Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Почему пес стал проявлять агрессию


Вольт и я

Рекомендуемые сообщения

Подобные темы тут поднимались, заранее прошу прощения за возможный повтор, но в предыдущих темах ответ я так и не нашла..

Моему пёсе 3,5 года, социализированный, с 3-х мес гуляем в разношерстной компании, собаки там от мала до велика. Собака очень активная, по малолетству несся без разбора ко всем собакам, за что был пару раз покусан, но на мир не озлобился, также продолжал со всеми общаться. На пол года пес уезжает на дачу, где с собаками почти не общается, когда приезжает, первое время у него сносит крышу конечно, носится зигзагами, тащит со страшной силой даже со строгачем, при этом пес умный и послушный (понимаю, все хозяева так говорят :-))), нюхает все подряд, аж пена изо рта, потом успокаивается, в компании мирно продолжает со всеми дружить и играть. Когда подрос (года в 1,5 - 2) стал проявлять зачатки доминантного поведения в компании, любит поучить более младших товарищей, не до крови, за дело, просто на место поставить, хотя за себя постоять тоже может. В этом году резко противоположная картина! Приехали с дачи, с ужасом ждала, что опять буду "летать" за ним, на мое удивление совершенно спокойно гуляем на поводке, только теперь проявляем арессию ко ВСЕМ проходящим мимо кобелям! К кобелям из своей стаи относится ровно, не играет, но и агрессию не проявляет, но стоит появится на площадке новому кобелю, все, тушите свет! Сразу холка дыбом, рычание, при чем я вижу, что это не защитная реакция, а именно проявление агресии, как бы провоцирует он их что ли....

В связи с этим вопрос, что случилось с собакой, из-за чего он так себя ведет и, самое главное, что теперь делать?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы дрессировкой занимались?

Полгода на даче, конечно, круто, но это на значит, что нужно отменить дрессировку. С возвращению в Мск, тоже надо было дрессировать. В общем ответ один - к инструктору и чем быстрее, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любит поучить более младших товарищей, не до крови, за дело,

:dntknw: А за какое дело? Можно поподробнее?

тащит со страшной силой даже со строгачем

при этом пес умный и послушный

:hmm:

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dntknw: А за какое дело? Можно поподробнее?

:hmm:

Ну например за то, что кобель на него сверху наскакивает, типо доминирует, за это может и повалять

Вы дрессировкой занимались?

Полгода на даче, конечно, круто, но это на значит, что нужно отменить дрессировку. С возвращению в Мск, тоже надо было дрессировать. В общем ответ один - к инструктору и чем быстрее, тем лучше.

Занимались, когда он маленький был, индивидуально с инструктором, правда недолго. Я и говорю, что он все команды знает, не скажу что он идеальный, могло быть и лучше, но все же...

Да, надо к инструктору, сегодня позвонила в ближайшую школу, проконсультировалась, сказали приводить, что еще не все потеряно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой смысл вообще гулять со взрослым кобелём в компании с другими кобелями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой смысл вообще гулять со взрослым кобелём в компании с другими кобелями?

Станный вопрос. По вашему взрослые кобели должны гулять всегда в одиночестве? Если у нас есть сложивщаяся смешанная компания и к нам периодически новые собаки приходят, на которых мой пес стал реагировать агрессивно, мне что, постоянно уходить и быть теперь изгоем? Для этого (ну и не только конечно) я и хочу скорректировать его поведение с помощью тренера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станный вопрос. По вашему взрослые кобели должны гулять всегда в одиночестве? Если у нас есть сложивщаяся смешанная компания и к нам периодически новые собаки приходят, на которых мой пес стал реагировать агрессивно, мне что, постоянно уходить и быть теперь изгоем? Для этого (ну и не только конечно) я и хочу скорректировать его поведение с помощью тренера.

Общаться со своей собакой на прогулках = быть изгоем для вас?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общаться со своей собакой на прогулках = быть изгоем для вас?!

Естественно нет. Во-первых я не каждый день гуляю в компании, чаще гуляем вдвоем с ним, во-вторых он любит общаться с собаками и почему я иногда не могу ему это позволить - побегать на площадке с другими собаками, в третьих кто вам сказал, что когда мы гуляем в компании я с ним не общаюсь - мячики, канаты, палки, все присутствует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы по интернету эту проблему не решите. Обратитесь к инструктору. Вам надо заняться коррекцией поведения. Вам придется уделить дрессировке достаточно много внимания или гулять в компании выборочно.

На самом деле, взрослому кобелю и правда компания особо не нужна. У Айрона есть друг детства Винчик, на пол-года младше. Лет Айроновых до 2,5 мы постоянно гуляли вместе. Собаки играли, возились друг с другом, валялись в обнимку, то есть активно общались. А потом постепенно общение собак сошло на нет...они повзрослели и им стало все это неинтересно. Когда встречаемся на прогулке, они несутся друг к другу, радостно здороваются (при чем больше не друг с другом даже, а с хозяевами - Винчик со мной, а Айрон с Винчиковыми), могут побегать вместе минут 5, а потом все...никакой агрессии они не проявляют, боже упаси, но каждый начинает заниматься своими делами.

Но благо, что наши кобели хоть и потеряли интерес к такому активному общению, они по прежнему дружат.И мы собираемся вместе ехать отдыхать этой зимой. Если бы кто-то из них проявлял агрессию, это было бы невозможно. Так что для нас это не проблема.

А для вас проблема и может стать еще большей проблемой, если пес почувствует безнаказанность. Будет думать, что так и надо рычать и лаять, будет воспринимать Ваше бездейтсвие, как поощрение. Обратитесь к инструктору.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого (ну и не только конечно) я и хочу скорректировать его поведение с помощью тренера.

Вот это правильно. Ибо мне почему-то кажется что Вы сами этого сделать не сможете.

А вообще я не понимаю что значит "за дело", даже если это "дело" доминирование и проч.(когда с себя сбрасывает с рыком без каких иных агрессивных действий - это не в счет). Лично у меня псяка наказывается за любое проявление агрессии.

А из написанного Вами можно сложить такую картинку: был песик, который мотылял за собой хозяйку даже будучи в строгом ошейнике!!!!, "поучал младших" с молчаливого согласия хозяйки (ибо за дело же), потом начал проявлять агрессию к ВСЕМ чужим кобелям (т.е. свою "стаю" он уже в своем сознании поставил на ступень ниже себя).... Прям как по учебнику "Как вырастить монстра".....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но благо, что наши кобели хоть и потеряли интерес к такому активному общению, они по прежнему дружат.И мы собираемся вместе ехать отдыхать этой зимой. Если бы кто-то из них проявлял агрессию, это было бы невозможно. Так что для нас это не проблема.

А для вас проблема и может стать еще большей проблемой, если пес почувствует безнаказанность. Будет думать, что так и надо рычать и лаять, будет воспринимать Ваше бездейтсвие, как поощрение. Обратитесь к инструктору.

С друзьями детства у нас все нормально, на чужих взрослых кобелей такая реакция.

Но безнаказанным он не остается, всегда наказываю за агрессию.

Вот это правильно. Ибо мне почему-то кажется что Вы сами этого сделать не сможете.

А вообще я не понимаю что значит "за дело", даже если это "дело" доминирование и проч.(когда с себя сбрасывает с рыком без каких иных агрессивных действий - это не в счет). Лично у меня псяка наказывается за любое проявление агрессии.

А из написанного Вами можно сложить такую картинку: был песик, который мотылял за собой хозяйку даже будучи в строгом ошейнике!!!!, "поучал младших" с молчаливого согласия хозяйки (ибо за дело же), потом начал проявлять агрессию к ВСЕМ чужим кобелям (т.е. свою "стаю" он уже в своем сознании поставил на ступень ниже себя).... Прям как по учебнику "Как вырастить монстра".....

Повторюсь, я его тоже наказываю за любую агрессию, если я об этом не написала, это не значит, что я эту арессию поощряю. Если бы меня все устраивало, я бы не писала на форум и не обращалась к инструктору.

А "мотылял" он меня, если почитаете внимательно, только первое время после приезда с дачи, где он был пол года, потом все было нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь, я его тоже наказываю за любую агрессию,

а за какую именно агрессию и как вы его наказываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но безнаказанным он не остается, всегда наказываю за агрессию.

Значит это наказание для него "что слону дробина".

А "мотылял" он меня, если почитаете внимательно, только первое время после приезда с дачи, где он был пол года, потом все было нормально.

А "первое время" это сколько? 15 минут? Стоило ли тогда писать про это? А если больше, то ситуация серьезней, чем Вы ее пытаетесь преподнести. У нас тоже есть "знакомый" лабрадор которого выгуливают ТОЛЬКО в строгаче, т.к. по другому не справляются (хотя на строгаче дело тоже не слишком продвигается). Этому "знакомцу" пофиг на строгач (к тому же хозы не умеют использовать сей девайс), нужно правильно применять КОМПЛЕКС мер, чтобы собака прочувствовала наказание. Про "правильно" и "действенно" - это к инструктору, т.к. недостаточность воздействия не поможет, а неправильность и излишнее воздействие (спецсредствами) может только больше навредить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а за какую именно агрессию и как вы его наказываете?

Ну если за то, что он повалял пса, когда тот на него наскакивал сзади, то оттаскиваю, кладу на землю, говорю нельзя, ну ударить могу тоже.

Когда гуляем на поводке и он начинает рычать на проходящего мимо кобеля, то резкий рывок поводка, нельзя и тп...

Пока так....В след воскресенье к инструктору пойдем, там посмотрим что он нам скажет...

Я естественно понимаю, что не профессионал и что-то делаю не так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если за то, что он повалял пса, когда тот на него наскакивал сзади, то оттаскиваю, кладу на землю, говорю нельзя, ну ударить могу тоже.

Когда гуляем на поводке и он начинает рычать на проходящего мимо кобеля, то резкий рывок поводка, нельзя и тп...

вы же сами видете, что эти методы вам не помогают, они ни чему не учат собаку,

так может стоит другое что-то попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы же сами видете, что эти методы вам не помогают, они ни чему не учат собаку,

так может стоит другое что-то попробовать?

Вот я и не знаю что, поэтому сюда и написала, здесь же много профессионалов, поэтому и к инструктору пойдем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще я не понимаю что значит "за дело", даже если это "дело" доминирование и проч.(когда с себя сбрасывает с рыком без каких иных агрессивных действий - это не в счет). Лично у меня псяка наказывается за любое проявление агрессии.

Правильно, я сама решу на кого мне рявкнуть и кого повалять за дело, а ретриверское дело - улыбаться и вилять хвостом.

Честно говоря у меня и овчар гонял только по моей команде отдельных особей, обычно бездомных.

И про гулянки: давно заметила, что новичков во взврослые компании с трудом принимают.

И опять таки, мое имхо, в компании лучше приходить, чтоб собака была выгулена (ну хотя бы минут 20 побегала), тогда конфликтов будет меньше на прогулке.

Ну и там где собаки пытаются делать садки, идут всякие рычания и прочее, а хозяева стоят и курят, вообще на это реагируя, лучше обходить стороной.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и не знаю что, поэтому сюда и написала,

ну вам пару советов уже дали, но вы почему-то не впечатлились

раз:

А какой смысл вообще гулять со взрослым кобелём в компании с другими кобелями?

два:

Общаться со своей собакой на прогулках

то бишь налаживайте с ним контакт,

три:

загружайте мозг собаке, занимайтесь на прогулках, кормите за выполнение команд, играйте,

сначала начните вообще без собак, когда будет сдвиг, приближайтесь к собакам,

будет бОльший сдвиг и будет зацикленность на вас, ему самому собаки не нужны станут, но для этого нужно много времени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, видишь, Вер, это автоматически делает их "изгоями".

похоже да :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот объясните мне,зачем столько сарказма? Мне нпример тоже не понятно,почему надо гулять отдельно от других собак? Мы всегда гуляем в компании...правда мой пес ориентирован на меня и на игшрушки,ему другие собаки пофигу....мне иногда даже хочется.чтобы он поиграл с другими(особенно после 1.5 часовой бесперестанной игры в мяч со мной). Ведь дело не в том где и с кем гуляешь,а в поведении собаки в конктретном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот объясните мне,зачем столько сарказма?

а зачем задавать вопрос и не пытаться даже вчитаться в ответы?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот объясните мне,зачем столько сарказма? Мне нпример тоже не понятно,почему надо гулять отдельно от других собак? Мы всегда гуляем в компании...правда мой пес ориентирован на меня и на игшрушки,ему другие собаки пофигу....мне иногда даже хочется.чтобы он поиграл с другими(особенно после 1.5 часовой бесперестанной игры в мяч со мной). Ведь дело не в том где и с кем гуляешь,а в поведении собаки в конктретном случае.

Вы с ситуацией справляетесь, человек НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ. А дальше, как у доктора:

- Доктор у меня тут болит

- Вот вам лекарство и повязку наложите

- И чё?! Я, как дурак, буду тут с повязкой ходить, а на меня все смотреть и пальцами тыкать?!

Мне бы ответная реакция доктора была бы понятной))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...