Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Первая в жизни собака


niary

Рекомендуемые сообщения

Вот уже неделю читаю ваш форум в качестве гостя, сегодня решилась таки зарегистрироваться и создать свою тему.

Мы решили приобрести в семью друга - лабрадора. Очень долго думаю уже над этим, взвешиваю все за и против, прочитала кучу литературы по содержанию, уходу и т.д. Но вот все таки решение созрело.

Я с детства мечтала о собаке, но мне не разрешали заводить родители. Приходилось играть, гулять и заниматься с соседскими собаками. Я знала всех собаководов в округе и они и их собаки тоже меня знали. Повзрослев, моя мечта так и осталась мечтой. Потом учеба, замужество, маленький ребенок, проблемы разные, как-то не было времени и возможности заводить собаку. Да и жили с родителями.

Подтолкнула меня к тому, что пора стать собачницей моя доча. Она с детства боится каких либо животных, будь то муравей, кошка, хомячек, птичка, собачка. Любых. Любого размера. Я когда смотрю на то что она отпрыгивает от любого проходящего мимо щенка, мне аж плохо становится. Хотя сама всегда хочет погладить, хорошо относится, но боится. Я поняла, что если в нашем доме появится щенок, она постепенно привыкнет и перестанет бояться животных.

Породу выбирали из двух, всей семьей остановились на лабрадоре-ретривере. Мне нравятся либо палевые, либо шоколадные. Насчет пола так и не определились, хотим как мальчика так и девочку, значит будет тот кто больше понравится. Я долго думала, решила, что нам нужен щенок от трех месяцев, чтобы мог гулять уже. Разводить и выставляться не планируем - это будет просто хороший член нашей семьи. Считаю, что разведением должны заниматься профессионалы.

Подскажите пожалуйста, что нужно уметь, наверняка знать еще перед тем как малыш появится в нашем доме. Что нужно купить к приходу щенка. Какой буджет нужно закладывать на приобретение щенка? Во сколько ежемесячно в среднем обходится вам собака?

Сейчас рассматриваю все предложения о щенках (так что если у вас есть малыши обращайтесь в ЛС :) )

Если есть советы, касающие приобретения, тоже буду рада послушать всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное приобретение для щенка в моем понимании - клетка, потому как щенок в первые месяцы может захочет попробовать на зуб все, что в его доступе имеется (не думайте, что это будет сразу тюрьма для щенка, это будет его "местом отдыха", тоже самое, что и лежак, только со стенками и потолком. В клетке к примеру можно собаку оставлять на ночь спать там, чтобы ночью не пришло в голову что-то сгрызть, пока вы спите). Но все равно, провода, обувь и прочая лучше убрать с пола. Если у вас дома скользкие полы, лучше застелить, чтобы щенок не поскользнулся и не растянул/сломал/испортил костяк. В ванну можно купить резиновый коврик на присосках, чтобы в ванной не разъезжались лапы и не было так страшно собаньке при помывке.

Бюджет - от 2 до 5 тысяч приблизительно, смотря что вам захочется купить собаньке помимо капель от клещей и корма. Ну а лечение это уже отдельная тема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное приобретение для щенка в моем понимании - клетка, потому как щенок в первые месяцы может захочет попробовать на зуб все, что в его доступе имеется (не думайте, что это будет сразу тюрьма для щенка, это будет его "местом отдыха", тоже самое, что и лежак, только со стенками и потолком. В клетке к примеру можно собаку оставлять на ночь спать там, чтобы ночью не пришло в голову что-то сгрызть, пока вы спите). Но все равно, провода, обувь и прочая лучше убрать с пола. Если у вас дома скользкие полы, лучше застелить, чтобы щенок не поскользнулся и не растянул/сломал/испортил костяк. В ванну можно купить резиновый коврик на присосках, чтобы в ванной не разъезжались лапы и не было так страшно собаньке при помывке.

Бюджет - от 2 до 5 тысяч приблизительно, смотря что вам захочется купить собаньке помимо капель от клещей и корма. Ну а лечение это уже отдельная тема...

Не знаю, не знаю....Сколько собак у нас было, никогда не пользовались клеткой. Для меня так это издевательство над животными. Можно долго здесь расписывать как это здорово предложить собаке клетку в качестве домика, логова, убежища и т.п.

Лучше больше уделяйте времени собаке, играйте с ней, а на деньги "клеточные" купите игрушки и лакомства. Придумали клетки...Сами туда полезайте :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если перевести на человека, то квартира - тоже клетка в доме =) Тоже замкнутое пространство. Если лаброребенок не будет грызть вещи, то пожалуйста, пусть бегает. Но если будет грызть, то клетка - дешевле ремонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, не знаю....Сколько собак у нас было, никогда не пользовались клеткой. Для меня так это издевательство над животными. Можно долго здесь расписывать как это здорово предложить собаке клетку в качестве домика, логова, убежища и т.п.

Лучше больше уделяйте времени собаке, играйте с ней, а на деньги "клеточные" купите игрушки и лакомства. Придумали клетки...Сами туда полезайте :thumbup:

Видимо мало у вас было собак, либо Вы лично постоянно находитесь дома....

У меня опыт с 1976 года и теперь я за клетку в воспитании щенка. Не возникнет плохой привычки - нечего будет искоренять потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берите лучше девочку. Как хозяйка кобеля говорю :)

Девочки более человекоорентированы, ласковее. Гораздо реже убегают (достаточно сравнить количество потеряшек мобелей и сук - сук много меньше). Умны и общительны одинаково, половой деморфизм у лабров слабо выражен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки конечно спокойнее, но я переживаю, у них течка, вязать мы не собираемся. На здоровье это не повлияет?

Скажите, а щенка 3-4 месяца сложнее найти, чем малыша? Или лучше малыша всетаки покупать? Есть тут какие мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки конечно спокойнее, но я переживаю, у них течка, вязать мы не собираемся. На здоровье это не повлияет?

Скажите, а щенка 3-4 месяца сложнее найти, чем малыша? Или лучше малыша всетаки покупать? Есть тут какие мнения?

Мы взяли своего щенка когда ему был один месяц, сейчас ему 2 месяца и все хорощо. Бегает по дому, всех кусает, пытаемся отучить)) играется со всеми игрушками, все любит грызть, не могу себе представить чтобы он сидел в клетке, даже ночью. Думаю лучше берите 1.5 - 2 месячного.. думаю самое то будет. Привыкните как и мы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки конечно спокойнее, но я переживаю, у них течка, вязать мы не собираемся. На здоровье это не повлияет?

Скажите, а щенка 3-4 месяца сложнее найти, чем малыша? Или лучше малыша всетаки покупать? Есть тут какие мнения?

И 3, и 4, и 5 и 6 месяцев - у заводчиков бывают засидевшиеся щенки, бывает "несезон" в конце концов. Невязанные суки спокойно доживают до старости в здравии, не ведитесь на сказочки о "родах для здоровья" - здоровой суке таким образом здоровья уже не прибавишь, а больной есть риск столкнуться со всеми своими болячками моментально.

В принципе, Вы можете ее стерилизовать, избавившись от проблем с течками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки конечно спокойнее, но я переживаю, у них течка, вязать мы не собираемся. На здоровье это не повлияет?

Скажите, а щенка 3-4 месяца сложнее найти, чем малыша? Или лучше малыша всетаки покупать? Есть тут какие мнения?

Вязать "для здоровья" не нужно. Ни сук, ни кобелей.

В течку, конечно, есть сложности с прогулками: обязательно на поводке и кобелей отгонять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приглашаю вас в

Гид по щенку , который я писала буквально по шагам для начинающих владельцев собак.

Что касается совета... Мне кажется, вы настолько хорошо подготовились, настолько много уже прочитали, что все заранее распланировали. Это хорошо, но в этом и ловушка. Все щенки абсолютно разные! Перед моими глазами проходит по несколько десятков собак в год и каждая — со своим характером. Будьте готовы к сюрпризам и приключениям. Не пытайтесь быть идеальным хозяином идеальной собаки, скорее старайтесь доверять интуиции, здравому смыслу и чутко реагировать по ситуации. И наслаждайтесь! Только одна собака в жизни – вашей и вашей семьи– может быть ПЕРВОЙ собакой. Желаю вам, чтобы она принесла в вашу семью ещё больше счастья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приглашаю вас в Гид по щенку, который я писала буквально по шагам для начинающих владельцев собак.

Что касается совета... Мне кажется, вы настолько хорошо подготовились, настолько много уже прочитали, что все заранее распланировали. Это хорошо, но в этом и ловушка. Все щенки абсолютно разные! Перед моими глазами проходит по несколько десятков собак в год и каждая — со своим характером. Будьте готовы к сюрпризам и приключениям. Не пытайтесь быть идеальным хозяином идеальной собаки, скорее старайтесь доверять интуиции, здравому смыслу и чутко реагировать по ситуации. И наслаждайтесь! Только одна собака в жизни – вашей и вашей семьи– может быть ПЕРВОЙ собакой. Желаю вам, чтобы она принесла в вашу семью ещё больше счастья!

Хотела почитать ссылку, но она к сожалению не открылась. Пишут "Страница не найдена" Скиньте еще раз пожалуйста.

К сюрпризам и приключениям, я как раз готова, даже их жду и надеюсь, что они будут приятные в большинстве своем :rolleyes:

Вчера списалась с питомниками у которых имеются щенки, ответили только одни пока, правда цена меня напрягла как то. 60 тыс. это не многовато? Остальные пока не пишут, наверное выходные просто))) Хочу для начала со всеми связаться, узнать какие щенки есть, какой возраст, мальчики-девочки, а потом уже ездить смотреть. Так хочется уже обнять своего малыша, сил просто нет! Но головой понимаю, что торопиться не стоит, нужно именно своего пупсика найти.

Объявлений вообще много везде, но я так понимаю, что на авито и сландо смотреть не стоит? Хотя пишут, что питомник... Или все таки можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отредактировала, вроде должна ссылка работать, попробуйте еще раз. Или там на сайте Библиотека–Собаки–Гид по щенку. Я пишу на смартфоне и, видимо, из– за этого ссылки плохо вставляются.

Про все узнать и объездить — это здорово. Правда, если возьмете с собой ребенка.... То первый же щенок будет ваш :) Лучше бы попросить эксперта вами съездить в пару–тройку мест или посмотреть родословные. Даже если щен для дома, не для выставок. Эксперт по родословным даже не видя щенка часто может предположить всякие генетические заболевания, вроде дисплазии. Он же сможет сказать, почему такая цена и возможен ли торг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правда цена меня напрягла как то. 60 тыс. это не многовато?

Это наверняка выездная вязка и щенки многообещающие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отредактировала, вроде должна ссылка работать, попробуйте еще раз. Или там на сайте Библиотека–Собаки–Гид по щенку. Я пишу на смартфоне и, видимо, из– за этого ссылки плохо вставляются.

Про все узнать и объездить — это здорово. Правда, если возьмете с собой ребенка.... То первый же щенок будет ваш :) Лучше бы попросить эксперта вами съездить в пару–тройку мест или посмотреть родословные. Даже если щен для дома, не для выставок. Эксперт по родословным даже не видя щенка часто может предположить всякие генетические заболевания, вроде дисплазии. Он же сможет сказать, почему такая цена и возможен ли торг.

А как эксперта найти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела почитать ссылку, но она к сожалению не открылась. Пишут "Страница не найдена" Скиньте еще раз пожалуйста.

К сюрпризам и приключениям, я как раз готова, даже их жду и надеюсь, что они будут приятные в большинстве своем :rolleyes:

Вчера списалась с питомниками у которых имеются щенки, ответили только одни пока, правда цена меня напрягла как то. 60 тыс. это не многовато? Остальные пока не пишут, наверное выходные просто))) Хочу для начала со всеми связаться, узнать какие щенки есть, какой возраст, мальчики-девочки, а потом уже ездить смотреть. Так хочется уже обнять своего малыша, сил просто нет! Но головой понимаю, что торопиться не стоит, нужно именно своего пупсика найти.

Объявлений вообще много везде, но я так понимаю, что на авито и сландо смотреть не стоит? Хотя пишут, что питомник... Или все таки можно?

За 60т обычно продают щенков, которые имею большую племенную и выставочную ценность. Попробуйте подождать немного, не торопитесь. Здесь на сайте представлено много питомников в разделе "Лабрадоры", есть контакты заводчиков. Также выкладывают информацию о родившихся детках, фотографии и прочая. Изучайте и не торопитесь, здесь много темок людей, которые поторопились и купили щенка за 1т и на Птичьем рынке, потом соответственно спрашивают "что это за порода???".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Atavia, я не хочу торопиться с выбором. Всем питомникам написала письма. Будем ждать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите здесь на форуме — по подписям можно понять, что человек – заводчик. Выберите несколько питомников, где есть подходящего возраста и окраса щенки и попросите нескольких заводчиков высказать мнение – может быть через личное сообщение. Таким образом, вы получите несколько разных мнений о выбранных щенках, а также по ответам заводчиков сможете определиться, кому доверять. Возможно, у этого человека вы в результате и купите щенка :), а может – пригласите с вами съездить, оценить щенков. Такая услуга обычно стоит 1–1.5 тр в Москве и оно того стоит. Ведь лабрадор, соответствующий стандарту, это не только красивая собака, но и здоровая, и добрая, собака–компаньон. Обычная цена сейчас для нередкой, но популярной породы и без планов на выставки и разведение около 30тр, но вариации могут быть очень большие.

И очень советую—заключайте договор. Многие скажут, что он не имеет юр силы, но это все равно лучше, чем ничего. Если заводчик при слове «договор» прекращает разговор, это уже о многом говорит. Тексты договора можно скачать в инете. Там должны быть указаны меры, в случае, если щенок оказался болен (обычно оплата лечения или возврат части стоимости). Без договора, на словах, люди часто даже не вспоминают и не проговаривают такие риски, а потом обижаются и хозяева, и заводчики. А ведь всё бывает и даже когда все хотят как лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже.

А какие гарантии могут быть?

Мы берем щенка из Кантриголд, про договор не спрашивали, но и нам ничего не говорили.

Интнресно, надо почитать про это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, какие гарантии вообще в жизни бывают! Даже, когда пылесос покупаешь... Но знаю много случаев, когда договора, не скрепленные никакими печатями, работали. По–хорошему, заводчик в договоре заинтересован не меньше хозяина, если ему не безразлично, куда щенуля от его собаки попадет и что там с ним будут делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все поняла, спасибо! Договор обязательно нужен и мне спокойнее будет и заводчик будет уверен, что щенок не попадет в плохие руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Ну все! Светшилось! Сегодня мы привели нашу красавицу домой! Давайте знакомиться! Зовут Нея, завтра нам четыре месяца :D

b1e17155d09e.jpg

Теперь появились первые вопросы: Насколько продолжительными могут быть прогулки для щенка такого возраста? Сколько должен длиться нормальный сон щенка?

Мы приехали, насыпала корм, есть не стала, попила чуть-чуть, скулит иногда. Походила, все дома обнюхала, уснула. Проспала 1,5 часа, я вывела на прогулку, не пописала!!! Сейчас пришли, от корма отказалась попила и опять спать завалилась. Может она не выспалась и мы зря ее гулять потащили?

Как одевать ошейник? Насколько плотно его застегивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...