Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

выезд заграницу


pavlenty

Рекомендуемые сообщения

опытные товарищи подскажите.

каким путем наиболее быстро поступить чтобы было все у собаки для выезда.

ни чипов ни так далее нет. прививка сделана естественно (в декабре).

если надо уплатить денег но ехать в одно место я предпочту сделать это чем ехать в два но за меньшие деньги. выезжать планирую 14-15 мая.

з

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чипирование должно быть сделано ДО прививки от бешенства строго. То есть если сейчас чипировать - то после этого надо еще раз вакцинировать (ну или просить кого-то проставить наклейку от прививки, не делая саму прививку). Для Евросоюза после этого не нужно никакого карантина, то есть по их правилам можно успеть. Но по русским правилам после прививки от бешенства должен пройти карантин (2 недели при ревакцинации), поэтому русские клиники до 14 мая никаких справок уже не дадут.

То есть сделать все чисто и официально не получится.

Лучший вариант - найти врача, который проставит чипирование задним числом, до прививки от бешенства.

Дальше, в Финляндию, Англию, Ирландию, Мальту - нужна отметка от глистогонки 1-5 суток до въезда. В остальные страны не нужна.

Дальше надо получить Европейский сертификат. Где его делают в Москве не знаю. Если самолетом или поездом - то надо еще русские справки, Ф1 и Ф5. Если на машине - они по большому счету никому не нужны, только Евросертификат.

Поздновато Вы на самом деле спохватились, если в первый раз едете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря куда выезжаете, ведь у многих свои правила ввоза животных.

Вероятнее всего необходим чип, вакцина от бешенства, причем фины требуют, чтобы чип был поставлен раньше бешенства, а сама прививка была сделана не ранее, чем за 30 суток до выезда. Также нужно глистогонить не позднее, чем за 5 дней до выезда (не помню точно), но штампик о глистогонке в клинике веря на слово поставят.

При наличии этого всего можно оформить ветеринарный сертификат, который потребуют заграничные ветеринары. А нашим нужна (не всегда) справка, тоже из гос. вет клиники.

Это если на машине вывозить. Про поезд и тем более самолет не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря куда выезжаете, ведь у многих свои правила ввоза животных.

Вероятнее всего необходим чип, вакцина от бешенства, причем фины требуют, чтобы чип был поставлен раньше бешенства, а сама прививка была сделана не ранее, чем за 30 суток до выезда. Также нужно глистогонить не позднее, чем за 5 дней до выезда (не помню точно), но штампик о глистогонке в клинике веря на слово поставят.

Это не так. В Евросоюзе единые правила. Для всех стран нужно чипирование, прививка от бешенства (после чипирования), НИКАКОГО картина если прививка от бешенства не первая и не просрочена после предыдущей (если первая щенячья - то 21 день после прививки). Для 4 стран, которые я указала в предыдущем сообщении, еще глистогонка не раньше 5 дней и не позже 1 дня до выезда. Остальным странам глистогонка не нужна.

По русским правилам после этого необходимо получить в гос клинике форму 1. С которой можно ехать на границу, где ее должны поменять на Ф5 и к ней приложить Европейский сертификат. Если летите самолетом - то это точно сделают в аэропорту (но Ф1 нужно иметь из гос клиники). Если машиной - то теоретически все это должны сделать на границе (но в реальности делают редко). Можно и заранее в Москве получить ф5 (для нашей стороны таможни), и Евросертификат (для европейцев), но официально это делают только в Россельхознадзоре. Так как с 1 января этого года форма Евросертификата новая очень сложная - мало кто из других ветов умеет и соглашается эти формы выдавать. Про Москву ничего посоветовать не могу в этом смысле.

Но самое главное решить вопрос с чипированием до бешенства, без этого нельзя въехать в Евросоюз.

Идеально найти такого вета, который впишет в паспорт чипирование задним числом (сам чип ес-но поставит, так как его могут проверить на границе), а также сможет выписать Европейский сертификат по новым правилам. Это все неофициально, но реально, если знать к кому идти.

Но если самолет или поезд - 100% надо получать Ф1 в гос клинике, после чипирования и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставьте в паспорте чип датой раньше чем стоит прививка от бешенства - и нет проблем!

Ань, если что, то Василеостровская вет станция неплохо выписывает справки евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как с 1 января этого года форма Евросертификата новая очень сложная - мало кто из других ветов умеет и соглашается эти формы выдавать.

В прошлом году я скачивала форму евросертификата с какого-то специализированного на этой теме сайта, заполняла сама, а в гос. клинике врач ее подписывал и проштамповывал печатью. У вас может быть есть форма, действующая с этого года? Хотя бы посмотреть как именно она выглядит?

Я это делаю здесь (в Питере), чтобы не терять время на оформление его на границе.

Но самое главное решить вопрос с чипированием до бешенства, без этого нельзя въехать в Евросоюз.

Вариант один - искать врача, который поставит чип без указания даты или укажет задним числом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Талисман, Оль, они новые справки выписывают, те что с 1 января, на 4 листах?

Я в Англию получала справку в Россельхозе на Фин вокзале, после этого отнесла образец в ЧИН, они обещали научиться их тоже оформлять, надеюсь уже делают:)

Но это все про Питер, сорри за офф. Просто с этими справками в этом году сплошная проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сегодня в ветстанции сказали, что ВЕСЬ Евросоюз требует глистогонку не позднее 5 и не ранее 1 дня до въезда в ЕС...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХаNyka, форму и сейчас можно скачать на сайте Евросоюза.


/>http://ec.europa.eu/food/animal/liveanimals/pets/nocomm_third_en.htm

Вот сама справка: http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=OJ:L:2011:343:0065:0076:EN:PDF

Заполнять надо последнюю часть которая называется Annex II.

А вот тема на Песике: http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=25347, как ее заполнять, где и тд.

Natik, они много чего могут сказать:) Я в ветстанции очень всех удивила, когда дала им адрес сайта Евросоюза, они вообще не знали что есть такое место:))) Тоже требовали отдельные требования для каждой страны:)

Entry into all Member States:

Valid rabies vaccination is the sole requirement as regards rabies.

Entry into Finland, Ireland, Malta and the United Kingdom:

Dogs must be treated against the tapeworm Echinococcus in accordance with Commission Delegated Regulation (EU) No 1152/2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, вчера чувак выписывал 1, 5 часа на двух собак справку в Евро. Я думаю, так долго могут писать только её, так как Ф1 - у них - 10 минут пишется. Врача найти не - вопрос. конечно не в свободном доступе такая инфа, но думаю, если Вы решите чип занести ранее, то контакты Вам в личку кинут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тема на Песике: http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=25347, как ее заполнять, где и тд.

Форма - жесть! :)))

Ветеринар из госклиники с трудом предыдущую заполняла, эту даже показывать неудобно..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я еду в финку.

пока я не решил на самолете на поезде или на машине.

куда сунуться, чтобы приехать, отдать денег и через 15 минут уехать со всем чем нужно для поездки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в Англию получала справку в Россельхозе на Фин вокзале, после этого отнесла образец в ЧИН, они обещали научиться их тоже оформлять, надеюсь уже делают:)

Уже научились. Но честно предупреждают, что годится только для пересечения границы на своем авто. Для самолетов-поездов только на Финляндском. Только мне интересно, а как они проставляют регистрационный номер? :blush2:

В принципе, что в ЧИН, что на Финбан ехать- почти одно и тоже... Только на Финляндском еще и денег не берут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pavlenty, если на самолете или поезде, за 15 минут точно не получится, так как сначала Вам надо произвести ряд подложных действий, а потом обязательно получить Ф1, которую дают только в гос клиниках. Вряд ли Вам там поставят задним числом чип. Ну хотя не знаю, может у кого-то есть такие знакомые врачи в гос клиниках.

Но скорее всего Вам тогда надо будет сначала у кого-то правильно оформлять все в паспорте, а потом официальным образом идти в гос клинику и получать справку. Иначе на самолет и поезд просто не посадят.

Если на машине, можно пропустить момент с Ф1 и оформить все у одного врача (который сможет оформить Евросертификат).

В реальности на финской таможне на авто собак проверяют редко. Чаще всего вообще ничего не смотрят. Но.. я бы не рисковала так ехать все же:) Без справки еще куда ни шло, но чип должен быть 100% с нужной датой и глистогонка тоже.

Рима, на Фин вокзале только первый раз с собакой, потом можно без. Так что в этом смысле даже удобнее туда:)

У меня Европаспорт, и в связи с этим на фин вокзале номер в справку вообще не проставляли (так как он должен пересекаться с Ф1 и Ф5, а мне их не делали). Но я думаю Европе все равно какой в реальности там номер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рима, на Фин вокзале только первый раз с собакой, потом можно без. Так что в этом смысле даже удобнее туда:)

У меня Европаспорт, и в связи с этим на фин вокзале номер в справку вообще не проставляли (так как он должен пересекаться с Ф1 и Ф5, а мне их не делали). Но я думаю Европе все равно какой в реальности там номер.

Да, мы тоже первый раз на фотосессию съездили и все. :nyam:

У нас не Европаспорт, но формы тоже не делали, то есть просто номер присвоили в базе.

Понятно, что никто на границе не будет "пробивать" эти номера, но хоть какой то принцип, закономерность в них должна быть. Это я о том, если в ЧИНе выписывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рима, в теме на Песике писали какие номера ставят в Москве.

А Вам на Фин вокзале дали Евросертификат без Ф1?? По их правилам если русский паспорт - надо к ним приезжать с Ф1. Если европаспорт - без нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мы когда выезжали в Италию, у нас до окончания прививки оставался месяц.

Мы чипировали собакина, нам выписали справку на выезд совершенно спокойно.

А прививку сделали уже в Италии, но через месяц. Т.к.

собакин стрессанул и мы лечили экзему целый месяц.А вот чип у нас проверяли и не раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рима,

А Вам на Фин вокзале дали Евросертификат без Ф1?? По их правилам если русский паспорт - надо к ним приезжать с Ф1. Если европаспорт - без нее.

Да, дали без Ф1 по обычному паспорту. Приехали только со штампиками Дронтала и Фронтлайна.

Там очень приятные женщины работают, пока выписывали о многом поговорили, в том числе и о том, что сейчас они уже не требуют для Евросправки Ф1 ни у кого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя + Оди, что тут особенного? При выезде у вас была действующая прививка, до истечения которой оставался месяц. Естественно Вам дали справку без проблем.

Кстати по европейским правилам вакцинация действительна не год, а два или три (в зависимости от вакцины). Так что по их правилам и тем более все ок.

Рима, очень хорошие новости! :thumbup: Нам то все равно с европаспортом, но надо и знакомым рассказать, которые думают как это все получать:)

Фронтлайн кстати вообще никому не нужен в Евросоюзе, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рима, очень хорошие новости! :thumbup: Нам то все равно с европаспортом, но надо и знакомым рассказать, которые думают как это все получать:)

Да уж это точно! Лишняя трата времени и денег на эту Ф1!

Фронтлайн кстати вообще никому не нужен в Евросоюзе, если что.

Вы правы, про него в новой справке ни слова нет.

Это мы так, по привычке в паспорт шлепнули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы, про него в новой справке ни слова нет.

Это мы так, по привычке в паспорт шлепнули.

А он и раньше был нужен только Швеции, Англии и еще паре стран (ни финам, ни прибалтам и тд). И дронтал раньше тоже был нужен только этим же нескольким странам + финам. Это наши веты по незнанию для всех требовали (ну поскольку его все равно автоматом вписывали в паспорт, то и проблем конечно не было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХаNyka, форму и сейчас можно скачать на сайте Евросоюза.


/>http://ec.europa.eu/food/animal/liveanimals/pets/nocomm_third_en.htm

Вот сама справка: http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=OJ:L:2011:343:0065:0076:EN:PDF

Заполнять надо последнюю часть которая называется Annex II.

А вот тема на Песике: http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=25347, как ее заполнять, где и тд.

Natik, они много чего могут сказать:) Я в ветстанции очень всех удивила, когда дала им адрес сайта Евросоюза, они вообще не знали что есть такое место:))) Тоже требовали отдельные требования для каждой страны:)

Entry into all Member States:

Valid rabies vaccination is the sole requirement as regards rabies.

Entry into Finland, Ireland, Malta and the United Kingdom:

Dogs must be treated against the tapeworm Echinococcus in accordance with Commission Delegated Regulation (EU) No 1152/2011

Анют, а сколько стоит эта Евросправа?

(Помню, раньше делали щенку своему прибалтийскому, а где и сколько стоит, - не помню).

Пасиб!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кать, Россельхознадзор у нас оформляет ее бесплатно!:) Ну а другие врачи ес-но по своему усмотрению:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Талисман, Оль, они новые справки выписывают, те что с 1 января, на 4 листах?

Я в Англию получала справку в Россельхозе на Фин вокзале, после этого отнесла образец в ЧИН, они обещали научиться их тоже оформлять, надеюсь уже делают:)

Но это все про Питер, сорри за офф. Просто с этими справками в этом году сплошная проблема.

Мы выезжали в Финляндию 4 января со справкой на одном (двустороннем) листе. Получали на Сиреневом.

Или речь о какой-то другой, дополнительной справке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы выезжали в Финляндию 4 января со справкой на одном (двустороннем) листе. Получали на Сиреневом.

Или речь о какой-то другой, дополнительной справке?

Как я поняла, то старая форма евросертификата (на 2-х страницах) действительна до 30.06.2012, если она получена до 29.02.2012.

Т.е. въехали по ней в Евросоюз и там и находитесь. А не въезд-выезд, снова въезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...