Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Разрыв крестовидной связки и TTA-операция


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Очень хочется узнать, как прошло дальнейшее востановление после операции. У нас тоже такой диагноз. Получается у Вас после опеции уже 2 года прошло, как сейчас колено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Скажем так, об этом колене мы забыли. Вообще. Ттт, про операцию напоминает только чуть изменившаяся форма коленки. Как мне и обещали, титан действительно не реагирует на погоду, холод и т.п.

Вторая нога вот иногда стала шалить. Собственно, мы предупреждены, что связка на ней с высокой вероятностью может порваться. И вот иногда появляется хромота. В основном в ответ на плавание, поэтому его мы убрали почти совсем :( теперь гуляем посуху, не хочется торопить вторую операцию.

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет и здесь! )

У нас первое время пластина реагировал на холод. Зима, Сибирь, морозы...Доктор сказала, временное явление. Посмотрим, что будет этой зимой.

Жаль, что вторая лапа начала шалить у вас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

не буду создавать новые темы, кому-то возможно будет интересно. Примерно в конце марте - начале апреля +- собака начала хромать на заднюю лапу. Вначале обратилис ьк одному врачу, прописал страйду плюс-толку ноль. Прошло некоторое время и обратились к другому врачу-ортопеду по рекомендации. Он посмотрел и сделал первоначально заключение - "эффект выдвижного ящика", т.е. разрыв связки. Сделали снимки. Он направил к своему коллеге, который специалзирется уже профессионально именно в данной области. еще раз все перепроверили - заключение разрыв связки+миниск. Операцию делали TPLO - было страшно. В итоге еще часть миниска удаляли.

операцию сделали в середине июня.

Вот видео, что получилось в итоге. незнаю, со стороны видно или нет на какую лапу была сделана операция. Но по истечении 4.5 месяцев собака отлично себя чувствует.

Операция TPLO прошла отлично

Видео

Изменено пользователем Andrey_odbs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не буду создавать новые темы, кому-то возможно будет интересно. Примерно в конце марте - начале апреля +- собака начала хромать на заднюю лапу. Вначале обратилис ьк одному врачу, прописал страйду плюс-толку ноль. Прошло некоторое время и обратились к другому врачу-ортопеду по рекомендации. Он посмотрел и сделал первоначально заключение - "эффект выдвижного ящика", т.е. разрыв связки. Сделали снимки. Он направил к своему коллеге, который специалзирется уже профессионально именно в данной области. еще раз все перепроверили - заключение разрыв связки+миниск. Операцию делали TPLO - было страшно. В итоге еще часть миниска удаляли.

операцию сделали в середине июня.

Вот видео, что получилось в итоге. незнаю, со стороны видно или нет на какую лапу была сделана операция. Но по истечении 4.5 месяцев собака отлично себя чувствует.

Операция TPLO прошла отлично

Видео

Очень важная информация для всех, кто до сих пор ездил на эти операции в Финляндию. Напишите, пожалуйста, в какой клинике оперировались.

А мы вторую ногу сделали в июле, нам финские врачи еще не разрешают вот так вот бегать, мы гуляем помногу, плаваем, делаем массаж, но не отпускаем в вольные полеты, так что у вас все просто супер!!!

И шерсть у моей шоколадки еще видно, на какой ноге выбрита была... Будем догонять вас с реабилитации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Маша и Мики,огромное спасибо за такую статью.Вы все очень подробно описали, прям камень с души

У нас такая же проблема.

Собаке 2,5 года, гиперактивностью отличалась всегда.Большую часть времени года живем на даче,плавание -прогулке и прочее.После очередной прогулки на утро появилась хромота,это было в конце августа.

И при чем хромота была не постоянной, а так сказать на старте,т.е. через 5 минут прогулки она пропадала и собака явно берегла лапу.Живем мы в Туле (180 км от Москвы). У нас не то что Ортопедов, рентген сделать не где.В Москву сразу не полетела, продавала Ремадил.Результ нулевой, но хромата то пропадала, даже на старте , то опять появлялась.В итоге в ноябре мы поехали к Еремину.

Т.к. Эшли девушка нежная, и особо трогать себя ему не давалась прошлось делать седатив и снимки

вот наши снимки

ac7ba9de966d.jpg

7f5332c492bd.jpg

Еремин ничего криминального не увидел, подозревал артрит и назначил:Превикокс, Траумель, Алфлутоп и Артрофит.Через 10 дней на повторный осмотр и сказал,что возможно будем делать,если не пройдет внутрисуставные уколы.После 7 дней лечения хромота стала постоянной, может прыгнула с дивана не очень удачно плюсом ко всему.

Я начала искать другие варианты, эх статью вашу только сейчас увидела..Мне посоветовали Воронцова, он после осмотра сразу поставил разрыв, но решили сделать еще снимки, правда уговорили нашу красу полежать без седатива.Снимки подтвердили разрыв.Операцию делаем 18.12, но TPLO..теперь у меня сомнения,почему не ТТА.Завтра буду ему дозваниваться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Извиняюсь, что долго не писал.

Мы оперировались в СПб, в клинике имени Сотникова (ул. Счастливая д.5). Врач был Курочкин А.К. Опыт рботы со связками большой.

Перед тем, как отдать собаку на операцию мы долго беседовали и узнавали об опыте таких операций, были у других врачей.

В итоге остановились на нем.

На видео выше, Вы видите результат.

Собака отлично себя чувствует. Бегает, прыгает, тьфу тьфу тьфу...

Изменено пользователем Andrey_odbs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что долго не писал.

Мы оперировались в СПб, в клинике имени Сотникова (ул. Счастливая д.5). Врач был Курочкин А.К. Опыт рботы со связками большой.

Перед тем, как отдать собаку на операцию мы долго беседовали и узнавали об опыте таких операций, были у других врачей.

В итоге остановились на нем.

На видео выше, Вы видите результат.

Собака отлично себя чувствует. Бегает, прыгает, тьфу тьфу тьфу...

Андрей, спасибо за ответ.

Операцию нам сделал Воронцов 18.12.14 , отношение очень понравилось.Собака чувствует себя сейчас хорошо.О хромоте пока говорить нам еще рано, от нагрузок пока я ее берегу,но на лапку наступает смело, и очень хочется в снежном поле погонять Эшли...Но увы пока нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша и Мики,огромное спасибо за такую статью.Вы все очень подробно описали, прям камень с души

У нас такая же проблема.

Еремин ничего криминального не увидел, подозревал артрит и назначил:Превикокс, Траумель, Алфлутоп и Артрофит.Через 10 дней на повторный осмотр и сказал,что возможно будем делать,если не пройдет внутрисуставные уколы.После 7 дней лечения хромота стала постоянной, может прыгнула с дивана не очень удачно плюсом ко всему.

Я начала искать другие варианты, эх статью вашу только сейчас увидела..Мне посоветовали Воронцова, он после осмотра сразу поставил разрыв, но решили сделать еще снимки, правда уговорили нашу красу полежать без седатива.Снимки подтвердили разрыв.Операцию делаем 18.12, но TPLO..теперь у меня сомнения,почему не ТТА.Завтра буду ему дозваниваться..

Не за что! Если полезно - я только рада :)

Да, у нас тоже доктор Еремин (при всем моем уважении) при осмотре увидел посттравматические проявления артроза и не более того. Велел убрать нагрузки-натаски, и все.

TPLO и TTA по сути похожи, разница в импланте (материал), если правильно помню разъяснение нашего ортопеда (в теме это я описывала раньше). Я читала уже не про одну успешную TPLO у доктора Воронцова. Желаю Вам удачи и легкой реабилитации!

И, раз уж зашла, коротко о Мике: лапа нас не беспокоит, вот уже 2.5 года прошло. Так что я по-прежнему ужасно довольна итогом операции. Увы, пришлось практически совсем оставить собаку без плавания, так как оно дает какую-то специфическую нагрузку на неоперированную лапу и Мика начинает ее беречь (пока не хромота, но с оперированной все так и начиналось, я не хочу доводить до худшего). Без плавания с насыщенными пешими прогулками, с апортировкой и пр. нога не беспокоит вообще. Надеюсь, до второй операции у нас не дойдет, пусть и ценой любомого плавания. Но если вдруг, то мы снова на ТТА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем надеяться и у нас все будет хорошо.Плавать мы особо не любим,но бежать рядом с велосипедом,гонять очень.Интенсивность в этом снижать конечно придеться.

Вот наши снимки после операции TPLO,оперировал Воронцов.Прошел месяц на лапку наступает уверенно, но хромота конечно есть еще.

b645fedfdb3a.jpg

c4b2f5791f55.jpg

Мике, желаем крепкого здоровья,что бы с лапками все было хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пожелание!

Хромота может быть привычной - Мика у меня тоже берегла лапу по инерции после операции, о чем врач и предупреждал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А нам снова не повезло неделю назад была операция на вторую лапу TPLO. Прошла неделя, начинает бегать как обычно, но еще похрмывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нам снова не повезло неделю назад была операция на вторую лапу TPLO. Прошла неделя, начинает бегать как обычно, но еще похрмывает.

Ох...печально, скорейшего Вам восстановления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем надеяться и у нас все будет хорошо.Плавать мы особо не любим,но бежать рядом с велосипедом,гонять очень.Интенсивность в этом снижать конечно придеться.

Вот наши снимки после операции TPLO,оперировал Воронцов.Прошел месяц на лапку наступает уверенно, но хромота конечно есть еще.

К месяцу хромота может даже усиливаться, костная мозоль нарастает. Ходить, ходить и ходить. Пройдет ещё месяц, и не вспомните о проблеме.

Главное, чтоб вторая лапа сдюжила. У нас оба колена соперированы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас это уже вторая лапаа. Прошло полторы недели. Собака полностью наступает на лапу, иногд поднимая. Если отпустить, то просто бегает как угарелый наступая на лапу. Поэтому сдерживаем. А так заживает очень быстро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Добрый день. Очень нужен совет, у нас разрыв ПКС левая задняя нога, предлагают операцию TPLO.  Вопрос , как состояние собаки и как прошёл реабилитационный период?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Очень нужен совет, у нас разрыв ПКС левая задняя нога, предлагают операцию TPLO.  Вопрос , как состояние собаки и как прошёл реабилитационный период?

Делали 5 февраля на правой. Тяжело было в первую ночь, потом нормально, прогулки на поводке, постепенно увеличивая расстояние. Сейчас все в обычном режиме, чуть более щадящем, чем был до разрыва. Врач по восстановлению все расскажет. Это не так страшно, как может показаться))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Азазелька и Локи сказал:


Делали 5 февраля на правой. Тяжело было в первую ночь, потом нормально, прогулки на поводке, постепенно увеличивая расстояние. Сейчас все в обычном режиме, чуть более щадящем, чем был до разрыва. Врач по восстановлению все расскажет. Это не так страшно, как может показаться))))

Оелсь, ваш "чуть более щядящий режим" для кого то может быть супер акивным))))

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ирина Валентиновна сказал:

Добрый день. Очень нужен совет, у нас разрыв ПКС левая задняя нога, предлагают операцию TPLO.  Вопрос , как состояние собаки и как прошёл реабилитационный период?

Если разрыв,то рекомендую операцию,без неё разрушите окончательно сустав,есть огромный риск ,что и вторая лапа пострадает.С момента 1опер.прошло 3года,все хорошо,восстановились приблизительно через 2 недели,но досих пор избегаем лестниц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...