Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

-дцатый раз о разведении и заводчиках


Lena_Q

Рекомендуемые сообщения

То есть до ветеранского возраста ( или до 6 лет,пока рожала-вязался) была собака стайная, а вот после - пора о ее благе подумать,потому как не стайная она вдруг оказалась?До этого возраста ее натура не проявилась или еще не пора было о ее душевном равновесии беспокоиться?

Может не надо уже словоблудия о том что "лучше для собаки"

....

на примере - живет Туся, Куся и Барбося

их выставляют, холят и лелеют и т.д.

Туся старшая и соответственно в опр. момент карьера выставочная и поездки с владельцем для неё закрыты

что делать?

не выставлять, не ездить на соревнования и вязки (иметь щенков в доме то же стресс для старой собаки) с оставшимися двумя собаками пока ветеран не доживет свой век?

отлично, если семья большая и все помогают

а если нет?

________

тема бесконечная, как наш русский менталитет - лучше своя мать(хоть -ть), чем приемная семья

детей нельзя бросать, а устроить ад вместо детства можно

__________

смешно. питомник - это что? живое существо, по вашему. питомник - это хозяин. это человек, который и делает питомник. так вот если человек не может содержать своих собак достойно, то судя вашей логике он должен содержать собак лет до 6, потом заводить новых, получать с них прибыль, отдавать и так далее. у меня другое мнение. я считаю, что если ты не можешь достойно содержать своих собак, то не заводи вообще, а уж тем более новых!

кобелей отдают очень часто

это тогда как?

я не говорю про аренду :(

кто нибудь спрашивал у арендованных собак, насколько им это нравиться ;)

______

я знаю одну переустроенную в том году собаку 7 лет

по моему он счастлив с хозяйкой молодой пенсионеркой, живущей 9 мес на даче

негативных примеров переустройства у меня пока нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели это такая проблема лишний раз подыграть на прогулке своим собакам( да и надо ли это собакам)?! И это вся проблема, из- за этого нужно переустраивать стариков?! Что- то я не понимаю Вас: вроде такая сентиментальность на пргулках, собаки " требуют" какого- то особого внимания, Вы переживаете, а как же с таким трепетным отношением можно отдать собаку чужому человеку,прожившую всю жизнь с Вами , любящую только Вас? Не пойму я этого никогда... :nonono:

Вроде бы Настя еще ни одного своего ветерана не переустроила, так к чему этот переход на личности?

И второе, тем и отличается профессионал от любителя, что первый вынужден иногда делать то, что любителю кажется ужасным и непонятным. Это разговор не должен быть между владельцами питомников и любителями, об этом можно говорить в узком кругу бридеров и даже в этом кругу мнения будут различными, кто-то может переустраивать ветеранов, кто-то НИКОГДА этого не сделает. С главной оговоркой тех кто может, пристраивают ветеранов в очень надежные любящие руки, которые тщательно отбираются, чаще всего, это знакомые люди - родственники, друзья, иногда собак переустраивают в церковные приходы.

И, хотя тут и говорила Рита, что не знает ни одного европейского питомника, в котором переустраивали ветеранов, я знаю очень много европейских питомников, где это практикуется. Нет, не всех, есть любимые, которые остаются до конца в питомнике и спят в хозяйской спальне, а некоторых переустраивают, с кем связь не так тесна, а в крупных питомниках не со всеми собаками есть тесная связь - айайай, но это так.

Даже у йоркширистов (казалось бы маленькая собачка, много не ест, много на себя хозяйских сил не тянет), и то, переустраивают ветеранов крупные питомники, известнейшие во всем мире - и Дюррерс и Куклис, оставляя себе самых любимых, которые до конца жизни спят в хозяйской кроватке. Но это так - осуждай не осуждай, Дюррерс от этого не перестанет быть Дюррерсом и не перестанет пользоваться огромным уважением среди поклонников йорков всего мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не так. лучше для собаки будет, если ее хозяин не будет заводить других (репродуктивное стадо) собак.

Разве если хозяин, он же заводчик, не будет заводить других, репродуктивных, собак - он не перестанет быть заводчиком? Он станет просто хозяином большого стада - но на что его содержать, в конце концов?

Мне все же непонятно вот это - вроде как племенное разведение работа, но как только заводчику намекаешь на бабло - сразу "нет-нет, это вообще хобби, я живу себе в убыток, все во имя породы!". Ну так и в хобби бывают ошибки - не за то взялся, например - и что, теперь придти с повинной, отказаться от своей работы и работать всю оставшуюся жизнь на прокорм пяти-семи-десяти собак? только потому, что кто-то в интернете сделал "фу-фу-фу!"??? Разве не бывает так, что заводчик оставляете себе суку от своей суки, дабы дальше развивать линию - а она бац, и к году - оказалась никакая? И что дальше? Опять по новой?

Я смотрю, тут все такие богатые штоли... :dntknw:

смешно. питомник - это что? живое существо, по вашему. питомник - это хозяин. это человек, который и делает питомник.

Новость для меня. Я была уверена, что питомник - это собаки, их качество и крови. А оно вот оно чо, михалыч... :dntknw:

Будь хоть сто раз прекрасен хозяин заводчика - если мне не нравятся его собаки, я пойду в питомник, где собаки мне нравятся - пусть его заводчик будет мне неприятен, мне это вторично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tierni! Что- то Вы меня совсем запутали, сами себе противоречите: пишите, что собакам очень нужно Ваше супервнимание, но в то же время , что лабрадор не завязан на одном человеке? Ну, а то что через неделю( а то и раньше!) лабр забудет хозяина- но это нонсенс какой- то! У меня пудель, когда уехала отдыхать , почти неделю ничего не ел и сидел в коридоре, глядя на дверь, муж не знал уже что с ним делать, а Вы говорите лабрадор, никогда в это не поверю, то что собака веселится, это не значит что ей так весело на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tierni! Что- то Вы меня совсем запутали, сами себе противоречите: пишите, что собакам очень нужно Ваше супервнимание, но в то же время , что лабрадор не завязан на одном человеке? Ну, а то что через неделю( а то и раньше!) лабр забудет хозяина- но это нонсенс какой- то! У меня пудель, когда уехала отдыхать , почти неделю ничего не ел и сидел в коридоре, глядя на дверь, муж не знал уже что с ним делать, а Вы говорите лабрадор, никогда в это не поверю, то что собака веселится, это не значит что ей так весело на самом деле.

Жанна, право слово - лабры именно такие. Поверьте моего опыту по переустройству, зайдите в раздел потерях - лабры очень гибки психически и быстро адаптируемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я не собиралась своих ветеранов отдавать(если вы читали тему подробно)

Видимо, я неправильно поняла Ваши слова: "У меня тоже собаки живут до смерти, но считаю, что нужно пересматривать политику."

А зачем тогда поднимать вопрос?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на личности никто не переходил- диалог- да, а если человек никого не собирается отдавать так зачем тогда пыль в глаза пускать?! Писать не пойми о чем и о ком? Если я против переустройства, то так и излагаю свою позицию, а тут не поймешь: и не отдает никого и пишет что это нормально? Не понимаю, зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот опять - либо черное, либо белое и все все знают и понимают. Не бывает одинаковых ситуаций и одинаковых решений. И собаки - все разные; и потребности у них - тоже разные. Кто-то не может без стаи, кого-то конкуренция раздражает, а кому-то вообще все фиолетово - не мешали бы думать о великом. И правильно поступит тот, кто максимально учтет потребности конкретной собаки и свои возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на примере - живет Туся, Куся и Барбося

их выставляют, холят и лелеют и т.д.

Туся старшая и соответственно в опр. момент карьера выставочная и поездки с владельцем для неё закрыты

что делать?

не выставлять, не ездить на соревнования и вязки (иметь щенков в доме то же стресс для старой собаки) с оставшимися двумя собаками пока ветеран не доживет свой век?

Разве если хозяин, он же заводчик, не будет заводить других, репродуктивных, собак - он не перестанет быть заводчиком? Он станет просто хозяином большого стада - но на что его содержать, в конце концов?

вы читать не пробовали, что выше написано было, не? не судьба?

прочитайте хоть РАЗ и попытайтесь понять

Может не надо уже словоблудия о том что "лучше для собаки"

Давайте называть вещи своими именами - отработала-отдал. Для кого-то это правильно,не спорю и не осуждаю.Сама не могу.

А вот говорить что это профессиональный подход,а другой нет - не правильно,однако.

Есть еще и кроме "профессионального " простой человеческий подход и отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на примере - живет Туся, Куся и Барбося

не выставлять, не ездить на соревнования и вязки (иметь щенков в доме то же стресс для старой собаки) с оставшимися двумя собаками пока ветеран не доживет свой век?

отлично, если семья большая и все помогают

а если нет?

Думать заранее о своих возможностях и руководствоваться здравым смыслом. Как-то так. Не думаю, что в этом случае порода много потеряет). Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жанна, право слово - лабры именно такие. Поверьте моего опыту по переустройству, зайдите в раздел потерях - лабры очень гибки психически и быстро адаптируемы.

Это не так, далеко не все лабры именно такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот опять - либо черное, либо белое и все все знают и понимают. Не бывает одинаковых ситуаций и одинаковых решений. И собаки - все разные; и потребности у них - тоже разные. Кто-то не может без стаи, кого-то конкуренция раздражает, а кому-то вообще все фиолетово - не мешали бы думать о великом. И правильно поступит тот, кто максимально учтет потребности конкретной собаки и свои возможности.

Совершенно согласна, ситуации бывают разные: и собаки могут не ужиться и владельцам тяжело( например материально), всякое бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы читать не пробовали, что выше написано было, не? не судьба?

прочитайте хоть РАЗ и попытайтесь понять

словоблудием я бы назвала бы многие темы нашего форума

при чем в зависимости от территориальной принадлежности одна и та же ситуация так словооблудивается :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы читать не пробовали, что выше написано было, не? не судьба?

прочитайте хоть РАЗ и попытайтесь понять

Читаю. Вижу:

Для кого-то это правильно,не спорю и не осуждаю.Сама не могу.

А вот говорить что это профессиональный подход,а другой нет - не правильно,однако.

Есть еще и кроме "профессионального " простой человеческий подход и отношение.

Будьте последовательны. Если не осуждаете, но не понимаете - перестаньте уже выпячивать свой "человеческий" подход.

Обожаю это заводческое высокомерие - попробуешь понять их кухню - "Куда лезете, вы лохи, все равно ниче не поймете", не пытаешься даже понять - "Ну я же говорила, лохи дурацкие и есть". Ни в одной из сфер торговли - а заводческая работа все же относится к торговле, хоть тресните - нет такого выпяченного оголенного высокомерия к своим потребителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не так, далеко не все лабры именно такие.

+ 1 Айрон - не такой. Может, от рождения, а скорее всего из-за воспитания - он один в семье и не приучен оставаться с чужими людьми. На даче как-то остался на 10 минут со свекровью (не с чужим человеком), когда муж ушел в магазин - чуть калитку не вынес. Я не думаю, что это для нас очень хорошо, т.к. я теперь уже скорее всего и не решусь никогда оставить его даже на передержку - раньше надо было приучать, а теперь поздно - ему 3.5 года - он сформировавшаяся личность со своими привычками. Я не могу подвергнуть его такому стрессу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно согласна, ситуации бывают разные: и собаки могут не ужиться и владельцам тяжело( например материально), всякое бывает...

Аня,Жанна,так точно.Но в данном разговоре мы же не берем крайние случаи - несчастья,болезни и прочие беды у хозяев,когда именно для блага собаки ее лучше переустроить!

Разговор был о том,что в питомниках правильная и профессиональная практика - переустройство ветеранов.Это нужное и благое дело для породы.Именно это вызвало волну споров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жанна, право слово - лабры именно такие. Поверьте моего опыту по переустройству, зайдите в раздел потерях - лабры очень гибки психически и быстро адаптируемы.

Марин, я не спорю, но все же переустройство это немножко другая тема, там может уже собаки рады любому хозяину( от жизни собачьей), а тут речь о ветеранах, которых( по мнению) владельца нужно переустроить им же во благо, для большего внимания...Ну как это? Прожить всю жизнь с одним хозяиноим и бац- в другой дом на старости лет, ну неужели он там будет счастлив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю. Вижу:

Будьте последовательны. Если не осуждаете, но не понимаете - перестаньте уже выпячивать свой "человеческий" подход.

ах,я забыла что свой подход дозволено выражать тут только вам.Склероз срарческий,видимо..

И видимо из-за высокомерия (или просто слов таких не знаю) никогда не доходило назвать владельцев моих щенков - "потребителями" :dntknw: спасибо,просветили,как они называются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, я не спорю, но все же переустройство это немножко другая тема, там может уже собаки рады любому хозяину( от жизни собачьей), а тут речь о ветеранах, которых( по мнению) владельца нужно переустроить им же во благо, для большего внимания...Ну как это? Прожить всю жизнь с одним хозяиноим и бац- в другой дом на старости лет, ну неужели он там будет счастлив?

А почему он там не может быть счастлив? Чем те люди плохи? Не все ж еще козлы дурацкие вокруг. Или тогда и я - дурацкий козел, ибо моего отказника хозяйка самолично мне из рук в руки отдала ))

Или вот эта восьмилетка, которую Вера сейчас устроила в семью - ей было лучше в одном вольере с двумя алабаями? жрать объедки, которые не доели эти алабаи? а теперь в семье из пяти женщин, единственной собакой - хуже?

Окей, Ася - с фермы, жизни особо хорошей там не видела - хотя тоже вопрос,почему заводчица, зная, что собака там, ничего не предпринял. Но и собаки, отдаваемые из-за псевдо-аллергий? в семь лет? как тот же Верин отказник, который сейчас живет у нее? Жил одной собакой в семье, был любим - ну как любим, в меру. А теперь живет у Веры, сыр в масле, обожаем и зацелован везде - разве это плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю. Вижу:

смотрю в книгу, вижу..., что? :)

Обожаю это заводческое высокомерие - попробуешь понять их кухню - "Куда лезете, вы лохи, все равно ниче не поймете", не пытаешься даже понять - "Ну я же говорила, лохи дурацкие и есть". Ни в одной из сфер торговли - а заводческая работа все же относится к торговле, хоть тресните - нет такого выпяченного оголенного высокомерия к своим потребителям.

Вот, хоть тресните, а к сфере торговли она мало относится. Кстати, а работа изобретателя, к примеру, к какой сфере относится?

Заводческая работа относится к сфере селекционной :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ах,я забыла что свой подход дозволено выражать тут только вам.Склероз срарческий,видимо..

И видимо из-за высокомерия (или просто слов таких не знаю) никогда не доходило назвать владельцев моих щенков - "потребителями" :dntknw: спасибо,просветили,как они называются

Вы продаете - мы покупаем. На языке экономики мы - потребители. Когда все люди в мире прекратят покупать собак - вы перестанете из производить.

Заводческая работа относится к сфере селекционной :ok:

Плоды селекции Вы продаете? Продаете. А значит - это торговля. Хоть и специфическим товаром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плоды селекции Вы продаете? Продаете. А значит - это торговля. Хоть и специфическим товаром.

как и изобретатель продает свои изобретения - значит, тоже торговец. Все в мире продается и покупается, ну, почти все. Значит ли это, что работа врача тоже относится к сфере торговли, если он работает в платной клинике?

Есть в нашей работе та часть, которую можно отнести к сфере торговли, но она не основная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таким образом можно все к торговле отнести.

Например, я работаю в авиакомпании. Род деятельности - транспортные услуги, авиаперевозки. Но если подойти с Вашей стороны - авиакомпания торгует билетами, значит, она продавец.

И парикмахер - тоже продавец. Он же продает свои услуги нам, потребителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не беру случаи жестого обращения с животными, плохое содержание и тд, согласна собаке, с которой так обращались- лучше в другом доме( но это совсем другая тема), речь сейчас не об этом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы продаете - мы покупаем. На языке экономики мы - потребители. Когда все люди в мире прекратят покупать собак - вы перестанете из производить.

нельзя так сильно упрощать то, что сложно. Не работает по Вашим формулам. Поэтому и общаться с Вами не интересно, хоть высокомерием это назовите (меня это не обижает, да, я высокомерна отчасти), хоть как, т.к. Вы все равно не понимаете, ну не понимаете, узок лабиринт, слишком ограничен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...