Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Хочу научиться кататься на горных лыжах со всей своей кучей)


Mad_Panda

Рекомендуемые сообщения

Сына ставила на горные лыжи в Пампорово (Болгария). Результат мне понравился. Тренер хорошо говорит по-русски, что важно.

Подтвержу! Мы с подругой в прошлом году отдыхали в Пампорово, я видела как занимаются тамошние инструктора с новичками. Мне показалось, что и медведя научат. :) И действительно языковых проблем нет. К тому же в Пампорово хорошие ухоженные трассы для разных уровней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее не соглашусь... девочки наши не стояли на горных лыжах. Они освоились там сразу же. Процесс мы контролировали беседами с инструктором, тот давал рекомендации.

+1! В горах намного быстрее вкатываешься, понимаешь что к чему и начинаешь кататься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее не соглашусь... девочки наши не стояли на горных лыжах. Они освоились там сразу же. Процесс мы контролировали беседами с инструктором, тот давал рекомендации.

Насчет цены - да, Австрия дороже, но у вас там трасс еще больше!))) Когда девочки будут уверенней на лыжах - думаю, сгоняем туда :)

Есть разница - проползать неделю в плуге по синим трассам или все-таки худо-бедно на параллельных по всем склонам. Хотя удовольствие получат в любом случае, это точно.

Плюс в России инструкторы вообще в плуг не ставят, а сразу в параллель. Считают, что переучивать потом себе дороже. Так что азы, мне кажется, лучше у нас, а накатывать километры - в горах.

Изменено пользователем Denis&Alla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс в России инструкторы вообще в плуг не ставят, а сразу в параллель. Считают, что переучивать потом себе дороже. Так что азы, мне кажется, лучше у нас, а накатывать километры - в горах.

То что неделю они по синим ползали - это да)) Все же я не лыжница, и помочь девчонкам (6 и 8 лет) вряд ли сильно смогла бы)))

А вот что касается плуга - видимо, у каждого свои методики обучения. На беби-склоне, первые два занятия прошли в режиме "пицца-картошка фри", да. Но потом у нас были Белый путь (это их общая учебная, типа Стрёково в степашке, только форматом больше раза в 2) и синие трассы. Там стайки школяров катили вполне себе на параллельных лыжах (если я правильно поняла, о чем вы :doh:) и пытались кантоваться)) Но тут вы правы, местные инструкторы больше не дадут, говорят, тяжело таким маленьким объяснять, да и времени не хватает. Думаю, надо индивидуальные занятия брать, или самим показывать как-то.

Но техника приходит с опытом и километрами, если есть возможность выбраться до поездки в Подмосковье - почему бы не воспользоваться)) Знакомый тренирует дочку (9 лет ей) каждые зимние выходные на простенькой трассе в Балашихе. Сам. Технику оттачивают. У меня бы терпения не хватило!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть разница - проползать неделю в плуге по синим трассам или все-таки худо-бедно на параллельных по всем склонам. Хотя удовольствие получат в любом случае, это точно.

Плюс в России инструкторы вообще в плуг не ставят, а сразу в параллель. Считают, что переучивать потом себе дороже. Так что азы, мне кажется, лучше у нас, а накатывать километры - в горах.

Чтобы получтиь азы, можно встать на лыжи 1-2 раза в Подмосковье, больше - лишняя трата денег. Мне доходчиво объяснили теорию, и в первый же день в горах я вкаталась и могла съезжать с красных трасс, а со второго дня - и с чёрных

Изменено пользователем Present_D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, посоветуйте.

Исходные данные такие, двое взрослых (хорошо взрослых))) и не сильно спортивных человека и трое 7-леток. Хочется научиться кататься на горных лыжах. На сегодняшний день только желание, больше ничего нет.

Вот думаю куда бы можно было бы поехать со всеми.

Кто то хвалил Болгарию, кто то Чехию, многие у нас катаются в Финляндии.

Хочется куда то поехать чтобы потом погулять и посмотреть. По всей видимости это, если случиться то в НГ каникулы.

У нас тут народ спортивный, вот посоветуйте куда бы лучше поехать. Естественно упор на детей, мы с мужем идем при них. И еще самые грубые подсчеты на аренду всего добра, инструктора и подъемники. Хотя бы очень очень примерно. Просто хочу прикинуть сколько надо, нас же много, поэтому суммы чаще всего выходят астрономические)

У нас не оправдано дорого стоят горнолыжные курорты/трассы.

Присоединяюсь к мнению-ЗА рубеж.

На каждом курорте есть инструкторы и для взрослых,и для деток,т.ч проблем не будет встать на лыжи(если только с вестибулярным аппаратом все ок).

Мое любимое место-Кампителло,в Италии,бывшая территория Австрии:thumbup:(цена/качество,красота,сложность/простота склонов,самый протяженный горный массив для катания в Европе).Много куда ездили ДО и ПОСЛЕ,но там большего всего понравилось. Опять же есть шанс снова посмотреть Венецию и Верону:blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы получтиь азы, можно встать на лыжи 1-2 раза в Подмосковье, больше - лишняя трата денег. Мне доходчиво объяснили теорию, и в первый же день в горах я вкаталась и могла съезжать с красных трасс, а со второго дня - и с чёрных

Вы - взрослый человек, а речь шла о детях. Детей в горах сразу ставят в плуг (пиццу :lol2: ), т.к. это основа безопасности (именно в горах), а потом уже переучивают вставать на параллельные и кантоваться. Наши инструкторы с самого начала учат на параллельных, поэтому не надо потом переучивать. В Австрии нашу "воленскую" технику очень хвалили, кстати говоря.

По всей видимости это, если случиться то в НГ каникулы.

В НГ каникулы на западных курортах нереально дорого (не говоря уж о билетах!!!). Мы ездим в феврале.

Еще про детей (о грустном). Не надо забывать, что горные лыжи еще и очень травматичный вид спорта. Это тоже нужно осознавать очень ясно, поэтому шлем и защита для позвоночника обязательны. Имеем в анамнезе тройной компрессионный у дочки после прыжка с трамплина, лечим уже полгода :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В НГ каникулы на западных курортах нереально дорого (не говоря уж о билетах!!!). Мы ездим в феврале.

а как же школа? На НГ все дорого(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще про детей (о грустном). Не надо забывать, что горные лыжи еще и очень травматичный вид спорта. Это тоже нужно осознавать очень ясно, поэтому шлем и защита для позвоночника обязательны.

+ много - обязательно шлем, черепашка (защита на спину), маска или очки, хорошие перчатки и специальные высокие носки.

по моему опыту горнолыжного катания в первую каталку на третий день одеть горнолыжные ботинки просто нереально, они должны очень плотно обжимать ногу и с непривычки потом реально больно, я лечилась сменой ботинок лыжных на сноубордические и обратное, они в разных местах обжимают, и надо иметь в виду, что в первую поездку катание каждый день нереально, надо будет обязательно делать перерывы, то всю охоту отобъёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как же школа? На НГ все дорого(((

В школу заявление "по семейным обстоятельствам" (мы каждый раз попадаем в волну гриппа, поэтому отсутствие детей незаметно :blush2: ), а на НГ и в Волене неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы - взрослый человек, а речь шла о детях. Детей в горах сразу ставят в плуг (пиццу :lol2: ), т.к. это основа безопасности (именно в горах), а потом уже переучивают вставать на параллельные и кантоваться. Наши инструкторы с самого начала учат на параллельных, поэтому не надо потом переучивать. В Австрии нашу "воленскую" технику очень хвалили, кстати говоря.

Ага, особенно эта техника езды плугом "цеплят", когда инструктор ведёт совсем малявочек по всей ширине трассы, и объехать их нереально. Один знакомый, который очень неуверенно стоял на лыжах, ехал по синенькой спокойненькой трассе и, уткнувшись в такое вот своеобразно препятствие, "собрал страйк". Поэтому +1 к обязательной защите!

В школу заявление "по семейным обстоятельствам" (мы каждый раз попадаем в волну гриппа, поэтому отсутствие детей незаметно :blush2: ), а на НГ и в Волене неплохо.

Мне кажется, в Волене в празднечные дни можно закоченеть, пока отстоишь очередь на подъёмник... А согреться за то недолгое время, что катишься вниз, нереально...

Изменено пользователем Present_D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что неделю они по синим ползали - это да)) Все же я не лыжница, и помочь девчонкам (6 и 8 лет) вряд ли сильно смогла бы)))

А вот что касается плуга - видимо, у каждого свои методики обучения. На беби-склоне, первые два занятия прошли в режиме "пицца-картошка фри", да. Но потом у нас были Белый путь (это их общая учебная, типа Стрёково в степашке, только форматом больше раза в 2) и синие трассы. Там стайки школяров катили вполне себе на параллельных лыжах (если я правильно поняла, о чем вы :doh:) и пытались кантоваться))

А у нас "пицца-спагетти" это зовется :)

Много смотрела за тем, как занимаются с совсем крохами и детьми постарше тут, в Швейцарии (мы и Савву нашего поставили на лыжи этой зимой), не заметила никаких проблем с тем, что сначала учат на плуг, а потом распараллеливают. Детки тут гоняют отлично и владеют обеими техниками уже годам к 5-6. Тех, кто начинает учиться позже, плугу учат, но не задерживаются на нем долго. Так, как инструмент, который будет иногда полезен, показывают и идут дальше.

Выбраться до поездки в Подмосковье пару раз - идея хорошая, но стояние в очередях на подъемники убивает все хорошее в мероприятии, там, по-моему, забыть можно технику катания, пока ждешь спуска, а сам спуск пролетает за мгновение :) Да и в выходной туда пока доедешь - мы не раз разворачивались после пары часов пути и стояния на Дмитровке и уезжали домой. Но некоторые советуют ехать в будни ночью кататься, вроде как даже пусто бывает.

Насчет каникул и цен: надо смотреть календарь школьных каникул в выбранной вами стране. В самый пик каникул, все будет битком и цены выше. На сам НГ вовсе не везде высокая цена. Надо выбирать.

Ага, особенно эта техника езды плугом "цеплят", когда инструктор ведёт совсем малявочек по всей ширине трассы, и объехать их нереально.

Даш, не очень опытному катальщику ничуть не легче объехать змейку параллельщиков постарше, которые изогнутся и займут всю ширину склона :blush2:

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы хотите поставить детей на горные лыжи и встать сами, то учить надо на горнм склоне, а не на Московской эмитации :)

причем желательно , чтоб тренер попалс хороший, а не те, которые просто катают за палки и т.д....

норальный тренер обычно не учит на склоне лягушатнике, максимум пару спусков... поднимает на следующий уровень и там проходит обуение.

причин несколько, одна из которых безопасность... в лягушатнике катаются все кому не лень, даже те, кто лыжи в жизни в глаза не видел, так назваемые чайники... самая травмоопасная зона :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, в Волене в празднечные дни можно закоченеть, пока отстоишь очередь на подъёмник... А согреться за то недолгое время, что катишься вниз, нереально...

Если приезжать к 10 утра, то всё нормуль :ok: Особенно 1-3 января :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один знакомый, который очень неуверенно стоял на лыжах, ехал по синенькой спокойненькой трассе и, уткнувшись в такое вот своеобразно препятствие, "собрал страйк". Поэтому +1 к обязательной защите!

Так основная (и первоочередная) задача - научиться останавливаться на склоне :ok: На любом. А врезаться начинающий может и на зеленой трассе в кого-то/во что-то - меня так срубила три года назад тетенька на последних 30 м до подъемника, народу вообще не было на склоне практически. но она меня догнала-таки ... Год потом связку коленную лечила.

Изменено пользователем Starfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо.

Правда учитывая что дети у меня пока что без паспорта то боюсь что и я тоже пролечу с отдыхом на этот НГ) Но посмотрим. Главное собраться, пока я вроде настроена, а там видно будет) озаботимся на этой неделе паспортами, хотя бы сфоткаемся для начала

Делайте через интернет! Ну ведь стоит того. Со своей эл.почты регистрируетесь на сайте госуслуги, выбираете услугу - загран паспорт, оформляете анкету и вперед. Напишут когда прийти. Куда - выбираете сами, когда заполняете анкету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1349708899' post='2033641']

Так основная (и первоочередная) задача - научиться останавливаться на склоне :ok:

Абсолютно согласна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все надо собраться и отвести детей сфотать)

В конце концов будут паспорта и буду думать, даже если и без лыж, просто куда нить поехать можно будет.

Я так прикинула если не на сам НГ а числе 3 то уже цены существенно ниже.

А никто не знает у нас в этом году праздники до какого числа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так основная (и первоочередная) задача - научиться останавливаться на склоне :ok: На любом. А врезаться начинающий может и на зеленой трассе в кого-то/во что-то - меня так срубила три года назад тетенька на последних 30 м до подъемника, народу вообще не было на склоне практически. но она меня догнала-таки ... Год потом связку коленную лечила.

А об меня в Волене вот так тормозил мужик кг 120 весу. Разгонятся научился, а тормозить еще нет. :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А об меня в Волене вот так тормозил мужик кг 120 весу. Разгонятся научился, а тормозить еще нет. :ranting:

поэтому на синих зонах кататься нельзя :)

лучше всего на красных, туда такие "дядечки" не забираются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому на синих зонах кататься нельзя :)

лучше всего на красных, туда такие "дядечки" не забираются

Для красных техника нужна. Иначе уже сами будете опасны для окружающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все надо собраться и отвести детей сфотать)

В конце концов будут паспорта и буду думать, даже если и без лыж, просто куда нить поехать можно будет.

Я так прикинула если не на сам НГ а числе 3 то уже цены существенно ниже.

А никто не знает у нас в этом году праздники до какого числа?

главой Росструда было обещано, что будем отдыхать с 30 декабря по 8 января.

Согласно этому, предварительно можно сказать, что новогодние праздники начнутся 30 декабря 2012 г. и продлятся 10 дней — до 8 января 2013 г. Следовательно, первый рабочий день в январе будет среда, 9 января 2013 г.

Более точная информация о том, как отдыхаем на январские праздники, будет известна к концу ноября — началу декабря, когда выйдет Постановление Правительства РФ о переносе выходных.

Только имейте в виду, что с билетами уже какой-то ахтунг... Сейчас мониторю активно направления Женева/Лион/Гренобль с 02 по 12 января и прихожу к выводу, что придётся нам ехать на машинах...(((( Хотя, возможно, турфирмы всё забронировали, а ближе к делу брони будут слетать, и появятся недорогие билеты.

А об меня в Волене вот так тормозил мужик кг 120 весу. Разгонятся научился, а тормозить еще нет. :ranting:

Я называю таких трамваями. Разогнаться-то разогнался, но ехать может только по прямой! Ну или название "снаряд" для таких тоже подходит:ranting:

Изменено пользователем Present_D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я называю таких трамваями. Разогнаться-то разогнался, но ехать может только по прямой! Ну или название "снаряд" для таких тоже подходит:ranting:

В этом, да, у гор явное преимущество. Там такой номер не пройдет, а в Подмосковье - сплошь и рядом, поскольку склон 400 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому на синих зонах кататься нельзя :)

лучше всего на красных, туда такие "дядечки" не забираются

Дык в Волене ж дело было. Какие там синие-красные, горок раз, два и обчелся. И слишком много народа.

И не всегда дело в отсутствии техники. Есть категория господ, которые вообще не задумываются об окружающих. Главное что им в кайф, а до остальных нет дела. Не хватает этим господам адреналина, вот и разгоняются как психи и сшибают всех подряд: детишек, женщин. Такого на любой трассе "словить" можно. :angry2:

И за рулем они себя так же ведут. :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык в Волене ж дело было. Какие там синие-красные, горок раз, два и обчелся. И слишком много народа.

И не всегда дело в отсутствии техники. Есть категория господ, которые вообще не задумываются об окружающих. Главное что им в кайф, а до остальных нет дела. Не хватает этим господам адреналина, вот и разгоняются как психи и сшибают всех подряд: детишек, женщин. Такого на любой трассе "словить" можно. :angry2:

И за рулем они себя так же ведут. :ranting:

Плюсуюсь.

Волен-гадость:nonono:. Горки всего две-НИ КАКИЕ!!! А цены......просто мрак,в четвером можно за выхи проведенные в Волене неделю точно в Кампителло с завтраками отдыхать:ok:. Безумные цены в Волене,а надежды даже близко не оправдывают. И сервис средненький,не фонтан вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...