Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

лабрадор ретривер и 2-х летний ребенок


Карагандинка

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, хотим завести лабрадора, прочитали кучу инфы в интернет, и этот форум в частности.

Собака всем устраивает, в данныц момент нахожусь в декрете, дочери 2 года, т.е еще год в офис выходить не буду и за щенком смотреть гулять и тп проблем нет. Очень хотим завести собаку. На семейном совете решили, все обдумали.

И вот начала меня мама мужа пугать, что собака воняет, покусает нашу дочь, что она еще слишком маленькая, что если укусит надо ставить уколы от бешенства, а это вакцина чуть ли не с белком лошади, что после нее дети у дочери уроды будут и тп и тд.

Прошу совета у опытных лаброведов)), подскажите возраст 2 года слишком маленький для этой собаки? У кого-нибудь кусала собака детей? Если собака привита, она может заразиться бешенством?

Может сумбурно. но мозг вынесли. Для меня завести собаку очень ответственно, это на ближайшие 15 лет забота, уход и подстраивание под собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас трое детей.Когда брали Майка-ему на тот момент был 1г2мес.,а младшей дочери 2 месяца.Воспитывал с пелёнок :).Ни разу детей не тронул.Они по нему ползают,старшая любит лежать с ним на полу в обнимку,мелкая и ухи трепала, и хвосту доставалось (то когда она ползунком совсем была).

Если соб наш устаёт-уходит от дитёв в коридор, и они знают,что его не надо трогать,что Майк пошёл отдыхать.

В любом случае,собаню надо воспитывать и учить.Как ,впрочем,и детей надо учить общению с собакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... что собака воняет - если собака здорова и ее нормально кормят и регулярно моют, то вонять она не будет. В период щенячества запах может быть, но не от собаки, а от того, что она дома делает свои дела.

покусает нашу дочь - если Вы приобретете собаку в нормальном питомнике, что в большой степени гарантирует стабильную психику и будете ее воспитывать она вообще никого не покусает, не то что Вашу маленькую дочь. Если речь идет о лабрадоре или другом ретривере, то этим собакам (при условии, что они соответствуют породным качествам) вообще не свойственно кусать людей, даже в качестве защиты. Но маленькие щенки могут покусывать, играя и от того, что у них чешутся зубки (как дети) - от этого просто надо отучить.

что она еще слишком маленькая - это индивидуально решает каждая семья, когда лучше заводить питомца, взвесив все за и против. С одной стороны - ребенок маленький, с другой стороны - у вас пока есть время.

что если укусит надо ставить уколы от бешенства - если собака домашняя и привита от бешенства, то никакие уколы ставить не нужно.

Как ,впрочем,и детей надо учить общению с собакой.

Вот это тоже важный момент. Многие об этом как-то забывают...и считают, что нормально, если ребенок ткнет собачку пальцем в глазик или проверит, что так у собаки в ушках, а то и покатается, как на лошадке. Ретривер все стерпит...он то, конечно, стерпит, но и ради здоровья собаки и для воспитания ребенка необходимо доносить до ребенка этику обращения с животными на примере своей собаки, в частности. Поэтому, конечно, когда речь идет о таком маленьком ребенке, кто-то из взрослых всегда должен находиться рядом во время их общения. А то собака случайно ребенка когтем поцарапает, а свекровь скажет - так я и знала! и помчит с внучкой делать уколы от бешенства :doh: .

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сколько уже таких тем было?

ИМХО Не важно сколько ребенку лет, сколько комнат в квартире и каков "уровень дохода". Кто-то в одиночку с тремя маленькими детьми и двумя собаками справляется. А кто-то с одним ребенком лет под дцать и не работая...собаку отдает.. так как ну "никак не успеть".

Это у меня свекровь любит рассказывать как мужнина одноклассница с одним 2.5 годовалым ребенком, без трех бабушек не справляется (одна гуляет, другая убирает, а третья готовит)...Куда ей собаку ))))

Вопрос в личной ответственности.

Не Хочу-нимагу..а понимаю, что... "все возможно" и готова все это "тащить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас трое детей.Когда брали Майка-ему на тот момент был 1г2мес.,а младшей дочери 2 месяца.Воспитывал с пелёнок :).Ни разу детей не тронул.Они по нему ползают,старшая любит лежать с ним на полу в обнимку,мелкая и ухи трепала, и хвосту доставалось (то когда она ползунком совсем была).

Если соб наш устаёт-уходит от дитёв в коридор, и они знают,что его не надо трогать,что Майк пошёл отдыхать.

В любом случае,собаню надо воспитывать и учить.Как ,впрочем,и детей надо учить общению с собакой.

я тоже много читала что есть опыт с маленькими детьми, тем более что дочка ласковая и понимает что обижать нельзя))

я все взвешиваю, но когда на мозги капают сомнения зарождаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дочка понимает,что обижать нельзя,то хорошо. Вчера ехдила на дачу к знакомым,там 4летняя девочка годовалую таксу затерроризировала, в итоге что-то с глазом у собаки. (кстати,меж тем эту таксу отдают,ибо не до собаки стало)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам свекровь пела о каких-то знакомых, у которых собака покусала лицо ребенку, шили-перешили и т.д. На вопрос у кого конкретно-ответа не было. А еще моей свекрови видится что собаки все блохастоглистные, страдающие бешенством и всей ветэнцеклопедией. Ну, это отступление.

Щенок, как маленький ребенок. Считайте, что Вы заново уйдете в декрет. Сможете ли Вы гулять именно тогда когда нужно щенку? Имеется, что ребенок приболел или еще по какой то причине Вы не сможете выйти и с ребенком и с собакой. Есть ли кому Вас заменить? У меня был опыт прогулки с трехлетним сыном, с немецкой овчаркой, которая не любила шумные прогулки, а зимой еще и детские санки. Была как "Лебедь, рак и щука"

Еще одно наблюдение, сравнивая собак которые у меня были, лабрадор-самая шилопопая собака. Даже сейчас у нее кличка Тонька-коровяк. То наступит, то на радостях толкнет, то принося мяч может об ногу удариться, а хвост это вообще отдельный организм! При встречи норовит залесть в нос, в губы и обнять сразу всех и вся. При этом она не прыгает на нас, но вертится тааак!

И главное с первого дня Вы должны донести собаке правила поведения, то есть воспитать собаку такой, какая Вам будет комфортна. Воспитание, воспитание и еще раз воспитание. Каждый день, не лениться, а вкладывать в мозги, чтоб потом Вы могли полностью наслаждаться общением с собакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укусить - при условии всего вышесказанного - вряд ли. (Хотя и такая тема тут мелькала если поиском посмотреть...) А вот уронить ребенка, играя, подросший щенок или молодая собака может запросто. Но на то и родители, чтобы ни на минуту не оставлять без присмотра (вообще глаз не сводить) и методично объяснять обоим правила общежития.

Про бешенство - какие шансы им заразиться у привитой домашней собаки, живущей в городе, не бегающей по лесам-полям, где есть дикие лисы и за километр обходящей бродячих собак? (Ну, если прививку пропустить или на самовыгул отпускать или еще чего, тогда, конечно, возможно и не такое :nono: )

Все возможно, но стоит четко понимать, что собака не уси-пуси какая лапочка хочу-не могу, а член семьи, требующий внимания и определенных усилий с вашей стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сколько уже таких тем было?

ИМХО Не важно сколько ребенку лет, сколько комнат в квартире и каков "уровень дохода". Кто-то в одиночку с тремя маленькими детьми и двумя собаками справляется. А кто-то с одним ребенком лет под дцать и не работая...собаку отдает.. так как ну "никак не успеть".

Это у меня свекровь любит рассказывать как мужнина одноклассница с одним 2.5 годовалым ребенком, без трех бабушек не справляется (одна гуляет, другая убирает, а третья готовит)...Куда ей собаку ))))

Вопрос в личной ответственности.

Не Хочу-нимагу..а понимаю, что... "все возможно" и готова все это "тащить".

согласна тем много, но ведь это хорошо, значит прежде чем завести собаку люди интересуются, все взвешивают)))

вот реально не вижу проблем с щенком. Некоторые и про детей говорят бессоные ночи, пеленки ссанки и квартира разгромлена, стены изрисованы, но вот есть чудесная дочка, и позади бессоные ночи, и 4 операции и выхаживание ребенка, и квартира не разгромлена потому что дочь умница)))

ничего не вижу прям уж супер трудного и невозможного))) готова готова тащи ть на себе.

Только страшилки пугают, вот и решила написать попросить мнения/совета/частичку опыта у людей у кого есть собаки, а не у людей кто никогда собаку не держал , а все про нее "знают"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и еще: долгие совместные прогулки с ребенком такого возраста и щенком - иллюзия.

А гулять, и много - требуется обоим. Так что либо у Вас есть постоянные (и добровольные) помощники в этом деле, либо...

Или же Вы - десятирукий (и десятиглазый) Шива.

Изменено пользователем Алла + Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу процитировать почему то, только если полностью отвечать на сообщение.

Насчет затерроризировать, у сестры есть щенок я специально на весь день приходила с ребенком к ним и смотрела на поведение и нет ли аллергии на шерсть. аллергии нет и дочка вполне понимает что нельзя собаку трогать или мучить, тем более там щенок с ладошку.

Насчет выгула у муж день ночь работает, два дома, так что подменить не проблема думаю

Насчет выгула без присмотра не позволю самовыгул, и прививки планирую делать вовремя. Я понимаю что собака собакой, а ребенок это святое и из за моей лени/забывчивости не могу позволить себе навредить ребенку пропустив прививку собаке.

Просто очень напугали что прям столько сразу случаев кто покусал и от бешенства заразился. Понимаю все это в большей степени мифическое)))

тем более живя в своем доме, родители мужа против всяких животных.

Без присмотра тем более не оставлю их одних, это подросшую собаку оставить могу в квартире. но не с ребенком.

Спасибо что пишите, я читая ваши сообщения и примеры/советы. тем самым отвечаю на все вопросы как бы прокручивая еще раз все нюанся :blush2:

Да, и еще: долгие совместные прогулки с ребенком такого возраста и щенком - иллюзия.

А гулять, и много - требуется обоим. Так что либо у Вас есть постоянные (и добровольные) помощники в этом деле, либо...

Или же Вы - десятирукий (и десятиглазый) Шива.

Вооот это тоже понимаю. Но есть еще момент что по вечерам мы с мужем и ребенком гуляем почти каждый день по нескольку часов. Еще момент что бывает что муж не может, ну раз два раза в неделю с нами гулять,вот и встает вопрос справлюсь ли с ребенком и собакой на улице.

и сильно ли критично если раз/два в неделю собака вместо 2-3 прогулок 2-3 часа в день, погуляет час, только по нужде. ?Это я уже о взрослой собаке рассуждаю. с маленькой я справлюсь.

но если так всего бояться,то и собаку смысл заводить, ведь если отложить покупку собаки, то планируем через пару лет второго ребенка, в лучшем случае собаку заведем лет через 7 когда детки подрастут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в течку гуляли только на попис и ничего! Мозгами не двинулись. Когда зимой вся семья свалилась с гриппом, тоже неделю выводили на попис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в течку гуляли только на попис и ничего! Мозгами не двинулись. Когда зимой вся семья свалилась с гриппом, тоже неделю выводили на попис.

согласна с вами не надо в крайности впадать, все больше убеждаюсь что если без фанатизма, то все пучком буднт :thumbup:

Или же Вы - десятирукий (и десятиглазый) Шива.

ну с моим характером построю всех :lol2:

собака в лоток приучена будет пока нельзя будет гулять и рядом когда скажу

эт я размечталась :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без присмотра тем более не оставлю их одних, это подросшую собаку оставить могу в квартире. но не с ребенком.

Нет, "без присмотра" - имеется в виду не оставление в квартире, упаси боже, а даже - на секундочку отвернулись или вышли в другую комнату (а ребенок в это время собачку тык в глаз, или вообще что-нибудь собачке не то с его стороны показалось). Если нет вашего контроля - ребенок с собакой в этот момент общаться не должен во-об-ще. :nono: Я об этом

погуляет час, только по нужде.

Ээээ... Час говорите? Вместе? :hmm: Либо очень спокойный и послушный ребенок, либо оччень хорошо воспитанная взрослая собака (а не щенок и не подросток). Либо гулять совсем уж в глуши и вдали от всех и вся (где ни людей, ни собак, ни дороги/машин, ни "вкусностей" разбросанных). Но такое место еще найти надо и туда дойти, как правило. Если оно вообще есть.

с маленькой я справлюсь

Тогда вопрос: а щенок лабра месяцев так 7-8, например - это маленькая собака или как?

но если так всего бояться,то и собаку смысл заводить, ведь если отложить покупку собаки, то планируем через пару лет второго ребенка, в лучшем случае собаку заведем лет через 7 когда детки подрастут.

Ну если действительно готовы к любым неожиданностям, так кто ж вас остановит? :) Тут просто надо хорошо представлять весь "масштаб бедствия" и честно оценивать свои силы.

Изменено пользователем Алла + Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, "без присмотра" - имеется в виду не оставление в квартире, упаси боже, а даже - на секундочку отвернулись или вышли в другую комнату (а ребенок в это время собачку тык в глаз, или вообще что-нибудь собачке не то с его стороны показалось). Если нет вашего контроля - ребенок с собакой в этот момент общаться не должен во-об-ще. :nono: Я об этомЭэээ... Час говорите? Вместе? :hmm: Либо очень спокойный и послушный ребенок, либо оччень хорошо воспитанная взрослая собака (а не щенок и не подросток). Либо гулять совсем уж в глуши и вдали от всех и вся (где ни людей, ни собак, ни дороги/машин, ни "вкусностей" разбросанных). Но такое место еще найти надо и туда дойти, как правило. Если оно вообще есть.Тогда вопрос: а щенок лабра месяцев так 7-8, например - это маленькая собака или как?Ну если действительно готовы к любым неожиданностям, так кто ж вас остановит? :) Тут просто надо хорошо представлять весь "масштаб бедствия" и честно оценивать свои силы.

т.е даже взрослая собака без моего присмотра не должна быть с ребенком в одном комнате в дальнейшем? или мы сейчас говорим о щенках?

Ребенок спокойный, мы можем час спокойно ходить за ручку, или играть в песочнице, от меня без спроса не убегает, даже если бежит за птичкой спрашивает можно за гули побегу.

Масштаб пытаюсь прдставить очень много тем прочитала. Но я муж и доч в принципе спокойные люди, не думаю что у нас торнадо в виде собаки вырастет)) а там как знать))

Еще вопрос: если потом оставлять собаку одну: у нас однушка и есть кладовка без дверей, там на верхних полках хранится всякая всячина. Планировала собаке сделать там комнату отдыха)) все таки маленький ребенок и щенку просто необходимо будет в тишине поспать, вход планирую зарогодить решеткой. Так сказать импровизированная клетка, только большая и без потолка. Так вот вопрос, не будет или собака воспринимать это как тюрьму. Много читала что собаки любят спать в клетках. это как их домик, а здесь вообще мини вольер на случай если надо без присмотра дочку одну или уборку или уже подросшую когда нас дома не будет и тп. Мне как вседа начинают уши жужжать что это тюрьма. Понимаю что всех не надо слушать, но мне больше мнение опытных заводчиков интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завели собаку когда дочке исполнилось 7 лет. Со стороны ребенка собаке не угрожали ни тычки в глаз, ни открученные хвост или уши. А вот с проблемой построения иерархии в семье столкнулись. В возрасте около 4 месяцев кобель начинает расставлять членов "стаи" по местам и старается занять лидирующее положение. Нам, взрослым, было проще - прижали к полу, дернули поводок и т.п. А вот дочка с этим не справилась. Собака на тот момент примерно сравнялась силой и массой, постоянно одерживала верх в играх, легко могла толкнуть ребенка, сбить с ног, отобрать игрушку, шапку, сдернуть с косички заколку (больно!), оцарапать когтями (случайно, но тоже больно). Сейчас дочке 9 лет, собаке 2года, кобель считает себя выше ее, идет постоянная конкуренция за "место под солнцем". Мой совет: если вопрос породы решен окончательно и собаки меньшего размера не рассматриваются - берите суку, но и тогда потребуется четко и ясно объяснить собаке правила поведения с ребенком. Возможно даже, подросший ребенок и взрослая собака легче найдут общий язык. А сейчас - если я села на диван, ко мне на коленки сразу надо обоим, начинается возня двоих 35 килограммовых деток (итого 70 кг любви и обожания, 8 мельтешащих конечностей и один весьма увесистый хвост!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завели собаку когда дочке исполнилось 7 лет. Со стороны ребенка собаке не угрожали ни тычки в глаз, ни открученные хвост или уши. А вот с проблемой построения иерархии в семье столкнулись. В возрасте около 4 месяцев кобель начинает расставлять членов "стаи" по местам и старается занять лидирующее положение. Нам, взрослым, было проще - прижали к полу, дернули поводок и т.п. А вот дочка с этим не справилась. Собака на тот момент примерно сравнялась силой и массой, постоянно одерживала верх в играх, легко могла толкнуть ребенка, сбить с ног, отобрать игрушку, шапку, сдернуть с косички заколку (больно!), оцарапать когтями (случайно, но тоже больно). Сейчас дочке 9 лет, собаке 2года, кобель считает себя выше ее, идет постоянная конкуренция за "место под солнцем". Мой совет: если вопрос породы решен окончательно и собаки меньшего размера не рассматриваются - берите суку, но и тогда потребуется четко и ясно объяснить собаке правила поведения с ребенком. Возможно даже, подросший ребенок и взрослая собака легче найдут общий язык. А сейчас - если я села на диван, ко мне на коленки сразу надо обоим, начинается возня двоих 35 килограммовых деток (итого 70 кг любви и обожания, 8 мельтешащих конечностей и один весьма увесистый хвост!)

У меня кобель. И появился он в ребенкины 3 года...Никаких иерархий и прочего. И странно как 7-летний ребенок с 4-х месячным псом не справлялся.

ИМХО проблемы воспитания и "возможно" психики собаки.

Поэтому, на кобелей не наговаривайте ))).

5-10 кг веса особой разницы не сделают, если собака "не поставлена на место")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е даже взрослая собака без моего присмотра не должна быть с ребенком в одном комнате в дальнейшем?

Совершенно верно. Не должна. Если мы говорим о ребенке дошкольного возраста, по меньшей мере. Даже такая "плюшевая" собака, как ретривер - это все-таки собака.

Ну и почитайте по ссылке для профилактики.

не думаю что у нас торнадо в виде собаки вырастет)) а там как знать))

Лабры - "торнадо" по породе. Есть, конечно исключения, но я б на них не надеялась)))

Про приучение к клетке - много информации и тут на форуме, и вообще в интернете, почитайте, как правильно приучать собаку, чтобы она это воспринимала как "домик", а не тюрьму.

Изменено пользователем Алла + Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,Всё зависит от Вас и Вашего мужа,т.е. Вы должны все осознавать.

Для себя определите,какого возраста щенок Вам нужен.1,5 месяца или подрощенный.

В любом случае укусы будут,щен может разыграться ,попробует взять верх над ребенком,ребенок у Вас будет на одном полу с щеном,а значит и лужи/кучи соберет.Приучать щенка к улице надо будет в день раз 5-6,справитесь с маленьким ребенком?

Шерсть будет везде,готовы?

Все зависит от Вашего личного настроя,ну и меньше свекровь слушайте.А так,было бы желание и возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"проблемы воспитания и "возможно" психики собаки.

Поэтому, на кобелей не наговаривайте ))).

5-10 кг веса особой разницы не сделают, если собака "не поставлена на место"))) "

Проблем с психикой у собаки нет, воспитание адекватное и правильное, а вот особенности характера ребенка учитывать надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня кобель. И появился он в ребенкины 3 года...Никаких иерархий и прочего. И странно как 7-летний ребенок с 4-х месячным псом не справлялся.

ИМХО проблемы воспитания и "возможно" психики собаки.

Поэтому, на кобелей не наговаривайте ))).

5-10 кг веса особой разницы не сделают, если собака "не поставлена на место")))

+100

Надо быть готовым к воспитанию собаки,проявлению твердости,но не жестокости,желательно занятия с кинологом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблем с психикой у собаки нет, воспитание адекватное и правильное, а вот особенности характера ребенка учитывать надо

какое адекватное воспитание если собака считает себя "выше ребенка"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какое адекватное воспитание если собака считает себя "выше ребенка"?

Правильно.

При появлении щенка в доме,надо воспитывать двоих,щенка и ребенка.

Изменено пользователем Бренда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака на тот момент примерно сравнялась силой и массой, постоянно одерживала верх в играх, легко могла толкнуть ребенка, сбить с ног, отобрать игрушку, шапку, сдернуть с косички заколку (больно!), оцарапать когтями (случайно, но тоже больно).

это с самого детства планируем у собаки пресекать

У меня кобель. И появился он в ребенкины 3 года...Никаких иерархий и прочего. И странно как 7-летний ребенок с 4-х месячным псом не справлялся.ИМХО проблемы воспитания и "возможно" психики собаки.Поэтому, на кобелей не наговаривайте ))). 5-10 кг веса особой разницы не сделают, если собака "не поставлена на место")))

спасибо за пример с маленьким ребенком, Подскажите собака не пыталась кусать ребенка?

Ну и почитайте по ссылке для профилактики. Лабры - "торнадо" по породе. Есть, конечно исключения, но я б на них не надеялась)))Про приучение к клетке - много информации и тут на форуме, и вообще в интернете, почитайте, как правильно приучать собаку, чтобы она это воспринимала как "домик", а не тюрьму.

спасибо за ссылку. Согласна что клетка домик. А вот пространство в виде кладовки? двери нет, кладовка в комнату выходит, т.е планируем только чтобы собака там отдыхала и когда нас не было. Иил лучше туда клетку поставить?

С шерстью лужами кучами готова. тем более лето проще приучить/одеться. с ребенком меня подруги тоже пугали что все зассано будет, в итоге ни одной лужи на ковер максимум на пол могла написать и то редкость. Так что здесь еще вопрос внимателньости и терпения ловить и приучать.

+100Надо быть готовым к воспитанию собаки,проявлению твердости,но не жестокости,желательно занятия с кинологом.

в этом я готова, плюс в питомнике где планируем брать собаку, есть дрессировщик профессиональный. с рук ни за что не возьму щенка. Питомнику кк то больше доверяю.

Чем больше читаю тем больше убеждаюсь что справлюсь.

Значит меня ожидает:

1. лужи кучи приучение к туалету, это я справлюсь.

2. Сразу собаку поставить на место, показать кто хозяин. это справимся или к дрессировщику обратимся

3. Гулянки активные с собакой и с ребенком проблематично. Но если пойдем гулять муж я дочь и собака. уже легче и справиться можно

4.подобрать корм, тут много тем читала, методом проб .

5. Своевременно делать прививки. Это без проблем

6.Шерсть. Это в процессе линьки я готова

7. Проф. дрессировка, как подрастет пройдем.

Еще вопрос кто щенка завел с маленьким ребенком. Ребенок размеров собаки не боялся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос кто щенка завел с маленьким ребенком. Ребенок размеров собаки не боялся?

Вы прежде чем купить щенка,договоритесь с заводчиком о знакомстве с большими собаками,посмотрите на реакцию ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...