Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

-дцатый раз о разведении и заводчиках


Lena_Q

Рекомендуемые сообщения

В трех словах не получится пересказать Вам все то, на что годы уходят. Мастер класс предложить могу.

А насчет ссылочки, коментировать не возьмусь.

Я когда-то тоже была владельцем очень простенькой суки и повязала ее, являясь членом клуба. Именно с продажи ее помета я купила свою самую успешную собаку, которая и стала основной племенной сукой питомника.

И этим моим самым первым щенкам в августе будет 10 лет, и мне за них перед их владельцами не стыдно. Не шедевры, но здоровы и умнички.

И мне очень нравится не только заниматься любимым делом, но и получать от него доход.

Я живу на деньги от продажи щенков, на деньги от передержки, на деньги от хэндлинга, на деньги, которые я зарабатываю, выращивая щенков для других питомников.

Моя старшая дочь так же зарабатывает деньги сопровождая собак на съемки сериалов, рекламы.

У меня есть муж, который тоже, можно сказать, обслуживает собак. Он может и роды принять и вольер построить.

В питомнике есть постоянная помощница и моя правая рука, работающая более 3 лет (в аншлаговые времена - две помощницы), которая по уровню профессионализма может сравниться со мной (не таджик дорожки подметающий).

Младшие дети ездят со мной на выставки и учатся выставлять собак, когда не ездят на выставки, так же задействованы в питомнике.

Семейный бизнес получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма весьма сомнительный подход с точки зрения профессионала. Ибо с моей точки зрения задача профи - получить щенков здоровых и адекватных. Увы - при помете в 11 щенков и поганой матери щенки с первого дня на искусственном вскармливании. Увы и ах - такие щенки много хуже тех, что вырастут под мамкой. Профессионально в таком вопросе было бы оставить под сукой 6 щенков и вырастить ПОД МАТЕРЬЮ, а не на смесях. Разведение - это прежде всего ОТБОР! Искусственный отбор.

Ой, забыла внести еще в день 4 лирта обычного пакетного молока для мамы щенков. Это были не мои расходы, молоко с ней приехало. Это я к тому, что мать кормила, а поганая , потому что - НЕ ВЫЛИЗЫВАЛА.

Ну и к отбору. Не сочли возможным мочкануть щенков достаточно редкой породы и высоооокой племенной ценности. В питомнике за 10 лет всего 3 помета, зато один из потомков 2-х кратный Чемпион Мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и к отбору. Не сочли возможным мочкануть щенков достаточно редкой породы и высоооокой племенной ценности. В питомнике за 10 лет всего 3 помета, зато один из потомков 2-х кратный Чемпион Мира.

ВСЕ щенки имеют высокую племенную ценность? Все 11 штук?

Чемпион мира - это критерий для того, чтобы считать деятельность питомника - профессиональной?

Это я к тому, что мать кормила, а поганая , потому что - НЕ ВЫЛИЗЫВАЛА.

отсутствие или невыраженность материнского инстинкта - большой минус для животного. Будете ли вы эту суку вязать в дальнейшем?

Мать физически не могла бы выкормить 11 щенков. И если она кормила - почему же столько прикорма было вами учтено и внесено в смету?

И пожалуйста, ответьте на вопросы. Вы уже полчаса потратили на ваши посты, то есть время есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЕ щенки имеют высокую племенную ценность? Все 11 штук?

Чемпион мира - это критерий для того, чтобы считать деятельность питомника - профессиональной?

Чемпион Мира - это высший пилотаж питомника.

Все щенки имеют племенную ценность - это отличный генофонд. Из 11 - ни одного плембрака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлась еще раз по темке

Немного выше вы собирались рассказать мне лично о разнице между профессиональным разведением любитлеьским. Вас никто к этому не принуждал, вы сами вызвались. Пока же, кроме сметы затрат, вы ничего не сказали о профессиональном разведении

Я обещала ПОКАЗАТЬ, а не РАССКАЗАТЬ. На экскурсию и день открытых дверей приглашала. Это лучше, чем демагогия всякая.

Рассказывать - не мешки ворочать.

А смета, это демонстрация вступительного взноса.

Взнос уплачивается собаке-маме и щенкам-деткам, а не надзирающему органу и не дяде чиновнику.

И для меня этот бизнес привлекателен еще и тем, что я не содержу армию дармоедов и воров, а работаю на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема почищена, впредь личные разборки просьба вести в личной почте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть другой, тоже весьма утопический, но все же более реальный способ:

Осмелюсь предложить третий способ (каюсь, сама придумала). Тут речь о том, как убрать с рынка фермеров и обывателей, вяжущих для здоровья суку раз-два, чтобы остались только заводчики (высокопрофессиональные или средние - отдельный вопрос). Суть в том, чтобы лишить случайных игроков финансовой заинтересованности в занятии бессистемной и неконтролируемой вязкой собак без какого-либо отбора и пр.

Но здесь, увы, есть слабое место - должно присутствовать государство, в виде какого-то госоргана, как надзорный элемент.

Потому что общественная организация РКФ, которая 20 лет имеет все полномочия контролировать вязки, ничего из этого не делает. И я считаю, что именно на совести прежде всего руководства РКФ, как самой многочисленной и появившейся первой организации, лежит основная ответстенность за то, во что превратилось поголовье росс собак в разных породах (все эти жрущиеся лабры и трусливые овчарки, а также закрепление наследственных болезней и т.д.)

Итак, как в общих чертах, более менее схематично, выглядит система (естественно, все подлежит корректировке):

1) вводятся правила, которые определяют, кто имеет право заниматься вязкой. Это и сейчас в сущности есть как некие правила, что вязаться могут собаки, получившие оценки экспертов на выставках или рабочих соревнованиях и пр. Но это никак не останавливает остальных - фермеров и случайных - от вязок своих собак, которых не видел ни один эксперт.

2) В соответствии с правилами, чтобы заниматься вязками, человек должен официально подтвердить свою квалификацию. Например, получить базовое кинологическое образование или окончить какие-то спецкурсы. При этом вводится система переаттестации, когда человек периодичсеки подтверждает свои знания (типа, не забыл ничего и придерживается их в работе) + демонстрирует, что держит руку на пульсе всяких новых веяний. В конечно итоге такой человек получает документ о профпригодности, который как бы и предоставляет ему право заниматься разведением, содержать питомник.

3) Все такие питомники регистрируются и вносятся в общий публично доступный, например, через интернет реестр.

4) Только члены этого реестра имеют право продавать щенков за деньги (либо какая-то мена), в общем - совершать экономически обоснованные сделки с собаками, рожденными или выращенными именно в их питомнике.

5) Никто больше не имеет права продавать. Дарить - велкам.

6) Если становится известно, например, покупатель купил у того, кто не имеет права продавать, а потом в интернете увидел ресстр, где его продавец отсутствует и пожаловался "куда следует" (держателю ресстра, видимо, тому самому госоргану), то этому фермеру или случайному выставляется штраф суммой в несколько раз больше проданного щенка.

7) при условии (вот слабое место, если говорить о практике), что такое отслеживание становится регулярным, через некоторое время немало охотников заниматься халявным или дешевым разведением уйдет с рынка.

В схеме, разумеется, есть немало пробелов. Но выше я указала на ее схематичность, это просто как идея, чтобы отвадить значительную часть лишних разведенцев. На мой взгляд запретами ничего не добиться, нужно применить экономическое стимулирование.

И конечно все ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, все уже придумано.

Можно перефразировать фразу: каждая собака находит своего хозяина в фразу - каждому щенку соответствует определенного уровня покупатель.

Нет дня, когда мне не приходится выслушивать, что не нужен щенок от чемпионов, не нужен щенок от родителей с проверками на ген. заболевания, интересует только цена. Когда я задаю провокационный вопрос: а красивый и здоровый Вам подойдет?... в трубке ээээ.... мне же для себя.

Меня не спрашивают какой вакциной я прививаю, меня не спрашивают каким кормом я кормлю, меня не спрашивают о количестве щенков в помете, какая по счету вязка у матери.

Три критерия выбора - возраст, цвет, даже пол не важен - и ЦЕНА.

Получается, дорогие владельцы, Вам, нужны больные физически и психически собаки. Именно таких собак производят для Вас. А породных, красивых и здоровых мы выращиваем для себя и таких, как мы сами. Но мы, требовательные владельцы и заводчики - в меньшинстве.

Зато форум - это такой клуб по интересам. Как у Льва Николаевича: "Все семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастлива по своему"

В одном разделе собаки не растут, в другом разделе дрищут, в третьем разделе вырастают на носорога похожими, в четвертом гадят дома до года, в пятом боятся жить....

И вот она классика, драма, Анна Каренина, не меньше.

Но не в одном же месте таких собак понабрали и глаза у всех покупателей в это время на ж. что ли были. Остается поверить в то, что разведенцы такие нереально умные, просто умнейшие люди, которые умудрились вроде бы тоже не глупым людям какашку впарить. Не под дулом же пистолета, дорогие покупатели щенков, Вы расплачивались с Вашими заводчиками.

Не возможно запретить то, что люди с фонарем искать готовы.

И я считаю, что именно на совести прежде всего руководства РКФ, как самой многочисленной и появившейся первой организации, лежит основная ответстенность за то, во что превратилось поголовье росс собак в разных породах (все эти жрущиеся лабры и трусливые овчарки, а также закрепление наследственных болезней и т.д.)

Это не соответствует действительности. В последнее десятилетие качество российских собак существенно выросло и выросла кинологическая культура. Подтверждение тому можно получить на данном форуме, и в разделе выставки, и в разделе племенное разведение.

Наши собаки весьма сильные конкуренты. Я не считаю, что данная заслуга - заслуга РКФ. Просто данная кинологическая структура более привлекательна для сильных заводчиков, нежели СКОР или Добрый Мир.

Касательно законотворчества....

Я не встречала в жалобных темках, что бы кто-то из владельцев (которым не повоезло с заводчиком), купил собаку по элементарному договору купли-продажи. Так радуются дешевизне, что хватают и бегут прочь со всех ног. Все отношения можно урегулировать без лишних структур и органов, на уровне гражданского кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не соответствует действительности. В последнее десятилетие качество российских собак существенно выросло и выросла кинологическая культура. Подтверждение тому можно получить на данном форуме, и в разделе выставки, и в разделе племенное разведение.

Наши собаки весьма сильные конкуренты. Я не считаю, что данная заслуга - заслуга РКФ. Просто данная кинологическая структура более привлекательна для сильных заводчиков, нежели СКОР или Добрый Мир.

Касательно законотворчества....

Я не встречала в жалобных темках, что бы кто-то из владельцев (которым не повоезло с заводчиком), купил собаку по элементарному договору купли-продажи. Так радуются дешевизне, что хватают и бегут прочь со всех ног. Все отношения можно урегулировать без лишних структур и органов, на уровне гражданского кодекса.

Вот видите, я не заводчик, и не буду им никогда, но тем не менее, я не раз слышала от разных людей, в том числе профес. кинологов, дрессировщиков ту мысль, которую озвучила про РКФ. Я ее всего лишь повторила.

А про законодательство... уладить можно в теории, на практике существующее законодательство не работает, если иметь в виду массовый охват, а не несколько человек. И не будет работать при отстуствии элементарной общей для всех кинологической, а также правовой культуры, при отстутствии четких, прописанных правил.

И снова ИМХО :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чемпион Мира - это высший пилотаж питомника.

Все щенки имеют племенную ценность - это отличный генофонд. Из 11 - ни одного плембрака.

не все собаки не имеющие племенного брака представляют племенную ценность ;)

Тут речь о том, как убрать с рынка фермеров и обывателей, вяжущих для здоровья суку раз-два, чтобы остались только заводчики (высокопрофессиональные или средние - отдельный вопрос). Суть в том, чтобы лишить случайных игроков финансовой заинтересованности в занятии бессистемной и неконтролируемой вязкой собак без какого-либо отбора и пр.

...

ну это же утопия ;)

невозможно их убрать ни какими мерами, кроме одной - наши собаки должны быть лучше

"случайные игроки" имеют схожее по качеству потомство с питомниками только в первом поколении своего разведения (на родителях, купленных в питомниках)

далее они либо уходят "из игры", либо становяться фермерами с потрясающе ухудшающимся от поколения к поколению качеством

при нашей "национальной идее" обогащения :gleam:, проблема эта будет стоять долго-долго

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верю) именно когда это перестанет быть хобби и станет профессией - тогда все и начнет налаживаться)))

И знаете почему? Предпочитаю иметь дело с профи - им репутация дороже, нежели сиюминутная выгода. И Вы со мной согласитесь, что лучше приобретать хоть товар, хоть услугу у профи, чем не понятно у кого)

мне кажется, вы не правы

как только это перестанет быть хобби, начнется животноводство

с уменьшением себистоимости и т.д. и т.п.

единицы из заводчиков содержат питомник за счет самих собак

это такой же редкий случай, как успешный спец из сетевого маркетинга ;) - мои знакомые купили пол-этажа в новом доме на "сетевом маркетинге(пылесосы, страхование), но как раз исключение, подтверждающее правило - всем остальным участникам заработка хватает ровно на то, что бы купить себе продукт распространения ;)

счастливый и редчайший случай - самоокупаемость питомника

к которому, несомненно, прикладывается опытный и умный заводчик ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала пост Гардэнжэл и задумалась.....а ведь своего первого так и брала .......не глядя. Мне не важно было кто родители , какие доки и т. д. Если бы вот напоролась?........Слава богу что попала именно к такому заводчику как Катя. Ведь брала щенка не дёшево, лучшего в помёте, но ведь могли о обмануть..............я тогда не знала что питомник Гардэнжэл настоящий, честный. Да-а-а ... и таких как я ведь много. Теперь я благодарна Кате за своих ТРЁХ кобелей. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, вы не правы

как только это перестанет быть хобби, начнется животноводство

с уменьшением себистоимости и т.д. и т.п.

единицы из заводчиков содержат питомник за счет самих собак

это такой же редкий случай, как успешный спец из сетевого маркетинга ;) - мои знакомые купили пол-этажа в новом доме на "сетевом маркетинге(пылесосы, страхование), но как раз исключение, подтверждающее правило - всем остальным участникам заработка хватает ровно на то, что бы купить себе продукт распространения ;)

счастливый и редчайший случай - самоокупаемость питомника

к которому, несомненно, прикладывается опытный и умный заводчик ;)

вполне возможно и не прав - не претендую на истину в последней инстанции)

но есть небольшая надежда, что если в разведении останутся исключительно профессионалы, которые будут заниматся этим ради извлечения прибыли, то такого количества щенков, что есть сейчас уже не будет, а следовательно есть вероятность, что ретривер вновь станет предметом роскоши (чем и должна являтся любая породистая собака) и разведение станет вполне себе прибыльным делом, что позволит питомнику не только самоокупатся но и инвестировать в развитие породы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все щенки имеют племенную ценность - это отличный генофонд. Из 11 - ни одного плембрака.

данная фраза писалась применительно к определенному помету от конкретных собак, просто тема потерта.

и в этой фразе нет слова собаки, есть слово щенки. Щенки имеют племенную ценность, когда рассматриваются в качестве генофонда питомника, вырастут в собак - можно будет повыбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вполне возможно и не прав - не претендую на истину в последней инстанции)

но есть небольшая надежда, что если в разведении останутся исключительно профессионалы, которые будут заниматся этим ради извлечения прибыли, то такого количества щенков, что есть сейчас уже не будет, а следовательно есть вероятность, что ретривер вновь станет предметом роскоши (чем и должна являтся любая породистая собака) и разведение станет вполне себе прибыльным делом, что позволит питомнику не только самоокупатся но и инвестировать в развитие породы.

Как вы наивны, вы спустили со счетов кинологические клубы, под которыми и проходят большинство вязок собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы я поступила сейчас, имея опыт общения с заводчиками, опытными заводчиками, председателями клубов, обычными не профессиональными разведенцами "для здоровья", имеющая опыт участия в выставках, состязаниях и т.д. и т.п., ставя себя на место простого покупателя собаки (что собственно в будущем рано или поздно произойдет и это, будет уже другая порода, а не ретривер, хотя "не зарекайся"):

1. Определиться для чего мне нужна собака: друг для прогулок, участие в выставках для утешения собственного самолюбия (выигрывать, а не быть постоянно серебряным призером) или для того, чтобы самому в последствии стать заводчиком. (от этого будет зависить в какой стране, в каком клубе и какую собаку рассматривать как "потенциально мою")

2. Без документов даже "на диван" я собаку в жизни не возьму - легче тогда потеряшку, отказника или просто дворика с улицы приютить, чем повестись на "дешевизну товара". (Это как покупать машину "по доверенности". На все должна быть гарантия качества, если не по здоровью, то хотя бы по 100% принадлежности к заявленной породе и возможного породного характера.

3. Выбирать собаку буду не спеша, зарегистрируюсь и буду читать породные форумы, изучая статистику по питомникам, участием потенциальных производителей в выставках, характер и отношение к своим детям заводчиков. (Разведка, так сказать)

4. Позвоню председателю клуба для получения консультации и для окончательного принятия решения. (Не мало важный аспект услышать какие "крови" интересны, кто что несет и передает, в каком объеме вяжется, как выращивается - взгляд профессионала со стороны)

5. Похожу на выставки монопородки.

Заводчик заводчику рознь.

Выбор заводчика - это как выбор школы для ребенка, как выбор работы. От этого выбора зависит мое будущее, мое спокойствие, мои перспективы. Не важно, на сколько я ошибусь с выбором конкретной собаки (девочка/мальчик/активный/пассивный/крипторх/неполнозубый/здоровый/с недостатками и т.д.), но главное не ошибиться с выбором заводчика!

З.Ы.: для ретривера я уже определила себе "если что" "будущую мать"))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это же утопия ;)

Ну почему сразу утопия?

Для нас ведь выглядит утопичным и та система собаководства, которая есть, например, в Швейцарии, если судить по постам Маши и Мики. Я имею в виду не только и не столько заводчество, сколько вообще.

Но ведь она существует - в Швейцарии, а утопична с ТЗ наших стереотипов. Их можно если захотеть поменять. И тут главное как раз - захотеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Позвоню председателю клуба для получения консультации и для окончательного принятия решения. (Не мало важный аспект услышать какие "крови" интересны, кто что несет и передает, в каком объеме вяжется, как выращивается - взгляд профессионала со стороны)

А вот этого делать не следовало бы... :nono:

Питомники - самостоятельные заводчики, которым никто не может навязать своей политики разведения.

Клубы объединяют, в большей массе, владельцев собак, которые имеют возможность вязать своих собак только с РЕКОМЕНДОВАННЫМИ или ОДОБРЕННЫМИ производителями.

Я не думаю, что клубы несут ответственность за полученное клубное потомство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот этого делать не следовало бы... :nono:

Купленый, типа? Для общего развития, уже подготовленному владельцу чем мешает?

Я знаю, что, например, по кобелям лабрам с перспективой интересных вязок и рекомендаций от клуба было бы интересно привезти определенного породного представителя (что в этом плохого???). То же касается и других пород. Но это исключительно в случае "для дальнейшей племенной деятельности" и как один из аспектов, влияющих (но не на 100% определяющий) на выбор ЗАВОДЧИКА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, дорогие владельцы, Вам, нужны больные физически и психически собаки. Именно таких собак производят для Вас. А породных, красивых и здоровых мы выращиваем для себя и таких, как мы сами. Но мы, требовательные владельцы и заводчики - в меньшинстве.

Вы знаете, я Вас уважаю как заводчика, серьезно относящегося к своему делу, но Вы не упомянули один важный момент:

простому человеку, не знакомому с кухней изнутри оч. легко попасть на не-добросовестного заводчика.

И цена будет высокая, и заводчик известный, и все равно не исключена подстава, если не знаешь ситуацию изнутри.

Я не берусь судить по ретриверам, не настолько глубоко знаком с ситуацией изнутри, но в свое время много общался с заводчиками Немецких догов, есть близкие друзья в той среде:

1) Оч. известный питомник Догов, с приличными ценами и именем "подвязывал" догов с мастино, чтобы получить массивные головы. Сам по себе факт можно оправдать развитием породы, но покупатели не были предупреждены, в родословной был вписан другой родитель! В итоге люди, взявшие суку для разведения в щенках от нее получали выщепляющихся щенков, которые были не столько догами, сколько мастино.

2) Приобрели собаку для разведения за границей, сами понимаете, не за дешево. Когда получили помет, и посмотрели окрасы щенков и окрасы собак указанных в родословной, оказалось, что такие окрасы при таких предках просто не могли получится с позиции генетики (у Догов довольно много ньюансов в наследовании окраса), то есть родословная с левыми собаками в ней.

3) Кобель, в юности перенесший заворот желудка активно после этого вяжется, передавая предрасположенность своим потомкам. Вы думаете покупателям щенков об этих рисках скажут?

Пожалуйста, не принимайте на свой счет, о Вас я как-раз слышал положительные рекомендации.

Но не могли бы Вы с позиции своего опыта и знаний дать советы покупателям щенков, КАК простому человеку отличить ответственного заводчика от человека которому плевать на собак, и он просто делает на этом деньги?

Ведь выставочные титулы говорят только о экстерьере, но не о психике и здоровье, цена тоже сама по себе ничего не гарантирует, тесты дисплазии могут быть купленными... и вот как человеку который хочет приобрести здоровую собаку с хорошей психикой в этом всем разобраться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не могли бы Вы с позиции своего опыта и знаний дать советы покупателям щенков, КАК простому человеку отличить ответственного заводчика от человека которому плевать на собак, и он просто делает на этом деньги?

Ведь выставочные титулы говорят только о экстерьере, но не о психике и здоровье, цена тоже сама по себе ничего не гарантирует, тесты дисплазии могут быть купленными... и вот как человеку который хочет приобрести здоровую собаку с хорошей психикой в этом всем разобраться?

Я не знаю ответ на этот вопрос.

Но для начала нужно получить и проанализировать ответы предполагаемого заводчика на вопросы потенциального покупателя.

Как математичка попробую что-то разложить.

Нас интересует здоровье и внешний вид щенка...

1. смотрим условия выращивания (размер манежа, вольера, чистота места, посуды и игрушек...)

Если щенок подрощенный, то смотрим его на прогулке, дабы понять видел ли он вообще улицу или сидел в коробочке.

2. вес щенка, общее состояние (чистые уши, глазки, слизистая рта, наличие/отсутствие грыжи, прощупываем хвост, количество резцов, прикус, для кобелей настоять чтобы продемонстрировали опустившиеся семенники)

Не особо рассчитывайте, что заводчик даст Вам Вашими руками залазить в рот щенка, но он все продемонстрирует сам.

3. смотрим движения. Для меня важно, чтобы щенок не галлопировал, а двигался уже в этом возрасте рысью. Если я вижу галоп, для меня это означает проблему с задними конечностями.

при осмотре передних конечностей важно отсутствие размета (лапы разворачиваются по 1-ой балетной позиции), малейший разворот - уже размет. Не помешает обратить внимание на пальцы и пясти, проваленные пясти и распущенные пальцы - есть не гуд.

4.Смотрим линию верха - спинка может быть ровная, может быть провисшая, может быть с куполом на пояснице. Хвостик может быть продолжением линии спины, может быть как у лаечки, может расти "из одного места".

5. Осматриваем голову. Голову "смотрим" руками, как бы она не росла, форма и пропорции скорее всего сохранятся, обтягиваем черепушечку кожицей и видим голову. Узкая мордочка не заполнится, затянутый переход от морды к черепу выраженным не станет. В общем, напрягаем воображение и представляем, как эта головка подрастет.

Теперь пойдем изучать документы, или сначала начнем изучать документы, порядок не важен.

Есть племенное положение РКФ, из которого следует - питомник должен быть зарегистрирован в этой системе (есть св-во), иметь клеймо (есть св-во). Папа и мама щенков имеют родословные, просим показать эти родословные внимательно разглядываем их ( с образцами данных документов ознакомились в интернете заранее) Можно попросить показать клеймо на маме и сверить его с клеймом, указанным в родословной. Касательно выставочных дипломов и тестов, тоже просим показать. Если нет титулов, просим показать выставочные дипломы. Переворачиваем дипломы и, в прикрепленной с обратной стороны бумажке, читаем, что конкретный эксперт написал про конкретную собаку.

Тоже самое с тестами, читаем и сверяем.

Пришли к консенсусу. Оформляем договор купли-продажи. Если продавец не может предложить Вам такого договора, подготовьтесь и предложите свой. Возможно Вы прийдете в этом вопросе к согласию. Если нет, то выбор за Вами.

Вообще можно много еще чего проделать, дабы правильно выбрать себе собаку. Можно напроситься на прогулку с матерью щенков и на улице рассмотреть ее получше. Понятно, что после щенения она не будет похожа на супермодель, но можно будет оценить ее движения, темперамент, послушание.

Еще упустила, смотрим как какает щенок, важно увидеть это в доме заводчика.

Не удивляйтесь, если заводчик предложит Вам одеть бахиллы или пройти в Вашей дорогой обуви по дез.раствору, польет Вам руки резкопахнущей жидкостью, вплоть до одевания поверх одежды спец.халата прежде чем Вам удастся переступить порог его питомника.

Даже если Вам не дадут щенка в руки, правильный заводчик найдет возможность продемонстрировать все о чем я выше написала.

Я с некоторых пор НИКОГДА не позволяю покупателям играть с щенками, не допускаю, чтобы щенок облизывал покупателя. Любой осмотр, но без контакта.

Про оценку темперамента самого щенка написано очень много. Должна насторожить выраженная трусость.

Думаю, новичку этого будет достаточно.

От вопиющих случаев, описанных в предыдущем посте - застраховаться нельзя. Но такая жесть все-таки исключение из правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 лет назад я захотела лабрадора, но не смогла сформулировать, какого именно. Просто нужна была собака.

Первый же клуб, в который я дозвонилась, отправил меня к заводчику у которого я выбрала щенка.

Щенок вырос мягко говоря в простенькую собаку. Но благодаря заводчику, общению с ним и его советам у меня не было проблем ни со здоровьем собаки, ни с ее воспитанием. На выставках никаких местов нам не светило, но зато мы достигли ошеломляющих успехов в ОКД и с натаской тоже все срослось.

Когда я приняла решение раздобыть выставочную собаку, я обратилась к .... своему заводчику. В этот раз я знала, что хочу. Я сама объездила с десяток перспективных пометов, но появлению Иллайн Виттории Хеппи Крамб я обязана Щетининой Наталье, питомник Натси Фая. Это она нашла мне такую собаку.

И я до сих пор с удовольствием общаюсь с человеком, который продал мне мою страшилочку Кэточку и совсем не общаюсь с питомником, в котором я купила свою звезду. Вот и так еще можно выбрать себе заводчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы забываете о достаточно массовом типе людей- импульсивных :)

Мы из таких. Решились на щенка в шесть вечера в воскресенья ( т к в четверг вечером были у друзей, увидель щенка голдена. Мы с сыном загорелись, муж нет. Соответственнно, в пятницу я час полазила по инету, почитала чуть и увидела рекламу щенка. Но в воскресенье на даче муж говорит- поехали за собакой? Мы позвонили и рванули с дачи в 70 км от москвы по калужскому шоссе в питомник в 70 км по ярославке) Ночью были в питомнике. Темно, лай собак в вольерах и на территории. В дом принесли двух щенков, мальчика и девочку. Мы категорически хотели только мальчика. Он- робкий до невозможности, забился под стол. Бутуз, но уши грязные, глазки текут. Уже подрощенный, четыре месяца. Вольерного содержания, мы приехали неожиданно, соответственно никто щена не готовил, мыл, расчесывал, так сказать, а ля натурель. Я понимаю, что все говорит о том, что щенка брать ге надо, если следовать правилам правильного выбора щенка . И понимаю, что не взять не можем, все, попались. Щенок боится нас жутко, вынесли на улицу, шустро начал играть с сестрой. Сразу вроде активный, бегает. подписали договор, забрали. Ночь, едем домой, заезжаем в Твой дом купить ошейник, поводок, корм, миски. У меня тихая паника, ощущение сделанной глупости. Но он уже наш, все. И понимаю, что уже никому никогда его не отдам. Так в нашей жизни появился Рэй- наше сокровище. Уши, глаза- оказалась аллергия на корм, суставы отличные, характер- изумительный. Экстерьер- наверное, простоват, но на выставках мы не были, а нам он кажется самым красивым. Заводчик, кстати, оказалась очень приятным человеком, а главное, терпеливым. Ибо сколько я ей крови попортила своими паническими звонками :) однажды звоню, дословно " врач сказал, что у ребенка аллергия. Болячки по телу, расчесывает. Что нам делать?" Слышу очень холодный голос " Привозите" я в недоумении, зачем везти, мне контакт проверенного ветеринара нужен. Объясняю, чего хочу. И только потом сообразила, что она не поняла, что я говорила о Рэе, решила что аллергия у сына и я хочу вернуть щена.

Нам с Рэйкой повезло. Очень. Не представляю себе рядом другую собаку. И понимаю, что если бы следовала правилам выбора щенка ( в плане поведения, везде советуют брать самых смелых, непугливых и тд), то сильно бы ошиблись. Ибо выяснилась очень характерная особенность нашей семьи- мы вообще не можем воспитывать собаку. Никак :) Даже команды у нас звучат ласково- просительно. Если дать команду обычным голосом, сын сразу скандалит, что кричу на Рэя. Попытка кинолога одеть на Рэя строгий ошейник при разучивании команды рядом- практически преступление против человечности, мы не дали. Учились на обычном. Лет до полутора муж играл с ним только так, чтобы рэй непременно побеждал, не ругал , только хвалил и кормил вкусняшками. Он сначала боялся мужа до ужаса, потом просто боялся, потом всегда вел себя очень подчиненно, что ли, на полусогнутых. Зато сколько было радости, когда Рэй первый раз прыгнул мужу на грудь, когда тот пришел с работы :))) Конечно, со временем песа обнаглел и сел на шею, но он такой от рождения трепетный, что это не мешает, воспринимается как норма. Вот более наглый и уверенный точно нас построил бы. Так что все к лучшему. И еще удивительно, при всей своей трепетности собак не боится вообще, дружелюбен, но на агрессию сразу дыбит шерсть. Не боится ни грозы, ни салютов, ни выстрелов.

Я к чему- у нас дурацкий характер. Поэтому я никогда не пойду на Птичку- не удержусь. И никогда не посмотрю много пометов- щенок будет из первого же :) ( может, мы таки решимся взять Рэйке друга ( хотя сын против, говорит, что Рэй обидится и будет ревновать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда не задумывалась о собаке. Всегда были кошки, коты. Подтолкнул сын. Вернее то что с ним случилось. Долго не решалась, чего то боялась, потом мама всё же убедила. ОЧЕНЬ долго выбирали питомник , у меня на выбор было пять. Почему остановилась на данном , незнаю, наверно интуиция, хотя опаска и недоверие было, боялась обмана. Боялась брать щенка , боялась всего. И если бы не поддержка заводчика , вот ей богу не справилась бы, может быть и вернула бы. Только благодаря ей у меня четыре кобеля и я счастлива по уши. Никогда не устану повторять как я благодарна богу что выбрала именно СВОЕГО заводчика и конечно благодарна заводчику за то что моя семья обрела именно ТАКИХ лабрадоров, они все члены семьи. Наблюдая как мои дети растут рядом с ними, как общение с собаками влияет на них.......................заводчику просто припадаю к ногам.

А вот теперь , тоже благодаря СВОЕМУ заводчику , завела кобеля, которого интересно уже просто вырастить , в дальнейшем выставлять и посмотреть результат. Я незнаю буду ли когда-нибудь заниматься разведением, но я думаю что в жизни обрела что то СВОЁ. Никогда не задумывалась что так увлекусь чем то, кем то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По жизни позволяю себе быть импульсивной, когда рутина задалбывает.

Мой предыдущий пост был расчитан не на этот случай.

В случае, когда загорелся в одном месте шар - собираюсь, встаю, толкаю своего задремавшего ангела хранителя на левом плече, на правое усаживаю запасного ангела хранителя. Говорю им, эх, ребята, вся надежда на Вас, иначе - кранты, главное не засните... и понеслось.

Дальше за все отвечают ОНИ. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...