Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Чем пахнет ваше детство?


Персонаж

Рекомендуемые сообщения

Сейчас открыла пакет с мятными пряниками и пахнУло. Мятные пряники - это лакомство летом в деревне, у бабушки. Дед запрягал лошадку в телегу, мы запрыгивали, по дороге собирали еще каких-нибудь удостоившихся поездки баб и ехали за 5 километров в сельхозмаг. Стояли в очереди, ожидая приезда свежего хлеба, потом "отоваривались" на неделю-две и ехали назад. Вот запах того хлеба не помню, не попадался больше, а вот пряники вдруг запахли как в детстве.

575c3f7aeb98.jpg

А какие запахи вызывают у вас приятные ассоциации с вашим детством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошая тема! Сама часто об этом задумываюсь :)

Таких запахов на самом деле много - написать о всех невозможно, но некоторые на вскидку назвать более реально. И как радостно и приятно их ощутить! Это ведь совершенно несравнимое чувство, такое трогательное и родное! Даже сердце щемит, как их чувствуешь... Запах маленьких цыплят, которых выращивала моя бабушка каждое лето; влажного ветра (моя бабушка жила в приморском городке); травы и молодых веток березы, которые бабушка приносила на Троицу и выстилала ими пол в доме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие запахи вызывают у вас приятные ассоциации с вашим детством?

Отличная тема. Спасибо.

А у меня запахи детства это запах малинового варенья, которое варила бабушка :nyam:, дорожные ромашки и дикая сирень, на которой мы ловили больших зеленых жуков :thumbup: А еще машинное масло :doh: - отец тогда в гараже бывало часто возился и меня с собой брал, как же я люблю этот запах до сих пор... :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запах осени...в сентябре...когда золотые листья лежат на асфальте, утро еще пасмурное после ночного дождя... и вот запах влажной листвы, небольшие лужи, а ты идешь в первый класс! :dribble: И вот каждую осень в такую погоду ностальгия, как-будто в детство возвращаюсь и иду не на работу, а в школу.. :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, какая тема... душевная...

меня в детстве отправляли на дачу, к дедушке с бабушкой, дача в сосновом бору и запах сосен для меня навсегда ассоциируется с этой беззаботной порой, когда главной непрятностью было наступить босой ногой на колючую сосновую шишку или запнуться об узловатый корень, так некстати торчащий из-под земли. А еще - запах опилок, свежих. Дед все время чего то строил, перестраивал, надстраивал и постоянно над нашим участком стоял визг рубанка, циркулярки и аромат опилок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запах тополиных "серёжек", когда они осыпались и прошёл дождь. Вот-вот лето, каникулы, уеду на всё лето с бабушкой в деревню. Школа была у главных проходных авиационного завода и огромных тополей росло ну очень много. Идёшь, как по фиолетово-малиновому ковру. Сейчас тополя повыпилили, опасное (хрупкое) дерево для города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня запах мишуры.. помните, раньше в универмагах под новый год ставили коробки, а в них выкладывали игрушки елочные. Рядом лежала/висела мишура..и вот ее запах я помню с детства ;)

и еще мороженое в бумажном сиаканчике, плодово-ягодное.. сейчас другую химию используют, так уже не пахнет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а дня меня запах детства - это запахи из кухни в детском садике :lol2: . Вот таких дразнящих запахов сухариков для супа, омлетов, запеканок и котлет и молочной лапши, какаво :lol2: и дрожжевой напиток....

детство 70х

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой , такая милая тема! Спасибо! У меня тоже некоторые запахи вызывают ностальгию по детству: например после дождя в мае или летом, пахнет асфальтом и свежими зелеными листочками , и ты радуешься, что скоро каникулы, поеду к бабушке с дедушкой, встречусь с подругами, уррра! Запах мандаринов, всегда вспоминается приближение Нового Года, каникулы! Летние растения вызывают массу воспоминаний- очень часто с подружками сидели в траве- то с пупсиками, то кашу какую- то варили...то бабочек ловили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм самые запомнившиеся :запах эфира спиртового.Ну и как бы сказать,стерильности.

В меньшей степени запах от самовара, кой во время летних каникул у родичей в Казани топили по несколько раз в день.

Ну и костров, сразу вспоминается как зимой шашлыки жарили в горах в Алма-Ате.

Вообще запахи, и ситуации ассоциации многие порождают и воспоминания, просто их сразу затираешь. чтоб не мешали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не перечислишь...

Запах креозота от шпал (тагда были еще деревянные) в метро.

Тополиные сережки весной, запах осенних опавших листьев, старых книг в библиотеке, эфир - ставили банки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, так сложилось, запах детства - запах молочка от щенят, в 7 лет выкармливала из соски помёт из пяти щенков(мама от них отказалась), в 8 лет - щенка овчарки(мать родила в питомнике 16 щенят и умерла). А ещё - запах грозы, надвигающейся, сильной, запах совершенно особенный. Я всегда любила это ожидание грозы, когда темнеет небо, усиливается ветер, вдалеке гремит гром и сверкают молнии... и запах... Я сколько себя помню, всегда выбегала под навес и пока шла гроза вдыхала её запах, не могла наглядеться на молнии и наслушаться громом... Эта любовь у меня на всю жизнь.

А ещё продавались маленькие брикетики кофе с сахаром, мы покупали и грызли их с наслаждением, петушки на палочке, фукдук в шоколаде, гостинец из Москвы мармелад " Апельсиновые дольки "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для меня запах бананов , мне было лет 6 , я не знаю где их раздобыл дедушка, но их было много-много , они были зеленые - зеленые . Бабушка убрала их в кладовку дозревать, естественно , что мы с братьями , заглядывали туда каждые 5 минут. И вот этот запах бананов... В следующий раз я ела бананы лет в 12. Люблю их и сейчас . А еще люблю запах свежей буханки черного хлеба с парным молоком. И молочницу нашу так красиво звали Мари Ванна. На самом деле ее звали Мария Ивановна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин! ну вас нафик :sorry: сижу реву..............

моя бабушка пекла жаворонки... такие булочки в виде птичек и глазки у них были изюминки... они вкусные неверроятно и так волшебно пахли :nyam: никто! никогда мне больше такие не сделает.........................................

:sorry::angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин! ну вас нафик :sorry: сижу реву..............

моя бабушка пекла жаворонки... такие булочки в виде птичек и глазки у них были изюминки... они вкусные неверроятно и так волшебно пахли :nyam: никто! никогда мне больше такие не сделает.........................................

:sorry::angel:

Оля, а рецепт сохранился? Тут такая штука была: бабушка моя тоже пекла пирожки. А я не умела. Но когда она умерла, я вдруг на помин решилась сделать. При этом я даже не знала ее рецепта, и не в печи пекла. Но родня была в шоке: ни у кого не получались такие пироги, как у бабушки, а у меня вдруг получились... И соленые огурцы тоже. Так что мои тетушки говорили: бабВера Лизке что-то нашептала про пироги и огурцы)))

Я к тому, что может - попробовать испечь самой? :dribble:

Сижу, читаю ответы и изумляюсь - какие же мы все разные, если у нас настолько разные ассоциации :dntknw::gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, а рецепт сохранился? Тут такая штука была: бабушка моя тоже пекла пирожки. А я не умела. Но когда она умерла, я вдруг на помин решилась сделать. При этом я даже не знала ее рецепта, и не в печи пекла. Но родня была в шоке: ни у кого не получались такие пироги, как у бабушки, а у меня вдруг получились... И соленые огурцы тоже. Так что мои тетушки говорили: бабВера Лизке что-то нашептала про пироги и огурцы)))

Я к тому, что может - попробовать испечь самой? :dribble:

Сижу, читаю ответы и изумляюсь - какие же мы все разные, если у нас настолько разные ассоциации :dntknw::gleam:

:sorry: :sorry: :sorry: :sorry: в том-то и дело что ничего не сохранилось - ни рецепта ни бабушки(((((((((((((( а я еще мааааленькая была и не знала как записатьрецепт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:sorry: :sorry: :sorry: :sorry: в том-то и дело что ничего не сохранилось - ни рецепта ни бабушки(((((((((((((( а я еще мааааленькая была и не знала как записатьрецепт

Оль, боевое задание: порыться в инете за рецептами и пробовать делать!

Запах детства непременно нужно найти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, боевое задание: порыться в инете за рецептами и пробовать делать!

Запах детства непременно нужно найти!


/>http://www.kastrulki.ru/postnye-blyuda/zhavoronki/#more-1257 вот этот внешне похож н а бабушкин)))) надо попробать :hmm: хотя с тестом ну абсолютно не дружу(((((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запах жареных грибов, собранных на турбазе, сухарей, которые сушили повара в лагере. Да много всего))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАК ни странно запах прибитой пыли после летнего дождика (видимо издержки проживания в центре). Запах свежих Розанчиков в булочной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а еще запах подъезда моего дома, при возвращении из пионерского лагеря. Про аромат кухни в д/с согласна :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто может знать вот такой запах: я его слышала только летом в Коктебеле в районе песочной кучи с муравьями? Это просто раскаленный южный песок?


/>http://www.kastrulki.ru/postnye-blyuda/zhavoronki/#more-1257 вот этот внешне похож н а бабушкин)))) надо попробать :hmm: хотя с тестом ну абсолютно не дружу(((((

А я тоже не дружила))) Но ведь... бабушка что-то нашептала :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто может знать вот такой запах: я его слышала только летом в Коктебеле в районе песочной кучи с муравьями? Это просто раскаленный южный песок?

А я тоже не дружила))) Но ведь... бабушка что-то нашептала :blush2:

Я знаю этот запах! Мне говорили, что это пахнет озон, который где-то там откуда-то там на сильном солнце выделяется. (Правде говорил не специалист :blush2:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...