Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Завести лабрадора или нет


Deathline

Рекомендуемые сообщения

Всем привет я новичок здесь, очень нуждаюсь в совете опытных владельцев лабрадора.

Совсем недавно мы с моей гражданской женой начали жить вместе, квартирка у нас маленька однокомнатная 40метров.

Нас 2 человека она учится я работаю.Детей мы пока заводить не собираемся ,а вот собачку очень хотелось бы.

В детстве в семье всегда была собака сночала у моей мамы ( фокстерьер ) она запомнился мне тем, что всегда пытался укусь меня )

По этому этот вариант сразу отпадает. Детей лет через 5 заводить будем.

Далее у тети был ротвейлер ( классная собака очень мне понравилась ) но боюсь не справлюсь с ее характером.

Прадед был собаководом-охотником (разводил гончих)

И вот лет до 15 у меня было очень тесное общение с разными собаками )

Сейчас мне 25 и вот уже 2 неделю я пытаюсь выбрать собаку .

Главым критерием к отбору это : что-бы было поменьше шума у соседей 4 маленьких детей .

собака должна быть добрая

могла заступится за хозяйку в экстренной ситуации

что-бы ей было комфортно в однокомнатной квартире.

Я могу предлоджить гулять по утрам.Примерно минут 30 позволить я смогу , днем скорее всего будет гулять жена , а вечером мы могли бы ходить вместе в парк на часик- два.

Летом часто ездим на дачу ( родители заядлые дачники )

Интересуют расходы на собаку( Работаю я пока один )Весь бюджет разпланирован.

Предлогать маленьких болонок и кошек мне не надо) они страшные)

Кошка всегда была у родителей и всегда как еж в руки не возьмешь.

Хочу ласковую и преданную собачку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могла заступится за хозяйку в экстренной ситуации

ретриверы этого делать не умеют и не должны уметь :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лабрадор не сможет и не будет в экстренной ситуации заступаться за хозяйку, так как они любят всех и вся. По расходам, если не посещать ветклиник, то ежемесячно примерно 3 тыр на корм + вкусняхи, игрухи. А вот если заболеет тут уже сложно сказать можно и 10 и 20 тыр отдать. Почитайте форум найдете очень много интересного и полезного для себя.

Изменено пользователем Nastenka i Wasabi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шума от собаки будет ровно столько, сколько вы ей позволите. Будите поощрять пустолайство - будет много шума, приучите к тишине - будет максимально молчать. Единственное собаки с охранным инстинктом могут лаять на дверь(шум за дверью, на звонок).

Лабрадор будет хорошо себя чувствовать в однокомнатной квартире при наличии нормального выгула. Собака безусловно добрая, а поэтому заступится за хозяйку не сможет. И квартиру вряд ли охранять станет, если вор влезет,то скорее поможет вынести все добро и путь покажет)

Я в месяц трачу на корм одной собаки около 3х тысяч. Если собака заболеет, тут расходы устремляются в неизведанную даль и зависят от серьезности заболевания.

Лабрадоры ласковые,но очень редко чтобы прям преданные. В большинстве своей уйдут за кусок жрачки с любым незнакомцем.

Заведите овчарку какую-нибудь. В плане доброты - они не страдают агрессией на пустом месте, а хозяина очень любят и преданны ему.

Вопрос в любом случае в том, сможете ли вы вырвать достаточное количество денег на покупку хорошей собаки, и уделить ей потом достаточно времени в щенячестве, чтобы воспитать и вырастить такого друга,с которым было бы комфортно всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-бы было поменьше шума у соседей 4 маленьких детей - есть (ретривиры вообще довольно тихие, некоторые гавкнут один раз в пятилетку).

собака должна быть добрая - есть

могла заступится за хозяйку в экстренной ситуации - нет и не должно быть у ретривера

что-бы ей было комфортно в однокомнатной квартире - есть (главное гулять достаточно, а в доме места собаке много не надо - было бы где прилечь )

Расходы во многом зависят от того, чем кормить. Если сушка - уходит примерно 1 мешок в месяц, цена корма качественного около (+/-) 3 тыс руб. Плюс вкусняхи. В тёплый период - + 300 руб на обработку от клещей.

Плюс расходы на игрушки, амуницию - ну это уже не постоянные расходы, а по мере необходимости и желания побаловать зайку новым мячиком :)

Расходы на вета тоже надо иметь в виду, мало ли что может приключиться. Поэтому нз на это надо тоже иметь в виду.

В щенячестве расходов может быть больше - игрушки, всякие аксессуары и проч. Плюс имейте в виду, что собака может испортить ценные вещи, на которые тоже потом потратитесь на замену. Чтобы избежать порчи имущества есть некоторые способы, например - прятать всё подальше, всё и всегда.

Изменено пользователем Тони и Оля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем недавно мы с моей гражданской женой начали жить вместе, квартирка у нас маленька однокомнатная 40метров.

Нас 2 человека она учится я работаю.Детей мы пока заводить не собираемся ,а вот собачку очень хотелось бы.

А жена тоже хочет собачку? Просто будет шерсть, которая втыкается в ковер, диван и одежду (лабрадор) или клубится по углам и украшает одежду рыжеватыми разводами (голден). Лужи, кучи, изменения интерьера зубами - щенки много могут. Часто для женщин принципиален порядок.

Сейчас мне 25 и вот уже 2 неделю я пытаюсь выбрать собаку .

Главым критерием к отбору это : что-бы было поменьше шума у соседей 4 маленьких детей.

Вот тут про лабрадора я что то сомневаюсь ))) Можно найти голдена поспокойнее, но во первых - надо выбирать по характеру (особенно родителей щенка), и можно промахнуться, а во вторых щенок любой породы - априори буйное существо ))). Смотрите сами.

собака должна быть добрая

могла заступится за хозяйку в экстренной ситуации

Ретриверы в целом добрые (если выбрать хороших родителей и правильно воспитывать),

и они не смогут заступиться за хозяев! Тут на самом деле одно из двух - или добрая, лояльная к детям, или заступиться.

что-бы ей было комфортно в однокомнатной квартире.

ей будет комфортно даже в маленькой комнате - при условии, что вы будете рядом и будете полноценно ее выгуливать.

Я могу предлоджить гулять по утрам.Примерно минут 30 позволить я смогу , днем скорее всего будет гулять жена , а вечером мы могли бы ходить вместе в парк на часик- два.

Первое время прогулок может быть 5-6 в день. Пусть на 20 минут, но... Жена на такое согласна? А скоро осень, грязь непролазная (ретривер грязь найдет, можете поверить! :nyam: ), надо будет еще и мыть после каждой прогулки...

Летом часто ездим на дачу ( родители заядлые дачники )

Дача - это прекрасно! Но не будут ли против родители, если дачу немножко перекопают, повытопчут, сожрут клубнику и тд?

Интересуют расходы на собаку( Работаю я пока один )Весь бюджет разпланирован.

Первый год дорогой. Корм + добавки + капли от клещей + дрессировка. Меньше, чем в 5 тыщ вряд ли уложитесь. (скорее больше).

Потом - ок 2 тыщ в месяц.

Можно немножко съэкономить на корме - может быть ваш заводчик может помочь купить корм со скидкой, или "прибьетесь" к кому, но - нельзя экономить на дрессировке! Это - безопасность Вас и вашей собаки!

Хочу ласковую и преданную собачку)

Голдены более ласковые )))

И - должна разочаровать - лабры (и голдены) - НЕ преданные собачки. Не Хатико, на могилке не умрет. Ну есть конечно отдельные экземпляры - но нормальный ретривер за колбасу и ласковое слово уйдет с любым )))

Изменено пользователем Lirika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заведите овчарку какую-нибудь. В плане доброты - они не страдают агрессией на пустом месте, а хозяина очень любят и преданны ему.

с тоже овчарками о-го-го сколько заниматься надо

а какую собаку хочет ваша ненаглядная? я так понимаю, что основное время с собакой проводить и заниматься будет именно она.

Изменено пользователем zzateya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с тоже овчарками о-го-го сколько заниматься надо

А покажите собаку с которой заниматся не надо? Конечно, овчарка посерьезнее лабра будет, но тут же нужна преданная и способная защитить собака и не маленькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с вышесказанным - я вообще думала до 6 месяцев собака немая, но потом она приехала на дачу и с помощью свекра научился команде - кто там!Не лает, но кряхтит громко и в стойку встает)) На улице никогда не залает, команду голос - хрен выпросишь, если очень вкусное что-то маячит - да, может взвизгнуть. На дверь когда звонят правда лает, но это потому, что рад гостям, когда кто-то шуршал раньше за дверью, подходила - руку ложила на пасть и говорила тихо. 3-4 раза хватило. Гораздо важней научить не тянуть на поводке и команде рядом, тогда практически все проблемы можно считать решены, потому, как когда 35 кг лосенок будет выносить из дома,вашу жену, врятли ей это понравится.

Насчет однушки - места собаке много не надо, главное хозяин, чтоб од боком, наш живет в коридоре, и после 19.00 допущен в комнату, если конечно не начинает баловаться, на этот случай команда - все в коридор!

Насчет финансов - у нас собак ну вообще не пищевик,не затолкаешь ему. Корм Экануба для лабров - 2700- 12 кг. Нам хватает на месяц-полтора, вкусняшки покупаем делирэт, они дороговаты, но что не сделаешь... Лежаки разные для щенка - в клочья изодраны и выкинуты((, игрушки у нас предпочтительно пищащие оставшиеся с щенячества, курицы всякие и мячики не сильно дорогие. Капли мы капаем Барс за 50р. ни одного клеща за 1,5 года, ттт, не сняла, ни за, что не перейду на разпиаренные Фронтлайн и Адвантикс.В принципе если все норм, из затрат только корм, а там уж как Вы пожелаете. Главное Ваше понимание, что проблемы в любом случае будут, не бывает беспроблемных собак и пород. Хотя по моему мнению, это одна из довольно-таки беспроблемных пород.Главное для этих собак человек, и тут как с ребенком - что заложите, то и получите. Кстати насчет охраны - собака то не способная к к охране, зато когда люди видят с большим лосенком, все же побаиваются. К нам недавно приезжали гости с Украины, когда собак их пытался зацеловать до смерти, очень испугались и визжали, очень долго объясняла, что он не способен на агрессию, в итоге, Марсик с ними в кровати спал и они не могли от него отлипнуть)))Когда мы заводили собаку, тоже еще не были женаты, да и если честно жили-то без году неделя, никто из нас не имел раньше собак, и понятия не имели, что это такое, ис чем едят. Но главное желание, сейчас я жизни своей не представляю, без своего рыжего хулигана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А покажите собаку с которой заниматся не надо? Конечно, овчарка посерьезнее лабра будет, но тут же нужна преданная и способная защитить собака и не маленькая.

Что бы собака (овчарка или какая то другая приспособленная порода) могла защитить - нужны постоянные специальные дрессировки. Большая часть овчарок с дипломом ЗКС в реальной жизни защитить хозяина не могут...

На самом деле я бы пересмотрела пункт о защите - в городе реально работающую по защите собаку сложно держать - будете беспокоится за случайных прохожих, которые не дай бог спотыкнуться, проходя с вами рядом и тд.

Да и в современном обществе проще иметь добрую в общественном понимании собаку - меньше хлопот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и в современном обществе проще иметь добрую в общественном понимании собаку - меньше хлопот.

Согласна, но у всех свои причуды)

Мне вот принципиально, чтобы собака не проявляла агрессию к человеку в любой ситуации,а кому то нужен защитник. Честно тонкости ЗКСных собак не знаю и не знаю насколько они способны защитить, просто никогда не интересовалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А жена тоже хочет собачку? Просто будет шерсть, которая втыкается в ковер, диван и одежду (лабрадор) или клубится по углам и украшает одежду рыжеватыми разводами (голден). Лужи, кучи, изменения интерьера зубами - щенки много могут. Часто для женщин принципиален порядок.

Она хочет хаску, но этот вариант не для квартиры .

Дорогой ремонт у нас только на кухне. В остальном все как у всех=)

Вот тут про лабрадора я что то сомневаюсь ))) Можно найти голдена поспокойнее, но во первых - надо выбирать по характеру (особенно родителей щенка), и можно промахнуться, а во вторых щенок любой породы - априори буйное существо ))). Смотрите сами.

Главное что-бы в минуты одиночества не выл )

Первое время прогулок может быть 5-6 в день. Пусть на 20 минут, но... Жена на такое согласна? А скоро осень, грязь непролазная (ретривер грязь найдет, можете поверить! :nyam: ), надо будет еще и мыть после каждой прогулки...

Пока договариваемся =) по этому поводу)

Дача - это прекрасно! Но не будут ли против родители, если дачу немножко перекопают, повытопчут, сожрут клубнику и тд?

Родители добрые поругатся могут , но не сильно :)

Голдены более ласковые )))

И - должна разочаровать - лабры (и голдены) - НЕ преданные собачки. Не Хатико, на могилке не умрет. Ну есть конечно отдельные экземпляры - но нормальный ретривер за колбасу и ласковое слово уйдет с любым )))

Изменено пользователем Deathline
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну для хаски ваш режим прогулок совсем не подойдет)) у нас в поселке две хаски - каждый день прогулки по 10-12 км обязательно, иначе все, туши свет))

ретриверу не нужно много места, ретривер не защитник и лаять будет как вы сами его научите)) ну и про траты все написали - корм в среднем 3000 рублей, раз в год - прививки, два раза в год - глистогонка, в сезон - обработка от клещей каждые 3 недели, лосьон для ушей (если уши здоровы, то на год хватает). ну и по мелочи - вкусняхи, игрухи. ошейники, поводки - несколько штук на несколько лет.

ну а если не дай Бог заболеет, тогда траты увеличиваются, и предугадать это невозможно. поэтому всегда должен быть НЗ в 5000 рэ, на первое время хватит..

ну и машину иметь неплохо, т.к. собака большая и народ в транспорте не всегда ей рад, плюс в метро сложности с эскалаторами - приходится собаку держать на руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал что эти собаки не любят оставлять вне поле зрения хозяина ...

Все разные. Кто-то рядом будет находиться,кто-то сам по себе. У меня кобель и сука, сука вечно рядом,кобель вечно сам по себе,глаз да глаз нужен. Соответственно характер разный, индивидуальный,плюс-минус. Так же пишут,что защищать не будет - некоторые представители случаются проявляют агрессию к людям или охранные качества и т.д., но это вообще считается не породным поведением и корректируется инструктором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

машина большая немецкая .

А что посоветуете по поводу пола собаки?

суку или кобеля? Как бы вы охарактиризовали их?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

суку или кобеля? Как бы вы охарактиризовали их?)

у меня два кобеля и сука. от суки просто вешаюсь - слишком на меня зациклена, хотя с ней можно гулять поменьше, чем с кобелями. сука вышла - два-три раза пописала и покакала, ей метки не важны, она отправляет физиологическую надобность. кобелю наоборот нужно обследовать все столбы и кусты, обнюхать и переметить, соответственно времени ему нужно больше. суки более привязчивые, ласковые, ну девочки в общем. кобели - более независимые, друганы, для него существуешь ты, а также течная фифа на улице, другой кобель и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит мне нужна девочка)

не обольщайтесь. у девочек есть такая штука, как течка (кобелей надо отгонять буквально лопаатой), бывают ложняки (ложная беременность) и с девочками точно также надо заниматься, как с мальчиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не обольщайтесь. у девочек есть такая штука, как течка (кобелей надо отгонять буквально лопаатой), бывают ложняки (ложная беременность) и с девочками точно также надо заниматься, как с мальчиками.

Ну, некоторые девочки умеют за себя постоять :nono::ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кобели - более независимые, друганы, для него существуешь ты, а также течная фифа на улице, другой кобель и т.д.

:lol2::thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, некоторые девочки умеют за себя постоять :nono::ok:

знаю по своей, но мне от этого не легче))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она хочет хаску, но этот вариант не для квартиры .

Дорогой ремонт у нас только на кухне. В остальном все как у всех=)

хаски более независимые и менее ласковые. Ретривер выводился как помошник, хаска - как средство передвижения )))

Главное что-бы в минуты одиночества не выл )

ну тут скорее всего все будет хорошо )))

Ну есть конечно отдельные экземпляры - но нормальный ретривер за колбасу и ласковое слово уйдет с любым )))

а вернется потом?)

это зависит от совести того, кто уводить будет )))

Это к тому, что все понимают под преданностью свое. Ретривер - как правило семейная собака, а не собака одного хозяина. Бывает - семья меняется. Ретривер погрустит и примет новую семью.

Читал что эти собаки не любят оставлять вне поле зрения хозяина ...

по разному. Моя старшая усвистит - не оглянется. Подзыв прекрасный, но по команде гуляй - угуливает очень далеко.

А ее дочь от меня вообще старается не отходить. Идем компанией и я отстаю - подбежит, посмотрит - все ли нормально.

Это связано с двумя вещами - врожденными качествами и насколько собаке с вами интересно, а интерес хорошо поддерживается регулярными занятиями и совместными играми.

Ну и кто лучше - кобель или сука - смотрите по себе, это индивидуально.

Парни более прямолинейные, дефки хитрые, пробуют обходить запреты.

Течка по моему это какая то страшилка - ну течет, ну 2 недели раз-два в год на поводке, но у нас при четвертой уже девице (старшей пошел десятый год) только раз случилось недоразумение в виде кобеля, с которым непонятно что делать - на самовыгуле овчар попался. И то - как то справились (к вопросу от суровых охранно-преданных качествах - после нескольких команд типа лежать-сидеть позволил одеть на себя ошейник нашей собаки и муж с ним ушел искать идиота-хозяина).

Изменено пользователем Lirika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу охраны - а Вам это зачем? Не отпускайте жену в места, где ей может угрожать опасность - в конце концов, "охранять" ее Вы подписывались, вступая в брак ))

А если совсем уж серьезно - у меня муж тоже поначалу жутко разочаровался в том, что наш голден не охранная порода. Но после одного аргумент - "Если нас захотят ограбить - ограбят и с питбулем, только в случае охраны будет пустая квартира и мертвый любимец, а в случае голдена - просто пустая квартира" - расстраиваться перестал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только раз случилось недоразумение в виде кобеля, с которым непонятно что делать - на самовыгуле овчар попался

оффтопик:

Это вам везет, у нас полон двор таких самовыгулных. Далматин, амбуль, овчарометис (ну последний не самовыгульный, но от хозяйки, которой его "жалко" на поводке водить и еще "жальче" дрессировать, сбегает с завидной регулярностью). Какое уж там сидеть-лежать.

К счастью, нам уже фиолетово, как остальные - не представляю.

конец оффтопика

Присоединяюсь к словам о дрессировке, как необходимом пункте в собачьем бюджете. А то что-то об этом частенько забывают.

А кстати: потом ещё можно втянуться в натаски всякие (или там поисково-спасательные/ССВ/прочее аджилити - в общем, см. разделы "Натаска и охота" и "Дрессировка и спорт").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...