Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Разрыв крестовидной связки и TTA-операция


Рекомендуемые сообщения

Нашла всего одну клинику в России, в которой делают такие операции.

Хотелось бы почитать отзывы реальных пациентов.:hmm:

Свет, а что это за клиника? В Москве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла всего одну клинику в России, в которой делают такие операции.

Хотелось бы почитать отзывы реальных пациентов.:hmm:

Как там Микевна?

Присоединюсь к вопросу Иры: Свет, что это за клиника?

А Микевна нонче в карнавальном костюме, читай, воротнике, ибо ночью попыталась снять повязку. Тут, думаю, мой косяк.. Не просто так нам сказали 3 дня ее держать. Но я решила на ночь оставить, снять утром. Похоже, швы начинают заживать и чесаться, до сих пор у нее и мысли не было, сдвигать повязку и вылизывать шов. Добралась она, к счастью, только до двух шовчиков от артроскопии. Основной шов в порядке.

Вот тут мы ее ругаем: не стали пристегивать воротник к ошейнику, так за считанные минуты сняла :doh: Лицо соответствующее нам кажут в ответ.

7996489864_57b9287d5a.jpg

Итак, о повязке.

7996488646_43d6cf6685.jpg

Оказалось, она трехслойная. Слой первый - эластичный многоразовый липнущий бинт. Я от этих бинтов тащусь. Раньше из Штатов мужу заказывала, сейчас их вроде бы продают в Москве. Очень удобные при порезах лап и тп.

Слой второй - похожая по устройству эластичная марля. Вот этого я раньше не видела. Оценила.

7996487322_f5c3d8a326.jpg

Слой третий - нечто вроде синтетического войлока: мягче синтепона, менее плотное, чем флис. не знаю, для чего - для тепла что ли.

На самом шве была еще небольшая накладка типа тонкой марлевой.

Шов (а точнее два микро-разреза от артроскопии плюс большой шов (см 8-10) оказался вполне обычным, аккуратный, ничего не течет, ткани не отходят - в общем, действительно, обрабатывать там нечего. Ничем цветным не замазан :)

7996488092_09319be5df.jpg

Стоя на месте, Мика понемногу начинает ставить лапу, но толком не опирается. На фото виден измененный имплантом угол наклона плато большой берцовой кости. На худой бритой собачке жутковато смотрится, но когда она обрастет и можно будет чуть добавить еды, плюс вернутся мышцы, думаю, такой угол будет естественно выглядеть.

7996489274_c5af472bbf.jpg

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, прямо препарация повязки получилась :)

Слушай, зачем брили так высоко до поясницы, если оперировали только колено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, прямо препарация повязки получилась :)

Слушай, зачем брили так высоко до поясницы, если оперировали только колено?

Ну, уж в деталях отчет, так в деталях :lol2:

Сама не знаю, зачем четверть собаки мне "спуделили" :dntknw: Можно было только окорочок и обрить (кстати, похожа нога на гигантскую куру :lol2: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(кстати, похожа нога на гигантскую куру :lol2: )

хотела написать, но пожалела Мику :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотела написать, но пожалела Мику :lol2:

В случае с Микой шутки очень даже уместны :ok: С ней без них никак :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае с Микой шутки очень даже уместны :ok: С ней без них никак :doh:

Видок прикольный :)

Маш, воротник хорошо крепить не к ошейнику, а к шлейке, тогда 100% никуда не съедет и не снимется. И крепить не на эти петельки, их лучше ножницами срезать, а в прорези вставить бинт и им привязать к шлейке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоя на месте, Мика понемногу начинает ставить лапу, но толком не опирается. На фото виден измененный имплантом угол наклона плато большой берцовой кости. На худой бритой собачке жутковато смотрится, но когда она обрастет и можно будет чуть добавить еды, плюс вернутся мышцы, думаю, такой угол будет естественно выглядеть.

7996489274_c5af472bbf.jpg

Ого, сколько с Мики золотого руна сняли!!!! Можно утешать себя тем, что волосы не зубы, отрастут. :)

Как бы не было это рекламой клиники. Правда, отзывов об этой операции в этой клинике я совсем ни от кого не слышала.

Но это не значит, что их нет ;)

http://www.vchot.ru/drug.html?id=129

Маш, а может ведро ей на голову? Помнишь как Плюхину?:lol2:

Изменено пользователем Svet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Так это у Воронцова?

Спасибо за информацию ,Свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша! Ну вы и Штирлицы! Я и знать не знала, что у вас такие проблемы! :doh: Микуше - выздоравливать скорее! Бритая лапа Мики, прям как у Джулии Робертс - 110 см релаксации! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пожелания Мике!

Маша! Ну вы и Штирлицы! Я и знать не знала, что у вас такие проблемы! :doh: Микуше - выздоравливать скорее! Бритая лапа Мики, прям как у Джулии Робертс - 110 см релаксации! :lol2:

:lol2: Ну, Лен, насмешила на ночь!

Да, я не писала тут ничего про Микину коленку - наш вопрос не новый, темы про это были, кто что знал - уже написали, прочитала, друзей попытала, у кого был подобный опыт, а потом ждали операции, не стала раньше времени сообщать, что будем делать: я в этом плане какая-то тревожная :) А теперь чего ж не рассказать. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, спасибо за столь подробное описание.

Подскажите, а липнущий бинт не имел эффекта самозатягивания? У меня щенок в таком ходил, при ходьбе бинт сжимался сильно. Нам в принципе не сильно страшно было, т.к. наложили его сверху гипса, чтобы держался. А у вас как? Не пережало ничего?

Очень понравился ваш шов, действительно очень аккуратный. Что-то пропустила, а когда вам делали артроскопию и с какой целью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, бинт не стягивает больше, чем надо. Как намотали, так и держался, я проверяла пальцы - все время оставались теплыми. Наверное, если его сильно растягивать при наматывании, такое возможно, я такие бинты сильно не растягиваю, и так хорошо держат.

Про артроскопию я писала в первом посте. Делали в тот же наркоз, с самого начала, проверяли состояние сустава: есть ли артроз, поврежден ли мениск, в каком состоянии связка. Уже потом ставили имплант.

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Почему-то про артроскопию пропустила при первом прочтении. Обязательно пишите, что будет у вас дальше.

Пусть Мика быстрей возвращается в норму!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у нас неделя после операции. Закончили принимать обезболивающие, сегодня последний день приема антибиотика. Мика понемногу начинает пользоваться лапой, когда ходит без поводка. Даже делает попытки возобновить любимую пост-туалетную процедуру загребания :doh: На поводке идет уверенно на всех ногах, но, конечно, еще видно, что опирается не в полную силу (на видео будет замедленный фрагментик, можно увидеть разницу в амортизации по плюснам). Дома начала ложиться на больную сторону, первые дней 5 после операции сидела и лежала только на здоровой стороне. Вот такой прогресс :)


/>http://youtu.be/pG2bD4OA6Bk

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный прогресс! Разница в лапах уже совсем незначительная, скоро только выбритость будет напоминать о том, какую лапу оперировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша и Мика, Маш ,я в восторге! Всего неделя, а про операцию напоминает выбритость и незначительные детали в движении. Поправляйтесь поскорей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у нас неделя после операции. Закончили принимать обезболивающие, сегодня последний день приема антибиотика. Мика понемногу начинает пользоваться лапой, когда ходит без поводка.

Маша, пластика связок имеет свои особенности в реабилитационном периоде, как правило собака может и очень быстро пользоваться оперированной конечностью и имеет хорошую выносливость, при этом часто визуально очень быстро хромота становится еле заметной.

Это не должно вводить в заблуждение, советую уточнить у врача, т.к. как правило врачи всегда предупреждают об этой особенности и сообщают, почти все, о периоде, в котором собака должна вести себя так, как будто она в фактически стационаре.

Метод, которым делали пластику связки Мике в России известен, его практикуют в ряде случаев врачей и уже давно достаточно, делают свои выводы, у него есть свои особенности, оборотная сторона. Выбор в сторона лавсана или другого метода делают не из за того что этот метод устаревший, а из за того что у каждого метода есть свои особенности, зависит от типа травмы, породы, индивидуальный личных особенностей собаки и пр.

Мике желаю успешной реабилитации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, пластика связок имеет свои особенности в реабилитационном периоде, как правило собака может и очень быстро пользоваться оперированной конечностью и имеет хорошую выносливость, при этом часто визуально очень быстро хромота становится еле заметной.

Это не должно вводить в заблуждение, советую уточнить у врача, т.к. как правило врачи всегда предупреждают об этой особенности и сообщают, почти все, о периоде, в котором собака должна вести себя так, как будто она в фактически стационаре.

Метод, которым делали пластику связки Мике в России известен, его практикуют в ряде случаев врачей и уже давно достаточно, делают свои выводы, у него есть свои особенности, оборотная сторона. Выбор в сторона лавсана или другого метода делают не из за того что этот метод устаревший, а из за того что у каждого метода есть свои особенности, зависит от типа травмы, породы, индивидуальный личных особенностей собаки и пр.

Мике желаю успешной реабилитации!

Аня, спасибо за пожелание!

Во-первых, уточню: Мике не делали пластику связок и в этом как раз суть метода. Пластика связок в данном случае нас уже не касается: сочленение сейчас поддерживается другой связкой (надколенной, которую операция не затронула) и за счет измененного угла костного плато. Главное, что меня смущало в шитье (хоть лавсаном, хоть чем) или имплантации искусственной связки - строжайшее ограничение нагрузок, вот как раз о чем ты пишешь - собака фактически в стационаре. С активными собаками нарушить режим проще простого. С гиперактивными - :doh: Ну, и, конечно, очень пугало достаточное число случаев повторного разрыва или других негативных последствий.

А о каких особенностях и оборотной стороне ТТА ты говоришь?

Во-вторых, маленькая просьба: а можно названия клиник и имена врачей, кто делает такие операции - дело в том, что меня об этом спрашивают, но те врачи, кого я знаю, такие операции не предлагают (ну, либо я и не спрашивала, так как к этому врачу ни за что не порекомендую пойти).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, уточню: Мике не делали пластику связок и в этом как раз суть метода.

Маша, часто для простоты все операции для лечения разрыва ПКС называют пластикой связок. Мне кажется у Мики очень грамотный врач и с ним можно все обсудить детали, в данный момент, только правильной реабилитации. У Вас особенно порадовала цена артроскопии, может быть кого то хотя бы твоя тема в России образумит).

Что касается методов и особенностей, кто как лечит и почему, лучше если эти особенности поясняют сами оперирующие ортопеды и травматологи, это будет эффективнее и грамотнее. Занимаются этим и ветеринарные ортопеды и травматологи, хороших врачей всегда не так много, хотя для каждого владельца, с моей точки зрения, совершенно разные критерии выбора врача. Соответственно и вопросы все задают разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, спасибо, разумеется мы постоянно в контакте с врачом - я очень заинтересована в том, чтоб все получилось, Микоян так давно не играла так, как она любит..

Повторю просьбу: если можно, поделись, кто делает в России ТТА! :blush2: Я вот пока только Светину ссылку видела, но там надо уточнить - просто пишут про метод, или делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Повторю просьбу: если можно, поделись, кто делает в России ТТА! :blush2: Я вот пока только Светину ссылку видела, но там надо уточнить - просто пишут про метод, или делают.

Добрый день! Метод ТРLO и ТТА мы используем в своей практике. Данные методики имеют свои особенности. Выбор метода зависит от угла плато большеберцовой кости и массы тела животного. С массой тела более 40 кг метод ТТА не всегда рекомендует делать его разработчик Dr. Slobodon Tepic и наши американские коллеги, у которых мы обучались данным методикам в США. В целом методы дают очень хорошие результаты, однако если хромота более 3-4 месяцев и происходит естественная стабилизация (чаще всего она есть) за счет периартикулярного фиброза, то можно обойтись только артроскопией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...