Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ожог подушечек лап


Рекомендуемые сообщения

Сегодня получила письмо от своей знакомой, которое повергло меня в шок. Хочу поделится ее опытом, т.к. мне бы такая опасность в голову не пришла:(

Суть в тот, что она каталась на велосипеде по асфальту, пес бежал рядом.

Результат такой прогулки - ожог подушечек трех лап.

Все это произошло не в разгар дня под палящим солнцем, а вечером, видимо асфальт за день сильно нагрелся:(

Будьте осторожны и внимательны во время прогулок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня получила письмо от своей знакомой, которое повергло меня в шок. Хочу поделится ее опытом, т.к. мне бы такая опасность в голову не пришла:(

Суть в тот, что она каталась на велосипеде по асфальту, пес бежал рядом.

Результат такой прогулки - ожог подушечек трех лап.

Все это произошло не в разгар дня под палящим солнцем, а вечером, видимо асфальт за день сильно нагрелся:(

Будьте осторожны и внимательны во время прогулок!

Существуют крема восковые что ли для лап. Он застывает и можно спокойно гулять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что он поможет в этом случае - воск просто растает.

На самом деле, я сколько сама вечером гуляла с собаками (в том числе и по асфальту - нам до парка в любом случае надо дойти), и не думала, что может быть настолько серьезная проблема:(

Желаю мальчишке скорее поправится!

Существуют крема восковые что ли для лап. Он застывает и можно спокойно гулять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, подушки просто напросто стерлись о асфальт

Изменено пользователем Аллита
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот для вас нашла такой крем.

Защитный крем для лап Musher's Secret™

Защита лап от песка, горячего тротуара, льда, соли и реагентов

100%-но натуральный крем для лап на основе воска. Musher's Secret™ сохнет за секунды и формирует полупроницаемый щит. Не ядовитый, не аллергенный, не красящая формула - может быть использован еженедельно или по мере необходимости. Совершенный продукт для путешествующих с собаками, охотников, много гуляющих и т.п. Служит невидимым ботинком. Содержит витамин E, чтобы увлажнять, быстрее заживлять раны и держать лапы здоровыми. Вес 60 грамм.

Защитный крем(жми)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существуют крема восковые что ли для лап. Он застывает и можно спокойно гулять.

Точно не знаю, какой там воск (или смесь восков)в составе подобных средств для лап - пчелиный, карнаубский, парафин ещё возможно...вряд ли спасёт от раскалённого асфальта, плюс трение... скорее будет плавиться, тем более, что воск там не в чистом виде (твёрдый воск на лапу не намазать), для получения мазевой консистенции добавляют ещё какое-то жидкое масло (минеральное/растительное).

Изменено пользователем Юля & друг Тилк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть вообще кто-то кто пользовался таким кремом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, подушки просто напросто стерлись о асфальт

Мне тоже эта версия кажется наиболее вероятной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть в тот, что она каталась на велосипеде по асфальту, пес бежал рядом.

Результат такой прогулки - ожог подушечек трех лап.

никогда не нужно этого делать. Собака стерла лапы 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dntknw: Интересно с какой скоростью ехала велосипедистка?..... Мы так гуляем, и пока ничего)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Атька на Украине побегала по асфальту за тенисным мячиком,совсем немного,результат-стертая 1 подушечка на лапе до крови,вторая болела видимо.Так она почти 3 три дня припадала на лапы.Ходили с перемотанными лапками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка, спасибо большое за тему! Надеюсь, наш с Баллушей опыт поможет другим хозяевам и питомцам избежать подобных ситуаций... :doh::woodpecker:

По поводу того, стёрли ли мы или обожгли подушечки - это не мой собственный вывод, а слова ветеринара... Я тоже не ожидала такое услышать... Но чисто теоретически, ожог возможен: мы живём за городом, на границе с сельскохозяйственными полями и лесом, вот именно по дороге между двумя такими полями мы и катаемся по вечерам. Дорога весь день находится под открытым солнцем, нагреться может, думаю сильно. При беге :run6: – играет совокупность факторов, как поняла я это теперь… Уже ближе к дому пёс захромал, а зайдя домой упал… Мы сразу даже не поняли, что произошло… Только позже я увидела, что она подушечках, прям, болтаются куски кожи… знаете, так бывает, когда при ожоге сначала появляются пузыри, а потом они лопаются…Ну опять же, возможно, именно так и бывает, когда собаки стирают лапы… У нас такое первый раз…

Лечение, которое нам назначил врач: смешивать мазь Левомеколь с кремом Актовегин 5% и прикладывать на ночь (вдруг такой рецепт кому пригодится…).

Про актовегин в инструкции написано, что применяется как при ожогах, так и при порезах, ссадинах, царапинах, пролежнях.

Кстати говоря, совсем недавно узнала о существовании жидкого бинта - ветеринарный препарат, спрей, при нанесении образует водонерастворимую плёночку со свойствами, подобными свойствам здоровой кожи. Он препятствует инфицированию раны, способствует быстрому заживлению, не прилипает к ране. Классная вещь при порезах (опять же, вдруг, кому это это пригодиться…)

Будем лечиться))) :sm8: Я знаю, что Всё будет Хорошо))) :Puppy:

:dntknw: Интересно с какой скоростью ехала велосипедистка?..... Мы так гуляем, и пока ничего)))

:thumbup: Я Вас уверяю, что в Тур де Франс - первый приз был бы не мой))) :1st::nono: Мы уже не первый сезон так бегаем - отрабатываем "рысь", поэтому скорость не велика... и так же поэтому для меня эта ситуация удивительна, так как это, действительно, не наша первая пробежка... Как говорится, век живи - век учись...

Изменено пользователем Баллуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Может быть, поздновато пишу в теме, но все-таки кому-нибудь может быть пригодится. Подушки скорее всего просто стерлись об асфальт, действительно. Но факторов, почему это произошло, "а никогда не было" - много, и потому из собственного, порой горького, опыта могу посоветовать меры предосторожности ...

При беге за великом нельзя гонять собаку галопом, особенно по камням или асфальту. По любому жесткому покрытию при галопе когти срываются только так... ; если долго гонять рысью по асфальту, тоже могут стереться, особенно с непривычки сразу большую дистанцию , или собака загружена. Начинать, само собой, после перерыва надо постепенно. Тогда подушечки загрубеют, а не сотрутся. Если нет дорог без асфальта, приучите собаку бежать рядом с великом - но по обочине, по возможности не пускайте собаку на асфальт, и она постепенно привыкнет бегать по траве сбоку. Обочина с камнями - не лучший вариант, лучше вообще там не гонять, чем уродовать собаку.

Собаку с плохой рысью, с проблемами движения тоже надо разбегивать очень осторожно - только рысью и по мягкому грунту, и даже в этом случае некоторые собаки могут сбить себе подушечки или даже какие-то когти, если лапа при беге ставится как-то не совсем правильно. Бывали случаи, собаки стирали какие-то когти под ноль, до мяса, а не то что до крови... при обычных-то движениях этот недостаток был незаметен, а когда собака бежала долго в виде тренировки, то чиркала когтями в проблемной зоне, вот они и стерлись.

Учтите, что в жаркую влажную погоду большая вероятность стереть подушки даже на привычном маршруте,ведь кожа на лапах размягчается, и поэтому больше подвержена истиранию. Висящие лоскуты кожи на подушках, которые оставались после такого забега, тоже бывали, именно из-за того, что подушки размокли. Если в теплую погоду, да еще искупать собаку, а потом в долгий обратный путь, да где-то по жесткому покрытию,тоже можно повредить подушечки лап.

А также во влажную и теплую погоду реально словить тепловой удар, будьте осторожны!

Еще одно подозрение на "ожог" - вы где-то могли не заметить, что собаки пробежали по едкому хим. веществу. Например, это могло быть удобрение, просыпанное на проселочной дороге или в посадках, или какая-то кислота, вылившаяся из аккумулятора, в которую собака наступила; кожу стало немного разъедать, в состоянии покоя это прошло бы незаметно, а из-за последующей нагрузки поврежденная химией кожа истерлась гораздо быстрее, чем обычно.

Но скорее всего, дело во влаге...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...