Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Игнорирует меня на улице!


ryzhaya

Рекомендуемые сообщения

Вы выкладывали как-то свое видео когда отрабатывали некоторые элементы на автобусной остановке..... Вот такое поведение собаки, когда она "ест глазами начальство" и проч. мне не то что непонятно, оно НЕПРИЯТНО. Перенося на человеческие отношения - этакое лизоблюдно-угодническое пресмыкание.....

Ой, а я имела счастье воочию видеть эту "лизоблюдную-угодническую" Линдушку :nyam:

Вы даже представить не можете, насколько эта счастливая собака, зацелованная куда только можно :lol2: Шоб я так жила :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а я имела счастье воочию видеть эту "лизоблюдную-угодническую" Линдушку :nyam:

Вы даже представить не можете, насколько эта счастливая собака, зацелованная куда только можно :lol2: Шоб я так жила :D

Так имигрируй! Будешь угождать, а голодом морить! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так имигрируй! Будешь угождать, а голодом морить! :lol2:

Вот зря ты это сейчас сказала :lol2: Я уже задумалась :hmm: :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, идите вы... своей дорогой!

Как же вы предсказуемы :thumbup: Перейти на личности, нахамить при нулевом конструктиве.... осталось дождаться крика "Караул!!!!" (кнопка "жалоба").... У Вас существует только два мнения: ваше и неправильное. Все темы, где кто-то имел право не согласиться с мнением агрессивных "гуманистов" превращаются в помойную яму. Почему другие люди ПРЕДЛАГАЮТ решения, а вы навязываете?

Ой, а я имела счастье воочию видеть эту "лизоблюдную-угодническую" Линдушку

Я выссказывался по поводу действия, а не по поводу собаки. Разница есть.

Вы даже представить не можете, насколько эта счастливая собака, зацелованная куда только можно Шоб я так жила

А у тех, кто использует "механику" - только изредка выползают на полу-согнутых дрожащих лапах из-под дивана, чтоб за малейшую провинность получить пендаль и скрыться опять в убежище? Имею наглость утверждать, что моя собака не менее счастлива. Осознание собакой того, что за не выполнение, к примеру, команды "фу!!!" она может получить "прилет НЛО", не делает ее менее счастливой и "зацелованной".

А я никак не могу понять, почему кормежка за выполнение команд в голове у многих людей = морить голодом...

Хорошо, расскажите ПОЛНЫЙ алгоритм действий.

Или уж я использую свое красноречие и попробую описать картину, а Вы меня поправите если что....

Собака не выполняет какую-то команду. За выполнение этой команды ее не кормят. Но за выполнение других команд она получает часть пайки, тем самым утоляется чувство голода. Учитывая, что собака может не испытывать чувство голода до 5-6 дней, то процесс воспитания достаточно долгий и результат зачастую непредсказуемый.... Воспитание, как правило, начинается в щенячьем возрасте, а о последствиях недоедания щенком длительное время лучше спросить у ветов. Но, результатов то не так уж и много.... Поэтому хозы принимают решение, что собака ведет себя ужасно и еду она не заслуживает вообще. Т.е. используют отработанную веками тактику: "Как сделать человека счастливым? Нужно сделать ему плохо, а потом чуть лучше." Так и тут, собаку некоторое время маринуют голодом чтоб поняла кто же все-таки ее кормит и за что, а потом выдают "пупочки" за так называемый "партнерский" контакт и "дружеское" сотрудничество. Только ощущение собакой голода дело сугубо индивидуальное и может занять те же 5-6 дней, а вот для возникновения гастрита иногда хватает и 1-2 дней (организм то у всех разный). Так что принцип "не навреди" и в этом случае нужно соблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, расскажите ПОЛНЫЙ алгоритм действий.

Или уж я использую свое красноречие и попробую описать картину, а Вы меня поправите если что....

Собака не выполняет какую-то команду. За выполнение этой команды ее не кормят. Но за выполнение других команд она получает часть пайки, тем самым утоляется чувство голода. Учитывая, что собака может не испытывать чувство голода до 5-6 дней, то процесс воспитания достаточно долгий и результат зачастую непредсказуемый.... Воспитание, как правило, начинается в щенячьем возрасте, а о последствиях недоедания щенком длительное время лучше спросить у ветов. Но, результатов то не так уж и много.... Поэтому хозы принимают решение, что собака ведет себя ужасно и еду она не заслуживает вообще. Т.е. используют отработанную веками тактику: "Как сделать человека счастливым? Нужно сделать ему плохо, а потом чуть лучше." Так и тут, собаку некоторое время маринуют голодом чтоб поняла кто же все-таки ее кормит и за что, а потом выдают "пупочки" за так называемый "партнерский" контакт и "дружеское" сотрудничество. Только ощущение собакой голода дело сугубо индивидуальное и может занять те же 5-6 дней, а вот для возникновения гастрита иногда хватает и 1-2 дней (организм то у всех разный). Так что принцип "не навреди" и в этом случае нужно соблюдать.

По работе со щенками - не надо морить их голодом 5-6 дней, чаще всего достаточно сразу вынести еду на улицу, ну или пропустить одно кормление... особенно если выйти после ночи, чаще всего щенок за ночь успеет хорошо проголодаться, ну на кройняк пропустить одно кормление...

Со взрослыми собаками мне ни разу не приходилось так же морить их голодом 5-6 дней это крайности которые вы сами себе придумываете... Единственный случай когда мы вынуждены были долго не кормить собаку чтоб начать с ней работать на пище, это был случай с Московской сторожевой, но там очень большие проблемы у собаки с психикой, она очень труслива и у нее была трусливая неконтролируемая агрессия, при этом работать механникой с этой собакой нельзя было, так как она уходила в панику... но это очень уж исключение из правил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К

Хорошо, расскажите ПОЛНЫЙ алгоритм действий.

Или уж я использую свое красноречие и попробую описать картину, а Вы меня поправите если что....

Собака не выполняет какую-то команду. За выполнение этой команды ее не кормят. Но за выполнение других команд она получает часть пайки, тем самым утоляется чувство голода. Учитывая, что собака может не испытывать чувство голода до 5-6 дней, то процесс воспитания достаточно долгий и результат зачастую непредсказуемый.... Воспитание, как правило, начинается в щенячьем возрасте, а о последствиях недоедания щенком длительное время лучше спросить у ветов. Но, результатов то не так уж и много.... Поэтому хозы принимают решение, что собака ведет себя ужасно и еду она не заслуживает вообще. Т.е. используют отработанную веками тактику: "Как сделать человека счастливым? Нужно сделать ему плохо, а потом чуть лучше." Так и тут, собаку некоторое время маринуют голодом чтоб поняла кто же все-таки ее кормит и за что, а потом выдают "пупочки" за так называемый "партнерский" контакт и "дружеское" сотрудничество. Только ощущение собакой голода дело сугубо индивидуальное и может занять те же 5-6 дней, а вот для возникновения гастрита иногда хватает и 1-2 дней (организм то у всех разный). Так что принцип "не навреди" и в этом случае нужно соблюдать.

ВЫ совсем неправильно себе представляете... ПРо щенков уже ОЛя- Silbern написала, а что касается взрослых собак... Сначала от собаки вовсе не требуют чего-то сложного , типа безукоризненного выполнения команд всегда и везде. Наоборот, поначалу требования минимальны - просто внимание к проводнику. Собаке вовсе не требуется много времени, что бы такую простую связь осознать. Не стоит себе воображать всякие крайности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака не выполняет какую-то команду. За выполнение этой команды ее не кормят. Но за выполнение других команд она получает часть пайки, тем самым утоляется чувство голода. Учитывая, что собака может не испытывать чувство голода до 5-6 дней, то процесс воспитания достаточно долгий и результат зачастую непредсказуемый.... Воспитание, как правило, начинается в щенячьем возрасте, а о последствиях недоедания щенком длительное время лучше спросить у ветов. Но, результатов то не так уж и много.... Поэтому хозы принимают решение, что собака ведет себя ужасно и еду она не заслуживает вообще. Т.е. используют отработанную веками тактику: "Как сделать человека счастливым? Нужно сделать ему плохо, а потом чуть лучше." Так и тут, собаку некоторое время маринуют голодом чтоб поняла кто же все-таки ее кормит и за что, а потом выдают "пупочки" за так называемый "партнерский" контакт и "дружеское" сотрудничество. Только ощущение собакой голода дело сугубо индивидуальное и может занять те же 5-6 дней, а вот для возникновения гастрита иногда хватает и 1-2 дней (организм то у всех разный). Так что принцип "не навреди" и в этом случае нужно соблюдать.

Вот который раз уже убеждаюсь, что при руках максимально неанатомично расположенных на теле, методики ПП не работают:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По работе со щенками - не надо морить их голодом 5-6 дней, чаще всего достаточно сразу вынести еду на улицу, ну или пропустить одно кормление... особенно если выйти после ночи, чаще всего щенок за ночь успеет хорошо проголодаться, ну на кройняк пропустить одно кормление...

А Вы это объясните моей собаке, которая около 10 дней просидела на половинном пайке (эта половина скармливалась за оооочень минимальные требования), а потом 3 дня при полной голодовке в приоритете держала собачек и детишек, даже тех, которые "на горизонте". Это в возрасте 7-ми месяцев.

Некоторым личностям я бы рекомендовал не позволять себе такие вольные выссказывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, недавно OrangeFox выкладывала видео под названием "мотиватор", да и по-моему Вы выкладывали как-то свое видео когда отрабатывали некоторые элементы на автобусной остановке..... Вот такое поведение собаки, когда она "ест глазами начальство" и проч. мне не то что непонятно, оно НЕПРИЯТНО. Перенося на человеческие отношения - этакое лизоблюдно-угодническое пресмыкание..... В моей "стае" у собаки роль комфортного людям компаньона, с определенными правами и обязанностями. Однако людьми выдуманы разные виды спорта, в том числе кинологические. И если собака радостно виляет хвостиком, то считается что собаке они нравятся....хотя кто спрашивал и получил ответ? Вы всерьез считаете, что мечта собаки не жрать-спать-вынюхивать метки и т.д., а упал-отжался смотря хозу в глаза? Давайте просто каждый пойдет своей дорогой, ага?

1) наверное хотелось бы посмотреть на Вашу собаку, насколько она действительно довольна жизнью, а не с Ваших слов.

2) сколько всего собак Вы лично воспитали?

3) как записано у одной моей подруги в конспекте семинара Джерарда О'Ши - если вы думаете, что ваша собака вас любит - вам в мультик Диснея. Собаки крайне эгоистичные существа и делают только то, что им выгодно - это раз, ну и кое-какое поведение у собак является самоподкрепляющимся, иногда эта деятельность полезна человеку - это два. Вы не понимаете базовых принципов работы с положительным подкреплением, Вам удобнее работать на механике - да ради бога... Только, пожалуйста, ерунду не пишите о том, чего не понимаете.

А Вы это объясните моей собаке, которая около 10 дней просидела на половинном пайке (эта половина скармливалась за оооочень минимальные требования), а потом 3 дня при полной голодовке в приоритете держала собачек и детишек, даже тех, которые "на горизонте". Это в возрасте 7-ми месяцев.

Это говорит только о том, что Ваша ценность, как раздражителя, для Вашей собаки крайне низка по отношению к ценности других собак и детей, среди которых собака переставала быть социальным депривантом (как сейчас модно говорить) и могла реализовать некоторые свои потребности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное хотелось бы посмотреть на Вашу собаку, насколько она действительно довольна жизнью, а не с Ваших слов.

ОООООО, Вы немного опоздали.... Я выкладывал видео своих "кликерных" занятий с собакой.... От уважаемых мною людей (в частности О.Нечаевой и "Белой Псины") я получил кое-где замечания, кое-где похвалу. Но никто не смог сказать о забитости моего пса. Видео это было удалено, после того, как пользователи Шаман и Речка стали переходить на личности и напрямую оскорблять. Вы же сама чистили эти темки, забыли?

сколько всего собак Вы лично воспитали?

Это имеет существенную разницу? Раз есть прецендент, то он может повториться. И еще, Вам известно слово "латентность"?

Вы не понимаете базовых принципов работы с положительным подкреплением, Вам удобнее работать на механике - да ради бога... Только, пожалуйста, ерунду не пишите о том, чего не понимаете.

Я не претендую на истину в последней инстанции. Я описываю как я поступал в определенных ситуациях и к каким результатам это привело. "Гуру" у нас другие....Которые не могут доступно объяснить "базовые принципы работы с ПП". И которые навязывают СВОИ методы и устраивают склоки (как и в этот раз).

Это говорит только о том, что Ваша ценность, как раздражителя, для Вашей собаки крайне низка по отношению к ценности других собак и детей, среди которых собака переставала быть социальным депривантом (как сейчас модно говорить) и могла реализовать некоторые свои потребности.

И это говорит о том, что методы ПП в данном конкретном случае не принесли желаемого результата на протяжении двух недель, а другой метод - принес ощутимый результат за 3 дня. Но это не позволяет мне НАВЯЗЫВАТЬ "механику" другим и зявлять что другие говорят чушь, что они дураки и проч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОООООО, Вы немного опоздали.... Я выкладывал видео своих "кликерных" занятий с собакой.... От уважаемых мною людей (в частности О.Нечаевой и "Белой Псины") я получил кое-где замечания, кое-где похвалу. Но никто не смог сказать о забитости моего пса. Видео это было удалено, после того, как пользователи Шаман и Речка стали переходить на личности и напрямую оскорблять. Вы же сама чистили эти темки, забыли?

Это имеет существенную разницу? Раз есть прецендент, то он может повториться. И еще, Вам известно слово "латентность"?

Я не претендую на истину в последней инстанции. Я описываю как я поступал в определенных ситуациях и к каким результатам это привело. "Гуру" у нас другие....Которые не могут доступно объяснить "базовые принципы работы с ПП". И которые навязывают СВОИ методы и устраивают склоки (как и в этот раз).

И это говорит о том, что методы ПП в данном конкретном случае не принесли желаемого результата на протяжении двух недель, а другой метод - принес ощутимый результат за 3 дня. Но это не позволяет мне НАВЯЗЫВАТЬ "механику" другим и зявлять что другие говорят чушь, что они дураки и проч.

Имею привычку запоминать только то, что мне интересно.

Да, имеет. Мне вот кажется по Вашему ответу - это первая Ваша собака. (посмотрела по темам - таки да, я не ошиблась)

Вы поступали неправильно. Вы непонятны для собственной собаки и непоследовательны - если сценарий, описанный Вами, это то, как Вы поступали с Вашей собакой. Ситуация - буквально как в анекдоте про "слышал Биттлз - не понравилось... А где слышал? Да сосед напел".

О качестве метода ПП это не говорит ровным счетом ничего, поскольку говорить о том, что он был применен - некорректно. Переключиться с одного метода на другой непросто - приходится менять образ мыслей. Ваш образ мыслей не соответствует этому методу - если Вам он интересен, имеет смысл либо углубленно изучить с практикой у хорошего инструктора, этот метод практикующего, либо забыть о нем и использовать то, к чему привыкли. Но не писать то, что Вы написали со словами "метод не подействовал".

Изменено пользователем OrangeFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот кажется по Вашему ответу - это первая Ваша собака. (посмотрела по темам - таки да, я не ошиблась)

Ошиблись))) Просто эти собаки были в моей жизни очень давно, и они были УЖЕ взрослыми (так называемые отказники).

Вы поступали неправильно. Вы непонятны для собственной собаки и непоследовательны - если сценарий, описанный Вами, это то, как Вы поступали с Вашей собакой. Ситуация - буквально как в анекдоте про "слышал Биттлз - не понравилось... А где слышал? Да сосед напел".

Мой рассказ - это утрирование ситуации в какой-то мере. Когда я пытался применять метод ПП, то строго выполнял то, что предписывалось "авторитетами".

Переключиться с одного метода на другой непросто - приходится менять образ мыслей. Ваш образ мыслей не соответствует этому методу - если Вам он интересен, имеет смысл либо углубленно изучить с практикой у хорошего инструктора, этот метод практикующего, либо забыть о нем и использовать то, к чему привыкли.

Делая выводы из Ваших слов получается, что метод ПП, как говорили в школе "не для средних умов". Т.е. нужно найти хорошего инструктора (кроме мск. и спб. это практически нереально), взять желательно несколько индивидуальных занятий.... Самому же использовать этот метод по форумным подсказкам - не реально, если не сказать опасно (а как же правила форума и главный принцип "не навреди"?). Зачем пропагандировать метод "для особого пользования" и двигать его в массы, если он может понят неправильно и в результате этого может быть причинен вред?

как записано у одной моей подруги в конспекте семинара Джерарда О'Ши - если вы думаете, что ваша собака вас любит - вам в мультик Диснея. Собаки крайне эгоистичные существа и делают только то, что им выгодно

Т.е. Вы также считаете, что у собак в принципе отсутствует любовь к человеку, в частности к хозяину/ке? Что собаки крайне эгоистичные и хитрые существа просто использующие человека дающего пищу и кров? Мне почему то кажется, что половина форума после таких слов захотят кого-то линчевать))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошиблись))) Просто эти собаки были в моей жизни очень давно, и они были УЖЕ взрослыми (так называемые отказники).

Мой рассказ - это утрирование ситуации в какой-то мере. Когда я пытался применять метод ПП, то строго выполнял то, что предписывалось "авторитетами".

Делая выводы из Ваших слов получается, что метод ПП, как говорили в школе "не для средних умов". Т.е. нужно найти хорошего инструктора (кроме мск. и спб. это практически нереально), взять желательно несколько индивидуальных занятий.... Самому же использовать этот метод по форумным подсказкам - не реально, если не сказать опасно (а как же правила форума и главный принцип "не навреди"?). Зачем пропагандировать метод "для особого пользования" и двигать его в массы, если он может понят неправильно и в результате этого может быть причинен вред?

Т.е. Вы также считаете, что у собак в принципе отсутствует любовь к человеку, в частности к хозяину/ке? Что собаки крайне эгоистичные и хитрые существа просто использующие человека дающего пищу и кров? Мне почему то кажется, что половина форума после таких слов захотят кого-то линчевать))))

потому я и спросила - скольких собак лично Вы воспитали.

Метод ПП - для любого ума, который понял его основные принципы. У меня первая собака появилась в 1992 году. Разумеется, кроме механики мы тогда и не знали ничего. О методе ПП я узнала, наверно, году в 2008-м и тогда же начала его применять. По настоящему же я его поняла (научилась выстраивать обучение самостоятельно, а не использовать наработанные схемы) спустя где-то ГОД активных занятий, и продолжаю учиться до сих пор. Толчком к реальному пониманию послужил семинар С. Золотниковой. Сейчас я могу работать и с механикой, и с ПП - и одну и ту же задачу буду решать совершенно разными путями для двух этих методов.

Я могу считать все что угодно, к методу ПП это не имеет никакого отношения. Кстати, ни одна из моих собак на улице меня не игнорирует. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метод ПП - для любого ума, который понял его основные принципы. У меня первая собака появилась в 1992 году. Разумеется, кроме механики мы тогда и не знали ничего. О методе ПП я узнала, наверно, году в 2008-м и тогда же начала его применять. По настоящему же я его поняла (научилась выстраивать обучение самостоятельно, а не использовать наработанные схемы) спустя где-то ГОД активных занятий, и продолжаю учиться до сих пор. Толчком к реальному пониманию послужил семинар С. Золотниковой. Сейчас я могу работать и с механикой, и с ПП - и одну и ту же задачу буду решать совершенно разными путями для двух этих методов.

Я могу считать все что угодно, к методу ПП это не имеет никакого отношения. Кстати, ни одна из моих собак на улице меня не игнорирует.

Раз Вы готовы к конструктивному диалогу, то и помогите тогда разобраться в тонкостях этого метода. А выслушивать что все неучи и тупицы, и спасет только занятия с инструктором как-то уже надоело. Сюда приходят те, кто хочет учиться. Те, кто при собачках пьет пиво в сторонке - сюда не ходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз Вы готовы к конструктивному диалогу, то и помогите тогда разобраться в тонкостях этого метода. А выслушивать что все неучи и тупицы, и спасет только занятия с инструктором как-то уже надоело. Сюда приходят те, кто хочет учиться. Те, кто при собачках пьет пиво в сторонке - сюда не ходят.

Ну вот смотрите на примерах. Апортировка:

в случае, если апортировка поставлена на механике (классике), выполнение навыка необходимо подкреплять - едой ли, похвалой ли. В случае, если апортировка поставлена за счет развития добычного поведения - посыл за апортом уже является подкреплением. Скажем, я кину предмет, затем предложу собаке выполнить комплекс (сидеть-лежать-стоять) (или сначала предложу комплекс, а затем разрешу сбегать, неважно) и затем поощрю ее, разрешив сбегать и принести мне предмет. Апортировка в данном случае сама является поощрением и не подкрепляется.

Или обучение команде "место" - в механике реализуется ограничение перемещения собаки относительно "места", плюс возврат принудительно, если собака ушла. Собака подкрепляется едой или похвалой на месте. В ПП - собака сама стремится занять необходимое положение, т.к. за этим последует подкрепление. Подкреплением собака уводится с "места" - кусок отбрасывается в сторону, либо рядом с собой, т.е. собака вынуждена уйти. Чтобы получить от ведущего следующий кусок она должна вернуться к предмету, обозначающему "место" и, при развитом навыке - принять положение "лежать", например.

В механике не учитывается собственная воля собаки. В ПП создается иллюзия того, что собака своими собственными действиями и своей инициативой вынуждает ведущего кормить ее или играть с ней. В механике собака подкрепляется в процессе выполнения команды. В ПП - собака может подкрепляться в процессе выполнения команды, например, на рядовости. А может подкреплением наоборот сбиваться с выполнения команды - т.е. при поедании поощрительного куска собака уже освобождена от выполнения команды.

По факту мы имеем более высокую общую скорость тренировки. Мерилом в данном случае выступает не общее время тренировки, а количество съеденной еды. Именно поэтому гораздо удобнее работать с добычным поведением, тут тоже есть минус в виде повышенной утомляемости НС - работать на постоянном возбуждении способны далеко не все собаки. Недостаток работы с едой - собака наедается и успокаивается (особенно актуально для маленьких собачек). Поэтому часовая тренировка методом ПП на еде - нонсенс. Собака тупо столько не съест, даже если нервная система выдержит. :D

Еще один нюанс - кто-то писал, что на выложенном мною видео человек ни разу не улыбнулся собаке и не похвалил ее. Тут мы переходим к пониманию того, что систему поощрений надо в принципе воспринимать как систему, и эти самые поощрения ранжировать. При работе с добычным поведением (да и с едой тоже) похвала на самом деле избыточна, поскольку представляет собой еще одно средство сказать собаке, что она все делает правильно. Для оптимальной работы лучше всего научиться выдавать собаке достаточное подкрепление в процессе работы для поддержания определенного уровня возбуждения - возбуждение собаки обязательно контролируется ведущим. Похвалить, приласкать возбудимую собаку в процессе тренировки - есть вероятность того, что какое-то время придется потратить на возврат концентрации. Не утверждаю что это абсолютная истина - это моя собственная практика. На соревнованиях после классической похвалы с восторгами можно сразу сниматься и дальше не выступать - конкретно с моей собакой. Поскольку возбуждение переходит в неконтролируемую фазу. Скупо похвалить "хорошо" можно (я говорю о своей собаке). В случае с механикой такой проблемы совсем не стоит - наоборот, мы должны показать собаке, что она прямо сейчас делает все хорошо, для убедительности контраста с отрицательным подкреплением.

Все вышесказанное мое сугубо личное мнение. Если уж глобально где ошиблась - думаю, меня поправят.

Изменено пользователем OrangeFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, тоже важное забыла. В механике (классике) команда вводится сразу же, а качество ее исполнения эволюционирует, т.е. грубо говоря - называя одно и то же слово мы с течением времени требуем от собаки все большего. В случае с ПП возможен вариант, когда команда вводится при уже полностью отработанном навыке - т.е. мы выработали какой-то навык и сказали собаке - вот это твое действие - только это, только так и с такой продолжительностью выполненное - называется вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С инициативной собакой и заниматься на много интересней, мне кажется! Когда задумаешь путём отбора что-то одно, я собанька предложит, о чем и не подумала ещё, но так интересненько выглядит это предложение, что и его берёшь на вооружение. Человеку со скупой фантазией (себя к таким не отношу) такая собака находка, стоит встать с задумчивым видом и всё процесс пошёл! Задумала я как-то загадку Линде загадать. Увидела на площадке в разных местах две одинаковые перчатки валялись. Захотела, чтоб она одну к другой отнесла и потом обе мне в ноги положила. Стала откликивать, работаем. Один дрессировшик спросил, что это мы делаем? Рассказала. Он чуть понаблюдал и сказал, что ему проще подвести собаку, показать и она подаст. Но ведь нам интересней было! А ему быстрей.

Изменено пользователем Линда777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С инициативной собакой и заниматься на много интересней, мне кажется! Когда задумаешь путём отбора что-то одно, я собанька предложит, о чем и не подумала ещё, но так интересненько выглядит это предложение, что и его берёшь на вооружение. Человеку со скупой фантазией (себя к таким не отношу) такая собака находка, стоит встать с задумчивым видом и всё процесс пошёл! Задумала я как-то загадку Линде загадать. Увидела на площадке в разных местах две одинаковые перчатки валялись. Захотела, чтоб она одну к другой отнесла и потом обе мне в ноги положила. Стала откликивать, работаем. Один дрессировшик спросил, что это мы делаем? Рассказала. Он чуть понаблюдал и сказал, что ему проще подвести собаку, показать и она подаст. Но ведь нам интересней было! А ему быстрей.

Ну если человеку не нужен спорт - я вполне допускаю, что и собака-холерик такому человеку не нужна. Например, мне работать комфортнее чаще с Дусей. А жить - с Лавой. Дуся для меня пример спортивной собаки. Лава - рабочей. Значит ли это, что Лава - менее инициативна? Нет. Медленнее? Однозначно. Во всех смыслах. Будет ли она менее успешна относительно Дуси в спорте? Не факт. Просто спорты для нее больше другие. :) Это как сравнивать гоночный автомобиль и представительский седан. Цели разные.

Угадайте, кто больше прощает ошибки управления. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если человеку не нужен спорт - я вполне допускаю, что и собака-холерик такому человеку не нужна. Например, мне работать комфортнее чаще с Дусей. А жить - с Лавой. Дуся для меня пример спортивной собаки. Лава - рабочей. Значит ли это, что Лава - менее инициативна? Нет. Медленнее? Однозначно. Во всех смыслах. Будет ли она менее успешна относительно Дуси в спорте? Не факт. Просто спорты для нее больше другие. :) Это как сравнивать гоночный автомобиль и представительский седан. Цели разные.

Угадайте, кто больше прощает ошибки управления. :)

Понятное дело, что Лава... Мне вот тоже комфортней работать с темпераментной резкой аусси, а жить со спокойными уравновешенными лабрами. НО я не согласна, что пп неудобен для обычной жизни. Наоборот, пп учит владельца доверять собаке, развивает именно что взаимопонимание. Но от человека требует конечно бОльших усилий поначалу, чем механика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятное дело, что Лава... Мне вот тоже комфортней работать с темпераментной резкой аусси, а жить со спокойными уравновешенными лабрами. НО я не согласна, что пп неудобен для обычной жизни. Наоборот, пп учит владельца доверять собаке, развивает именно что взаимопонимание. Но от человека требует конечно бОльших усилий поначалу, чем механика.

А кто сказал, что ПП неудобен для жизни?.. ПП предъявляет более высокие требования к ведущему - это факт. За хорошей собакой еще поди успей. ПП улучшает наблюдательность и аналитические способности (если есть что улучшать, конечно), а также - скорость реакции. :)

В механике-то на самом деле пофигу, насколько быстрая у тебя собака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати по поводу морения голодом и т.п. Вот я например тоже не очень верила в возможность этого метода для своей младшей собаки, ну избалована, и не пищевик, а так как я практически с 7 мес усердно пыталась ее откормить, то она скорее для меня делала одолжение когда ела. Когда приехали в лагерь в Орле, я думала что ничего не выйдет. Да нам пришлось посидеть почти трое суток на полной голодовке. Но!!! и до этого мы из миски ели очень и очень плохо - с притопами, прихлопами, и я до этого устраивала голодовки (и она сама тоже их устраивала когда не ела два три раза подряд), потому что иначе она не ела. Так вот после переведения собаки на кликер, у нас улучшились дела с едой. Сейчас собака дрессируется периодически на сухой корм, который она категорически не ела с года (пришлось перевести на натуралку), и кстати из миски она его ест неохотно, а вот за работу после щелчка очень даже... Так что в этом есть тоже свои плюсы, и возникает обратная связь и мотивация постепенно усиливается... А вот на механику собака у меня ушла в "несознанку" и работала с видом, будто ее дико избивают, при том, что всего лишь при подаче команды лежать пытались применить мягкую механику... И именно после попытки применить к собаке механику, она категорически потеряла интерес к "работе". При том что старшая на механику реагировала очень спокойно, но за еду и ПП она работает намного веселее и ее морить голодом совсем не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятное дело, что Лава... Мне вот тоже комфортней работать с темпераментной резкой аусси, а жить со спокойными уравновешенными лабрами. НО я не согласна, что пп неудобен для обычной жизни. Наоборот, пп учит владельца доверять собаке, развивает именно что взаимопонимание. Но от человека требует конечно бОльших усилий поначалу, чем механика.

Нет, азарт у Лавы тоже есть, но она не умеет (возможно, пока) работать на опережение, Дуся-то быстро просекает правила игры и для выработки некоторых навыков эти правила приходится менять регулярно, иначе ерунда получается. Притча уже, как с ней отрабатывалась остановка в движении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Притча уже, как с ней отрабатывалась остановка в движении...

А мы не в курсе, расскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямая речь нашего инструктора, оставляла собаку на время отъезда:

Увидев мячик у меня в руке, она начала в течение получаса предлагать все возможные и невозможные варианты поведения, чтобы его выпросить. Хождение рядом, задом, кружения вокруг своей оси... Я - кремень!

В какой-то момент разочаровывается во мне, отбегает куда-то метров на 15. Я, радостно, свисток - Дуся оборачивается, "сидеть", Дуся садится - я ей мячик.

Потом подлавливаю ещё один такой момент.

На следующей прогулке, после короткой "вводной" части выпрашиваний, Дуся ломиться в сторону - я только подумала о том, что можно бы и свистнуть, но Дуся уже меня опережает - отбежав на 15 метров, она бодро и радостно оборачивается и садится. Соответственно, без всякой команды :)

В общем, пришлось придумывать другие варианты (не просто на "гуляй"), чтобы потренировать с Дусей остановку.

На просто "гуляй", Дуся включает все свои умения по дрессировке дрессировщика - ни чем другим она заниматься не может :)

Изменено пользователем OrangeFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямая речь нашего инструктора, оставляла собаку на время отъезда:

Увидев мячик у меня в руке, она начала в течение получаса предлагать все возможные и невозможные варианты поведения, чтобы его выпросить. Хождение рядом, задом, кружения вокруг своей оси... Я - кремень!

В какой-то момент разочаровывается во мне, отбегает куда-то метров на 15. Я, радостно, свисток - Дуся оборачивается, "сидеть", Дуся садится - я ей мячик.

Потом подлавливаю ещё один такой момент.

На следующей прогулке, после короткой "вводной" части выпрашиваний, Дуся ломиться в сторону - я только подумала о том, что можно бы и свистнуть, но Дуся уже меня опережает - отбежав на 15 метров, она бодро и радостно оборачивается и садится. Соответственно, без всякой команды :)

В общем, пришлось придумывать другие варианты (не просто на "гуляй"), чтобы потренировать с Дусей остановку.

На просто "гуляй", Дуся включает все свои умения по дрессировке дрессировщика - ни чем другим она заниматься не может :)

Ой, нимагу! Так с Линдой они похожи!

Про "если человеку не нужен спорт" тем более считаю, что мозги надо грузить собаке по полной. Если физически хозы не могут нагрузить собаку, или не хотят, и если она холерик - кранты. Механика тут не поможет, а думанье да. Моя подруга не может нормально гулять со своим эрделем. Вся прогулка сводится к выглядыванию ею собак, оценки их, одобрения и отпускания своего побегать. Он может больше часа носиться с собаками, а придя домой сгрызть пол стены. Но стоило мне с ним поиграть в "найди палочку" - побросаю, пёс за полчаса выдохнулся и придя домой даже пить сразу не стал, уснул. Но они к сожалению так и продолжают искать собаку, которая его выгуляет. Ни о каком спорте здесь речи не идёт, ему просто надо дать возможность подуматьпоработать.

Изменено пользователем Линда777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...