Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Неудачная стерелизация?


Cwetok

Рекомендуемые сообщения

История такова:

В сентябре прошлого года через разде Ретриверы ищут новый дом нас нашла женщина из Кирова, которая хотела переустроить годовалую девочку лабрадора. Мы естественно согласились. Брали на переустройство, но не смогли расстаться и оставили девочку себе.

У нас уже было два взрослых кобеля, поэтому после некоторых размышлений Киру мы стерелизовали. Операцию делали в Кирове у заслуженного врача области, преподавателя в нашей сельхоз академии, штатного врача кировского цирка и прочая, прочая, прочая. В общем, выбрали лучшего специалиста.

Операцию Кира перенесла великолепно, быстро отошла от наркоза, на следующий день уже скакала как сайгак, шов не воспалялся. Все зажило быстро.

Но вот незадача, почти сразу после операции, сейчас точно не помню, но в течение пары-тройки недель, у нее начались кровянистые выделения. Потом наши кобели начали проявлять некую активность в отношении ее. Еле пережили месяц выгуливая их по очереди и запирая в разных комнатах.

Нам посоветовали сходить на УЗИ, чтобы посмотреть не осталось ли там частички яичников.

Сходили. ТОчно УЗИ ничего не показало, но было что-то маленькое и непонятное, что могло быть остатком теоретически яичника. Размер пара миллиметров. Сейчас заключение узи не под рукой, пишу на память.

Я спросила в клинике (ходили в другую), что нам теперь делать. Мне ответили, что точный диагноз можно поставить только разрезав и посмотрев, т.к. по узи не понятно есть ли там что-то, но подождать минимум полгода, т.к. делать вторую полостную операцию сразу нельзя.

Я спросила имеет ли смысл сделать повторное узи, спустя какое-то время,ч тобы не резать. Мне сказали, что сейчас у нее предположительно овуляция, т.к. все признаки течки, и поэтому еще можно что-то разглядеть, а когда овуляция закончится ничего вообще не увидеть. Т.е. на узи сходить можно, но смысла нет.

Позвонили вету, который делал операцию, рассказали о результатах узи. Он ответил, что так-то ничего остаться не должно. Но наблюдать будут ли потом еще признаки течки.

Ну вот прошло уже чуть больше полгода (дело было ноябрь-декабрь)и мы не знаем,ч то делать.

Идти на узи? Резать? Забить-забыть?

Последнее время кобели все чаще лижут Кире петлю и даже суки на нее тут пару раз громоздились. Хотя пока это все проходит не очень активно, совсем не так как в течку. Т.е. кобелям бошки не сносит, они спокойно гуляют с ней, спят рядышком, играют и т.д. Иногда ухаживая.

Посоветуйте, пожалуйста, опытные ретриверовладельцы, как нам быть дальше.

СПАСИБО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брита стерелизована, абсолютно все кобели пристают к ней. Кстати к кастрированным кобелям тоже пристают зачастую:doh:

Мое имхо, если это остался яичник и он дает картину течки, значит это все повторится (либо рассосется,т.к. орган-то неполноценный).если повториться, делаем УЗИ, а там.... ну забеременеть она уже не может, надо смотреть по кобелям если им будет не по себе, от такой дамы, то решать проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История такова:

В сентябре прошлого года через разде Ретриверы ищут новый дом нас нашла женщина из Кирова, которая хотела переустроить годовалую девочку лабрадора. Мы естественно согласились. Брали на переустройство, но не смогли расстаться и оставили девочку себе.

У нас уже было два взрослых кобеля, поэтому после некоторых размышлений Киру мы стерелизовали. Операцию делали в Кирове у заслуженного врача области, преподавателя в нашей сельхоз академии, штатного врача кировского цирка и прочая, прочая, прочая. В общем, выбрали лучшего специалиста.

Операцию Кира перенесла великолепно, быстро отошла от наркоза, на следующий день уже скакала как сайгак, шов не воспалялся. Все зажило быстро.

Но вот незадача, почти сразу после операции, сейчас точно не помню, но в течение пары-тройки недель, у нее начались кровянистые выделения. Потом наши кобели начали проявлять некую активность в отношении ее. Еле пережили месяц выгуливая их по очереди и запирая в разных комнатах.

Нам посоветовали сходить на УЗИ, чтобы посмотреть не осталось ли там частички яичников.

Сходили. ТОчно УЗИ ничего не показало, но было что-то маленькое и непонятное, что могло быть остатком теоретически яичника. Размер пара миллиметров. Сейчас заключение узи не под рукой, пишу на память.

Я спросила в клинике (ходили в другую), что нам теперь делать. Мне ответили, что точный диагноз можно поставить только разрезав и посмотрев, т.к. по узи не понятно есть ли там что-то, но подождать минимум полгода, т.к. делать вторую полостную операцию сразу нельзя.

Я спросила имеет ли смысл сделать повторное узи, спустя какое-то время,ч тобы не резать. Мне сказали, что сейчас у нее предположительно овуляция, т.к. все признаки течки, и поэтому еще можно что-то разглядеть, а когда овуляция закончится ничего вообще не увидеть. Т.е. на узи сходить можно, но смысла нет.

Позвонили вету, который делал операцию, рассказали о результатах узи. Он ответил, что так-то ничего остаться не должно. Но наблюдать будут ли потом еще признаки течки.

Ну вот прошло уже чуть больше полгода (дело было ноябрь-декабрь)и мы не знаем,ч то делать.

Идти на узи? Резать? Забить-забыть?

Последнее время кобели все чаще лижут Кире петлю и даже суки на нее тут пару раз громоздились. Хотя пока это все проходит не очень активно, совсем не так как в течку. Т.е. кобелям бошки не сносит, они спокойно гуляют с ней, спят рядышком, играют и т.д. Иногда ухаживая.

Посоветуйте, пожалуйста, опытные ретриверовладельцы, как нам быть дальше.

СПАСИБО.

Свет,скажу из своих наблюдений.У нас на конюшне две суки при мне(т.е.асестировала)стерелизованны,у одной матку с яичниками удалили полностью,у второй матку вместе с 12 плодами и яичники-все отлично,НО-у них течка есть!или как ее еще назвать...1-2 раза в год петли набухают,кобели приходят-спаривают...одно лишь-нет щенов.Одной 7 лет,другой 4

Изменено пользователем Мася
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как это - остался кусочек яичника? Он либо остался, либо нет, кусочек не будет функционировать.

Я намеренно оставила суке один яичник при стерилизации (по совету врача), чтобы не было резкой и абсолютной гормональной перестройки и женские гормоны все же вырабатывались (правда сука уже возрастная и рожавшая).

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает, что остается кусочек яичника, неоднократно слышала от ветеринаров.

А вот что делать в такой ситуации - не знаю, он может не определяться по УЗИ.

Если только сдать на прогестерон во время предполагаемой течки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла только что капли крови на полу, сейчас всех осмотрю, но вроде никто не травмировался, так что скорее всего это из Киры.

На УЗИ я присутствовала, самого яичника нет, но узистка нашла рядом с почкой какое-то очень маленькое образование размером пару миллиметров, она сказала, что это скорее всего остаток яичника.

Блин, я первый раз с таким сталкиваюсь, у нас три кошки стерелизованные и ноу проблем.

Киру специально стрелизивали из-за кобелей.

Я просто знаю, что у Маши mariam была такая же история с операцией и потом пришлось делать повторно ее, т.к. начался какой-то процесс опасный. Надо поискать, она рассказывала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу вам нашу печальную историю.

Мы тоже стерилизовали суку и тоже после этого как по расписанию появлялись "течки". Т.е. у собаки поведение в точности соответствует поведению течной суки (всем подставляется, хвост отводит, хотя в обычное время кобелей к себе на километр не подпускает), плюс какие-то непонятные выделения, которые вроде как не текут, но хвост и штанишки в эти периоды все время были влажные и грязные. Сразу же побежали в клинику, в которой оперировались. Врачи сказали, что это абсолютно нормальная реакция организма и волноваться не о чем. Поверили. Потом такие течки повторялись еще 3 раза с равными интерваласи. А вот на четвертую из петли начала литься гнойная сукровица. Пришли снова к тому же вету - он только руками разводит да говорит, мол, не знаю, давайте порежем, посмотрим что там изнутри. Поехали в другую клинику. Операцию делать все-таки пришлось. А после операции выяснилось, что нам оставили один целый яичник и половину матки...

После повторной операции течек больше не было.

Дай Бог, чтобы у вас все было хорошо и не повторилось нашей истории.

Потом, покопавшись внимательнее в разных источниках выяснила, что это нормально, когда у собаки после стерилизации происходит одна течка, а если течки продолжаются, то это уже плохой признак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cwetok, Свет,приложи ватный диск к петле,посмотри,он Киры ли кровь.

Девочки я сама была на операции с Байрой по стерилизации.Все видела.Не представляю,как там можно оставить кусочек яичника.Это невозможно.Либо оставлен весь яичник,либо удален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_DeingeL_, мы на узи были всего яичника там точно нет, но вот если это он остался, то боюсь, что тоже может какой-то процесс начаться, но резать просто, чтобы проверить... блин, как -то не хочется ((

Атика Байра и Наташа, Наташ, мне объяснили, что так бывает у молодых сук. Яичники как бы вытягивают, но они "плотно сидят" или что-то такое, веты лучше смогут объяснить и поэтому при вытягивании может остаться частица, которую не заметил врач, особенно если он оперировал один. Но наш точно с ассистеном был и с хорошим ассистентом.

про кровь проверю, ток уже завтра, пошла спать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет,не знаю,что там вытягивают,я видела как с двух сторон перевязывали и отрезали посередине весь яичник.Как можно его оставит........ну не представляю.Только если специально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что мы тоже в двух разных клиниках делали узи и оба раза ничего не находили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А после операции выяснилось, что нам оставили один целый яичник и половину матки...

После повторной операции течек больше не было.

Я знаю, что, если позволяют мед.показания, суке специально оставляют шейку матки (чтобы не было произвольного мочеиспускания) и один яичник. Небольшие припухания петли и выделения могут быть в периоды предполагаемой течки, но вот чтобы гной лился - это значит процесс воспалительный и обусловлен не тем, что остался яичник и (что значит - половина матки, я правда не совсем поняла, если оставили шейку - это нормальная практика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшие припухания петли и выделения могут быть в периоды предполагаемой течки, но вот чтобы гной лился - это значит процесс воспалительный и обусловлен не тем, что остался яичник и (что значит - половина матки, я правда не совсем поняла, если оставили шейку - это нормальная практика).

То есть получается, что суке делать стерилизацию бесполезно, если она живет с кобелем? Все равно кобель будет реагировать во время предполагаемой течки? Часто такое бывает? или это скорее исключение, чем закономерность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть получается, что суке делать стерилизацию бесполезно, если она живет с кобелем? Все равно кобель будет реагировать во время предполагаемой течки? Часто такое бывает? или это скорее исключение, чем закономерность?

Нет,не бесполезно,у меня Байра стерилизованная в сентябре.уже 2 раза по идее должна была течь.Никаких у нее течек и запахов нет.

Кобели не реагируют совсем,хотя раньше все время на нее прыгали даже когда не текла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть получается, что суке делать стерилизацию бесполезно, если она живет с кобелем? Все равно кобель будет реагировать во время предполагаемой течки? Часто такое бывает? или это скорее исключение, чем закономерность?

нет, ну почему? Если преследуются цели обеспечить спокойную жизнь кобеля - то вырезают, наверное, все суке, я преследовала иные цели, стерелизовав суку в возрасте по мед.показаниям.

Я вообще не понимаю такого подхода, когда стерелизуют молодую суку просто чтобы кобелям и себе жизнь облегчить. Если, конечно, кобели - производители, а сука дворняжка (но, даже и в этом случае, я бы предпочла на время течки развести собак, а не резать суку). А если кобели и не производители вовсе, я бы их кастрировала, а не суку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем, крови нет, но петля набухшая.

На счет стерелизации без показаний я тоже не большой сторонник на самом деле. Несколько месяцев тянули с решением, но потом нас все-таки убедили, что так будет лучше всего.

Кастрировать двух здоровых кобелей 5 и 3 лет показалось не очень хорошим вариантом.

Ветерок у нас излишне волнительный, а Харлей очень брутальный. Не подумайте, что я за их яйца трясусь, но тут реально был выбор - два взрослых кобеля или одна сука. Выбрали все-таки Киру.

Кошек всех стерелизовали без проблем, я просто даже не думала, что могут быть такие последствия и не понимаю, что теперь делать.

Если даже узи не показательно, резать для того, чтобы ответить на вопрос или ждать, что будет дальше.

:help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крови нет, но все признаки течки.

Мы еще как назло не дома, а в городе с двумя лабрадорами. Хорошо хоть без Ветерка.

Вот спрашивается нафига делали стерелизацию, если такие же точно мучения остались? Знала бы ни за что не стала делать, тем более что я не являюсь поклонником поголовной стерелизации без показаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот спрашивается нафига делали стерелизацию, если такие же точно мучения остались? Знала бы ни за что не стала делать, тем более что я не являюсь поклонником поголовной стерелизации без показаний.

Ну и не надо было делать.

Про ветеринаров- должны были Вам рассказать о возможных последствиях! И то, что происходит с Кирой- могло быть просто даже , если и не осталось ничего в полости, но- надпочечники взяли на себя функцию половых желёз, и дают сигналы организму на появление течки, только бескровной.

Может и остался кусочек яичника, такое бывает.

Кстати у кошек- даже кусочка не надо, достаточно, чтобы просто лопнул яичник и вышла хотя бы одна яйцеклетка, после удаления яичника- яйцеклетка в брюшной полости начинает.....размножаться и создавать фон на течку, которую очень трудно прекратить...... Даже так бывает.

Кстати- Вы не пояснили, после кастрации- это первая течка? Или течки идут регулярно? Состояние собаки напоминает ли "половой цикл"? Или - нет?

Если всё идёт регулярно, то всё же остался или целый яичник или кусок его. Не факт, что при повторной операции- его найдут, кстати.

а возможно, что ничего и нет в брюшной полости, а работают надпочечники.

Надо делать гормональный скрининг, и таким образом, возможно найти причину течки.

:sorry: А лучше всего спросить у оперировавшего Вашу суку, ветврача- что он удалил? И- что оставил? :dntknw:

Дело в том, что ветврач, если даже и оставил целый яичник- всё равно СТЕРИЛИЗОВАЛ суку! То есть- выполнил Вашу просьбу. Щенков у неё никогда не будет, от этих течек.

Если Вы хотели КАСТРИРОВАТЬ суку, то так и надо говорить, описывая полностью операцию, что именно Вы хотите удалить, с перечислением всех органов, подлежащих удалению.

Возможно, что произошло непонимание Ваше, что стерилизация не равна кастрации! :dntknw: и, некорректная просьба к врачу- я часто слышала от владельцев пациентов такую же некорректную просьбу, и привыкла переспрашивать:" что ИМЕННО удаляем?!" А так же :" какой хотим результат?!"................ и, честно :sorry: , чего я только не слышала в ответ! :dntknw::lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Panchenko, первая "течка" началась сразу после операции. Сначала были выделения, которые нам списали на норму после операции, а потом уже наши кобели начали к ней приставать. По срокам все продолжалось ок. трех недель.

Веты (несколько) сказали, что такое возможно после операции, а потом такого быть не должно. Ну вот в декабре прошла та, сейчас в июне вторая.

Удаляли все, это обговаривалось и уточнялось после еще раз.

На счет не надо было делать, советовалась и здесь и у ветов, все в один голос убеждали, что надо.

Имея три стрелизованых кошки в разных возрастах, читая темы на нашем форуме, где утверждается, что стерилизация это фигня и надо делать ее всем не племенных, даже предположить не могла таких последствий.

Операция делалась не в подвале на скорую руку, а у лучшего врача области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...