Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

поведение на прогулке


Рекомендуемые сообщения

Как должна вести себя СОБА и ВЫ на прогулке, если Вас атаковывают местные "дворяне"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чёт даже растерялась... хочется ответить лечь на спину задрав лапки, причём обоим))

Мне кажется всё от ситуации зависит, если просто нацелились, то я кричу дурным голосом "ФУ-у-у-у" А если драка уже завязалась, то естессно разнимать, а вот КАК это уже другой вопрос. Тут на форуме целая тема есть "драка-разъём" называется.

Хорошо иметь при себе шокер, им можно потрещать для страха или действовать когда уже сцепились.

А ну естественно собаку на поводок и покороче. Не паниковать, не убегать, вести себя уверенно.

А вообще вопрос равносилен "что мне делать, если меня хотят изнасиловать/ограбить?" Защищаться естесственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже постою послушаю :hmm: У нас много очень дворовых собак, нападают обычно по две-три штуки, а я отгоняю...либо "фу" ору, либо "нет" и ногой еще топаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на породном форуме (у меня не лабр) обсуждалась эта тема. Дело было в период "собачьих свадеб" и тогда бродячьи стаи были особенно актуальны. Выяснили - главная в такой стае сука. И когда проходишь мимо них, то нужно чувствовать себя еще большей сукой, чем их сука. Как-то так. Ну и шокер, конечно, иметь при себе не помешает. Только свою собаку нужно приучить сначала к его звуку.

А вообще, мне кажется, большую роль играет то, какого пола Ваша собака. Если кобель, то проблем обычно больше. У меня сука, поэтому (ТТТ) пока без серьезных конфликтов обходились. Было несколько случаев, когда дворовые собаки начинали на нас лаять, защищая свою территорию, но там понятно было, что они бросаться не будут, только облаят. Я тоже кричала "ФУ", если не помогало, то делала вид, что что-то в них бросаю. Но тут тоже нужно быть осторожнее, некоторых собак это может спровацировать к нападению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такая:Чел.имеет 2х собак-суку 1,5 и коб.1год,обе собаки прошли по 10 занятий по ОКП(без хозяина),по одному хорошо ходят "рядом и вдвоем хорошо вместе но с дрессировщиком,а в тандеме с хозяином кобель адекватен а СУКА ЛАПЫ "ВЕЕРОМ" ТИПА-ПУСТИТЕ МЕНЯ ПОРВУ ВСЕХ!.А ходить приходится мимо отпущенной дворовой НАГЛОЙ МЕЛОЧИ!У хозяина сдают нервы причем очень быстро.Я понимаю,что надо пожесче быть Челу с сукой-чтобы она игнор включала на мелочь всякую.Вместо шокера имеет с собой только отборный мат ЧЕГО ПОСОВЕТУЕТЕ?БУДУ БЛАГОДАРНА ЗА ЛЮБОЙ ДЕЛЬНЫЙ СОВЕТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обе собаки прошли по 10 занятий по ОКП(без хозяина

для начала - пройти 10 занятий с хозяином.

Дворовые собаки нападают первые? У них совсем нет хозяина? Или хозяин все-таки есть? Обрисуйте поточнее ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже постою послушаю :hmm: У нас много очень дворовых собак, нападают обычно по две-три штуки, а я отгоняю...либо "фу" ору, либо "нет" и ногой еще топаю

Не всегда только это помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите ли в частном секторе некоторые владельцы небольших собачек не удосуживаются привязывать их-типа далеко не убегут

и дом будут стеречь.Они и стерегут свой дом и еще пол улицы.Говорить с хозяевами этих собак БЕСПОЛЕЗНО.

Когда у меня был моя СОБАКА(КАНЕ КОРСО) было намного проще-раз,два попросила ВЕЖЛИВО ПРИВЯЗАТЬ СОБАК-

НЕ ПОНЯЛИ даю команду своему РАЛЬФУ загнать собак во двор.У некоторых собак после случался нервный тик

или писаться начинали-собаки не виноваты,мне их жаль честно говоря было но иначе их хозяева не понимали.

Хозяин пары собак так не сможет я это точно знаю

Изменено пользователем Александра Исаева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую вставить свои "пять копеек")))

Когда есть проблема, то нужно что-то менять. Либо самому меняться (в т.ч. менять свое отношение к проблеме), либо менять ситуацию.

На мой взгляд первое - это поставить суку "на место". КМК собака имеет право проявлять агрессию в двух случаях: по команде "фас" и при НЕПОСРЕДСТВЕННОМ нападении на хозяина. Так что "лапы веером" нужно искоренять.

Второе: при адекватном поведении своих собак челу нужно показать что он самый сильный и что он главный. Беспризорных алабаев, кавказцев и проч. как-то не встречалось, "дворяне" все поменьше будут... Сам в частном секторе несколько раз натыкался на стаи собак. Делал следующее: собаку на оооочень короткий поводок, выявить "главаря" и всегда контролировать его поведение, не проявлять даже намека на страх, не обращать внимание на брешущую мелочь, некоторые мелкие и особо вредные пытаются зайти "с тыла" - не допускать опасного сближения, иногда сам рычал на них, было дело что и "гавкал".... После "гавка" обычно шавки сами отбегают на безопасное уже для них расстояние)))) На всякий случай носить с собой какое-нибудь спепцсредство: шокер, удобную палку и т.д. Собак водить с одной стороны чтобы "рабочая" рука была свободна.

Третье: в случае невозможности изменить ситуацию под себя - подстроиться самому под обстоятельства, а именно: перестать ходить по этим улицам и проч.

Изменено пользователем @lex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так дворовая мелочь опсности, как я поняла, не представляет ни для собак, ни для хозяина?

Тогда все и правда просто: нужно заниматься с собаками, воспитывать их, стать для них вожаком. А для этого не достаточно 10 занятий ОКД без хозяина. с собакой нужно заниматься постоянно. Особенно, если уже появилась ситуация, когда поведение нужно корректировать, а не просто заложить основы послушания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой) тоже послушаю) у нас это тоже иногда становится проблемой. Во дворах куча любимчиков старушек, прогулять во дворе иногда очень страшно. Вечером если выходим, одна собака просыпается и начинает рычать на нас, просыпаются от этого остальные, сбегаются и тоже лают на нас. Стрёмно однако) один раз "Пшёлвон" им грозно сделала, собаку на короткий поводок (потому что защитник из меня лучше, чем он, да и играться ему со всеми хочется) и быстро уходим с этого двора. Обидно бывает, не могу со своей собакой спокойно гулять в своем же дворе, а дворовые, как ответила мне одна бабулька "за них обидно". Поэтому давайте же их прикармливать и плодить.. :nonono:

(за домом поле и стройка, сестра случай рассказала.. Вышла с песиком погулять, пошла по дорожке спокойно, когда на хорошее расстояние отошла отпустила с поводка, он себе гулялся как неожиданно из травы выбегает собака и нападает на него. Сестра эту собаку палками отпугивала, но когда ситуация стала критической, влупила(уж извините) строгачем, после чего оно ушло обратно в свое логово.. Вот и в дворе не погуляешь и уходишь далеко - всё-равно везде они.. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую.

ПРОШУ ПОМОЧЬ В НАШЕМ СЛОЖНОМ СЛУЧАЕ!

У меня такая проблема.... Щенку почти 10 месяцев и слушаться он не хочет совсем,не отбрасываю тот вариант что неправильный подход по воспитанию выбрала...но что бы не пробовала - не подается.

Начнем с того что выход на прогулку для нас очень нервный и сложный процесс. Когда было 6 месяцев иногда отпускали с поводка, рассчитывала на то что с возрастом вообще про него забудем,но однажды он как будто с цепи сорвался и убежал в лес. Пришлось бежать за ним так как на мои позывы он не реагировал никак. Слава богу минут через 10 удалось привлечь его внимание палкой)) И пару раз повторялось примерно тоже самое.

Теперь с поводка отпускаем только в присутствии других,причем желательно послушных собак. Собаки слушают своих хозяев а мой ориентироваться на них и не убегает.

На поводке постоянно очень сильно тянет...особенно если видит собаку то тут удержать его становится совсем нереально...уже руки все в мозолях. Никак не могу понять,как его от этого отучить? И как научится гулять без поводка?

Мне посоветовали каждый раз когда он начинает тянуть отдергивать его назад,но мне кажется что ему глубоко по барабану,хотя иногда помогает минут на 5.

Потом про хождение в туалет... Перешли сейчас полностью на сухой корм премиум класса. Раньше кормили как оказалось очень большими порциями... Поэтому очень много ходили по большому... Сейчас стали кормить примерно по 300гр за присест..но мерю на глаз так как стаканчика нет..на днях должны приобрести.

Как его правильно наказывать за поход в туалет дома?(причем и помаленькому и побольшому) Каждый раз тыркать во все это дело и повторять ФУ? Он конечно сидит после этого с умоляющими глазками но это не особо помогает... Посоветуйте пожалуйста,сколько должно проходить времени между каждой прогулкой? Сейчас гуляем 3 раза. В 7,в 14:00 и в 20:00. 2 прогулки минут по 15-20 и вечерняя часовая.

Я живу одна,только переехала от родителей. с 9 до 20:00 меня дома нет,приходит отчим на дневную прогулку. Последние 3 дня его переклинило он решил попробовать линолеум на вкус. Пришла,увидела,тыкнула мордой. На следующий день ничего а вот ещё через день повторении того же самого... Сегодня вот намазала горчицей,так побывали уже когда грыз дверь. Вот посмотрим что будет вечером.... Как от этого избавится и как правильно наказывать подскажите пожалуйста. С финансами сейчас сложности,поэтому нет возможности обратиться к специалисту.

И на этом наверно все :)

Очень жду ответов.post-24650-0-27807400-1340870933_thumb.j

Заранее огромное спасибо))

Изменено пользователем Вершкова Марина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что бы не пробовала - не подается.

а что конкретно пробовали? прям по пунктам перечисляйте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что конкретно пробовали? прям по пунктам перечисляйте!

Пробовала наказывать,тыкать мордой во все это дело,тряпкой по морде заезжать..только после этого сложилось такое впечатление,что он нарочно гадит потом по всей квартире.

Пробовала по хорошему,не наказывать а просто показывать,говорить ФУ и после этого вести на прогулку....тут тоже реакции 0...

вот опять сегодня пришла..плинтуса поели,2 кучи наделали. Вообщем что делать уже непонятно..

Посоветовали купить специальное средство,что бы не грыз ничего.. но уже много кто говорил что не помогает. Может быть все же попробуем.

А вот с туалетом что делать-остается загадкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовала наказывать,тыкать мордой во все это дело,тряпкой по морде заезжать..только после этого сложилось такое впечатление,что он нарочно гадит потом по всей квартире.

Пробовала по хорошему,не наказывать а просто показывать,говорить ФУ и после этого вести на прогулку....тут тоже реакции 0...

вот опять сегодня пришла..плинтуса поели,2 кучи наделали. Вообщем что делать уже непонятно..

Посоветовали купить специальное средство,что бы не грыз ничего.. но уже много кто говорил что не помогает. Может быть все же попробуем.

А вот с туалетом что делать-остается загадкой.

Всё таки пригласите кинолога, хотя бы на вводную лекцию. Вам будет трудно без понимания "о чем думает ваша собака". Ведь не очень дорого одно занятие. Вы увидите, как вашу собаку понимает кинолог и как собаке понятен он, и Вам обяснят почему это так!

Изменено пользователем Линда777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё таки пригласите кинолога, хотя бы на вводную лекцию. Вам будет трудно без понимания "о чем думает ваша собака". Ведь не очень дорого одно занятие. Вы увидите, как вашу собаку понимает кинолог и как собаке понятен он, и Вам обяснят почему это так!

+ много.

все, что вы делали абсолютно неправильно и плохо.

зовите инструктора, чтобы он научил вас обращаться с собакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ много.

все, что вы делали абсолютно неправильно и плохо.

зовите инструктора, чтобы он научил вас обращаться с собакой.

спасибо большое.

а не подскажите где кинолога хорошего и не особо дорогого найти можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое.

а не подскажите где кинолога хорошего и не особо дорогого найти можно?

В Москве девочки подскажут щас, я из Питера, но москвичам завидую, у вас отличные тренера, в смысле спортивной дрессировки, у нас вид спорта, которым мы занимаемся в начале развития. А пока зайдите в "Тренировки и занятия с нашими собаками" почитайте, интересно и советы есть. Я Вам даже немного завидую! Да! Такое интересное и захватывающее время сейчас у Вас будет! Первые успехи, первые выполненые команды! Это большой труд, но очень плодотворный! Успехов!

Изменено пользователем Линда777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве девочки подскажут щас, я из Питера, но москвичам завидую, у вас отличные тренера, в смысле спортивной дрессировки, у нас вид спорта, которым мы занимаемся в начале развития. А пока зайдите в "Тренировки и занятия с нашими собаками" почитайте, интересно и советы есть. Я Вам даже немного завидую! Да! Такое интересное и захватывающее время сейчас у Вас будет! Первые успехи, первые выполненые команды! Это большой труд, но очень плодотворный! Успехов!

Спасибо большое)

Надеюсь осилим...Живу одна и работаю целыми днями. Времени вообще ни на что не хватает. Но будем страраться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое)

Надеюсь осилим...Живу одна и работаю целыми днями. Времени вообще ни на что не хватает. Но будем страраться

При правильно выстроенных отношениях и правильном планировании занятий не обязательно выгуливать по 3ч в день. За пол часа можно так мозг "взорвать" сабашке, что без задних лап до следующих 30мин. будет дрыхнуть. Собаку физически трудно измотать, а вот от работы мозга они устают. Но физические нагрузки вам, конечно, показаны. И сами прилив сил почувствуете, это как зарядка утром!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Марина!по поводу хождения в туалет-если вас долго нет дома-кормите с утра пол порции а вечером как обычно,

своих собак приучаю к команде ТЕТ(туалет)-присела собачка у кустика,"крылестится-говорю-ТЕТ Кеша!ХОРОШО ТЕТ!ай браво!

Хвалю,как будто соба совершила геройство.и так каждый раз-у собаки вырабатывается рефлекс,НЕ ЛЕНИТЕСЬ ХВАЛИТЬ!Дома поймала

в момент совершения проступка-Кеша,кто ТЕТ дома делает?(грозно!)гуляем-ТЕТ хорошо!ДОМА ТЕТ НЕЛЬЗЯ!!!Если не поймали-нет смысла

ругать и тем более наказывать.По поводу выхода на прогулку-во первых будте спокойны сами-соба чувствует ВСЕ ваши эмоции и

ведёт себя соответственно-команда СИДЕТЬ-спокойные сборы на прогулку-соба подскочила-спокойно но твёрдо на то же место в ту же позу;

посидела-мини кусочек вкусненького в рот-ХОРОШО!ОТКРЫЛИ ДВЕРЬ-вышли сами первые,потом соба(а не наоборот!)не получилось-вернулись в

квартиру и опять повторили(СПОКОЙНО БЕЗ АЖИОТАЖА!)Первые разы прийдётся попридержать за ошейник и проявить БОЛЬШОЕ ТЕРПЕНИЕ,

но это того стоит!Что бы линолеум и другие вещи были в порядке заведите долгоиграющие игрушки-мяч с секретом(внутри кусочки лакомства

соба его катает-из него время от времени выпадает кусочек корма или сыра(лучше иметь 2-3 таких игрушки и менять их-одна надоела-

убираете,достаете другую;и давать их только когда уходите на работу.Заинтересованная соба будет гонять такую игрушку не менее часа

а потом будет спать без задних лап.ПО поводу прогулки :для обучения команде рядом есть несколько способов-купить рывковую цепочку

(потянула-резкий рывок и опять поводок провисший;будете нежно подтягивать(жалко же!)эффекта не будет;купить или сделать из поводка

(где петля для руки)уздечку и отрабатывать рефлекс до автоматизма-один минус-собу надо приучить к уздечке и может снять если попятится

назад(тогда второй конец поводка с карабином крепится к ошейнику и вам прийдётся научится держать уже два поводка.надеюсь мои советы

принесут вам пользу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...