Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Еще раз про поезд и заграницу.


pavlenty

Рекомендуемые сообщения

Итак. Чип есть до даты последней вакцины.

Что мне еще надо? Когда ездил на авто был тока евросертификат ну и нужнве отметки в паспорте.

Что еще надо для поездов. Какие-то Ф1 Ф5 (при посадке в поезде точно ничего никто не требует), но на всякий случай. Что надо нашим таможенникам.

Главное - Куда поехать в Москве чтобы все выписать как положено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем отдельная тема и в этом разделе, а не в "Путешествиях с ретриверами"?! :dntknw:

Берите евросправку и Ф1, ф1 дают в госветстанциях по месту регистрации, заполненную Вами евросправку, если врач сговорчивый попадется, вам там же и проштампуют. Учтите, в гостветстанциях справку без анализа кала могут и не дать, у нас в Солнцево, например, насмерть по этому вопросу стояли. Так чтт берите анализы с собой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Животные в поезде — правила перевозки

Общественная приемная

Провоз багажа, перевозка животных в поездах дальнего следования

Перевозка домашних животных осуществляется в соответствии с "Правилами перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на Федеральном железнодорожном транспорте" от 26 июля 2002г.

п. 68. Перевозка в поездах всех категорий мелких домашних животных, собак и птиц допускается сверх установленной нормы провоза ручной клади во всех вагонах (кроме вагонов с 2-местными купе (СВ) и вагонов повышенной комфортности) при наличии ветеринарной справки и с оплатой за перевозку в соответствии с пунктом 151 настоящих Правил.

Мелкие домашние животные, собаки и птицы перевозятся в ящиках, корзинах, клетках, контейнерах, которые должны помещаться на местах, предназначенных для размещения ручной клади.

За провоз без оплаты мелких домашних животных, собак и птиц владелец несет имущественную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При перевозке мелких домашних животных, собак и птиц их владельцы или сопровождающие должны обеспечить соблюдение санитарно-гигиенического режима в вагоне.

Не разрешается перевозка в качестве ручной клади диких животных в поездах и вагонах всех категорий.

п. 69. В поездах перевозка собак крупных пород, в том числе служебных, производится в намордниках и с поводком:

  • в нерабочем тамбуре первого за локомотивом вагона (не более двух собак) - под наблюдением их владельцев или сопровождающих;
  • в отдельном купе купейного вагона, кроме вагонов повышенной комфортности (не более двух собак), - под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой полной стоимости всех мест в купе;
  • в тамбуре пригородного поезда (не более двух собак) - под наблюдением их владельцев или сопровождающих. Перевозка собак крупных пород производится за плату, определяемую в соответствии с пунктом 151 настоящих Правил и при наличии ветеринарной справки. При перевозке таких собак в отдельном купе дополнительная оплата за их провоз не взимается.

Собак-проводников слепые пассажиры провозят с собой бесплатно в вагонах всех категорий.

п. 70. В случае перевода в пути следования мелких домашних животных, собак и птиц из пассажирского вагона в багажный вагон багажная квитанция передается пассажиром приемосдатчику груза и багажа в поездах как документ на перевозку, который выдает пассажиру ярлык с указанием в нем номера багажной квитанции и станции назначения.

п. 93. В багажном вагоне допускается перевозка мелких домашних животных, собак, птиц и пчел без перегрузки в пути следования. Перевозка в багажных вагонах мелких домашних животных, собак, птиц и пчел производится по предъявлении ветеринарных свидетельств соответствующей формы.

п. 94. Мелкие домашние животные, собаки, птицы и пчелы могут перевозиться в специальных контейнерах или в таре пассажира с поддоном (в корзинах, клетках, ящиках), гарантирующей от порчи находящийся в вагоне багаж и грузобагаж других лиц, а сам вагон от загрязнения. Указанная тара должна соответствовать размерам и количеству перевозимых животных. Вопрос о соответствии тары предъявляемым настоящим пунктом требованиям разрешает начальник станции (вокзала) отправления мелких домашних животных, собак, птиц и пчел.

Кормление мелких домашних животных, собак и птиц, перевозимых в багажном вагоне, не является обязанностью железной дороги.

п. 95. Пчелы принимаются к перевозке в багажном вагоне в переходный период года при температуре наружного воздуха не выше +10° С. Пчелы перевозятся в ульях или фанерных пакетах под наблюдением их владельца или сопровождающего лица, который должен проезжать в этом же поезде. В вагоне ульи и фанерные пакеты устанавливаются так, чтобы не были загорожены вентиляционные отверстия ульев и был обеспечен свободный подход к ним.

п. 96. Мелкие домашние животные, собаки, птицы и пчелы принимаются для перевозки не более чем за 1 час до отправления соответствующего поезда.

На перевозку в качестве багажа мелких домашних животных, собак, птиц и пчел выдается багажная квитанция, в которой делаются отметки: "Собака в клетке", "Птица в клетке", "Количество ульев" или иные с указанием общего веса с тарой и числа перевозимых мелких домашних животных, собак и птиц.

п. 97. Мелкие домашние животные, собаки, птицы и пчелы должны быть получены на станции назначения сразу же по прибытии поезда, в котором они перевозились, но не позднее чем через 12 часов с момента прибытия поезда. В случае неявки получателя железная дорога вправе реализовать их в установленном порядке.

п. 98. В случае утраты багажной квитанции, по которой совершалась перевозка мелких домашних животных, собак, птиц и пчел, они могут быть выданы получателю по предъявлении им документа, удостоверяющего личность, и доказательств принадлежности ему данного багажа. Выдача производится под расписку с указанием фамилии, имени, отчества и места жительства получателя.

п. 99. Не допускается прием для перевозки в багажном вагоне в счет нормы бесплатного провоза багажа мелких домашних животных, собак, птиц и пчел по служебным и разовым формам билетов.

п. 151. Перевозка мелких домашних животных, собак и птиц общим весом одного места до 20 кг в поездах дальнего или местного следования оплачивается как за 20 кг багажа, а весом более 20 кг - с оплатой за фактический вес. Перевозка в багажном вагоне пчел оплачивается за фактический вес. При этом пассажиру выдается квитанция "багаж на руках" на весь путь следования или по желанию пассажира до пункта пересадки. Мелкие домашние животные, собаки и птицы при пассажире в поездах пригородного сообщения перевозятся по билетам, продаваемым в пригородных билетных кассах.

В.И.Каляпин, начальник управления организации перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа Федеральной Пассажирской Дирекции - филиала ОАО "РЖД".

Из России на Украину с мелкими животными (до 20 кг)

При поездках на Украину перевозка мелких комнатных животных разрешается во всех вагонах (кроме вагонов СВ), если это не запрещено ветеринарными правилами (без выкупа отдельного купе).

Оплата при этом производится со штуки или места (не более двух мест) как за 20 кг багажа. Пассажиру выдается багажная квитанция с надписью на лицевой стороне «Багаж на руках пассажира».

Из России на Украину и в Белоруссию с крупными животными (больше 20 кг)

Перевозка собак крупных пород разрешается в отдельном купе купейного вагона (не более одной собаки), кроме вагонов повышенной комфортности. Оплатить при этом надо полную стоимость всех мест в купе. Перевозка животных оплачивается как за 20 кг багажа с выдачей пассажиру багажной квитанции с надписью на лицевой стороне «Багаж на руках пассажира».

Перевозка собак-поводырей

По России собак-проводников слепые пассажиры провозят в вагонах всех категорий бесплатно.

В межгосударственном сообщении слепым пассажирам разрешается бесплатно провозить собак-проводников только в общих и плацкартных вагонах.

В купейных вагонах пассажир обязан оплатить проездные документы по числу мест в купе. Плата за перевозку собаки (не более 2-х в одном купе) при этом не взимается.

Во всех указанных случаях перевозочные документы на животное не оформляются.

УСЛОВИЯ ПРОВОЗА ЖИВОТНЫХ В СООБЩЕНИИ СО СТРАНАМИ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ (кроме Финляндии)

Разрешается провозить домашних животных небольшого размера (кошки, птицы) в счет ручной клади, если они размещены в соответствующих перевозочных средствах.

Перевозка собак разрешается в любом классе, т.е. в I и II классе (не более 2-х собак на купе), при этом пассажир обязан оплатить стоимость билетов и плацкарт по числу мест в купе, а также, дополнительно, за провоз собаки 1/2 стоимости билета за проезд в вагоне II класса (как детский II кл.).

Запрещается провозить собак при проезде в Норвегию, Швецию, Югославию, Хорватию, Македонию, Словению (или транзитом по этим странам). Собак агрессивных пород запрещается провозить в Германию или транзитом через Германию.

Собак разрешено провозить только в беспересадочных вагонах.

УСЛОВИЯ ПРОВОЗА ЖИВОТНЫХ В СООБЩЕНИИ С ФИНЛЯНДИЕЙ

Разрешено провозить собак и мелких комнатных животных.

Перевозка собак допускается в вагонах I и II класса не более 1-ой собаки на пассажира. Пассажир обязан оплатить стоимость билетов и плацкарт по числу мест в купе.

Если все оплаченные места заняты следующими вместе с ним пассажирами, то дополнительно за перевозку собаки взыскивается 50% стоимости взрослого билета II класса по доплатной квитанции. Если хотя бы одно из оплаченных мест не занято пассажирами, то дополнительная плата за собаку не взыскивается.

УСЛОВИЯ ПРОВОЗА ЖИВОТНЫХ В СООБЩЕНИИ С КИТАЕМ, МОНГОЛИЕЙ, КОРЕЕЙ И ВЬЕТНАМОМ

Пассажир имеет право перевозить с собой мелких комнатных животных, если это не запрещено ветеринарными правилами. Животные перевозятся в счет ручной клади (кошки, птицы и др. ) из расчета 20 кг за штуку.

Собаки перевозятся за отдельную плату. Перевозка собак допускается только в вагонах II класса, не более 2-х собак на купе, при этом пассажир обязан оплатить стоимость билетов и плацкарт по числу мест в купе, а также дополнительно за провоз собаки половину стоимости билета на проезд в вагоне II класса.

При отсутствии у железной дороги возможности предоставить отдельное купе для перевозки животных такая перевозка не допускается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Животные в поезде — правила перевозки

вообще не актуальны :)

А зачем отдельная тема и в этом разделе, а не в "Путешествиях с ретриверами"?! :dntknw:

Берите евросправку и Ф1,

да расплодили форумов полупустых :)

Ф1 нужна для чего для таможни или чего-то другого. в поезде, к примеру, ничего не требуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще не актуальны :)

да расплодили форумов полупустых :)

Ф1 нужна для чего для таможни или чего-то другого. в поезде, к примеру, ничего не требуют.

На сколько я знаю, Ф 1 нужна в принципе для вывоза собаки в соседний регион - даже из Москвы в МО, например (поправьте меня, если я путаю), но, конечно, этого никто не делает.

Не для границы.

По поводу анализа кала, у нас на Багрицкого, например, можно вместо анализа, чтобы собака проглотила глистогонные таблетки прям там в клинике (таблетки их).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно, просто в поезд сажают без всяких справок.

Это где же в поезд сажают без справок? :lol2:

с вашими запросами - шерстите интернет и телефон вам в помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это где же в поезд сажают без справок? :lol2:

Москва - Хельсинки. Лев Толстой.

я писал вчера.

мало того. хоть в правилах и написано что только во втором классе (а это выкупить купе 117 евро помножить на 4) но вполне сажают и в первый класс (2х местное мягкое купе) по тарифу сингл - 217 евро.

я спец вчера ездил к поезду узнавать и говорить с проводниками.. говорят приходите каждый день почти возим песиков. и док-ты они не проверяют, потому что не нужны они им. только на таможнях.

хоть что то у нас цивилизованное есть. как в той же финке купил билет на поезд указал что ты с собакой (там спец места) и садись. никаких справок анализов кала с собой и прочего идиотизма совкового. к сожалению эта цивилизация доступна только в обход правил.

да и с начальником поезда я говорил тоже.. на что он сказал.. тем более лабрадор, конечно приходите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу анализа кала, у нас на Багрицкого, например, можно вместо анализа, чтобы собака проглотила глистогонные таблетки прям там в клинике (таблетки их).

А вот в Солнцево одно другому не мешает: и анализ заценят, и таблетку всунут :)

Про Ф1: единственный случай, где она реально пригодилась, лично у меня был при авиаперевозке девчонок, а на машине по сути никто ее не требовал, ну, радовались, если видели. Но кто ж знает, что там в Выборге или где погранцы (российские) видеть захотят? Я б взяла на всякий пожарный! По сути любая (!) справка дублирует данные ветпаспорта, но иногда важна форма, а не содержание :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Маша! Что придет в голову пограничникам? это особый вопрос.

Не один раз ездила с собаками на поезде Л Толстой туда и обратно , и по Финляндии на различных скоростных поездах и автобусах между финскими городами.

Да и на границе! Встречаются очень настороженные сотрудники финские! , просят предъявить сертификат об эхинококках. :lol2:

А бывали случаи, когда со справками в зубах ( буквально :lol2: в Цюрихе) и собаками на руках проходили мимо улыбающихся сотрудников и они мило махали и улыбались. Да, в Европах проще. но не на границе с Россией:gleam:

Себе спокойней, когда все документы, заявленные в правилах перевозки, с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Себе спокойней, когда все документы, заявленные в правилах перевозки, с собой.

несомненно, именно потому и просил куда пойти в москве :)

в питере как-то проще с этим, ибо шляются в финку как мы на дачи... даж евросправки не делают, есть паспорт просто финского стандарта и все :) ну и знают они как и что писать.. а тут типа самому заполнять по инструкции, вот я и надеялся вдруг есь чудо-место в москве ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несомненно, именно потому и просил куда пойти в москве :)

в питере как-то проще с этим, ибо шляются в финку как мы на дачи... даж евросправки не делают, есть паспорт просто финского стандарта и все :) ну и знают они как и что писать.. а тут типа самому заполнять по инструкции, вот я и надеялся вдруг есь чудо-место в москве ;)

Мы оформляли евросправку в клинике на Сиреневом бульваре. Это от нас другой конец Москвы, но там очень компетентные люди, все прекрасно знают. Приехать с собакой и ветпаспортом.

И когда будете покупать собаке глистогонные таблетки, попросите в магазине наклейки от них, чтобы их можно было вклеить в евросправку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы оформляли евросправку в клинике на Сиреневом бульваре. Это от нас другой конец Москвы, но там очень компетентные люди, все прекрасно знают. Приехать с собакой и ветпаспортом.

И когда будете покупать собаке глистогонные таблетки, попросите в магазине наклейки от них, чтобы их можно было вклеить в евросправку.

спасибо. туда и поеду.

дак, вроде в паспорт вклеиваются.... у меня по крайней мере в прошлый раз так делали. а данные их паспорта просто переписываются.

наклеек у меня полно свободных :)

А в какую конкретно на Сиреневом... я их там несколько нашел.

Эта ? http://www.pvcentre.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. туда и поеду.

дак, вроде в паспорт вклеиваются.... у меня по крайней мере в прошлый раз так делали. а данные их паспорта просто переписываются.

наклеек у меня полно свободных :)

А в какую конкретно на Сиреневом... я их там несколько нашел.

Эта ? http://www.pvcentre.ru/

да, в паспорт, сорри - сейчас проверила - в паспотре наклейка.

да, эта клиника, государственная. Их там два копуса рядом - в одном дают справку Ф1 (куда то вверх по лестнице надо карабкаться), в другом Евросправку (кабинет на первом этаже налево по кориду до конца).

Сначала получаете Ф1, потом идете за Евросправкой. Нам, правда, сказали там где давали евросправку, что ф1 не нужна была. Но мы все равно сделали. Путешествовали на машине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы оформляли евросправку в клинике на Сиреневом бульваре. Это от нас другой конец Москвы, но там очень компетентные люди, все прекрасно знают. Приехать с собакой и ветпаспортом.

И когда будете покупать собаке глистогонные таблетки, попросите в магазине наклейки от них, чтобы их можно было вклеить в евросправку.

Марин, а когда ты там справку делала? Я весной направила туда подругу за евросправкой, ей там сказали, что вообще больше никаких справок не делают.. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, а когда ты там справку делала? Я весной направила туда подругу за евросправкой, ей там сказали, что вообще больше никаких справок не делают.. :dntknw:

2 января этого года. Маш, спроси у Светы Svet. Она, вроде, только вернулась из Финки и предпочитает клинику на Сиреневом. Она мне ее и рекомендовала, за что большое ей спасибо.

Я не знаю, как они могут не делать справки если они государственный ветцентр? Это ж их обязанность. Может они просто затруднялись в тот момент с новым евросертификатом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 января этого года. Маш, спроси у Светы Svet. Она, вроде, только вернулась из Финки и предпочитает клинику на Сиреневом. Она мне ее и рекомендовала, за что большое ей спасибо.

Я не знаю, как они могут не делать справки если они государственный ветцентр? Это ж их обязанность. Может они просто затруднялись в тот момент с новым евросертификатом?

Я, честно говоря, решила, что их там прижали (ни для кого не секрет, что на Сиреневом можно сделать все, что угодно, не всегда имея нужные прививки и тп :gleam: ).. За что их во многих других госветстанциях очень недобрым словом поминают. Мои солнцевские, когда видели в паспорте печати с Сиреневого, аж зеленели от злости и все время говорили, мол, когда ж их лавочку прикроют. Поэтому, когда подруга это рассказала, у меня была одна версия..

Да, может Ф1 они и делают, это действительно обязательный для них документ, но подругу в тот момент интересовала евросправка.. А их госветстанции обычно говорят, что не имею права выдавать.

Послушаем, что скажет Света - у нее самая свежая информация..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязанность выдавать Евросправки есть только у Россельхознадзора. Остальные клиники могут их выдавать если хотят, но не обязаны. Официальные районные и городские клиники - не обязаны. (хотя про Сиреневый вроде писали что там выдают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя.. я вот думаю - она им звонила, а может на месте все в силе осталось. Просто ей ехать бы далеко пришлось, она не стала проверять, после того, как по тлф отказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязанность выдавать Евросправки есть только у Россельхознадзора. Остальные клиники могут их выдавать если хотят, но не обязаны. Официальные районные и городские клиники - не обязаны. (хотя про Сиреневый вроде писали что там выдают)

понятно...но вряд ли они откажутся от такой статьи дохода...больше ни в чем с коммерческими клиниками они конкурировать не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно...но вряд ли они откажутся от такой статьи дохода...больше ни в чем с коммерческими клиниками они конкурировать не могут.

Выдача Евросправок в Россельхознадзоре бесплатна :ok: В Москве не была, но в Питере реально бесплатно делают, причем необыкновенно вежливы и предупредительны.

В Москве такое заведение находится на "Варшавке 37" (надеюсь Москвичи понимают что это, я просто с Песика списала последнюю инфу:)

Про Сиреневый пишут что там больше не выдают, и что там тоже висит объявление о Варшавке.

На Варшавку надо записываться предварительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделю назад брали на Сереневом Евросправку.

1 Про поезд: без справки могут не продать багажную квитанцию на собаку. 2 и если в ваше двух местное купе подсадят человека с аллергией, то собаку могут попросить пройти в тамбур. Лучше правила не нарушать, знакомые уже ездили в тамбуре )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделю назад брали на Сереневом Евросправку.

1 Про поезд: без справки могут не продать багажную квитанцию на собаку. 2 и если в ваше двух местное купе подсадят человека с аллергией, то собаку могут попросить пройти в тамбур. Лучше правила не нарушать, знакомые уже ездили в тамбуре )

какие еще багажные квитанции. просто приходишь и садишься. никого посадить не могут, т.к. поездка по тарифу сингл (один человек на 2 места)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие еще багажные квитанции. просто приходишь и садишься. никого посадить не могут, т.к. поездка по тарифу сингл (один человек на 2 места)

Перевозка животных оплачивается как за 20 кг багажа с выдачей пассажиру багажной квитанции с надписью на лицевой стороне «Багаж на руках пассажира». Единственное, не знаю как это с Финляндией происходит)

Про сингл не знала, сори, но еще загвоздка, туда могут квитанцию (если она нужна) не продать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...