Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как помочь псу?


Рекомендуемые сообщения

Расскажу с самого начала. Четыре месяца назад я взяла на передержку собаку породы лабрадор. Молодые люди, которые держали собаку, выкинули ее на улицу при переезде. Пес прожил две недели в подъезде на площадке у дверей, добрые соседи дали объявление, так пес и оказался у меня. Отмыли, накормили, оказался очень добрый и послушный мальчик, с ребенком и моей первой собакой ладит хорошо,но очень боится людей, в основном мужчин. Поначалу дома при любой команде вжимался в пол, но все равно выполнял, боялся поводка, не вилял хвостом, на все резкие движения сразу сжимался. На улице гулял с поджатым хвостом, шугался всего, машин, велосипедов, людей, дверей в подъезде и т.п. Короче передержка так и закончилась у меня, не смогла я его отдать, хоть и трусишка, но влюбилась я в него всей душой! Сделали прививки, завели паспорт, возраст на тот момент примерно 1 год. Сейчас Филя виляет хвостом, научился радоваться, при слове "гулять" сам сует голову в ошейник, играет, поправился на 6 кг, команды дома выполняет с удовольствием и радостью, сам после прогулки залезает в ванну, вообщем дома чувствует себя отлично и комфортно, даже когда в дверь стучат и я открываю начинает рычать, как будто охраняет. Но вот вне дома по прежнему боится людей,транспорт любой начиная от велосипеда заканчивая автобусом, особенно боится мужчин. Гуляем например на поводке по тратуару, подходим к остановке, на остановке люди, сразу хвост к пузу, ноги трясутся. Пробовала чтобы чужые гладили и угощали так он не берет, сжимается весь при приближении кого то чужого и челюсть начинает трястись. По подъезду идет на полусогнутых, постоянно оглядываясь. Я с собаками хожу обычно гулять в одно место,там гуляют другие собачники,т.е. там все уже знакомые, вот там он ведет себя хорошо и с другими собаками дружит и к некоторым женщинам даже подходит, но мужчин все равно стороной обходит. Да кстати когда бегает без поводка, то мужиков начинает облаивать. Как только новый маршрут опять трусливое поведение. На улице меня не слышит, команды выполнять не хочет, все что то по сторонам высматривает. Обратились к кинологу, тот сказал приходите через полгода, мативируя это тем, что так как он меня на улице не слышит, а озирается по сторонам в ожидании опасности, то и вбивать ему что то в голову бесполезно, вот привыкнет побольше к вам, тогда и приходите.Я думаю, что его либо били, либо очень жестко дрессировали. Помогите и подскажите как быть. Как вывести собаку из этого состояния? Очень хочется довести его до ума))) Зарание спасибо за советы.

Изменено пользователем Татьяна Самойлова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы где живете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что не совсем в тему, но так приятно было прочитать про Вашу собаку и про то, с какой любовью и вниманием Вы к ней относитесь! А по делу, я конечно совсем не специалист, но мне кажется, что собаке пришлось пережить много плохого, вот он и боится. А теперь, когда он попал в добрую обстановку, я думаю, постепенно наладится, тем более, Вы пишете, что уже и так есть большие положительные сдвиги в поведении и восприятии окружения. Спасибо Вам большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, ходить побольше по людным местам отвлекая его вкусняшками и игрушками, и обратиться к другому кинологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивый парень! :)

Главное, что он Вам доверяет, постепенно "оттает", плохое забудется. Любите его и он скоро поймет, что с Вами нечего бояться, ведь раньше он был сам за себя, а теперь у него есть Вы! :) Я думаю, это дело времени. Удачи Вам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живем мы в г.Мурманске, проблема в том, что он на улице не берет лакомство, вообще ничего не слышет и не риагирует на меня, только когда шугается прижимается к ногам моим, как то надо контакт мне с ним устанавливать... Да попробую другого кинолога. А вообще я тоже думаю - станет уверен до конца, что рядом со мной в безопасности и успокоится)))

Изменено пользователем Татьяна Самойлова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может нетипичный темперамент, а не последствия плохого содержания.

Нормальный лабрадор, с устойчивой психикой, даже после неблагоприятных условий содержания достаточно быстро осваивается и наглеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дома то он освоился и даже на кровать начал залазить, может даже со стола печеньки свиснуть, дома вообще обычная веселая собака, а вот на улице трусишка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дома то он освоился и даже на кровать начал залазить, может даже со стола печеньки свиснуть, дома вообще обычная веселая собака, а вот на улице трусишка...

А если начать прикармливать его от самого выхода из дому? Постепенно растягивая расстояние это сконцентрированности на Вас?

Не то чтобы прям выманивать на еду, а давать кусочки небольшие, но регулярные, через каждые полметра-метр?

В игрушки играет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна Самойлова, не кормите дома, всю еду выдавать только на улице. Ходить гулять по разным новым маршрутам, с собаками тусы ограничить. Собаки живут "здесь и сейчас", Вашего песу бил прежний хозяин, Вам же нужно исключить любое наказание, провинность игнорировать, нужное поведение подкреплять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на неустойчивую психику, но все это можно исправить.

Я не претендую на истину, но я бы делала так:

ПЕРВОЕ- искать другого кинолога!!!

пока ищите...

1- Не спускать с поводка, т.к может деру дать с перепугу

2-Подобрать вкусняхи с оч резким запахом

3-Прогулки в людных местах на поводке(если вкусняхи не заинтересуют, то команды в полный голос спокойным тоном. цель - полностью отвлечь собаку от окружающего и привлечь внимание только к себе)либо приучать к еде в тихих местах ..и далее по нарастающей.

4- При правильном поведении безмерно хвалить(при неправильном спокойно корректировать, за неправильное не ругать)

зы: критику приветствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пес должен устать бояться. Для этого можно просто сидеть на остановке. Если люди улыбаются и не против пообщаться с собакой, просите их угостить собаку лакомством или просто погладить. Иногда приходится сидеть час и два...

Очень помогает, встретить в незнакомом месте члена семьи, или любого человека, которого собака любит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт "устать бояться" - +10000000000!!!! И реально подкрепить длительные сидения встречей любимого человека хорошая мысль!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пес должен устать бояться.

посмотрела на ситуацию глазами собаки.

я бы возненавидела прогулки после этого.

идти куда-то и два часа получать стресс. мрак ващще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может как вариант для занятий искать кинолога только мужчину? Или снова стресс для него, раз он мужиков шугается?

Как правильно социализировать трусливую собаку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрела на ситуацию глазами собаки.

я бы возненавидела прогулки после этого.

идти куда-то и два часа получать стресс. мрак ващще.

Про два часа тоже согласна, а вот по чуть-чуть мне кажется очень полезно будет, а особенно если встретить в этом страшном месте знакомых людей, я бы подключила своих друзей, чтобы сначала на каждой прогулке он встречал их, каждый раз разных, но все равно знакомых...мы тоже после того как потерялись на час в роще стали боятся людей, но мы на них при этом бросаемся с лаем, поэтому теперь я, как вижу приближающего человека, даю команду «рядом» и спокойно вместе проходим мимо, главное найти способ отвлечь малыша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все зависит от собаки. Я вот Тирку приучала именно изнурением.Она у меня автобусных дверей боялась почему то. Тоесть сам автобус когда подъезжает к остановке все пучком,а вот открывает двери и у нее паника...Сидела на остановке с ней,сначала тоже вкусняшки не видела,меня не слышала,а сидела и боялась этих дверей, но довольно быстро перестала уже так панически боятся,начала интересоваться вкусностью в руке, сейчас уже спокойно на все реагирует, замечатльно ездим в автобусах,никого не боится,никуда не рвется. А вот фокс был с фиговой психикой,салютов боялся, так там был только один выход - просто закрывали в дальнюю комнату,где не слышно было грохота и сидели с ним там, потому что паника у него была настолько сильная,что боялись что сердце не выдержит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо огромное за советы!!! Будем пробовать и стараться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...