Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ель может быть переносчиком клеща?


Маргошечка

Рекомендуемые сообщения

Видов клещей действительно очень много, но для нас-то 2 вида самые опасные, кто там из оставшихся летает, прыгает, плавает не столь важно, их либо в нашей местности нет, либо они для нас не опасны.

Считаю, что лосиная вша(муха) это не клещ! Это разные виды! Даже если они и похожи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира, я этим летом впервые столкнулась с лосиной мухой. Не знаю, уж к какому она там виду относится, но ни разу не клещ. Противно - да, долго ползает по тебе, прежде чем укусить (не больно и не чешется), но не впивается. До 100 штук мы с себя снимали, очень цепкие лапки, трудно стряхивать с одежды и волос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:bad:

я согласна на этих тварей, вместо клещей в нашей полосе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что эта блоха внешне похожа на всех иксодовых клещей, и также впивается и так же может переносить заболевания, на мой взгляд равняет ее и подобных ей насекомых с иксодовыми клещами. Если есть более глубокие исследования и научные доказательства полной безопасности подобных видов клещей, то с удовольствием почитаю или послушаю.

Ирин, так если интерес - дерзайте, я не преподаватель, есть специалисты, есть литература, нужно просто захотеть.

Нет, это ее не равняет никаким образом с иксодовыми клещами, она к другой группе относится.

Мы говорим вроде о бабезиозе.

И его тоже.

Считаю, что лосиная вша(муха) это не клещ! Это разные виды! Даже если они и похожи!

Да, так и есть. Но если не знать разницу, то в панике легко принять за клеща.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не живут клещи на деревьях, он умрет, пока поднимется, для клеща травинка - это подвиг, особенно если он голодный, они подстерегают, сидя на одном месте, редко передвигаются. Они живут в земле, в верхнем слое, поэтому очень действенный способ перекапывать землю, но это далеко не всем подходит и тоже гарантии никакой не дает, но если их много, то очень спасает.

Факт остается фактом

Живут эти ... на деревьях :ranting:

В прошлом году мы прошлись по дубнячку, на земле трава вытоптана в ноль, а у собак все спины в клещах, только успевала бошки клещам откручивать. Домой пришли - у меня в волосах персональный клещевник :angry2::helpsmilie:

Не знаю как они туда забираются, но факт остается фактом!

Лосиная блоха она совсем другая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ну, что вы, клещ это совсем другое... И еще раз - ну блин причем здесь сосна?! Фигня все это, клещи повсюду в центре города! Ужас! Это раньше в лесах, полях клещи были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Факт остается фактом

Живут эти ... на деревьях :ranting:

В прошлом году мы прошлись по дубнячку, на земле трава вытоптана в ноль, а у собак все спины в клещах, только успевала бошки клещам откручивать. Домой пришли - у меня в волосах персональный клещевник :angry2::helpsmilie:

Не знаю как они туда забираются, но факт остается фактом!

Лосиная блоха она совсем другая

Клещи не живут на деревьях. А то, что на голове, ничего удивительного, они ползут снизу вверх, чтобы найти оголенное место и то, куда легче присосаться.

Ну почитайте вы статьи о клещах, их много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Факт остается фактом

Живут эти ... на деревьях :ranting:

В прошлом году мы прошлись по дубнячку, на земле трава вытоптана в ноль, а у собак все спины в клещах, только успевала бошки клещам откручивать. Домой пришли - у меня в волосах персональный клещевник :angry2::helpsmilie:

Не знаю как они туда забираются, но факт остается фактом!

Лосиная блоха она совсем другая

Не живут, просто не доползут. На голове они оказываются очень быстро, когда дожидаются жертву и падают на нее, другого шанса у клеща скорее всего не будет, поэтому он использует все сохраненные за период долгого ожидания силы, чтобы доползти вверх. И также на собаках - цепляются, как правило, за пальцы с земли, если нет травы, и достаточно быстро оказываются на спине. Для клеща ползти на дерево - непозволительная роскошь, это тоже самое, если бы Вам голодной несколько месяцев нужно было ползти по небоскребу вверх, имея крошечный шанс, что вообще доползете и что потом там кого-то сможете дождаться, но уже обессиленная. Клещ просто засохнет на дереве, даже если доползет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://alevur.ru/kleshi%20losini.html

для сравнения

я видела этих "мух, или вшей" у нас...

В конце августа в лесах появляются назойливые насекомые, с плоским телом, цепкими толстыми лапами и острым хоботком, которым они прокалывают кожу. Они стремятся залезть в волосы, и вытащить их оттуда достаточно трудно. Это лосиная муха. Лосиных мух также называют: лосиный клещ, лосиная вошь. Научное названи лосиных вшей — оленья кровососка (Lipoptena cervi). Лосиных мух часто путают с клещами (одно из названий — лосиный клещ) потому что попав на тело они сбрасывают крылья, а лапками цепляются за волосы. К клещам лосиные мухи не имеют никакого отношения и клещевой энцефалит не переносят.

ну муху больше похож/а

Изменено пользователем NATALYA и Найт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, так и есть. Но если не знать разницу, то в панике легко принять за клеща.

мы без паники из-за стекла спокойно рассматривали - стопудово клещи были. не летающие. классический "шестивёсельный ял"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не живут, просто не доползут. На голове они оказываются очень быстро, когда дожидаются жертву и падают на нее, другого шанса у клеща скорее всего не будет, поэтому он использует все сохраненные за период долгого ожидания силы, чтобы доползти вверх. И также на собаках - цепляются, как правило, за пальцы с земли, если нет травы, и достаточно быстро оказываются на спине. Для клеща ползти на дерево - непозволительная роскошь, это тоже самое, если бы Вам голодной несколько месяцев нужно было ползти по небоскребу вверх, имея крошечный шанс, что вообще доползете и что потом там кого-то сможете дождаться, но уже обессиленная. Клещ просто засохнет на дереве, даже если доползет.

Падать-то он откуда-то должен?

Ползя снизу вверх есть множество укромных местечек, где можно присосаться, однако все чисто! Нет ни одного "странника"

Изменено пользователем Selar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клещ просто засохнет на дереве, даже если доползет.

да чтоб они ориентацию потеряли и полозли вверхи и засохли все намертво :angry2:

:blush2:

Изменено пользователем NATALYA и Найт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же, гуляя с девками в полях, клещей снимаем, большей частью, с груди, с морды, пуза, лап - спина, практически чистая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну клещи не засохнут, они вечную мерзлоту в течение нескольких лет переживают спокойно.

Видимо под названием лосиной блохи описываем разных насекомых.... Знаю, что в советское время именно от лосиных блох и им подобных обрабатывались пастбища, чтобы на коров не присасывались, т.к. переносят не только энцефалит, но и бабезиоз и боррелиоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы без паники из-за стекла спокойно рассматривали - стопудово клещи были. не летающие. классический "шестивёсельный ял"

Это мог быть кто угодно, физиологически клещ не может жить на деревьях.

Падать-то он откуда-то должен?

Ползя снизу вверх есть множество укромных местечек, где можно присосаться, однако все чисто! Нет ни одного "странника"

С травы падает (цепляется), либо с земли заползает. Если бы они с деревьев летали, то все были бы голодные и давно вымерли, во-первых, пока будет лететь - Вы уже уйдете, а во-вторых, просто ветром снесет, даже легоньким дуновением. На траве они сидят-ждут и цепляются, когда Вы их задеваете.

Опять же, гуляя с девками в полях, клещей снимаем, большей частью, с груди, с морды, пуза, лап - спина, практически чистая

Все правильно, т.к. собака, идя по траве, раздвигает ее грудью и они цепляются, и форбруст, кстати, самый большой "сборник" клещей, а оттуда они уже живенько расползаются. Поэтому банданы на шею на таких выгулах - спасение.

Ну клещи не засохнут, они вечную мерзлоту в течение нескольких лет переживают спокойно.

На дереве засохнут с большой вероятностью, на земле нет, очень долго без еды могут прожить, находясь не на солнце и при нормальной влажности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мы молодая семья, проживаем в частном доме, во дворе которого растёт огромная ель. Год назад у нас погибла собака :cray:

Может.

Так же могут быть клещи где угодно и чтобы не было проблем- собаку надо обрабатывать от клещей, другого способа избежать болезни, передаваемые клещами- не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С травы падает (цепляется), либо с земли заползает. Если бы они с деревьев летали, то все были бы голодные и давно вымерли, во-первых, пока будет лететь - Вы уже уйдете, а во-вторых, просто ветром снесет, даже легоньким дуновением. На траве они сидят-ждут и цепляются, когда Вы их задеваете.

Все правильно, т.к. собака, идя по траве, раздвигает ее грудью и они цепляются, и форбруст, кстати, самый большой "сборник" клещей, а оттуда они уже живенько расползаются. Поэтому банданы на шею на таких выгулах - спасение.

Вы меня не услышали :sorry:

В том дубничке я не нашла ни одного клеща ни на лапах, ни на пузе, ни форбрусте, ни на своей одежде - абсолютно все клещи были на спинах собак, и на моей голове (и плечах), в отличии от обычных прогулок в полях.

В абсолютно правы, что клещи передвигаются по воздуху с помощью воздушных потоков.

Только с места, где клещ "сел в засаду" его отодрать тяжело, если у него нет такого желания, даже ветру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну клещи не засохнут, они вечную мерзлоту в течение нескольких лет переживают спокойно.

Видимо под названием лосиной блохи описываем разных насекомых.... Знаю, что в советское время именно от лосиных блох и им подобных обрабатывались пастбища, чтобы на коров не присасывались, т.к. переносят не только энцефалит, но и бабезиоз и боррелиоз.


/>http://alevur.ru/kleshi%20losini.html

В конце августа в лесах появляются назойливые насекомые, с плоским телом, цепкими толстыми лапами и острым хоботком, которым они прокалывают кожу. Они стремятся залезть в волосы, и вытащить их оттуда достаточно трудно. Это лосиная муха. Лосиных мух также называют: лосиный клещ, лосиная вошь. Научное названи лосиных вшей — оленья кровососка (Lipoptena cervi). Лосиных мух часто путают с клещами (одно из названий — лосиный клещ) потому что попав на тело они сбрасывают крылья, а лапками цепляются за волосы. К клещам лосиные мухи не имеют никакого отношения и клещевой энцефалит не переносят.

пишут, что не переносят...

Вы меня не услышали :sorry:

В том дубничке я не нашла ни одного клеща ни на лапах, ни на пузе, ни форбрусте, ни на своей одежде - абсолютно все клещи были на спинах собак, и на моей голове (и плечах), в отличии от обычных прогулок в полях.

В абсолютно правы, что клещи передвигаются по воздуху с помощью воздушных потоков.

Только с места, где клещ "сел в засаду" его отодрать тяжело, если у него нет такого желания, даже ветру

:dntknw: как-то шли по лесной тропинке, где, кстати, поток людей очень большой, через эти места люди идут на завод, я заметила у себя по штанине ползущего вверх клеща.

Гуляя по ровному полю, где есть клещи, находила у себя в волосах, и у мужа тоже клещей. Причем, за очень быстрое время... :dntknw::hmm:

уже незнаю, что думать.

А ведь аномальная жара и пожары на клещей вообще, особо не подействовали, ну не уменьшилось их количество! Хоть бы птицы какие-нибудь их поедали... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Факт остается фактом

Живут эти ... на деревьях :ranting:

В прошлом году мы прошлись по дубнячку, на земле трава вытоптана в ноль, а у собак все спины в клещах, только успевала бошки клещам откручивать. Домой пришли - у меня в волосах персональный клещевник :angry2::helpsmilie:

Не знаю как они туда забираются, но факт остается фактом!

Лосиная блоха она совсем другая

В этом году были публикации людей, живущих в Сибири! Так вот - клещи мутируют и действительно, бывает, сейчас живут на деревьях. К нашему большому сожалению. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня не услышали :sorry:

В том дубничке я не нашла ни одного клеща ни на лапах, ни на пузе, ни форбрусте, ни на своей одежде - абсолютно все клещи были на спинах собак, и на моей голове (и плечах), в отличии от обычных прогулок в полях.

В абсолютно правы, что клещи передвигаются по воздуху с помощью воздушных потоков.

Только с места, где клещ "сел в засаду" его отодрать тяжело, если у него нет такого желания, даже ветру

Мне кажется Вы меня тоже.. То, что Вы описываете - абсолютно типичное передвижение клеща по "жертве" снизу-вверх или с груди к морде, Вы их и не найдете, просто не почувствуете, они сильно ускоряются, оказываясь на теле, им нечего делать на лапах, они стремятся всегда к более "вкусным" местам, а вот если очень долго ждут на каком-то безлюдном месте, то могут и сразу присосаться туда, куда первоначально прицепились. Поэтому часто создается впечатление, что они откуда-то упали. И они не сказочные существа, а очень крошечные, падают с места очень легко, вот когда он укусил, то да, уже никакому ветру его не отодрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


/>http://alevur.ru/kleshi%20losini.html

пишут, что не переносят...

Наташ, прочитала, но у меня другие наблюдения. Нет, то, что я видела за свою жизнь, не похоже на лосиную вошь или муху. Я наблюдала именно клещей, я их ни с кем не спутаю.... И знаю, что именно от переносчиков болезней в советское время обрабатывались угодья, сколько раз в нашем пионерлагере в июне месяце объявляли запрет на выход в лес и в поля....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь аномальная жара и пожары на клещей вообще, особо не подействовали, ну не уменьшилось их количество! Хоть бы птицы какие-нибудь их поедали... :blush2:

Наташ, а что им от этого страдать, если одна самка огромное количество яиц откладывает, когда крови напьется, ну сгорит какая-то часть, которая на траве, нам от этого не легче, обрабатывать леса надо как раньше, а так они только увеличиваться из года в год будут, у них есть все условия для размножения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...