Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Смешанное кормление. ЗА и ПРОТИВ?


Рекомендуемые сообщения

Привет! Хочу обратиться за советом. У меня голден-щенок 2,5 мес. Мы еще новички и поэтому никак не могу определиться правильно делаю или нет. Кормлю его сухим кормом Eakunaba, но иногда (1 раз в день) даю кашу с мясом или творог. Скорее в качестве лакомства,тк ему больше нравится "человеческая еда", и он сметает все за секунду и потом еще долго миску лижет! На форуме читала разные мнения, кто-то говорит нельзя смешивать, некоторые иногда добавляют натуралку к сухому корму. Поделитесь можно ли добавлять натуральный корм немного, или лучше совсем от него отказаться? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что читали. Плохо, что после прочтения остаются вопросы.

Мое ИМХО - не смешивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего сейчас начнется цунами. :doh:

Но пока никого нет...

Лучше кормить либо только сушкой, либо только натуралкой, причем сбалансированной. Много приверженцев и того и другого. Но опытные владельцы не смешивают. :hmm:

Поищите в поиске аналогичные темы. К сожалению, они очень быстро перерастают в бои местного значения и закрываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз этим и занимаюсь сейчас - сижу в поиске. Судя по всему однозначного мнения нет, но склоняюсь думать, что смешивать не надо?! Я уже пыталась ему ничего не давать кроме сухого корма, но когда он начинает крутиться вокруг и клянчить, рука тянется за кашей. Постараюсь держаться... А можете объяснить почему нельзя смешивать? Спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже пыталась ему ничего не давать кроме сухого корма, но когда он начинает крутиться вокруг и клянчить, рука тянется за кашей.

Ну, тут, получается, вопрос не в том, можно или нет, а в том "Как перестать вестись на эти уси-пуси-милые-глазки?" ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя к сушке натуральные продукты - для их переваривания требуются совершенно разные ферменты и даже разная кислотная среда в желудке, происходит дисбаланс, не говоря о том, что сажается печень от такой двойной нагрузки. Кишечник по-разному реагирует на сухой и мокрый корм, не успевает перестраиваться с одного на другой. ." (С)

Это я в Яндексе по запросу нашла на вскидку.Там много еще чего...

А если капризничает- значит не голодный попросту- кусочничает. :angry2: Редкий ретривер не страдает от избыточного аппетита :blush2:

Изменено пользователем HARLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется написать и свое представление. Мне тоже говорили, или сушка, или натуралка. Но, при прочтении тем, прихожу к выводу, что все же, можно, иногда при кормлении сухим кормом давать мясо. Безусловно, только хорошего качества. Во многих питомниках, за границей, именно так и кормят. В определенном сочетании сушка-натуралка, и имеют, прекраснейших по красоте и здоровью собак. Сейчас отпишутся те, кто кормят сухим кормом и дают иногда мясо-рубец. Напишут, как именно дают :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется написать и свое представление. Мне тоже говорили, или сушка, или натуралка. Но, при прочтении тем, прихожу к выводу, что все же, можно, иногда при кормлении сухим кормом давать мясо. Безусловно, только хорошего качества. Во многих питомниках, за границей, именно так и кормят. В определенном сочетании сушка-натуралка, и имеют, прекраснейших по красоте и здоровью собак. Сейчас отпишутся те, кто кормят сухим кормом и дают иногда мясо-рубец. Напишут, как именно дают :nyam:

Натуль, это просто повезло - здоровье крепкое досталось от родителей.

Прошла и натуралку, и сушку. Не буду вдаваться в подробности. Качественный сухой корм- в моем случае резко- улучшили работу ЖКТ и печеночные показатели..

Все, ухожу, ухожу... :blush2:

Изменено пользователем HARLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можете объяснить почему нельзя смешивать? Спасибо за советы.

Мне думается это пропаганда изготовителей коммерческих сух.кормов,т.к. питаясь одним сух.кормом(порошок по сути) ваша собака теряет способность перерабатывать нормальную здоровую естественную пищу,что в будущем,когда вы устанете кормить ветеринаров(и прочих скрытых рекламщиков сух.кормов,коих в инете завались) водя к нему собаку с бесчисленными аллергиями и прочими серьезными проблемами со здоровьем вашей собаки, непосредственно связанных с кормлением сух.кормами любого класса, и решите перейти на натуральное кормление, то вы возможно столкнетесь с большими трудностями(по перевариванию натур.продуктов у вашей собаки),которые могут отбить все желание перехода на нормальное кормление вашего друга !!! Вы сами пошустрите по форумам и почитайте сколько проблем вызывает кормление сухими кормами,а так, не предвзятое мнение услышать от тех кто за счет этого живёт,ну очень не реально! Вот как то так вот,ИМХО конечно же..,!

Изменено пользователем Baddy 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нескольких моих собак была полная непероносимость натуралки. Наладилось только после перевода на сухой корм. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне думается это пропаганда изготовителей коммерческих сух.кормов,т.к. питаясь одним сух.кормом(порошок по сути) ваша собака теряет способность перерабатывать нормальную здоровую естественную пищу,что в будущем,когда вы устанете кормить ветеринаров(и прочих скрытых рекламщиков сух.кормов,коих в инете завались) водя к нему собаку с бесчисленными аллергиями и прочими серьезными проблемами со здоровьем вашей собаки, непосредственно связанных с кормлением сух.кормами любого класса, и решите перейти на натуральное кормление, то вы столкнетесь с большими трудностями,которые могут отбить все желание перехода на нормальное кормление вашего друга !!! Вы сами пошустрите по форумам и почитайте сколько проблем вызывает кормление сухими кормами,а так, не предвзятое мнение услышать от тех кто за счет этого живёт,ну очень не реально! Вот как то так вот,ИМХО конечно же..,!

Вы имеете ввиду, трудности с кормлением натуралки? Т.е., это связано с закупкой-определенной готовкой, или из-за возможных проблем с натуралкой по здоровью собаки?

Натуль, это просто повезло - здоровье крепкое досталось от родителей.

Прошла и натуралку, и сушку. Не буду вдаваться в подробности. Качественный сухой корм- в моем случае резко- улучшили работу ЖКТ и печеночные показатели..

Все, ухожу, ухожу... :blush2:

Не-не, не надо уходить! :nyam:

К сожалению, я вообще имею достаточно проблем с разными кормами, здоровью собаки на них...:( Поэтому, вообще объективно судить не могу. Только сделать выводы на прочтенном здесь. :blush2:

Акана посадил нам печень.

Последний корм нам подсадил почки :(

Я даже не представляю хорошего корма, подходящего моей собаке.

Новомодным не доверяю. Ведь от них сначала все прекрасно, а потом, все-таки, вылезают проблемки. Да, и частенько, перебои с поставками.

А есть корма супер преммиум класса, но в составе, много не очень полезных составляющих, на мой взгляд. Вот, Проплан, например :helpsmilie: И это такое счастье, кормить кормом и не иметь проблем со здоровьем.

Да, и правильное натуральное кормление, то бишь кормление натуралкой, состоящий только из мяса и сырых овощей, на мой, взгляд не совсем подходит нашим собакам.

Читая ответы, кормящих натуралкой с кашами, и опять же, не имея, ттт, проблем - это замечательно. И нет ничего страшного, добалять в рацион кашу. Особенно, если собака ведет активный образ жизни, много двигает, охотится, учавствует в выстаках, она должна иметь вид "кабачка-лабрадора". Это по стандарту, такие должные быть собаки, а не худющие, от одного мяса... :blush2: Тем более, от большого кол-ва одного мяса (белка) может, опять же, пострадать печень :sorry: Ведь в корме те же каши(углеводы) и сколько %? И мясных составляющих? :blush2:

Изменено пользователем NATALYA и Найт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нескольких моих собак была полная непероносимость натуралки. Наладилось только после перевода на сухой корм. ИМХО.

Ань, а у нас наоборот, непереносимось сухого, а на натуралке всё замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете ввиду, трудности с кормлением натуралки? Т.е., это связано с закупкой-определенной готовкой, или из-за возможных проблем с натуралкой по здоровью собаки?

Тем более, от большого кол-ва одного мяса (белка) может, опять же, пострадать печень :sorry:

1)Имел ввиду усвоение-переваривание натуралки.

Да какая там готовка??? Нарезать кусок мяса или т.п.,натереть овощ и капнуть растительного масла(да раз плюнуть) ! Каши я исключил вообще,не к чему они,стул лучше стал и все такое..,! А про сложности натур.кормления здесь любит один агитатор сух.кормов рассказывать(запамятовал имя :lol2: ),новичок почитает и подумает,а ну его на фиг,это натуральное кормление- Чего собственно этот самый агитатор и добивается..,

2)Вот как то странно ! Ведь при большинстве серьезных заболеваний печени назначают диету с повышенным содержанием белка,а жиры и углеводы убирают по максимуму !

Изменено пользователем Baddy 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2)Вот как то странно ! Ведь при большинстве серьезных заболеваний печени назначают диету с повышенным содержанием белка,а жиры и углеводы убирают по максимуму !

вы путаете. Наоборот. Сейчас поищу.


/>http://goldenelisey.narod.ru/information/library/Hohrin/hohrin.gl9.html

При выраженной недостаточности печени и остром гепатите или циррозе в диетическом рационе ограничивают количество белков и жиров при увеличении легкоусвояемых углеводов, чтобы количество энергии соответствовало норме. В случаях прогрессирования явлений недостаточности печени из рациона полностью исключают жиры, а количество белков сводят к минимуму (не более 50% от нормы) за счет их содержания в растительных кормах.

диета №5 (хоть и для человека, но смысл примерно ясен)
/>http://www.abcslim.ru/articles/224/dieta-5/

Изменено пользователем NATALYA и Найт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рацион отличается от обычного повышенным содержанием легко усвояемого белка, клетчатки, витаминов и минеральных веществ – с одной стороны, и ограничением жиров, особенно животного происхождения, и продуктов, усиливающих выделение пищеварительных соков, - с другой. Этим условиям соответствует диета № 5 по Певзнеру. Основу диеты составляет регулярное 5-6 разовое питание каждые 3-4 ч.

Разрешается

- молоко и разнообразные молочные продукты;

- отварное и тушеное мясо (говядина, телятина, курица);

- отварная свежая нежирная рыба (судак, треска, навага, окунь, ледяная рыба);

- овощи, овощные блюда, фрукты, квашенная капуста;

- супы овощные, крупяные, молочные;

- крупяные и мучные изделия;

- мед, варенье, пастила, мармелад.

Легко усвояемый далеко не каждый белок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы путаете. Наоборот. Сейчас поищу.


/>http://goldenelisey.narod.ru/information/library/Hohrin/hohrin.gl9.html

диета №5 (хоть и для человека, но смысл примерно ясен)
/>http://www.abcslim.ru/articles/224/dieta-5/

Да уж нет,я не чего не путаю,знаю о чем говорю !У вас видимо диета в период тяжелого случая или обострения,т.е. когда почти пора туды..,! Белок нужен животного происхождения-не жирный творог-мясо-рыба и т.п.! Бобовые,грибы и т.п. запрещено!

Белок необходим для регенерации тканей печени, для этого организм больного должен получать 1,5 - 2 г белка на 1 кг веса тела.

Диета при заболеваниях печени и желчевыводящих путей должна способствовать восстановлению функционального состояния самой печени, нормализации процессов желчеобразования и желчевыделения, а также восстановлению нарушенного обмена веществ во всем организме. Пища должна быть легко усвояемой и вкусной, т.к. при заболеваниях печени, как правило, страдает аппетит.

Рацион отличается от обычного повышенным содержанием легко усвояемого белка, клетчатки, витаминов и минеральных веществ – с одной стороны, и ограничением жиров, особенно животного происхождения, и продуктов, усиливающих выделение пищеварительных соков, - с другой. Этим условиям соответствует диета № 5. Основу диеты составляет регулярное 5-6 разовое питание каждые 3-4 ч.

Изменено пользователем Baddy 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж нет,я не чего не путаю,знаю о чем говорю !У вас видимо диета в период тяжелого случая или обострения,т.е. когда почти пора туды..,!

Вы очень любезны! Желаем и вам, здоровьичька!:ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже пыталась ему ничего не давать кроме сухого корма, но когда он начинает крутиться вокруг и клянчить, рука тянется за кашей.

Ну я понимаю ,рука тянется за куском мяса или за морковкой, чтобы доставить удовольствие любимцу или поощрить за какое-то выполненное действие... Но понять, что рука тянется за кашей - убейте, не могу. Многие растущим щенкам плюс к сухому корму дают мясо или кисломолочку, но это помимо основного рациона, чтобы щенок получил все необходимое. Т.е. мяско и фрукты-овощи - это скорее лакомство, а не еда. Но каши - зачем? Углеводов в кормах достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я понимаю ,рука тянется за куском мяса или за морковкой, чтобы доставить удовольствие любимцу или поощрить за какое-то выполненное действие... Но понять, что рука тянется за кашей - убейте, не могу. Многие растущим щенкам плюс к сухому корму дают мясо или кисломолочку, но это помимо основного рациона, чтобы щенок получил все необходимое. Т.е. мяско и фрукты-овощи - это скорее лакомство, а не еда. Но каши - зачем? Углеводов в кормах достаточно.

Я имела ввиду гречку с мясом. Каши вообще не надо давать? А мясо в каком виде - сыром или вареном?

Изменено пользователем Аня и Марти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела ввиду гречку с мясом. Каши вообще не надо давать? А мясо в каком виде - сыром или вареном?

Если кормите все же кормом, то каши точно не надо. Мясо, сырое, предварительно промороженное. Говядина не жирная, индейка - филе грудки. Но только вместе, в одной миске, в одном кормлении нельзя мешать корм и мясо :nyam: Т.е., корм отдельно, мясо - отдельно.

Изменено пользователем NATALYA и Найт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы перешли на смешанное кормление,3-4 раза в неделю утром корм, вечером промороженное мясо или рубец + слегка притушенные овощи(морковь,цветная,белокочанная капуста,свекла).Мне нравится!

Изменено пользователем Таня с Тодой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы перешли на смешанное кормление,3-4 раза в неделю утром корм, вечером промороженное мясо или рубец + слегка притушенные овощи(морковь,цветная,белокочанная капуста,свекла).Мне нравится!

Спасибо! До этого чем кормили, только сухим кормом?

Если кормите все же кормом, то каши точно не надо. Мясо, сырое, предварительно промороженное. Говядина не жирная, индейка - филе грудки. Но только вместе, в одной миске, в одном кормлении нельзя мешать корм и мясо :nyam: Т.е., корм отдельно, мясо - отдельно.

А я варила говядину.. :doh:

Ситуация начинает прояснятся! Спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, у вас щеночек совсем маленький, при смешанном кормлении вам будет сложно определить верные пропорции.До полутора лет мы кушали только сухой корм,а мясо,овощи и фрукты давали в качестве вкусняшек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, у вас щеночек совсем маленький, при смешанном кормлении вам будет сложно определить верные пропорции.До полутора лет мы кушали только сухой корм,а мясо,овощи и фрукты давали в качестве вкусняшек.

Вот и склоняюсь к тому...

Да еще я заметила, что как дам ему что-нибудь (например, морковь или творог) у него начинаются некторые изменения стула (становится мягкий).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...