Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Пневмония или новообразование в легких?


РЭЙЧЕЛ

Рекомендуемые сообщения

Пишу сама не знаю зачем, потому что совета в таких вопросах по инету, наверное, не спросишь.

Моей Шейле 5,5 лет. Месяц назад у нее поднялась температура, о чем я писала вот здесь . Вроде тогда все обошлось. Вчера утром она покушала, но через часа полтора ее вырвало кормом, потом еще раза 3 просто желчью (я была на работе, дома был муж). Я приехала вечером, собака тяжело дышит. Температура 39,9. Мы сразу в клинику. Сдали анализы. Анализ один в один такой же как и в прошлом месяце. Лейкоцитов - 27, СОЭ - 16, Эозинофилы - 1, палочек много, пироплазмоз отрицательный. Сказали, что если палочек в таком количестве, то это либо кишечное, либо легочное. А так как поноса нет и кишечник спокойный, значит, вроде, легочное. Сделали рентген в боковой проекции. Затемнение в легком. Доктор сказал, что это может быть или эозинофильный очаг, а так как эозинофилов всего 1, то значит новообразование. То есть опухоль.

Но тем не менее вспомнили, что месяц назад кололи Цефтриаксон + Ронколейкин. И сейчас назначили пить Сумамед. Значит предполагают простуду? Или как? Я в таком трансе, что не могу вообще трезво соображать. Помогите мне думать, построить логическую цепочку. Если антибиотик, значит что-то простудное? Если эозинофилов мало, значит не аллергическое. Правильно? А почему же сразу опухоль?

Сейчас попробую сфотографировать рентгеновские снимки и выложить.

Изменено пользователем РЭЙЧЕЛ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опухоль имеет довольно четкие границы... И должна быть эхогенна.. Затемнения еще могут давать скопления паразитов, они образуют клубки и крепятся к стенкам органов. Может быть сдать ещё кровь на паразиты, кровепаразиты..

Я пока не сталкивалась с онкологией у собак, знаю только по коту - похудел сильно и резко, извратился аппетит, стал писаться. Температур не было.

@@@@@@@@@@@@@@@@

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опухоль имеет довольно четкие границы... И должна быть эхогенна.. Затемнения еще могут давать скопления паразитов, они образуют клубки и крепятся к стенкам органов. Может быть сдать ещё кровь на паразиты, кровепаразиты..

Я пока не сталкивалась с онкологией у собак, знаю только по коту - похудел сильно и резко, извратился аппетит, стал писаться. Температур не было.

Да, я бы сказала, что у этого пятна четкие границы. Надо бы сфотографировать снимок, но уже темно, а стекло только оконное.

На дирофиляриоз сдавали анализ в прошлом месяце. Отрицательно. И у собаки лишний вес. Она полновата. И хоть мы и сидим на диете, она худеет медленно.

Завтра заеду в клинику и попрошу разрешения сфотографировать анализы за прошлый месяц и последние. И как сразу не догадалась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У людей бывает затемнение в лёгких после пневмоний, перенесённых на ногах и не леченных. В принципе можно сделать наверное бронхоскопию или как там называется и посмотреть что там. По любому, по анализам надо консультироваться у онкологов - или в СПб или в МСК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе можно сделать наверное бронхоскопию или как там называется и посмотреть что там. По любому, по анализам надо консультироваться у онкологов - или в СПб или в МСК.

Я даже не представляю, КАК это можно сделать, проживая в Волгоградской обл. :sorry: По инету кто-нибудь консультирует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю да, надо узнавать..

попробуйте ещё сдать коагулограмму, я читала что фиброген, тромбиновое и протромбиновое время - их показатели (определённое отклонение от нормы) могут указывать на онкологию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не правда, у меня всегда фибриноген и протромбин не в норме, и эти показатели зависят от стольких факторов, что думать в сорону онкологии при их отклонениях не рационально. При пневмонии фибриноген тоже повышен, как и при гриппе и множестве других состояний.

Онкологию доказывает гистология, и даже онкомаркеры не являются диагностическим критерием.

Опухоль в легких у собаки тоже как-то сомнительно, а вот вдохнутая инородка в виде какой-нибудь семечки или кусочка еды вполне может быть, он вызовет и пневмонию, и затемнение потом на снимке, пениодические обострения и одышку с кашлем.

Изменено пользователем Лена и Гриня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опухоли очень тяжело бывает диагностировать, они и с четкими краями и без них бывают, а бывает их вообще не видно.

МРТ ответит н этот вопрос куда лучше и грамотный онколог. Что касаемо антибиотиков, его назначили, чтобы убрать воспаление. Возможно после того ка уберется воспаление будет чуть проще в диагностике.

Но лучше не тянуть и делать МРТ и сразу же записаться к онкологу ( предлагаю посетить БК, онаолог Пака Марк Важдимович), либо биоконтроль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опухоли очень тяжело бывает диагностировать, они и с четкими краями и без них бывают, а бывает их вообще не видно.

МРТ ответит н этот вопрос куда лучше и грамотный онколог. Что касаемо антибиотиков, его назначили, чтобы убрать воспаление. Возможно после того ка уберется воспаление будет чуть проще в диагностике.

Но лучше не тянуть и делать МРТ и сразу же записаться к онкологу ( предлагаю посетить БК, онаолог Пака Марк Важдимович), либо биоконтроль.

Все это хорошо, только вот нет у нас ветеринаров-онкологов. И МРТ ни кто собаке делать не будет. У нас диагностика не та, что в Москве и СПб. А ехать в Москву в ближайшее полгода-год у меня точно не получится.

Теперь анализы.

Это месяц назад. Биохимию тогда не доделали, потому что в клинике сломался аппарат.

85f48b71a55b.jpg

3befebea3c5c.jpg

И вчера...

15285c841dd0.jpg

3ba9dd5efcea.jpg

Простите, с СОЭ ошиблась. Когда читала в карточке анализ в перевернутом виде. приняла Гемоглобин за СОЭ. Хотя СОЭ все равно высоковато. С рентгеном ни чего не получилось. Сняла через оконное стекло, видно всю решетку на окнах. Сейчас попробую сфотографировать просто на улице на весу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...