Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Готовимся завести собаку


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Сижу на форуме все свободное время.... Правда всего несколько дней) в моей семье ( муж, сын почти 2 года и я) хотим собаку очень очень я- осознанно, сын - хотю бабаку, муж - ну хорошо. Собираемся заводить следующей весной ( год на подготовку). Читала о ситуациях, когда Лабрадоры кусались, кусали детей, чего я немного опасаюсь. Хочу посоветоваться с форумчанами как правильно подготовиться чтоб не допустить ошибок, как все так организовать правильно, что б не пришлось потом плакать. Честного говоря при выборе породы я была уверена что это добрые и ласковые собаки, няни для детей и все такое. Прочитав же о ситуациях когда собаки кусают детей, немного насторожилась и очень хочу серьезно подойти к вопросу и быть готовой к воспитанию собаки. И еще очень важный вопрос: может ли Лабрадор жить на улице с самого детства? Хочу брать весной ( климат у нас достаточно теплый) или все же для него важно быть постоянно с хозяином? Можно ли построить так отношения чтобы пускать зимой спать в дом, но место все же в саду? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще очень важный вопрос: может ли Лабрадор жить на улице с самого детства? Хочу брать весной ( климат у нас достаточно теплый) или все же для него важно быть постоянно с хозяином? Можно ли построить так отношения чтобы пускать зимой спать в дом, но место все же в саду? Спасибо.

Нет! Такое содержание не для лабрадора.

Заведите овчарку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При правильном выращивании, воспитании и покупке породного щенка у нормальных заводчиков - кусаться не будет.

Берите лучше лабрадора-девочку - минимизировать риск кусачести.

Жить должен с людьми. Если в Вашей семье место для собаки на улице - посмотрите лучше другие породы. Ретриверы - компаньены, они рядом с человеком, и они доставят радость только тем людям, которые сами хотят, что бы собака была рядом, постоянно с ней общаться.

Трех-пяти летнего малыша собака может сбивать с ног из очень добрых намеряний. Особенно - молодая собака. Так что Вам прийдется всегда контролировать их игры. Или ждать еще несколько лет и лишь потом заводить собаку. Или брать взрослую собаку, спокойную и про которую известно, что она не кусается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Сижу на форуме все свободное время.... Правда всего несколько дней) в моей семье ( муж, сын почти 2 года и я) хотим собаку очень очень я- осознанно, сын - хотю бабаку, муж - ну хорошо. Собираемся заводить следующей весной ( год на подготовку). Читала о ситуациях, когда Лабрадоры кусались, кусали детей, чего я немного опасаюсь. Хочу посоветоваться с форумчанами как правильно подготовиться чтоб не допустить ошибок, как все так организовать правильно, что б не пришлось потом плакать. Честного говоря при выборе породы я была уверена что это добрые и ласковые собаки, няни для детей и все такое. Прочитав же о ситуациях когда собаки кусают детей, немного насторожилась и очень хочу серьезно подойти к вопросу и быть готовой к воспитанию собаки. И еще очень важный вопрос: может ли Лабрадор жить на улице с самого детства? Хочу брать весной ( климат у нас достаточно теплый) или все же для него важно быть постоянно с хозяином? Можно ли построить так отношения чтобы пускать зимой спать в дом, но место все же в саду? Спасибо.

Добрый день!

Нет, лабрадор не сможет жить на улице, и даже голден, потому что они не могут долго находиться без общения с владельцем и его домочадцами. Это собаки-компаньоны, очень любят людей, очень любят общение.

Поэтому, как Вам уже посоветовали для уличного содержания Вам нужно выбирать другую породу: есть достаточно много пород, которые могут жить на улице без вреда для нервной системы, а также лояльно относятся к детям.

В общем, Вам нужно посоветоваться по поводу другой породы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Сижу на форуме все свободное время.... Правда всего несколько дней) в моей семье ( муж, сын почти 2 года и я) хотим собаку очень очень я- осознанно, сын - хотю бабаку, муж - ну хорошо. Собираемся заводить следующей весной ( год на подготовку). Читала о ситуациях, когда Лабрадоры кусались, кусали детей, чего я немного опасаюсь. Хочу посоветоваться с форумчанами как правильно подготовиться чтоб не допустить ошибок, как все так организовать правильно, что б не пришлось потом плакать. Честного говоря при выборе породы я была уверена что это добрые и ласковые собаки, няни для детей и все такое. Прочитав же о ситуациях когда собаки кусают детей, немного насторожилась и очень хочу серьезно подойти к вопросу и быть готовой к воспитанию собаки. И еще очень важный вопрос: может ли Лабрадор жить на улице с самого детства? Хочу брать весной ( климат у нас достаточно теплый) или все же для него важно быть постоянно с хозяином? Можно ли построить так отношения чтобы пускать зимой спать в дом, но место все же в саду? Спасибо.

Лабрадор живет рядом с человеком. На житье на улице подберите себе другую породу + в саду, если вы не обрабатываете участок, могут в больших количествах сидеть клещи (привет пироплазмоз). Заниматся с любой породой надо с первого же дня появления в доме, показать щенку, кто главный в доме.

Кусать лабрадоры могут из-за недостатка воспитания/общения. У меня на передержке был такой лабрадор, которым не занимались и жил во дворе, во время игр сильно прикусывал руки, следы есть до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Думаю что проще пересмотреть где будет жить, чем породу))) исходили из того, что собаке должно быть в саду комфортно, но если нет, так нет) мы сами " живем" в саду вот и подумалось так) поскольку про собак знаю мало и опыта нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лабрадоры - это "хвостики" человека, им будет комфортно там, где вы находитесь, вне зависимости от того, сад или город, однокомнатная квартира или огромный дом... :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо) значит будет жить с нами) еще есть год.... Буду работать с семьей над этим вопросом)

В связи с этим другой вопрос: возможно ли это без съеденной мебели?

Я читала другие темы и понимаю что кроху надо воспитывать. Просто на практике есть ли такие, которые ничего не погрызли дома???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с этим другой вопрос: возможно ли это без съеденной мебели?

Я читала другие темы и понимаю что кроху надо воспитывать. Просто на практике есть ли такие, которые ничего не погрызли дома???

Есть, ну почти. :gleam: Мой: выел дырку в стене - ему не хватало кальция, с правильными витаминами все прошло мгновенно; и уже в подростковом возрасте у нас на глазах прогрыз дыру в боку у дивана, необъяснимо.

От погрызов спасение: металическая клетка, в которую собака запирается на время отсутствия хозяев дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В клетку.... А может в садик? (без клещей, маленький, надежный) или надо в доме обязательно закрывать? Еще прочитала про скользкий пол(((( а у нас везде скользкий( плитка и паркет) весь же не застелишь(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В клетку.... А может в садик? (без клещей, маленький, надежный) или надо в доме обязательно закрывать? Еще прочитала про скользкий пол(((( а у нас везде скользкий( плитка и паркет) весь же не застелишь(

А что именно останавливает Вас в версии "собака дома"? Почему в садик?

Пол застелить придется хотя бы на первое время - пара растяжек щенка на бегу на скользких поворотах равны долгим и нудным процессам лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня смущает что его надо в клетке оставлять, что б он дом не сгрыз. Дом устроен так, что его нельзя где то закрыть,( прос нет дверей и весь пол боюсь не получится застелить. Поэтому и пытаюсь рассмотреть этот вариан как самый безопасный для него и мало вероятный по погрызам. Пытаюсь понять В чем опасность и нежелательность оставления (не жизни, спанья; с этим все понятно) в саду? Он будет боятся? Или рыть подкопы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня смущает что его надо в клетке оставлять, что б он дом не сгрыз. Дом устроен так, что его нельзя где то закрыть,( прос нет дверей и весь пол боюсь не получится застелить. Поэтому и пытаюсь рассмотреть этот вариан как самый безопасный для него и мало вероятный по погрызам. Пытаюсь понять В чем опасность и нежелательность оставления (не жизни, спанья; с этим все понятно) в саду? Он будет боятся? Или рыть подкопы?

Быть может, я Вас неправильно поняла - но на какой период имеется в виду оставлять? На время ухода Вашего из дома? На время "вырастания и погрызов"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем опасность и нежелательность оставления (не жизни, спанья; с этим все понятно)

Я, кстати, не уверена, что щенки не делают "дизайнерский ремонт" пока хозяева спят. :hmm: Это надо бы уточнить.

Изменено пользователем Даша Шулеко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На время нашего ухода из дома в период подрастания и погрызов что просто в клетке не закрывать. . Думаю во взрослом возрасте улица или дом может быть по желанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня смущает что его надо в клетке оставлять, что б он дом не сгрыз. Дом устроен так, что его нельзя где то закрыть,( прос нет дверей и весь пол боюсь не получится застелить. Поэтому и пытаюсь рассмотреть этот вариан как самый безопасный для него и мало вероятный по погрызам. Пытаюсь понять В чем опасность и нежелательность оставления (не жизни, спанья; с этим все понятно) в саду? Он будет боятся? Или рыть подкопы?

У Вас изначально неверный подход.Как правило люди,которые собираются приобрести щенка,осознают и готовы к погрызам,к застиланию полов,к лужам/кучам,а Вас все это сильно смущает.Как писали выше,лабрадор -это компаньон,ему нужен человек,находиться в саду,когда там Вы-это отлично,но когда Вы уходите из дома,оставлять собаку одну нельзя,ее просто могут украсть.

Вы правильно поступили,что пришли на форум,у Вас есть время,чтоб взесить все ЗА и ПРОТИВ,узнать много полезного и интересного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я готова завести собаку и ее воспитывать, но не хочу погрызов в доме. Поэтому пытаюсь узнать возможные решения этого вопроса ДО ЗаВЕДЕНИЯ. То что я не готова отдать на съедение свой дом не означает что я не смогу нормально ухаживать за собакой. Если " украдут " это единственная причина... То проблем не будет. С компаньеном все тоже понятно, только когда хозяина дома нет составлять компанию тоже не кому, будь то сад или дом или клетка.

P.s: я не то что бы спорю и пытаюсь доказать что сад лучше всего, просто хочу очень объективных причин почему нет или почему лучше дома и все))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сад это хорошо,но не жить и не оставлять без присмотра,тем более щенка.

А погрызов Вам в любом случае не избежать,хоть обои да оторвет,хоть стул да обгрызет,если только подрощенный щенок месяцев 7-8,да и то не гарантия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те щенки, которые с детства привыкли к клетке любят ее, воспринимают ее как уютный домик и для них это не проблема. Тем более клетку можно сделать большую...

А если на улице дождь, гроза, град, ветер - неужели вы маленького щенка на улице оставите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щенок один в саду без присмотра может наесться чего угодно. И это может закончиться трагически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с этим другой вопрос: возможно ли это без съеденной мебели?

Я читала другие темы и понимаю что кроху надо воспитывать. Просто на практике есть ли такие, которые ничего не погрызли дома???

Я считаю, что мы малой кровью обошлись - погрызены были обои в нескольких местах, деревянные ножки столов-стульев и двери в ванную и туалет. Обувь, провода и технику никакую он не попортил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щенок один в саду без присмотра может наесться чего угодно. И это может закончиться трагически.

+много!

Ядовитые для собаки растения, ветки деревьев, удобрения - это все крайне опасно для щенка. К тому же щенки склонны к поеданию земли, малыш бесконтрольно может наесться земли до непроходимости кишечника. В сад может заползти змея, забежать чужая кошка с острыми когтями, залететь пчела или оса, которые могут при укусе вызвать у щенка отек квинке и без срочной помощи малыш просто погибнет. Ну и непогоду никто не отменял.

Надеюсь я доступно объяснила всю опасность оставления собаки одной в саду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ж таки щенок - это не садовый гном.

Насчет погрызов - бывают щенки, которые почти ничего не портят, но редко. И при приобретении щенка Вы этого знать наверняка не сможете - будет именно ваш щенок грызть или нет. Большинство грызет. Поэтому, если вам дорог ваш дом, лучше приобрести просторную клетку.

По поводу покусов - покусы бывают разные. Если речь об агрессии собаки в отношении членов своей семьи, то это не нормально не только для ретриверов, но и для любой собаки, в принципе. Кусают хозяев собаки с дефектами психики - врожденными или приобретенными (и не от неправильного воспитания, а травматичного жизненного опыта - жестокого обращения). Если вы приобретете щенка ретривера в хорошем питомнике (у вас есть время, чтобы изучить этот вопрос) и будете его грамотно воспитывать, то покусов такого рода не будет. Но! Практически все щенки в период раннего детства и особенно смены зубов могут в игре прикусывать руки, хватать хозяев за ноги - это неприятно, но к настоящим покусам и агрессии не имеет отношения - просто надо отучить от таких игр, как можно раньше.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетку можно использовать так, чтобы собака воспринимала ее как "место", свой домик :dntknw: Все вкусняхи - туда, игрушки - туда, спать - тоже туда... И клетка спасет от погрызов, раз уж вы так их боитесь. Не надо боятся, что в клетке щенок будет как в тюрьме, при должном подходе будет совсем наоборот. Как вариант можно завести уже взрослую собаку, таких, как у нас на форуме в разделе "Потеряшки" http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showforum=31 Большинство из этих собак уже хорошо ведут себя дома, не грызут мебель и т.д. Также хочу напомнить, что лабрадоры, голдены да и все крупные собаки - дети до 2-3х лет и погрызы могут продолжатся долгое время.

Полы можно и нужно застелить ковриками, ковролином и т.д., при беге по плитке и полу щенок может поскользнутся, упасть, ушибится, растянуть связки, на худой конец сломать лапу, и это вы будете лечить за намного большие деньги, чем покупка ковриков.

Насчет сада вам рассказали выше, забудьте о том, чтобы оставлять его там одного, по возвращении вы можете его не найти (убежит, украдут) или найти в плачевном состоянии (съест бяку, укусит насекомое), придется нести его в клинику. Вы же своих детей не оставите одних на улице, когда уйдете на работу до позднего вечера к примеру. А щенки это те же дети, несмышленые, которым требуется ваша забота и знания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...