментальная, под местным обезболиванием, наложили один шовчик, который "щекотал" язык.... Делали у хирурга-стоматолога. Никаких неприятных ощущений и последствий не было....

Я хоть и не мамочка, но мне самой в 7 лет делали эту операцию. На самом деле, 15 минут, и все дела, ничего страшного и сложного. Но с буквой "р" у меня проблем не было, просто стоматолог предупредил, что если не подрезать уздечку, то между зубами передними будет щель, родители решили, что это не очень то эстетично для девочки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас это, видимо, наследственное, я тоже букву "Р" не выговаривала и мне уздечку резали перед школой. Но честно говоря, совсем не помню своих ощущений во время этой процедуры:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, уздечка должна растягиваться.

Если только звук Р не ставится, дело и не в уздечке может быть.

Есть методики Е.Ф Архиповой, они опубликованы в сети, комплексного подхода, с участием пальчиков и логопедическим массажем. В вашей ситуации, скорее всего, надо заниматься подольше, и больше всего времени займёт автоматизация звука, это самое сложное.

В общем, с подрезанием я бы пока не торопилась.

А школа языковая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, собираемся отдавать в математическую, у нас 100% технический ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это простейшая операция.

У меня друг - хирург-стоматолог такие операции часто делает и детям в том числе.

могу дать контакт, если нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Если в сентябре мы решимся, я с вами обязательно спишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, это было неприятно (не больно) и очень быстро. Причем подрезали обе, верхнюю и нижнюю. Зажило как-то быстро и без последствий, операция рутинная, наработанная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня будет плохой отзыв об этой операции, в силу горького опыта.

Тоже не мамочка, но мне тоже резали лет в 8. И тоже для того что бы убрать эту щель между зубами..лучше бы всего этого не было, но не об этом щас речь.

Так вот по моим воспоминаниям это не так и здорово и безболезненно. Хотя, в принципе, быстро. Анестезию мне делали не помню сколько раз за операцию, но не пару точно(один раз у них иголка слетела, оставшись в десне у меня..здорово было). При этом под конец операции у меня уже не было в помине анестезии и зашивали на живую..типа потерпи...

Этот кошмар моего детства я запомнила на всю жизнь и в красках, к сожалению.

Прошу заметить что всё это делалось в ведомственной поликлинике при мэре Москвы.

Так что, Оль, главное если делать, то у хорошего специалиста! Тогда всё будет хорошо, думаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы не поверите сколько среди врачей, в том числе в "крутых клиниках", самых натуральных ремесленников за которыми приходится все переделывать, а порой и спасать здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня в детстве тоже была расщелина между передними зубами и тоже предложили моей маме подрезать. Я- ни в какую. В результатае ничего мне не подрезали. а расщелины нет и в помине, даже чутьчутенькой нет. Думается мне, что все это полная фигня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне подрезали, и чтобы с "р" справится, и чтобы зубы были ровные.

Оба результата были достигнуты,но скажу сразу-настаивайте на анестезии!!!

Никаких там "мы щас помажем" или "чудо таблеточку" или каким нибудь лидокаином...Нормальный укол!

Резали практически на живую..До сих пор помню эту боль, травма на всю жизнь:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы подрезали младшему сыну и подьязыковую уздечку и под верхней губой1 Не знаю правильно ли я называю, одним словом одновременно две "уздечки" в три года, так как он звуков 12 не выговаривал, логопед посоветовала не ждать, мотивируя это тем, что позже сложнее будет исправлять звуки. Прошла операция достаточно легко и быстро, на второй день остались только неприятные воспоминания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, попробую внести ясность :blush2: я пародонтолог, уздечки подрезаю достаточно регулярно в течение 15 лет. Уздечку языка подрезать элементарно и бояться не надо. Поищите врача и не переживайте. Уздечки губы ( верхней и нижней) заживают более болезненно. Сама операция должна выполняться под местной анестезией, а помазать можно предварительно. И цель операции - не только щель убрать и звуки поставить , а на будущее убрать причины серьезных проблем с пародонтом. Потому что если это вовремя не сделать, то во взрослом возрасте все лечение начинают с устранения причин, например уздечек. Криворукие врачи, к сожалению, встречаются, но не так часто. Так что не бойтесь, приготовьте ребенку мороженное и вперед!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне мой стоматолог тоже подрезал уздечку в детстве. Никаких неприятных ощущений и воспоминаний. Переживать абсолютно не из-за чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне папа подрезал ножницами, на кухне, крови не было....., потом сестре то же самое делали, правда она до сих пор каг`ртавит))))чего там вообще обезболивать то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне папа подрезал ножницами, на кухне, крови не было....., потом сестре то же самое делали, правда она до сих пор каг`ртавит))))чего там вообще обезболивать то?

звучит жутковато :mf_hide:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне папа подрезал ножницами, на кухне, крови не было....., потом сестре то же самое делали, правда она до сих пор каг`ртавит))))чего там вообще обезболивать то?

0_о

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне папа подрезал ножницами, на кухне, крови не было....., потом сестре то же самое делали, правда она до сих пор каг`ртавит))))чего там вообще обезболивать то?

А обрезание на кухне никому не делали? :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...