Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Собираюсь завести лобрадора


Кot

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В ближайшее время собираюсь переехать за город. Хочу завести лабрадора для души и возможно для разведения(возможно,но не уверен). Хотелось бы спросить совета, какие распространенные ошибки не допустить, какие трудности могут случаться, возможно существует какой то "черный список" заводчиков, и просто ситуации о которых я даже и не могу подумать! С чего начать? Приму любые советы и буду, безмерно, благодарен за любую, моральную, помощь в моем начинании!

(понимаю, что это есть в темах форума, но согласитесь перечитывать все- займет слишком много времени. Хотелось бы пройти "экспресс курс")))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первое - не ищите подешевле, типа мне для души, а не для выставок. здесь есть раздел "Племенное разведение", там есть подробная инфа о пометах - с фотографиями мам, пап, дедушек, бабушек и самих щенков. все питомники там известные, болеющие за каждого своего ребенка, так что впридачу к щенку получите грамотного консультанта по выращиванию, кормлению, лечению и прочая. если хотите собаку для разведения, то вам нужен перспективный щенок, который будет оценен экспертами как представляющий ценность для разведения. и если вы сами не будете лениться ходить на выставки, заниматься с щенком, воспитывать. в хорошем питомнике у собак-родителей есть тесты на дисплазию и слепоту. в общем, не начинайте поиск щенка с авито за 10 тыс. рублей. иначе рискуете заплатить в разы дороже за лечение или вообще потерять щенка.

второе - не надо думать, что корм премиум-класса гадость, а каши с мясом супер. натуральное кормление очень нелегкая штука, в кормах как правило все сбалансированно.

третье - содержать лабрадора не дешево.

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Хотел бы стать врачом. Возможно, хирургом, для души, впрочем еще не уверен.

Хотел бы спросить совета, чтобы не допустить самых распространенных ошибок, какие самые трудные случаи бывают при аортокоронарном шунтировании и операциях на спинном мозге? ИЛи есть еще какие-то виды хирургического вмешательства, о котором я не знаю?

Может, существует "черный список" клиник, в которых не стОит работать?

Вобщем - с чего начать?

Понимаю, что сначала надо поучиться в медицинском институте, а потом пройти интернатуру... но все это займет слишком много времени.

Хотелось бы пройти экспресс-курс.

ЗЫ: сорри, ну не сдержалась. Если лень почитать о собаке пару-тройку книг, два-три дня форум, то содержать и восптывать будет и подавно лень. окажется вдруг, что ЭТО писает и какает и отрывает обои....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первое - не ищите подешевле, типа мне для души, а не для выставок. здесь есть раздел "Племенное разведение", там есть подробная инфа о пометах - с фотографиями мам, пап, дедушек, бабушек и самих щенков. все питомники там известные, болеющие за каждого своего ребенка, так что впридачу к щенку получите грамотного консультанта по выращиванию, кормлению, лечению и прочая. если хотите собаку для разведения, то вам нужен перспективный щенок, который будет оценен экспертами как представляющий ценность для разведения. и если вы сами не будете лениться ходить на выставки, заниматься с щенком, воспитывать. в хорошем питомнике у собак-родителей есть тесты на дисплазию и слепоту. в общем, не начинайте поиск щенка с авито за 10 тыс. рублей. иначе рискуете заплатить в разы дороже за лечение или вообще потерять щенка.

второе - не надо думать, что корм премиум-класса гадость, а каши с мясом супер. натуральное кормление очень нелегкая штука, в кормах как правило все сбалансированно.

третье - содержать лабрадора не дешево.

Спасибо! Дешево, брать не собирался. А в чем состоит "дороговизна" содержания?

Здравствуйте.

Хотел бы стать врачом. Возможно, хирургом, для души, впрочем еще не уверен.

Хотел бы спросить совета, чтобы не допустить самых распространенных ошибок, какие самые трудные случаи бывают при аортокоронарном шунтировании и операциях на спинном мозге? ИЛи есть еще какие-то виды хирургического вмешательства, о котором я не знаю?

Может, существует "черный список" клиник, в которых не стОит работать?

Вобщем - с чего начать?

Понимаю, что сначала надо поучиться в медицинском институте, а потом пройти интернатуру... но все это займет слишком много времени.

Хотелось бы пройти экспресс-курс.

ЗЫ: сорри, ну не сдержалась. Если лень почитать о собаке пару-тройку книг, два-три дня форум, то содержать и восптывать будет и подавно лень. окажется вдруг, что ЭТО писает и какает и отрывает обои....

И это тоже мнение, имеющее право на существование! Я почитаю, вы не переживайте... Книг, еще тонну куплю, вы скажите какие дельные, какие стоит покупать(авторы, названия)... а с компа читать не могу, через пол часа глаза умирают и голова болит.... А сюда написал, потому что не игрушку покупать собираюсь, а серьезный шаг совершить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛОбрадора вы вряд ли купите, а лАбрадора - вполне.

Почитать полчаса в день с экрана тоже можно, тем более, вы не завтра покупаете, через месяц уже будете, что называется, "в теме".

Короче, читайте форум и будет вам счастье.

Удачи и - самого лучшего щенка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем состоит "дороговизна" содержания?

корма супер-премиум-класса, витамины, амуниция, игрушки, занятия с инструктором, капли от клещей с марта по ноябрь, взносы на выставки, ветеринарный мониторинг (глистогонки, прививки, анализы хотя бы раз в год) - постоянно.

не дай Бог - пироплазмоз, аллергия, растяжение или разрыв связок, отравление, опять же эксклюзивный ремонт квартиры от лабрадора (обои, обувь, провода, телефоны и прочая). мой месячный бюджет на лабрадора - 6 тыс, это без учета ветеринарии, только корм, медикаменты и капли от клещей. но у меня дедуся, так что он ничего не громит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книг, еще тонну куплю, вы скажите какие дельные, какие стоит покупать(авторы, названия)..


/>http://www.dogschool.ru/node/34

в бумажном варианте, к сожалению, не продаются. но можно распечатать и читать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

корма супер-премиум-класса, витамины, амуниция, игрушки, занятия с инструктором, капли от клещей с марта по ноябрь, взносы на выставки, ветеринарный мониторинг (глистогонки, прививки, анализы хотя бы раз в год) - постоянно.

не дай Бог - пироплазмоз, аллергия, растяжение или разрыв связок, отравление, опять же эксклюзивный ремонт квартиры от лабрадора (обои, обувь, провода, телефоны и прочая). мой месячный бюджет на лабрадора - 6 тыс, это без учета ветеринарии, только корм, медикаменты и капли от клещей. но у меня дедуся, так что он ничего не громит))

спасибо!? Списочек внушительный...))))


/>http://www.dogschool.ru/node/34

в бумажном варианте, к сожалению, не продаются. но можно распечатать и читать :)

Спасибо. Я обязательно почитаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу литературы. Понимаю, сама долго не могу с компа читать. Полчаса тратила на "копировать-вставить" в ворд и читала с читалки дома, в метро, в электричке, даже в ванной :lush: читала!!)))

по поводу мест, вым уже выше написали, где смотреть (на сайте РРК). И желательно больше нигде не искать (мне страшно было).

На самом деле главное, к чему надо быть готовым, это к тому, что все свободное (а иногда и жертвовать временем придется, которое для дел предназначались) нужно посвятить воспитанию. Мне кажется, чем больше времени проводишь с щенком, тем потом будет проще)))

но это мое ИМХО))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И желательно больше нигде не искать (мне страшно было).

А почему страшно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему страшно?

Потому что по незнанию и недоразумению можете "случайно" купить щенка от СКОРа или ДМ.

С чего начать? Приму любые советы и буду, безмерно, благодарен за любую, моральную, помощь в моем начинании!

Начинать нужно с присматривания собак на выставках и на прогулках. Вы не поверите, но лабрадоры оооочень разные встречаются. Стандарт породы изучите. И определитесь представляют ли для вас интерес выставки и разведение.

спасибо!? Списочек внушительный...))))

Ольга привела еще неполный список :lol2: На самом деле, очень выручает "собачья копилка": мы ежемесячно откладываем некоторую сумму на форс-мажор (пирик или отравление (ттт!), пока не пригодилось, но пусть будет запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему страшно?

боялась купить "кота в мешке". Все-таки живое существо + хотелось действительно того, кого хотела (в моем случае голден, в вашем - лабрик). Нарваться можно ой ой ой...+ лично для меня, думаю и для многих, очень важна связь с заводчиком, который на первых порах подскажет, поможет. А на всяких авито и прочее - либо выдают не за тех, кого называют, либо вообще перекупщики... Тут даже вроде как есть темы, которые наглядно показывают, что лучше основательно подходить к выбору щенка, так как частенько возникают проблемы со здоровьем щенков...

А вообще, правильно вам советуют - читать, читать и читать))) мне потребовался месяц изучения 2х форумов (в том числе и этого) + куча инфы с сайтов и книг, при том, что читала я часов по 5-6 (а иногда и более) каждый день. И до сих пор читаю.

Так что удачи вам! Набирайтесь терпения и знаний)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо!? Списочек внушительный...))))

+ расходы для участия на выставках (если не для души конечно) :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, не знаю , что ещё сделать?! Собачники. хотите понимания, но Вам хрен сообщениия напишешь. Пытаюсь пристроить замечательную псину- модератор будет проверять! Вам собаки важны или имидж сайта???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, не знаю , что ещё сделать?! Собачники. хотите понимания, но Вам хрен сообщениия напишешь. Пытаюсь пристроить замечательную псину- модератор будет проверять! Вам собаки важны или имидж сайта???

Что это было?????.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, не знаю , что ещё сделать?! Собачники. хотите понимания, но Вам хрен сообщениия напишешь. Пытаюсь пристроить замечательную псину- модератор будет проверять! Вам собаки важны или имидж сайта???

:jawdrop:

Ира, это был крик души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что по незнанию и недоразумению можете "случайно" купить щенка от СКОРа или ДМ.

Поверьте-это не самое страшное,Скор и Добрый Мир,всетаки не скп и щенки бывают очень даже хорошие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверьте-это не самое страшное,Скор и Добрый Мир,всетаки не скп и щенки бывают очень даже хорошие

Но лучше и этого не самого страшного избежать, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не покупайте агрессивного, робкого, трусливового или нервного щенка, каким бы милым он не был и как бы вам не понравился. Не покупайте больного, вялого, щенка который показался вам слабым. И не верьте заводчику, как бы он вас не уверял что щенок полностью здоров, привит и т.д.

2. Не ищите щенка подешевле, по обьявлениям на сландо, в гугле и т.д. Прийдите на выставку и пообщайтесь с хозяевами, они с удовольствием расскажут где брали свою собаку и какова цена, а может и сами дадут контакты.

3. Уверены, что хотите лабрадора? Что ваше сердце принадлежит именно этой породе? Не стесняйтесь поспрашивать лабровладельцев, какой уход за ними следует? Может, им не подходит ваш образ в жизни и вы не в состоянии столько гулять.

4.Купите книги про породу, узнайте о ней как можно больше. Но всё же, НИКАКАЯ книга, никакой человек не скажет хараткер лабрадора полностью и это станет фактом, ведь каждая собака индивидуальна. Но из книги вы узнаете много полезного, советы.

5. Прежде чем завести щенка, тщательно обдумайте решение. Согласуйте со всеми членами семьи, взвесьте всё за и против, а так же определитесь: кто будет хозяином, единственным хозяином собаки? Кто возьмёт на себя все обязанности и даже гулять с ней в первое января?

6. Задолго за щенка найдите дрессировочную площадку, места для выгула, ветеринарную клинику.

7.Не будьте так ленивы, сходите и опросите ртриверистов, лаброманов и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и будьте бдительны, лабрадоры, очень злые собаки, стоит ли таких разводить? :aggressive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот знаете,я постоянно читаю этот форум. Почти все темы, даже те, которые ко мне казалось бы и не относятся.И вот встал вопрос. Неужели все сразу были такими понимающими и знающими, приобретая свою первую в жизни собаку? Это хорошо, если есть ветеренарное образование. Если росли в семье, где всегда были собаки. Вы чаще всего воспринимаете вопросы в штыки.

Год назад я решила тоже приобрести собаку. К этому вопросу я шла очень долго. Хотелось с родословной, чтоб участвовать в выставках.Мне это было интересно. Но на тот момент я даже и представить не могла, как меня это затянет. И даже тогда я незнала сколько будет уходить на собаку в месяц. Но я не жалею ни одной копейки. Это же хорошо, что человек нашел этот сайт еще до того как приобрел собаку. Я к сожалению наткнулась на него уже после приобретения. Но мне просто ужасно повезло, что я наткнулась на сайт Надежды Одноплесковой, у нее на тот момент были внуки ее собаки. И вот у меня появилась собака.Было куча вопросов, хотя я до этого прочитала кучу литературы. Казалось я знаю все что нужно.Но увы. Через пару дней у меня было столько вопросов, что в голове не укладывались все, хотя в детстве у меня была собака и я знала, что это такое. И вы знаете, я копила деньги на щенка. Для меня это было не дешево. И ненадо говорить, что если я себе могу только откладывав деньги ее позволить, что потом на ее содержание у меня денег не будет. Это не так. Мы кушаем хороший корм. Приобретаем нужные витамины, омуницию, ходим на дрессировку, ездием на натаску, ходим по выставкам. На это все уходит полностью моя зарплата. Живем на зарплату мужа. И планирую на следующий год приобрести еще щенка. Уже сейчас готовимся к его приобретению. По повуду вязки я не уверена, хотя заводчица предлагает. И подбирает кобеля, подходящего по типу к моей суке. Но пока только одного присмотрели. Сейчас поедем делать тесты и глаза проверять. Сделаем все необходимые анализы.

Я понимаю, что в каждой новой теме спрашивают одно и тоже. Но не ужели нельзя спокойно или дать ссылку, или спокойно ответить. Во многих сообщениях чувствуется неприязнь, какая та издевка. Извините, если кого обидела, но просто обидно.

Р.S. извините, мысли вслух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот знаете,я постоянно читаю этот форум. Почти все темы, даже те, которые ко мне казалось бы и не относятся.И вот встал вопрос. Неужели все сразу были такими понимающими и знающими, приобретая свою первую в жизни собаку? Это хорошо, если есть ветеренарное образование. Если росли в семье, где всегда были собаки. Вы чаще всего воспринимаете вопросы в штыки.

Год назад я решила тоже приобрести собаку. К этому вопросу я шла очень долго. Хотелось с родословной, чтоб участвовать в выставках.Мне это было интересно. Но на тот момент я даже и представить не могла, как меня это затянет. И даже тогда я незнала сколько будет уходить на собаку в месяц. Но я не жалею ни одной копейки. Это же хорошо, что человек нашел этот сайт еще до того как приобрел собаку. Я к сожалению наткнулась на него уже после приобретения. Но мне просто ужасно повезло, что я наткнулась на сайт Надежды Одноплесковой, у нее на тот момент были внуки ее собаки. И вот у меня появилась собака.Было куча вопросов, хотя я до этого прочитала кучу литературы. Казалось я знаю все что нужно.Но увы. Через пару дней у меня было столько вопросов, что в голове не укладывались все, хотя в детстве у меня была собака и я знала, что это такое. И вы знаете, я копила деньги на щенка. Для меня это было не дешево. И ненадо говорить, что если я себе могу только откладывав деньги ее позволить, что потом на ее содержание у меня денег не будет. Это не так. Мы кушаем хороший корм. Приобретаем нужные витамины, омуницию, ходим на дрессировку, ездием на натаску, ходим по выставкам. На это все уходит полностью моя зарплата. Живем на зарплату мужа. И планирую на следующий год приобрести еще щенка. Уже сейчас готовимся к его приобретению. По повуду вязки я не уверена, хотя заводчица предлагает. И подбирает кобеля, подходящего по типу к моей суке. Но пока только одного присмотрели. Сейчас поедем делать тесты и глаза проверять. Сделаем все необходимые анализы.

Я понимаю, что в каждой новой теме спрашивают одно и тоже. Но не ужели нельзя спокойно или дать ссылку, или спокойно ответить. Во многих сообщениях чувствуется неприязнь, какая та издевка. Извините, если кого обидела, но просто обидно.

Р.S. извините, мысли вслух.

Ну, честно говоря, тон ответа Татьяны (Shaman) мне тоже не понравился. ;) Иногда заносит знатоков и аксакалов. :doh: Тут еще в какой момент прочитаешь эти вопросы. ;) Их задают с завидной регулярностью новички. И поверьте, отвечать в стотысячный раз на одинаковые вопросы иногда бывает ну очень утомительно. И обидно, что люди не хотят воспользоваться поиском. С другой стороны, каждый новый человек не может принимать на себя удар за всех предыдущих. ;) Так что терпения и еще раз терпения всем! Злит вопрос - пройдите мимо, кто-нибудь на него ответит более мягко. А то и в самом деле, сайт ретриверов, а отвечаем как-будто сторожевые псы. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И поверьте, отвечать в стотысячный раз на одинаковые вопросы иногда бывает ну очень утомительно.

да, только вот не понятно, что заставляет утомленного отвечать? Это какая-то повинность? Утомляет - не отвечай вообще, мимо проходи.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, только вот не понятно, что заставляет утомленного отвечать? Это какая-то повинность? Утомляет - не отвечай вообще, мимо проходи.

Я согласна полностью. Потому и написала, что не отвечай, если не нравится. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот знаете,я постоянно читаю этот форум. Почти все темы, даже те, которые ко мне казалось бы и не относятся.И вот встал вопрос. Неужели все сразу были такими понимающими и знающими, приобретая свою первую в жизни собаку? Это хорошо, если есть ветеренарное образование. Если росли в семье, где всегда были собаки. Вы чаще всего воспринимаете вопросы в штыки.

Год назад я решила тоже приобрести собаку. К этому вопросу я шла очень долго. Хотелось с родословной, чтоб участвовать в выставках.Мне это было интересно. Но на тот момент я даже и представить не могла, как меня это затянет. И даже тогда я незнала сколько будет уходить на собаку в месяц. Но я не жалею ни одной копейки. Это же хорошо, что человек нашел этот сайт еще до того как приобрел собаку. Я к сожалению наткнулась на него уже после приобретения. Но мне просто ужасно повезло, что я наткнулась на сайт Надежды Одноплесковой, у нее на тот момент были внуки ее собаки. И вот у меня появилась собака.Было куча вопросов, хотя я до этого прочитала кучу литературы. Казалось я знаю все что нужно.Но увы. Через пару дней у меня было столько вопросов, что в голове не укладывались все, хотя в детстве у меня была собака и я знала, что это такое. И вы знаете, я копила деньги на щенка. Для меня это было не дешево. И ненадо говорить, что если я себе могу только откладывав деньги ее позволить, что потом на ее содержание у меня денег не будет. Это не так. Мы кушаем хороший корм. Приобретаем нужные витамины, омуницию, ходим на дрессировку, ездием на натаску, ходим по выставкам. На это все уходит полностью моя зарплата. Живем на зарплату мужа. И планирую на следующий год приобрести еще щенка. Уже сейчас готовимся к его приобретению. По повуду вязки я не уверена, хотя заводчица предлагает. И подбирает кобеля, подходящего по типу к моей суке. Но пока только одного присмотрели. Сейчас поедем делать тесты и глаза проверять. Сделаем все необходимые анализы.

Я понимаю, что в каждой новой теме спрашивают одно и тоже. Но не ужели нельзя спокойно или дать ссылку, или спокойно ответить. Во многих сообщениях чувствуется неприязнь, какая та издевка. Извините, если кого обидела, но просто обидно.

Р.S. извините, мысли вслух.

Я с Вами совершенно согласна. Каждая собака - индивидуальность. Все - предусмотреть невозможно. В нашей семье всегда были собаки разных пород, но наш лабрик ни на кого не похож. Он, пожалуй, самая сложная и затратная в содержании собака, но это стало неожиданностью и для заводчицы... Если в двух словах говорить о нашем опыте, то содержание нашего друга нам стоит немало, но мы можем себе это позволить. Лучше, конечно, заводя собаку этой породы, чтобы кто-то постоянно был дома, но это совсем не означает, что это является препятствием для заведения лабрадора, так как я вижу по форуму, что многие хозяева лабрадоров работают и собака находится дома одна. Для кого-то выходом является клетка, для кого-то ограничение прстранства в доме-квартире, у кого-то просто попадаются изначально спокойные собаки. Если говорить о нашем опыте, то в двух словах - это надо быть готовым к сюрпизам и расходам, проявлять терпение и внимательность... Быть гоовым к потере вещей, ремонта в квартире и тд. Эта порода требует постоянного внимания и дома и вне его, так как лабрадоры очень любят что-то подобрать на улице, если он не чувствуют контроль со стороны хозяина. Собака бдет постоянно испытывать Вас на выносливость... Но, если проявить терпение, то безусловно будет результат... Если Вы самовлюбленый эгоист, паталогический чистюля и любитель порядка, а также бескнечно дорожите Вашими вещами, которые собака может потенциально уничтожить, то лабрадор - не Ваша собака. Помимо материальных затрат, придется также жертвовать своим личным временем, которое надо будет посвящать прогулкам и общению с собакой. Но если на все вышеперчисленное не заморачиваться, что Ваши вещи и ремонт уничтожены, по квартире периодически летает шерсть (если кто-то вовремя не убрался), Ваша ванная уже не только для Вас, но и для мытья грязных лап и прочих мест Вашей собаки после гуляния и прочие прелести, которые знакомы лабровладельцам, то с лабрадором вполне можно жить долго и счастливо. А быть готовым ко всем ситуациям невозможно, другой вопрос - как Вы их готовы воспринимать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...