Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Разрыв крестовидной связки и TTA-операция


Рекомендуемые сообщения

Маша, спасибо за рассказ. И - скорейшего выздоровления Ми-Ми! Чтоб снова бегала, как новенькая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Сама по себе Мика ходит, а иногда и носится на трёх ногах, а если я беру ее на поводок и веду рядом, то и стоит на четырех и при ходьбе пытается пользоваться. Вот сняла на видео наши первые шаги. Так ходим по 3 минуты, по траве пока не пробуем - там сыро, снимем повязку, тогда пойдем.


/>http://www.youtube.com/watch?v=8ckqCtrpVt0&feature=g-upl

Кстати, видно, что песик очень радуется и делает попытки скакать - с утра я не давала успокоительного. Но после прогулки дала - все-таки без него опасно. Она уже попыталась помочь мне спуститься в подвал за кормом, я так заорала, что ребенок испугался, но зато Мика остановилась на краю лестницы. Вообще, она была заперта на время, пока я гуляю Тому и ношу всем корм, но муж ее случайно выпустил и она вышибла головой коробку (довольно тяжелую), которая загораживала лестницу, едва услышав звон миски :doh:

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, спасибо за информацию! Микеевну целуй от нас, пусть скорее идет на поправку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасиб, Наташкин :) Мику все сложнее поймать на поцелуй становится :doh:

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мике скорейшего выздоровления!!! Маша, спасибо, за информацию и опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш! Микеевне скорейшего выздоравления и заживления лапки. У меня Масяня-шоколадик с такой же обритой лапой ходит, оперировались 6 июля у Еремина. Она уже не хромает, но все равно боюсь спускать с поводка, т.к. "шило" у нас приличное и ходить степенно она не будет.

Изменено пользователем ilika-ivah
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо!

Ир, Масяня - это Грэмми?! Бедняга :( Сочувствую. Восстанавливайтесь скорее! Вы искусственную связку делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, а какое успокоительное? Это я на всякий случай, с Боной этого не требовалось, но мало ли...

Она такая завлекательная в красном чулке, навяжи ей черную кружевную подвязку)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, а какое успокоительное? Это я на всякий случай, с Боной этого не требовалось, но мало ли...

Она такая завлекательная в красном чулке, навяжи ей черную кружевную подвязку)))

Да, чулочек у нас так и просит вариаций на тему :dribble: Еще он похож (за счет торчащей ваты) на колпак Санта-Клауса, надетый на ногу :lol2:

да, вот как раз пишу о лекарствах.

7988063621_a2d4e463c6.jpg

Обезболивающее у нас Onsior. Производитель Novartis. Действующее вещество: робенакоксиб (robenacoxib, 40 mg). Принимать 3/4 таблетки 1 раз в день 3 дня. (но дали почему-то его с запасом, аж 7 таблеток. Знаю, что они точно применяют и римадил, видела в назначениях у другой собаки.

Антибиотик: Clavubactin 500/125 мг. Производитель: LeVet. Действующие вещества: амоксициллин и клавулановая кислота (amoxicillinum+acidum clavulanicum). Собсно, чем мы и в России пользовались только от другого производителя.

Успокоительное (вернее, это скорее транквилизатор, классификации я точно не знаю, не судите строго :blush2: ): Prequillan. Производитель: Fatro (Italy). Действующее вещество: ацепромазин (acepromazinum 10mg ut acepromazini hydrogenomaleas). Используется как успокоительное для агрессивных, возбужденный и сопротивляющихся животных, как седатив при проведении врачебных манипуляций и как средство премедикации перед общим наркозом (перевела с немецкого, могут быть неточной). Врач наш сказал, что его применяют даже у сердечников. Единственное, нас предупредили, что надо смотреть, насколько типичная доза подойдет конкретному животному. Я вот Мике сделала по инструкции по весу, а ее прям успокоило сверхмеры, даже шатает при ходьбе, лежит вот овощем. Следующий раз в полтора раза меньше дам. Принимается перорально, можно на еду.

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ир, Масяня - это Грэмми?! Бедняга :( Сочувствую. Восстанавливайтесь скорее! Вы искусственную связку делали?

Да, это Грэмасса моя отличилась. В мае этого года надрыв связок, а конце июня - убили связку окончательно. Еремин вшил имплант. Сейчас сидим на трококсиле 75 мг. В октябре остался крайний прием таблетки.

Изменено пользователем ilika-ivah
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все будет хорошо, Ир! Вон, в августе Света с Марусей после разрыва впервые на состязания вышли, так было за них радостно - отлично выступили с первым дипломом! :thumbup:

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масяня на меня в обиде! На охоту ездим, а ее не берем с собой. Уедем, а она ложится у дверей и скулит. Приезжаем, мы у нее в игноре. Убеждаю, что на весеннюю она поедет и наработается всласть.

Выздоравливайте поскорее!

Ps. У Масяни та же лапа оперирована, что и у Мики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, спасибо за такую интересную информацию! Впечатляет и клиника, и отношение врачей. Мике скорейшего восстановления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ириш!

Завтра с утра снимаем нашу повязку, уэе приготовили воротник (опять нас ждут аттракционы с попаданием в проему и к миске :lol2: Подобрали оптимальную дозу седативного - 40% от весовой нормы. Мика успокаивается достаточно для того, чтоб не скакать на нас от радости и спокойно ходить (если гуляем). Даю с утра минут за 20 до прогулки. На поводке уверенно наступает на лапу, сама по себе ходит на трех, но это и хорошо - мне спокойнее.

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успокоительное вы только утром даете? Сколько дней нужно давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успокоительное вы только утром даете? Сколько дней нужно давать?

Пока вот смотрю - еще действует оно. Если к вечерней прогулке она будет более менее спокойна, не стану давать сегодня уже: какой смысл на ночь ее успокаивать. Если будет понятно, что спокойно не погулять, может, совсем немного дам. Главное "гасить" ее гиперактивность, когда ходим. Дома она лежит сейчас большей частью.

Конкретно по дням и количеству его не прописывали - принимать по мере необходимости. Зная свою собаку, понимаю, что самый пик активности у нее утром, когда она по нам соскучилась и рвется в бой. А сколько по времени - тут буду смотреть по реабилитации. Я б как можно дольше подстраховывалась, уж очень не хочется срывов никаких. Но пока у меня один пузырек, пропишут ли еще - не знаю.

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Может я пропустила, но не очень понятно: лапа в гипсе или просто затянута бинтом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Может я пропустила, но не очень понятно: лапа в гипсе или просто затянута бинтом?

Нет, там просто повязка, завтра утром снимем, выложу новые фото. Гипс тут не применить - практически с первого дня собака понемногу начинает работать оперированной ногой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а из чего повязка состоит? Вроде как внизу вата, а сверху эластичный бинт? Как вся эта конструкция не спадает?

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а из чего повязка состоит? Вроде как внизу вата, а сверху эластичный бинт? Как вся эта конструкция не спадает?

Завтра разберу, все покажу :) Она немного сползает, но за счет того, что скакалки замотаны довольно плотно, а она сама тоже форму держит, даже подтягивать не приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МАша, Микевне скорейшего выздоровления и возвращения в строй шилопопиков!!!! :)

Спасибо за подробный рассказ. Очень познавательно.

Почему у нас не делают такие операции?

Некоторые известные ортопеды только и делают, что ездят на всякие международные конференции, симпозиумы, коллоквиумы и прочие познавательные мероприятия, а разрывы связок продолжают шить лавсановыми нитками.:hmm:

А повязка да, очень интересно смотрится. Она многоразовая?

Изменено пользователем Svet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светочка, спасибо огромное! Вот спрошу как раз - как Дени? Полностью восстановился?

Почему у нас не делают такие операции?

Некоторые известные ортопеды только и делают, что ездят на всякие международные конференции, симпозиумы, коллоквиумы и прочие познавательные мероприятия, а разрывы связок продолжают шить лавсановыми нитками.:hmm:

А повязка да, очень интересно смотрится. Она многоразовая?

Свет, сама думаю, почему не делают - методика не сказать, чтоб новейшая. Но у нас ведь и стальной имплант (предшественник) тоже не предлагают, он еще раньше появился. Даже не знаю, может, дорого? Но если минусовать сервис и в целом цены швейцарцев на любой чих, думаю, выйдет не сильно дороже, чем замена связки на искусственную. Да и травма не редкая, явно будет практика у того, врача, кто освоит метод.. :dntknw: Надо при случае спросить наших ортопедов.

Повязка условно многоразовая - ведь этот бинт можно использовать не один раз. Я только не знаю, наприлипало ли к нему ваты, это может помешать повторно использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша и Мика, спасибо за подробное описание процедуры и за то, что делитесь полезным опытом! :)

Мике желаю скорейшего выздоровления! Рассказывайте, как у Вас идут дела! Надеюсь, она очень быстро поправится! :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша,очень сочувствую!

Поправляйтесь скорее!

Большое спасибо за подробный отчет, очень интересно.

Грамотная реабелитация после оперции очень важна и правильный подбор медикаментов после тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла всего одну клинику в России, в которой делают такие операции.

сновной метод лечения разрывов ПКС является хирургический. Основная цель хирургического лечения добиться стабилизации коленного сустава. Существует множество методов стабилизации коленного сустава у собак. На сегодняшний день, в отличие от человека, методики восстановления разорванной связки у собак в своем анатомическом положении синтетическими протезами (лавсановые ленты) не только не популярны, но и опасны развитием тяжелейших артрозов. Самым популярным в России, к сожалению, остается метод попытки восстановления целостности ПКС лавсановой лентой, от которого в США и Европе давно отказались, получив самый отрицательные результаты. Выбор метода лечения ПКС у собак напрямую зависит от массы тела животного. Популярными в мире признаны методы стабилизации коленного сустава у собак до 25-30кг с применением экстракапсулярной фиксацией плато - сесамовидная кость, свыше 30 кг TPLO и ТТА.

Хотелось бы почитать отзывы реальных пациентов.:hmm:

Как там Микевна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...