Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лабрадор и ребенок.


Наталия и Герда

Рекомендуемые сообщения

перепост для Дениски из соседней темы:

Давайте кусочки и хвалите щенка за любое конструктивное поведение:

не грызет диван, а сидит спокойно.

устроился у ваших ног, а не ест ваши тапки.

не кусает кота.

не лает на дверной звонок.

спокойно сидит

(а не кусает ребенка)

Спасибо, Танечка.

Все замечательно перепостила. Все понятно, что когда щенок ведет себя хорошо, то мы только и делаем ,что хвалим его и поощряем кусочками. Но ни слова про то, что делать, когда щенок ведет себя плохо. Или подразумевается, что щенок просто не может вести себя так, как я описала в ситуациях? Что, если он получает вкусняшки за то, что сидит спокойно, то ему и в голову не придет укусить ребенка или залезть в тарелку на журнальном столике? И я категорически не согласна, что постоянное отвлекание, например от покусов или погрызух, закрепит у щенка запрет на эти действия. А если хозяин в соседней комнате и не может немедленно отвлечь от неправильного поведения и занять другой игрой?

странные вы... я искренне не понимаю.

если б у меня была ситуация конфликта ребенок/собака и со мной кто-то делился бы такой информацией - я бы читала бы взахлеб... а не искала, на чем подловить отвечающего.

Танечка, я никого не подлавливаю, я просто смоделировала наиболее распространенную ситуацию и попросила написать совет для начинающих, как поступить в таком случае, не применяя силы и запретов. В ответ - куча ссылок и обвинительных слов.

Если честно, то воспитав за свою жизнь чуть больше 10-ти щенков с самого маленького возраста, которые выросли в отлично воспитанных собак, я не понимаю, как можно только на положительном подкреплении вырастить управляемую собаку. Исключения, конечно же есть, но их мало, на то они и исключения. Но у тебя, видимо, в воспитании собаки со щенячьего возраста, опыта гораздо больше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что делать, когда щенок ведет себя плохо.

если он получает вкусняшки за то, что сидит спокойно, то ему и в голову не придет укусить ребенка или залезть в тарелку на журнальном столике?

И я категорически не согласна,

А если хозяин в соседней комнате и не может немедленно отвлечь от неправильного поведения

щенок не ведет себя хорошо все время.

задача владельца обозначить поощрением тот или иной вид действия.

поощрения бывают трех видов:

- положительное (кусок/игра/другое)

- отрицательное (нет того, что в первом случае, отрицательный маркер)

- нулевое

применять отрицательное или нулевое подкрепление

он обязательно попробует кусаться. задача хозяина не допустить покусать ребенка, а еще более ранняя задача объяснить щенку, что кусаться - не приведет к желаемому для щенка результату.

ну не согласна и не согласна, что я могу поделать :) я же не требую, чтобы все со мной соглашались, я уже писала выше - каждый выбирает сам.

тогда надо посадить щенка в клетку или изолировать от ребенка, чтобы не подставлять щенка и не нанести ребенку травм.

этот вопрос из серии "что мне делать с восьмимесячным ползающим ребенком, если я какать хочу?" - посади в манеж, дай игрушку и иди в туалет.

как поступить в таком случае, не применяя силы и запретов.

я не понимаю, как можно только на положительном подкреплении вырастить управляемую собаку. Исключения, конечно же есть, но их мало,

это надо показывать живьем, а не писать много непонятных букв.

ну что мне делать, если кто-то не понимает? :)

их много. во чудеса-то! это удается всем не ленивым.

Ирин, "ретривер - никогда!" не так ли?...
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=61491

свежачок... а ведь сто пудово и газеткой и пендалем пробовали... не помогло видать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shaman, Тань, честно скажи, сколько щенков ты вырастила до взрослого возраста на этом методе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до взрослого - это до какого?

если до 3-5 лет, то нисколько.

клиенты, которые обращались с проблемой - как сделать, чтобы собака нормально общалась с ребенком -

- два рассела (один щенок 3 мес, второй взрослый отказной 7-8 лет)

- мопс (3 года)

- 4 лабрадора (10 мес, два около года, и взрослый, не помню возраст)

- 2 стаффа (около 10 мес, отказной и щенок 4 мес)

- 2 питбуля (один 5 мес, второй около 9 мес, отказной)

- 2 метиса крупных (один 4 мес, второй из приюта, около года)

- метис мелкий, найденный на заправке, возраст около 6-7 мес

- ротвак-отказник взрослый

- декорашки... всех не вспомню. возраста от 6 мес до года. тои, йорки. их было много)))

Прецедентов с покусами, ттт, нет ни у кого.

да, Мурку-то нашу забыла!!! ))) на своем внуке учила.

ой, и ягду нашу забыла. тоже на своем учила.

ой, и еще у нас пит на кураторстве сидел, до года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё 1 вопрос.Собака начинает "беситься" дома.Играться(вот именно сейчас) у меня с ней нет времени.Она с ребёнком в комнате,я на кухне.Малая приходит и жалуется,что Ирма забирает игрушки.1-2 раза забираю и меняю на собачьи игрушки-не слушается.Тогда одеваю ей намордник на минут 10-15,чтобы успокоилась.Правильно или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё 1 вопрос.Собака начинает "беситься" дома.Играться(вот именно сейчас) у меня с ней нет времени.Она с ребёнком в комнате,я на кухне.Малая приходит и жалуется,что Ирма забирает игрушки.1-2 раза забираю и меняю на собачьи игрушки-не слушается.Тогда одеваю ей намордник на минут 10-15,чтобы успокоилась.Правильно или нет?

Вариант: взять с собой ребенка на кухню, оставить собаку в комнате с собачьим игрушками.

А как отбирает, Вы ж не видете, может девочка сама собаку в игру вовлекает, собанька отняла, а дите жалуется идет, так сделать ничего не может.

И что помогает намордник- то. И сколько собаке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочка(4 с копейками) играется на полу с игрушками.Соба(9 мес.) ползком-ползком, забирает что-нить,и к себе тащит на место,укладывается и смачно жуёт это.Говорю "нельзя",но как только выхожу из комнаты-опять за своё.Намордник в такой ситуации спасает.

Иногда малую забираю на кухню,а иногда она хочет поиграть именно в комнате.

А в последнее время у них постоянно разборки с игрушками.Пока смотрю за своими девчонками,вс ок.Как только отвлекаюсь,Ирма за игрушку и бежать...

Изменено пользователем ellen_13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ндаааа....тоже если честно ждала ответа(на Иринин вопрос) от опытного человека(Татьяны)но видеть есть такие действия которые низзя описать словами... :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто действительно хотел получить информацию - тот прочитал ссылки, и прочитал внимательно то, что я отвечала.

ответ был вполне конкретный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочка(4 с копейками) играется на полу с игрушками.Соба(9 мес.) ползком-ползком, забирает что-нить,и к себе тащит на место,укладывается и смачно жуёт это.Говорю "нельзя",но как только выхожу из комнаты-опять за своё.Намордник в такой ситуации спасает.

Иногда малую забираю на кухню,а иногда она хочет поиграть именно в комнате.

А в последнее время у них постоянно разборки с игрушками.Пока смотрю за своими девчонками,вс ок.Как только отвлекаюсь,Ирма за игрушку и бежать...

За брыльки, чтоб больно стало, пр этом " нельзя", когда игрушку хватанула. А как у Вас с командой " Место"?. Если, нормально, так посадите ее туда, и пусть сидит.

Просто я изначально учила, что отбирать у кого- то будь то игрушка или кусок хлеба "НЕЛЬЗЯ". Поэтому проблем нет. Мы знаем, что детские мячи- это детские, её- это ее. Если разрешили в футбол погонять, жрать мяч нельзя, но игра до тех пор, пока мы это разрешаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до взрослого - это до какого?

если до 3-5 лет, то нисколько.

клиенты, которые обращались с проблемой - как сделать, чтобы собака нормально общалась с ребенком -

- два рассела (один щенок 3 мес, второй взрослый отказной 7-8 лет)

- мопс (3 года)

- 4 лабрадора (10 мес, два около года, и взрослый, не помню возраст)

- 2 стаффа (около 10 мес, отказной и щенок 4 мес)

- 2 питбуля (один 5 мес, второй около 9 мес, отказной)

- 2 метиса крупных (один 4 мес, второй из приюта, около года)

- метис мелкий, найденный на заправке, возраст около 6-7 мес

- ротвак-отказник взрослый

- декорашки... всех не вспомню. возраста от 6 мес до года. тои, йорки. их было много)))

Прецедентов с покусами, ттт, нет ни у кого.

да, Мурку-то нашу забыла!!! ))) на своем внуке учила.

ой, и ягду нашу забыла. тоже на своем учила.

ой, и еще у нас пит на кураторстве сидел, до года.

Т.е. все собаки явно не с пеленок и уже получили какое-никакое воспитание до этого?

Спасибо. Поняла, почему ты так легко раздаешь такие советы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже получили какое-никакое воспитание до этого?

Спасибо. Поняла, почему ты так легко раздаешь такие советы....

откуда такая уверенность?

Спасибо. я теперь поняла, почему ты, имея такой большой опыт (сколько там? 10 щенков?) на протяжении 10 страниц не можешь понять, о чем я собственно пишу.

Но, видимо, считаешь, что ты больше знаешь о дрессировке, чем Катя Гурова, Варя БОльшакова, Гаррет, Спектор и Тркман.

где им всем, сирым да убогим... дураки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клева поговорили :lol2: :lol2: :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откуда такая уверенность?

Спасибо. я теперь поняла, почему ты, имея такой большой опыт (сколько там? 10 щенков?) на протяжении 10 страниц не можешь понять, о чем я собственно пишу.

Но, видимо, считаешь, что ты больше знаешь о дрессировке, чем Катя Гурова, Варя БОльшакова, Гаррет, Спектор и Тркман.

где им всем, сирым да убогим... дураки.

Я не знаю всех этих людей. Но поняла, что ни одного щенка с малолетства до взрослого возраста ты на этой методике не вырастила. Мои 10 щенков выросли и состарились уже, большинство умерло в очень преклонном возрасте, будучи просто идеальными в послушании, и с каждым из них я получала определенный опыт и в начальном воспитании на разных методиках и в корректировке уже в зрелом возрасте, именно поэтому и подвергаю сомнению некоторые твои высказывания. Я не лезу в дрессировщики, т.к. не чувствую в себе полноты знаний на все случаи жизни, но даже так я вижу много нестыковок в том методе, который ты пропагандируешь.

Ндаааа....тоже если честно ждала ответа(на Иринин вопрос) от опытного человека(Татьяны)но видеть есть такие действия которые низзя описать словами... :hmm:

К сожалению, нас закидали ссылками и сказали мне, что "сам дурак" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За брыльки, чтоб больно стало, пр этом " нельзя", когда игрушку хватанула. А как у Вас с командой " Место"?. Если, нормально, так посадите ее туда, и пусть сидит.

Просто я изначально учила, что отбирать у кого- то будь то игрушка или кусок хлеба "НЕЛЬЗЯ". Поэтому проблем нет. Мы знаем, что детские мячи- это детские, её- это ее. Если разрешили в футбол погонять, жрать мяч нельзя, но игра до тех пор, пока мы это разрешаем.

С командой "место" плоховато...Соба знает в принципе немало команд,а вот с такими как "место" и ко мне" у нас проблемы...С инструктором созвонилась,в октябре начнём занятия.

Изменено пользователем ellen_13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дениска и Shaman

Надеюсь, дальнейший ваш диалог не перерастет в нечто более эмоциональное?

Спасибо

osh (превентивно)

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет: обратиться к инструктору, идти на площадку или приглашать на индивидуальные занятия. Чтобы лечить нежелательное поведение, нужно видеть ситуацию, взаимодействие владельца с животным.

Я не понимю...

Откуда у людей, имеющих маленьких детей - от грудничков до 5-6 летнего возраста и не имеющих никакого опыта с животными, возникает желание завести собаку? Ретривера (гиперактивную породу) в частности. Я не понимаю, почему при возникновении проблем с воспитанием собаки, идут в интернет, а не на площадку. Не понимаю, откуда у людей вера в волшебника в голубом вертолете.

ретривер я так думаю лучшая порода для семьи с детьми! лично я опыт содержания животных имею. и с вопросом который я задала в этой теме я уже разобралась. без помощи инструктора. а обратилась с вопросом в интернет так как здесь мне дадут совет быстрее чем я найду инструктора, которого кстати ищу до сих пор и безуспешно. а уж площадок в нашем городе подавно нет. так что не обобщайте... я не написала в теме что у меня первая собака и что я жду как вы выразились "волшебника в голубом вертолете"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочка(4 с копейками) играется на полу с игрушками.Соба(9 мес.) ползком-ползком, забирает что-нить,и к себе тащит на место,укладывается и смачно жуёт это.Говорю "нельзя",но как только выхожу из комнаты-опять за своё.Намордник в такой ситуации спасает.

Иногда малую забираю на кухню,а иногда она хочет поиграть именно в комнате.

А в последнее время у них постоянно разборки с игрушками.Пока смотрю за своими девчонками,вс ок.Как только отвлекаюсь,Ирма за игрушку и бежать...

У нас с игрушками тоже самое. сын сам у собы забирает я не вмешиваюсь, но наблюдаю со стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...