Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ель может быть переносчиком клеща?


Маргошечка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мы молодая семья, проживаем в частном доме, во дворе которого растёт огромная ель. Год назад у нас погибла собака :cray: Это была обычная дворняга..но любимая. Мы заметили,что он странно откашливаеться несколько дней, привезли к ветеренару, он сказал, что виой тому инфекция, которую принёс клещ. Сделал собаке 2 укола антибиотика и 1 укол витоминов. Спустя 5-7 часов собака скончалась. Вскрытие мы не делали (эмоции взяли своё). Сейчас мы решились на ещё одного члена семьи- лабрика. Но многие утверждают, что наша ель может являться переносчиком клеща, другие наоборот, что это антисептик.. Пожалуйста, подскажите стоет ли нам убирать ель перед тем как приносить в дом щенка? И какие меры дизенфекции предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы клещи в траве живут, а не на деревьях. В любом случае, убирать ель бессмысленно. Клеща скорее собака найдет на прогулке. Вы же не собираетесь ее во дворе всю жизнь держать? Любую собаку однозначно прокапывать от клещей необходимо. А от пираплазмоза, увы, никто не застрахован(((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мы молодая семья, проживаем в частном доме, во дворе которого растёт огромная ель. Год назад у нас погибла собака :cray: Это была обычная дворняга..но любимая. Мы заметили,что он странно откашливаеться несколько дней, привезли к ветеренару, он сказал, что виой тому инфекция, которую принёс клещ. Сделал собаке 2 укола антибиотика и 1 укол витоминов. Спустя 5-7 часов собака скончалась. Вскрытие мы не делали (эмоции взяли своё). Сейчас мы решились на ещё одного члена семьи- лабрика. Но многие утверждают, что наша ель может являться переносчиком клеща, другие наоборот, что это антисептик.. Пожалуйста, подскажите стоет ли нам убирать ель перед тем как приносить в дом щенка? И какие меры дизенфекции предпринять?

Клещи не живут на деревьях, тем более на елях. В сосново-еловых массивах их меньше всего, там травы меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, подскажите стоет ли нам убирать ель перед тем как приносить в дом щенка? И какие меры дизенфекции предпринять?

Ель оставить в покое, щенка обрабатывать от клещей и блох каждые три недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У самой больная тема- пираплазмоз, мне кажеться , что ель тут непричем, клещи везде и повсюду, может глупость скажу, но уже думаю, что это как русская рулетка: кому повезло, кому- нет... Да надо обрабатывать собак и тд, но никто ни отчего не застрахован, чем больше зацикливаешься, тем хуже( хотя сама страшная паникерша).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же, кто-то писал, и не раз, что с новогодних елок выползали клещи!

Но в вашем случае - ну, уберете вы елку, так они на кустиках и травке все равно сидят.

Пустыня Сахара или какая Антарктида - вот где я вижу выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы :thumbup: Мы просто боимся за щенка. А как Вы считаете двор следует чем- то обрабатывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышала, что чем- то обрабатывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы :thumbup: Мы просто боимся за щенка. А как Вы считаете двор следует чем- то обрабатывать?

Если траву постоянно стричь, а после пострижки белым, лучше махровым, полотенцем проходить всю поверхность, то клещей можно поймать на полотенце, а на стриженной траве они не живут. Просто расстелить полотенце и за два конца тащить его по траве - все клещи останутся на нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я вообще, :woodpecker: начитавшись тем, чешусь последни дни, ощущение, будто у меня по телу ползают ..они! :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас во дворе нет травы :dntknw: потучается пёс клеща на улице нашёл :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас во дворе нет травы :dntknw: потучается пёс клеща на улице нашёл :dntknw:

Да. Клещи зимуют под землей и по весне выползают на траву. Только в августе они "встают на крыло", подобно муравьям, и тогда могут оказаться на деревьях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Клещи зимуют под землей и по весне выползают на траву. Только в августе они "встают на крыло", подобно муравьям, и тогда могут оказаться на деревьях.

Но они же не летают??? Или летают... :mf_hide:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Клещи зимуют под землей и по весне выползают на траву. Только в августе они "встают на крыло", подобно муравьям, и тогда могут оказаться на деревьях.

:blink: :helpsmilie: летают?

Изменено пользователем oksanalob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если траву постоянно стричь, а после пострижки белым, лучше махровым, полотенцем проходить всю поверхность, то клещей можно поймать на полотенце, а на стриженной траве они не живут. Просто расстелить полотенце и за два конца тащить его по траве - все клещи останутся на нем.

Ирина,а у нас во дворе нет ни единой травинки-в этом году две собаки с пироплазмозом,одна,вообще со двора никогда не выходит?!Я уже не знаю,что думать и какие меры предпринимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink: :helpsmilie: летают?

В августе-сентябре летают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мы молодая семья, проживаем в частном доме, во дворе которого растёт огромная ель. Год назад у нас погибла собака :cray: Это была обычная дворняга..но любимая. Мы заметили,что он странно откашливаеться несколько дней, привезли к ветеренару, он сказал, что виой тому инфекция, которую принёс клещ. Сделал собаке 2 укола антибиотика и 1 укол витоминов. Спустя 5-7 часов собака скончалась. Вскрытие мы не делали (эмоции взяли своё). Сейчас мы решились на ещё одного члена семьи- лабрика. Но многие утверждают, что наша ель может являться переносчиком клеща, другие наоборот, что это антисептик.. Пожалуйста, подскажите стоет ли нам убирать ель перед тем как приносить в дом щенка? И какие меры дизенфекции предпринять?

Не живут клещи на деревьях, он умрет, пока поднимется, для клеща травинка - это подвиг, особенно если он голодный, они подстерегают, сидя на одном месте, редко передвигаются. Они живут в земле, в верхнем слое, поэтому очень действенный способ перекапывать землю, но это далеко не всем подходит и тоже гарантии никакой не дает, но если их много, то очень спасает.

В августе-сентябре летают.

:dribble: У клещей стали крылья отрастать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не живут клещи на деревьях, он умрет, пока поднимется, для клеща травинка - это подвиг, особенно если он голодный, они подстерегают, сидя на одном месте, редко передвигаются. Они живут в земле, в верхнем слое, поэтому очень действенный способ перекапывать землю, но это далеко не всем подходит и тоже гарантии никакой не дает, но если их много, то очень спасает.

ох, столько мы этих героев с подвигами наловили в лесу на лобовое стекло джипа, наверно нам племя клещей-верхолазов попалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dribble: У клещей стали крылья отрастать?

Да, у некоторых подвидов, как у муравьев в определенный период отрастают крылья и они перемещаются на большие пространства. И не стали, а это было всегда, во всяком случае я это впервые узнала и увидела собственными глазами в 1990 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох, столько мы этих героев с подвигами наловили в лесу на лобовое стекло джипа, наверно нам племя клещей-верхолазов попалось...

очень многие принимают лосиных мух за клещей, но они не опасны. не забираются иксодовые клещи на деревья, для этого им полжизни нужно.

Да, у некоторых подвидов, как у муравьев в определенный период отрастают крылья и они перемещаются на большие пространства. И не стали, а это было всегда, во всяком случае я это впервые узнала и увидела собственными глазами в 1990 году.

но не у иксодовых, распространенных у нас, они не имеют крыльев и они у них не отрастают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но не у иксодовых, распространенных у нас, они не имеют крыльев и они у них не отрастают.

Лосиная блоха разве не относится к иксодовым клещам?

Я не исследовала специально подвиды тех клещей, у которых отрастают крылья, мне это было не нужно. Но то, что они впиваются, как все остальные, - наблюдала лично. Может быть у Вас более глубокие знания в этом вопросе и Вы сможете рассказать к какому именно подвиду относятся подобные особи....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лосиная блоха разве не относится к иксодовым клещам?

Я не исследовала специально подвиды тех клещей, у которых отрастают крылья, мне это было не нужно. Но то, что они впиваются, как все остальные, - наблюдала лично. Может быть у Вас более глубокие знания в этом вопросе и Вы сможете рассказать к какому именно подвиду относятся подобные особи....

Лосиная муха не переносит энцефалит, это я могу сказать точно, но кусает больно и когда их находят, думают, что это обычный клещ, т.к. они сбрасывают крылья. Также они большой компанией любят падать с деревьев и их тоже принимают всегда за клещей. Иксодовые клещи, опасные для нас и наших животных, не отращивают крылья, а насчет более глубоких знаний - я на них не претендую, только высказываю мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лосиная муха не переносит энцефалит, это я могу сказать точно, но кусает больно и когда их находят, думают, что это обычный клещ, т.к. они сбрасывают крылья. Также они большой компанией любят падать с деревьев и их тоже принимают всегда за клещей. Иксодовые клещи, опасные для нас и наших животных, не отращивают крылья, а насчет более глубоких знаний - я на них не претендую, только высказываю мнение.

Кстати! :doh: Это я тоже слышала, от мужа-охотника! Еще ее называют "лосиная вша"

Но, далеко ходить не нужно, в инете всю инфу можно найти. Период развития клеща. Там лимфы, какие-то есть :doh: бррррррр

Изменено пользователем NATALYA и Найт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что эта блоха внешне похожа на всех иксодовых клещей, и также впивается и так же может переносить заболевания, на мой взгляд равняет ее и подобных ей насекомых с иксодовыми клещами. Если есть более глубокие исследования и научные доказательства полной безопасности подобных видов клещей, то с удовольствием почитаю или послушаю.

Лосиная муха не переносит энцефалит

Мы говорим вроде о бабезиозе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати! :doh: Это я тоже слышала, от мужа-охотника! Еще ее называют "лосиная вша"

Но, далеко ходить не нужно, в инете всю инфу можно найти. Период развития клеща. Там лимфы, какие-то есть :doh: бррррррр

Видов клещей действительно очень много, но для нас-то 2 вида самые опасные, кто там из оставшихся летает, прыгает, плавает не столь важно, их либо в нашей местности нет, либо они для нас не опасны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...