Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Крымск


tasha

Рекомендуемые сообщения

Какое счастье, что я не сижу в социалках и твиттерах.

Они из средств общения в части своей превратились в тупо трибуну для любого больного на голову. А теперь с новой волной участников следующей ими же высосанному правилу "в интеренетах кто-то не прав" они поятят любую бредовую хрень ради поднятия своего рейтинга.

Я тоже там не сижу. Мне форума хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, что в Крымске погибло гораздо больше, чем передают в новостях. Около 2000 человек.

Ого, 400 не прокатило, теперь подняли планку до 2к.

К концу недели наверное будут говорить вообще о миллионе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, что в Крымске погибло гораздо больше, чем передают в новостях. Около 2000 человек.

Ого, 400 не прокатило, теперь подняли планку до 2к.

К концу недели наверное будут говорить вообще о миллионе.

Сергей, ты понимаешь, что это ТЕ ЖЕ САМЫЕ, кто орал о фальсификациях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, ты понимаешь, что это ТЕ ЖЕ САМЫЕ, кто орал о фальсификациях?

Да мне вообще все равно кто орет.За раздувание бессмысленной паники и пиар на трупах надо на общ работы посылать, чтоб безделие не тратили на всякую фигню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне вообще все равно кто орет.За раздувание бессмысленной паники и пиар на трупах надо на общ работы посылать, чтоб безделие не тратили на всякую фигню.

С другого форума.

"Как же надоели эти блоггеры которые выносят свои экспертные оценки сидя в "уютной ЖЖ-шечке", а еще суждения - столько воды не может быть просто так... Расскажу реальную историю - туристическая группа из 17-ти человек разбила лагерь около горной реки, им на счастье они прихватили с собой местного проводника. Так вот случается благо днем такое - бурная река где по словам проводника "корова заходит и ее за 2 секунды уносит так что не видно" вдруг начала резко мелеть, туристы увидев что уровень воды падает с удивлением начали подходить смотреть на "чудо" - местный же проводник увидев это с криками воплями "Беги-беги-беги!!!" руками машет, никто толком не поймет что за хрень, ну типа машины давай отгоним документы соберем, но видя что тот резво драпанул в гору отправились за ним кто в чем был. В итоге через 5-7 минут сверху обрушилось просто ...издец что, поток грязи, камней, деревьев за доли секунды снес все начисто и машины и палатки и документы. Как оказалось позже выше по реке случился обвал и завалило русло реки пока эта пробка сдерживала поток реки там накопилось черт знает сколько водо-грязевой смеси и когда это все прорвало этот мутное цунами снесло все внизу к чертовой матери. Я так думаю тут произошло нечто подобное без всякой конспирологии".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от вопля нескольких провокаторов народ сразу рванул, от слов управы - спокойно лег спать.)

Я бы не торопилась с такими выводами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вошла с мирной информацией на форум, а то у вас тут жарко...

Есть у кого-то знакомые, кто лично поедет в Крымск? Нужно передать вещи, детское питание, средства гигиены, консервы и корма для животных. Общественным организациям не доверяю!!! Часто помощь не доходит до действительно нуждающихся. Поэтому буду благодарна, если у кого-то найдутся знакомые, кто поедет из Москвы в Крымск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вошла с мирной информацией на форум, а то у вас тут жарко...

Есть у кого-то знакомые, кто лично поедет в Крымск? Нужно передать вещи, детское питание, средства гигиены, консервы и корма для животных. Общественным организациям не доверяю!!! Часто помощь не доходит до действительно нуждающихся. Поэтому буду благодарна, если у кого-то найдутся знакомые, кто поедет из Москвы в Крымск.

Мои тока через 4 дня.В субботу вернутся оттуда, соберут что не успели и обратно, сижу решаю ехать с ними или нет.)

Про организации - от мск до туда все же ехать достаточно долго, даже поезд идет больше дня, а МЧС на самолетах перекидывают, что самое быстрое. Но фильтр шмоток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего, собственно, все взволновались?

По Сеньке и шапка, бызнес "эз южуал". Каждый хрен с горы, каждая политическая сила действует сообразно предписаниям невидимой руки рынка и своей природе.

Мудак Митрохин (коему скорей место в замах у Зюганова, и по выходке, и по роже, и по интеллекту) твитует какую-то запредельную даже для него ахинею.

Либеральные круги откомандировали на место события стихоплетца Быкова.

"Полнообъемные творческие отпуска от двух недель (рассказ-новелла) до одного года (роман, трилогия), Ялта, Суук-Су, Боровое, Цихидзири, Махинджаури, Ленинград (Зимний дворец)" (с), ага.

Уже с места событий отписался корявою рукою, шершавым языком плаката битый как "Жигули" журналист Кашин.

Канал "Дождь" своими репортажами и интервью больше напоминает "Спокойной ночи, малыши" с Филей, Хрюшей, Степашкой, Каркушей и Оксаной Федоровой, надетыми на конечности Сережи Григорьева.

Это ж - и есть то самое "гражданское общество" с его пассионарностью и "многообразием мнений", товарищи.

А вы думали, капитализм - это двадцать сортов колбасы?

Глупенькие. Это - еще и двести видов говна.

Ну как бы "в нагрузку", помните?

(с)

Жму жалобу. Надеюсь модераторы прекратят уже этот поток нецензурщины и сплошных провокаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жму жалобу. Надеюсь модераторы прекратят уже этот поток нецензурщины и сплошных провокаций.

Это так рукопожатно и неполживо - заорать как можно громче "Держи вора!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это так рукопожатно и неполживо - заорать как можно громче "Держи вора!".

обычно " громче" всех ИЩУТ вора имеенно воры :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычно " громче" всех ИЩУТ вора имеенно воры :gleam:

Я поражаюсь твоей проницательности. С самого начала темы товарки снесли сюда всю грязь из рунета, ничего не пропустили, всеми провокациями отметились. Но орут... о провокациях! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Слева бесы, справа бесы. Нет! По новой мне налей! Эти - с нар, а те - из кресел: не поймешь, какие злей!” :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вниманию пользователей:

Любителей распространять клеветнические небылицы Госдума решила запирать под домашний арест

http://www.vz.ru/politics/2012/7/11/588052.print.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GF, у вас все такие очень нестандартное восприятие реальности. Даже бы сказала, бредовое и несколько маниакальное).

Именно вы копировали сюда грязь с рунета, запамятовали? :) . Вам правда не требуется помощь? :) А то ваши мысли настолько "гениальны", что очень настораживает :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, одна вещь про кубанский потоп, оставшаяся почти незамеченной, показалась мне весьма удивительной. Уже через сутки после гигантского наводнения в немалой части сохранившихся домов в Крымске было восстановлено электричество, а через 3 дня свет был почти в 90% домов, даже в домах с серьёзными разрушениями. В России это воспринимают как само собой разумеющееся, ещё поругивают власти, почему через два часа всё не было готово.

Но по американским понятиям это просто немыслимо. В США нередко свет вырубается, как только ветерок дунет, и восстановление может занять много дней. Вот совсем недавний пример. Две недели назад к югу и западу от Вашингтона случилась короткая, но мощная гроза вдоль погодного фронта, прозванная «derecho» – «по прямой линии», в отличие от круговых ураганов. Электричество вырубилось у более чем 5 миллионов человек, причём это совпало с дикой 40-градусной жарой с 90% влажностью – и ни кондиционеров, ни холодильников, ни вентиляторов. Через 5 дней после этого без света сидело более 2 миллионов человек.

Даже сейчас, через две недели, ещё несколько десятков тысяч жителей в Вирджинии и Мериленде не имеют электричества.

В наших краях (в Массачусетсе) крупная поломка в электросети приключилась перед прошлым Хеллоуином, в конце октября 2011 года. Неожиданно пошёл ранний снегопад. Не то чтобы была какая-то необычно сильная снежная буря, вовсе нет. Просто падал лёгкий, пушистый снежок, навалило сантиметров 20–30, через день почти всё растаяло. Но это привело к отключению электричества чуть ли не в половине штата. На многих деревьях в это время было ещё много листьев, из-за снега поломались ветки, а с ними порвались провода или обвалились столбы. Без света остались несколько миллионов человек. Народ буквально камповался в торговых центрах, книжных магазинах, до самого закрытия. В нашем доме электричество восстановили через два дня. У многих коллег по работе – через 5 дней, кое-где это заняло больше недели. И это достаточно типично, такое происходит каждый год, в иные годы по несколько раз.

Источник: Блог Кирилла Панкратова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новости о рождении детей всегда вселяют надежду на будущее.

"С момента наводнения десять малышей появились на свет в родильном отделении крымской городской больницы, двое из них родились прямо в часы чрезвычайной ситуации. Благодаря профессионализму медиков малыши и их мамы чувствуют себя хорошо", – рассказали в пресс-службе краевой администрации."


/>http://www.yuga.ru/news/267314/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другого форума.

"Как же надоели эти блоггеры которые выносят свои экспертные оценки сидя в "уютной ЖЖ-шечке", а еще суждения - столько воды не может быть просто так... Расскажу реальную историю - туристическая группа из 17-ти человек разбила лагерь около горной реки, им на счастье они прихватили с собой местного проводника. Так вот случается благо днем такое - бурная река где по словам проводника "корова заходит и ее за 2 секунды уносит так что не видно" вдруг начала резко мелеть, туристы увидев что уровень воды падает с удивлением начали подходить смотреть на "чудо" - местный же проводник увидев это с криками воплями "Беги-беги-беги!!!" руками машет, никто толком не поймет что за хрень, ну типа машины давай отгоним документы соберем, но видя что тот резво драпанул в гору отправились за ним кто в чем был. В итоге через 5-7 минут сверху обрушилось просто ...издец что, поток грязи, камней, деревьев за доли секунды снес все начисто и машины и палатки и документы. Как оказалось позже выше по реке случился обвал и завалило русло реки пока эта пробка сдерживала поток реки там накопилось черт знает сколько водо-грязевой смеси и когда это все прорвало этот мутное цунами снесло все внизу к чертовой матери. Я так думаю тут произошло нечто подобное без всякой конспирологии".

Не тоже самое конечно, но из той же оперы, просто люди забыли о том, что они всего лишь люди, и против стихии бессильны... ВОДЯНОЙ ВАЛ АДАГУМА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кое-что хочу написать. Просто сижу и сравниваю со своими воспоминаниями. Будет много буков – сорри.

В 1988-ом, сразу после землетрясения, я попала в Спитак. Тогда была 1-курсницей в РГУ. Сколько лет прошло, а я помню все, чуть ли не по каждому дню.

В общем, сразу в универе люди стали сдавать кровь, потом по общагам, помню, ходили с картонными коробками, стучали в комнаты, говорили – ребята, что можете – давайте! И студенты кидали все, что могли в те коробки – деньги, вещи и даже продукты. Я почему-то отлично помню качан свежей капусты. Вплоть до такого.

И организовали студенческий отряд в помощь туда. Это, конечно, большой вопрос, нужен ли был там студенческий отряд из Ростова – с одной стороны. С другой – нужен был, потому что была информация, что нужны руки. Там же жителей почти не осталось, погибли многие.

Короче, решение о студотряде принималось на Ученом Совете, по-моему, главном органе университета. Тогда еще и комсомол был. 30 парней организовалось, все добровольцы, половина из них ростовские (нахичеванские) армяне + была девушка третьекрусница, кажется, в качестве повара и медсестры. Но она не прошла медкомиссию (это к слову о той системе, которая тогда была: торопишься или нет, но всех без исключения, кто туда хотел ехать и кого отобрали – направили на медкомиссию в нашу студенческую поликлинику!). В общем, образовалась вакансия медика и повара. Правил тогда придерживались. Такой человек был нужен в отряде – и точка. А комсорг меня знал, по Поиску, пришел и спросил: если что – перевяжешь? Кашу сваришь на военной печке?? Сказала – перевяжу и сварю. Медкомиссию прошла. Так меня и зачислили в отряд. Слава богу, пока ехали – мы в автобусе, а печка за грузовичком, она – эта печка, обычная походная военная с трубой, потерялась. Грузовик аж под Ереван укатил. Потому что меня сразу в пот бросало, как я представляла, что мне на этой штуковине придется что-то готовить. Но не суть.

Так я пишу про другое. Какой был дух тогда и какое единение. Мы ночевали в спальниках на автовокзале в Тбилиси. Одеты по походному – берцы, ватники. Меня как женщину было наверняка непросто идентефицировать, хотя можно еще. Помню, как поднимались по ступенькам на второй этаж автовокзала, а какой-то пожилой грузин спускался. Естественно, мы привлекали внимание своим внешним видом. Но там люди уже с вечера все узнали, что вот отряд едет из Ростова в Спитак. И этот грузин, увидев меня, встал реально на колени и поцеловал мне руку, сказав – ты женщина, едешь туда, ты молодец, он просто восхищен и преклоняется… Забегая вперед опишу случай на обратном пути, мы уже ждали поезда в Ереване на Краснодар – в еще более зачуханном виде, естественно. И тут к нам подбежал армянин и стал просить – ребята, я хочу с вами сфотографироваться! Ему говорят: ты же не получишь снимки. Он – да не нужны снимки, просто хочу сфотографироваться. Так у меня до сих пор с ним негативы, еще черно-белые, лежат.

А когда приехали в Спитак, оказалось, что печка была и не нужна. Там таких как мы – добровольческих отрядов из разных городов было много. И один из них – узбеки-повара. Они просто сами приехали – взяли казаны, несколько тонн риса и мяса и поехали. Так мы на протяжении трех недель 2 раза в день ели настоящий узбекский плов.

Рядом с нашими армейскими палатками (а мы же как организованная группа приехали), стояли несколько палаток обычных на 4 чел ребят из Краснодара. Приехали сами, взяли отгулы, то ли строители, то ли монтажники. Был там Грачик – Маркарян, кажется (помню потому, что он мной типа увлекся). Вот самые обычные ребята, бросили все и поехали работать и спасать – сами, никто не просил. Конечно, армейцев было много. И главное – тогда не было МЧС. Эта структура как раз была создана после Спитака. Вместо МЧС приехали все эти люди. Реально – по порыву души, как ни пафосно это звучит. И вообще тогда не было никаких представлений еще, что это другая страна – еще Сов Союз был. Хотя… даже не хочу вспоминать про поезд с ранеными из Армении в Сочи, который прошел через территори. Азербайджана…. Наши ребята помогали выгружать людей. Окна были разбиты – бросали камни, может, даже обстреливали.

И что хочу сказать. Все там, в Спитаке, просто работали – не за деньги, естественно, об этом и речь не было. Надо было искать тела под завалами. Трупный запах стоял везде, медики прошли, всем таблетки какие-то выдали. Я на завалы, понятно, не ездила, лагерь в порядке поддерживала, и каждый день ходила за хлебом через весь город. И вот я все это видела и фотографировала, во что превратился Спитак. Горы пустых приготовленных свежеструганных гробов на местном стадионе, разрушенный детский садик, где я нашла вмерзшую в ледяную глыбу пачку фотографий детишек с праздновая предыдщего видимо, новогоднего утренника, семейная пожилая пара, которая во дворе разрушенного дома на костре готовила еду, фотография другой семейной пары на втором этаже стены – а других стен не осталось в том доме.

Местных почти не встречалось, в основном спасатели + журналисты рос и иностр. А те местные, что попадались… ну вот однажды встретила женщину – она несла на руках маленького ребенка. И была вся с ног до головы в каких-то обмотках. Примерно так изображали французов под Москвой. А надо сказать, что тогда и морозы там случились как специально – мы приехали, там 18 градусов было.

И однажды… в общем, повела я в госпиталь нашего парня, ростовского армянина Акопа, у него случился отит. Идем по улице, видок у нас, конечно…. (чтобы понятно – там в дополнение к запаху была везде пыль, мелкая, въедливая такая, однажды армейцы устроили нам баню – в таких армейских машинах и огородки – ну, кто в армии служил, поймет, сначала парни, а потом там я одна быстренько. Так вот у меня на руках все время была такая сетка из пыли – в кожу въелась. Через час после той бани она появилась снова, как будто я ее и не смыла). И тут нам с Акопом навстречу идут три армянина. Молодые высокие, руки в карманы – в новейших одинаковых еще скрипящих кожаных пальто. Это была гуманитарная помощь, + еще югославские куртки присылали. Все так и говорили про эту помощь – кожаные пальто и югославские куртки. И вот я эти-то пальто и увидела. Не на женщине в обмотках и не на той пожилой семейной паре…

В общем, и тогда было такое. Но.

Паники не было вообще. Массированных информационных вбросов о новых толчках не было – они на самом деле шли регулярно все время, пока мы там были, уже к ним привыкли, был даже в 7 баллов один. Но это не обсасывали, никто не бегал с выпученными глазами и никто не запускал слухи. Повторю – и МЧС не было тогда. Но везде был порядок, все знали, что делать, все работали как какой-то единый организм, все были записаны в штабе. Цель потому что у всех была одна – спасти и помочь. Ни у кого не было каких-то других целей.

Страна, конечно, была тогда другая. Но прошло всего-то 24 года. И все изменилось, причем, в каких-то моментах кардинально. Люди, прежде всего, изменились сами. Вот я сижу и думаю, как так могло произойти. Ведь тогда ни у кого и мысли не было наживаться на горе, я даже не в букавальном смысле (наверняка, и тогда были случаи мародерства), а в ментальном каком-то, психологическом смысле. Не было паразитирования на человеческом горе, этих танцев на крови, подверженности панике. А ведь Спитак – я не сравниваю, трагедия всегда трагедия, был реально практически стерт с лица земли – как дома, так и люди, там погибл 2/3 населения, если не больше – что-то около 20 тыс чел.

Вот в сети, у меня просто мои фотки неотсканированы http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BA&stype=image&lr=213&noreask=1

И да... тогда не было интернета, не было компьютеров. Информация правит миром, что уж тут говорить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, как же надоело...

  • 12 Июл, 2012 at 12:06 AM

Увидел у marina_yudenich очередной ролик, озаглавленный "Правда о потопе в Крымске". Очень эмоционально там какая-то женщина высказывается. Но там - НЕ ПРАВДА, товарищи и партайгеноссе. Там - ЕЕ ВЗГЛЯД на правду. А настоящая правда - она и не вся, и не вся такая, а местами - так и вовсе не.

Этих людей можно понять. Во-первых, они прошли через тяжелый стресс. Во-вторых, память вообще нам часто изменяет - даже позавчерашнее событие, возьмите вы у его участников интервью, будет освещено ими совершенно по-разному. Это еще не уводя разговор в сторону злых умыслов и т.п., это такая фича нашей с вами памяти и вообще психоустройства. В-третьих, в разных странах - по-разному, но у нас - особенно принято ждать помощи, корректирующих действий и т.п. от власти. "Власть" была между нами и богом: именно в райком партии мы жаловались и на протекающие потолки, и на изменяющего мужа. А теперь мы научились еще и критиковать ее (ранее сие происходило шепотом на кухнях, теперь же - публично в Твиттере, с кнопкою "срочный репост!")... Ежедневно в обычной жизни мы пеняем именно "власти" за раздутые штаты бездельников и т.п., за то, что она, власть, неправильно тратит деньги, вкладывая их не в то, что ПО НАШЕМУ мнению их нужно вкладывать; - а в трудную годину, при пожаре и поносе ждем от нее некой немедленной магии, все разом исправляющей (именно на одноадресности и всемогущности и жируют, кстати, все эти "потомственные ясновидящие", снимающие сглаз, устраняющие непроходимость кишечника и гарантирующие рост акций АКБ "Авангард", заняв, таким образом, партийную нишу).

И когда раздосадованный митинговым давлением Ткачев (хорош он или плох, умен или же, наоборот, дурак - другой вопрос) в отчаянии восклицает "да что ж мы были должны по каждой квартире пойти?" (цитирую по памяти) мы подразумеваем именно это: да, обязаны были дойти, достучаться до каждого и вынести на руках мебель, собачку, корзину, картину, картонку... Ну так уж мы устроены. Но - не предусмотрено в штатном расписании районного масштаба Очень Дальнего Замкадья там батальона вестовых, обходящих все дома и подъезды.

НЕКОМУ по квартирам ходить, понимаете? Да и времени не оставалось, но это уже опять "совсем другая история".

Прежде чем мысль твоя, дорогой читатель, соскочила и рука потянулась к клавиатуре писать гневный коммент про сирены - скажу: таки да. С оповещением (и об этом уже и я сам писал, и новый министр ЧС признал) - были проблемы. Меня искренне раздражают (нет, неправильное и неуместное слово,- "тревожат" - так будет вернее) все эти перебрехивания "было оповещение" - "нет, не было". Спросили человека - было оповещене - он отвечает "нет".

Имея в виду, что ОН ЕГО НЕ СЛЫШАЛ. А раз так - С ЕГО ТОЧКИ ЗРЕНИЯ, оповещения не было.

Опять-таки оставляю в стороне побочные рассуждения о том, что мог не видеть и не слышать оттого что оторвался от телевизора, ну пописать отошел - или же музыка во дворе громко играла, ну или там лежал пьяным, трахался с соседкой и т.п. как уводящие в сторону. Спросив же "власть" - получаем ответ: "было". В смысле - СМС разосланы, "бегущая строка" по телевизору пущена. А то, что СМС может прийти через два дня да не полностью, а эту строку с ее буковками кто ж разберет, особенно из подслеповатых стариков - подумано не было.

Оповещение же типа сирены, рынды, крика муэдзина с минарета, выстрела с крейсера "Аврора" (опять-таки оставляя в стороне еще одну боковую ветку нашего логического рассуждения о том, что половине нашего привычного ко всему населения не носовое орудие стрельнуть должно - а целый дивизион "Градов" шмолять, да полдня как минимум и непременно над ухом - тогда и только тогда поинтересуются: а что, собственно, такое?) - оно представляет собой нечто вроде крика "ААаааааа!!!!". А что - А!, - пожар, потоп, или же зуб болит - никакой полезной информации. То есть неясно, - хватать ли огнетушитель, топор, багор и бежать на пожар,- или же наоборот, запирать двери, доставать из матраса доллары и ставить свечку Николаю Угоднику.

<Устал я, камрады, потом допишу, извините уж.>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для справки: автор этих утомительных поучений называется в ине-те - Папаша Мюллер (papasha_mueller) http://papasha-mueller.livejournal.com/1685978.html

GoldenFinder, не знаете, случайно, как "в миру" зовут этого человека? Больно интересно кто ж носит такой псевдоним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GF, ваша осведомленность, конечно, просто поражает. Но как-бы хочется получать информацию из достоверных источников, а не от вас.

Мне кажется GF копирует с информ лент первого канала

продавала машину чеченцу перегонщику им тоже деньги обещали, только не до всех они дошли, а если и дошли то не полностью и тд

сейчас луди говорят что, для получения 10 000 надо подписать бумагу что их пердупреждали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия Латынина:

При нас — хоть потоп

10.07.2012

Первое. Плотина Неберджаевского водохранилища совершенно цела. При этом жители города Крымска убеждены, что власти сбросили на них воду из водохранилища, чтобы не затопило геленджикскую дачу Путина (политкорректный вариант — Новороссийск).

Это называется «товарищ Мао отрезает у китайских крестьян яички и продает в СССР в обмен на атомную бомбу». Это такое мифопоэтическое осознание народом действительности, неверное по фактам, но верное по образу. И именно таким будет конец режима. Когда народ восстает против авторитарного режима, никто не предъявляет рациональных аргументов. Будет: Путин взорвал дома и лично утопил город Крымск.

Второе. В языке индейцев кечуа есть слово «хуаико» — внезапный ливневый паводок. В русском такого нет, чтобы ливневый паводок обозначался одним словом. Точно так же нет этого слова в английском: есть составное flashflood.

Отсутствие слова свидетельствует о большой редкости явления, причем, что интересно, слова даже не позаимствовали, как позаимствовали из японского «цунами» или из индонезийского «лахар».

Третье. 9 июня 1972 года исключительной силы дожди (10—15 дюймов) в Южной Дакоте переполнили речку Рэпид Крик возле городка Рэпид Сити. По схеме классического «хуаико» — гигантский объем осадков, крутые горные склоны, переполнившиеся речки, формирование волны. Погибли 238 человек, было уничтожено 1335 домов и 5 тыс. автомобилей.

Может ли паводок повториться? Да, американцы подсчитали, что это бывает раз в 500 лет. (Напомню, что столько времени в Дакоте белые не жили.) Приведет ли он к столь же трагическим последствиям?

Нет. После 1972 года власти Рэпид Сити превратили потенциально опасные места в парки. А в 1997-м, как только подобные вещи стали технически возможны, они учредили компьютеризированную спутниковую систему раннего предупреждения.

31 июля 1976 года штат Колорадо праздновал свое столетие. Ради такого дела около 3 тыс. человек расположились на пикниках вдоль дороги номер 34. Это была изумительной красоты дорога, которая на протяжении 35 миль вилась вдоль речки, текущей по дну каньона Биг Томпсон; стены каньона, прорезанные за сотни миллионов лет водой, шли ввысь вертикально, там, где они были просто круты, к стенам лепились деревья или придорожные кафешки.

В 6 часов вечера в верховьях каньона началась гроза. Она была не просто исключительно мощной (за четыре часа — три четверти годовых осадков), но еще и стационарной — туча никуда не двигалась. В 9 вечера по каньону хлынула шестиметровая волна воды. Поразительно, но в этих условиях из 3 тыс. погибли только 143 человека. Все, кто сумел вскарабкаться наверх, уцелел. Поток смыл 400 машин, 419 домов и 52 бизнеса (кафешки-заправочки), а заодно и дорогу.

Может ли подобная трагедия повториться? Нет. Теперь ничего в каньоне строить нельзя, и не только в Биг Томпсоне, но и в других, потому что, в общем-то, если подумать, то все каньоны на земле — это результат сотен миллионов лет вымывания горных плато ровно такими потоками; к тому же колорадская история привела к созданию общенациональной системы предупреждений о flashflood.

Что мы имеем в Крымске? Мы имеем город, который в 2002-м затопило по точно такой же схеме, причем многим жителям до сих пор не выплатили обещанных компенсаций.

В 22.00, по признанию властей же, они получили предупреждение о flashflood. После чего вырубили в городе свет и вывезли из него, вероятно, начальственные семьи. А жители без света легли спать — никто ни о чем их не предупреждал. Глава администрации г. Крымска Путину в глаза заявил, что они пустили по телевизору бегущую строку (особенно актуально, если свет отключен), и Путин не уволил его на месте, не приказал взять под стражу за преступную халатность, вообще даже вопроса не задал. А губернатор Ткачев вообще заявил: «Что, нужно было каждого обойти? Это невозможно».

Что?! А телефон? А ревун? А машина с мегафоном? Представляете себе, что бы случилось с губернатором Южной Дакоты, если бы эдак в 1982-м Рэпид Крик потонул бы снова, и губернатор Южной Дакоты ляпнул бы что-то подобное?

В современном мире не бывает природных катастроф, за редчайшим исключением. Бывают катастрофы социальные. Есть Кущевка — будет и Крымск.

И еще два момента. Власти с торжеством нам объясняют, что товарищ Мао не менял яички китайских крестьян на атомную бомбу и что спуск воды с Неберджаевского водохранилища невозможен по причине отсутствия регулируемого нижнего спуска. Там только верхний паводковый сброс, сообщают нам.

Ребята, вы хоть сами-то поняли, что сказали?

Любое регулирующее водохранилище в горах обязано иметь нижний спуск. Водохранилище без нижнего спуска — это как ванна без нижнего слива. Если в вашей ванне нет нижнего слива, то вероятность, что вы такой ванной затопите соседей, выше, чем если он есть.

В том-то и дело, что у водохранилищаеще до паводка должен был работать нижний спуск, ровно для того, чтобы в момент паводка у него не сработал паводковый сброс и водохранилище не добавило бы воды несчастному Крымску, а, наоборот, отняло бы ее часть на себя.

Виктор Волосухин, директор Института безопасности гидротехнических сооружений, разрабатывавший проект реконструкции Неберджаевского водохранилища, утверждает, что слив на водохранилище начался с часа ночи и шел до пяти утра. Объем, который сбрасывался через шахтный водосброс, составлял 75 кубометров в секунду. При этом перед самим Крымском объем воды составлял 300—150 кубометров в секунду. Это значит, что слив из водохранилища таки добавил от половины до четверти воды, шедшей на город.

Нетрудно также заметить, что начало слива и начало потопа практически совпадают.

Почему нет нижнего спуска?

Водохранилище эксплуатируется частной компанией ОАО «Евразийский». Тут уже без меня написали о мошенничестве с госденьгами, по которому проходят ее совладелец Станислав Светлицкий, бывший замглавы службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и член ее совета директоров и по совместительству зампред ВЭБа Анатолий Балло. (Вкратце, по версии следствия, ВЭБ выдал «Евразийскому» 75 млн долл. на покупку компании, которая уже была куплена «Евразийским» за 61 млн долл.)

Но я — о другом. Вы вообще знали, что в нашем богоспасаемом отечестве, где чуть что — все для блага государства, — гидротехнические сооружения принадлежат офшорам? Зачем? Деньги на них дает бюджет, воду закупает тоже бюджет, вместо рыночной схемы «деньги — товар — деньги» получается путинская схема: «бюджет — офшор — бюджет». Бюджет казенный, офшор частный. Эдакий, знаете ли, транзистор, в котором с двух концов — бюджетная полупроводимость, а в серединке — полупроводимость частная, и ток с обоих концов течет только в серединку, а обратно — ни-ни.

Понятно, что при такой схеме ремонт водохранилищ с забетонированным нижним спуском не предусмотрен. Предусмотрен распил кредитов, благодарственное письмо от «ЕдРа» (на сайте висит), да орден св. благоверного Даниила, князя Московского, — от церкви.

Есть у нас в России, как известно благодаря Браудеру, неприкасаемые. А эти, как и Ткачев, — непотопляемые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В современном мире не бывает природных катастроф, за редчайшим исключением. Бывают катастрофы социальные. Есть Кущевка — будет и Крымск.

Она вообще на улицу хоть иногда выходила ?)

То что ситуацию в мире не знает - ладно - че с нее взять, то что историю катастроф по коей каждый год выходят альманахи в 300+ страниц не знает - тоже фиг с ней, ведь все компенсируется фантазией и ненавистью к ЕР.

Но блин мозги хоть иногда надо иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...