Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Когда и как правильно наказать


Рекомендуемые сообщения

Если собака не тянет поводок, но идёт чуть впереди и успевает уловить все повороты-развороты, так и пусть себе идёт, рядом чуть позади - это идеал :)

я там естессно писала не про команду "рядом", а про свободный выгул,

решила пояснить, а то мало ли...)))

Спасибо! Пойду почитаю про угадайки )

ихихи, Юля)))

главное еще самой научиться в них играть, я вот в 1й раз ваще все не так делала, благо девочки подсказали как надо :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Пойду почитаю про угадайки )

О, угадайки - это вещь! Минут 30 не только собаке хватает, но и мне умотаться. А весело обоим как детям! Правда я тоже не совсем правильно начала, но когда в тему въехала и стало у нас получаться - это просто непередаваемое счастье :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, угадайки - это вещь! Минут 30 не только собаке хватает, но и мне умотаться. А весело обоим как детям! Правда я тоже не совсем правильно начала, но когда в тему въехала и стало у нас получаться - это просто непередаваемое счастье :thumbup:

Подскажите, пожалуйста, где почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, где почитать?

Вот в этой теме: http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=54410

Там и рассказано и в роликах показано :)

Изменено пользователем Светлана и Эмма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень сильна в дрессировочной терминологии. Но наверно да, это была механика.

Офф Хочу еще раз повторить вопрос: не могли бы Вы порекомендовать хорошего инструктора по фризби? Мы пытались заниматься прошлой зимой, но не пошло. То ли инструктор был слабоват, то ли собачка была еще слишком маленькая, не знаю. Имхо с ней можно попробовать фризби, ей должно понравиться, она не ретривер, дворняжечка, шустрая, активная, азартная, бегучая и прыгучая.

Юля, а вы у кого занимались, у Кати Лемасовой? Если да, то проблема вряд ли в ней, она очень хороший тренер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, а вы у кого занимались, у Кати Лемасовой? Если да, то проблема вряд ли в ней, она очень хороший тренер.

Оля, ответила в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите, пожалуйста, очень подробно, как проходит Ваша прогулка - с момента подзыва и сборов. Когда Вы одеваетесь, что делает собака? Как Вы её подзываете? Как выходите во все двери? Как проходит сама прогулка - собака тянет или нет, где относительно Вас и как идёт, в каком темпе, общаетесь ли Вы с ней во время прогулки и как? Территориально где проходит прогулка - вышли из подъезда, и дальше - шумные улицы, парк, двор, есть ли там другие собаки, спускаете ли Вы собаку с поводка, что она при этом делает? Сколько по времени прогулка, её этапы? Словом, всё, что сочтёте важным и нужным :)

Пока я одеваюсь, собака сидит передо мной, потом я одеваю ей ошейник, подходим к двери, я выхожу, она по команде "рядом" выходит после меня, садится, ждет пока я закрою дверь, идем к лифту, в лифт мы заходим одновременно, из подъезда выходим так же, как из квартиры. Доходим до ближайшего газончика за домом, там она писает, дальше идем в парк. Все это время собака идет рядом слева плечом вровень с моей ногой, иногда увлекается и забегает вперед, я напоминаю строго "рядом". Идем по тротуару, мимо ездят машины, ходят мамы с детьми, в помойке через дорогу копошатся бродячие псы, летают голуби. Заходим в парк, там еще несколько метров собака идет рядом, потом либо я отцепляю поводок, еще несколько метров идем, потом останавливаемся - гуляй, либо сидеть-лежать-гуляй, либо сидеть-гуляй. Минут 30 она бегает, я ее периодически подзываю, прячусь, кидаю мяч, прячу мяч, можем еще чем нибудь интересным заняться - кучу веток распотрошить, в листьях покопаться. После того, как она энергию основную выплеснула и дела сделала мы дрессируемся - ходим рядом по парку туда-сюда, периодически я ее сажу или кладу на выдержку, за особенно идеальное выполнение отпускаю на минуту-две побегать.По времени - час с небольшим утром и полтора часа вечером. Собак встречаем иногда, она с ними играет, по первому-второму зову бежит за мной, если я ухожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша, но у Вас всё очень хорошо, мне и сказать нЕчего :) Не знаю, о чём я могу тут ещё рассказать? :dntknw:

Единственное, Ваша собака пропускает Вас вперёд в дверь, потому что Вы даёте команду или она и без команды сидит ждёт, пока Вы её не пригласите выйти? Т.е. нужна ли ей команда для того, чтобы Вас пропускать? Но вот замечательная у Вас прогулка, мне прямо самой захотелось с Вами погулять :)))))

Мы обычно выходим так - я одеваюсь, подзываю собак, они садятся ждут ошейников. Надеваю, остаются сидеть, открываю двери, выхожу, говорю "можно", они выходят. Дальше у нас ещё дверь, история повторяется, я спускаюсь с лестницы, они чуть позади, выходим в сад, идём к воротам. Все радостно-возбуждённые, очень любят прогулки на чужой территории. Открываю ворота, выхожу, они следом, и - пошли. Сначала для разминки помедленней, потом набираю темп до их рыси, ну и несколько километров так для формы, на обратном пути длинный поводок, понюхи, озирание окрестностей, общение с чужими собаками, да что им угодно, но, к сожалению, за оградой только на поводках, люди к лабрам спокойно, корс боятся. Потом возвращаемся, во дворе - игры, беготня, валяние в траве, топтание моих цветочков, занятия, если надо. Ходим мы без команды "рядом". она у нас не прижилась. Просто ходим. Если кого-то куда-то повело по пути туда, я использую короткий рывок поводка в сторону и резкий звук, одного раза обычно достаточно, им не нравится рывок в сторону, хотя он совершенно безопасен и безболезненен.

Домой зазываю двойным хлопком ладоней, в дверь вхожу первой, они скапливаются в прихожей, пока не скажешь "идите в дом". В общем, не знаю, что это Вам даст, но вроде ничего не упустила. Когда мы идём рысью на коротком поводке, я сама задаю темп и они не могут отвлекаться, это физкультура, обратно поводки на всю длину, делайте что хотите, хоть в канаве плещитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде простой вопрос автор задал, а развели тут... прям читать противно. Такое ощущение, что некоторые сюда разряжаться заходят после трудового дня. Что ж злюки все такие? Что за привычка нападать на людей, если ваше мнение с их не совпадает? Дайте совет, а автор вопроса сам выберет какой из предложенных подойдет ему. Нет, надо к словам попридираться. :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , ну не надо сразу так реагировать и обижаться))) Да мы такие( шучу) :lol2: но " проблема" настолько обыденная, что в очередной раз люди реагируют с юмором( колким), достаточно открыть похожие темки и почитать.... Есть более серьезные проблемы и серьеные ответы...

Изменено пользователем Жанна и песы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делает нас вожаком ни на минуту не набор "правильных" действий, а внутреннее состояние. Правильные же действия косвенно подкрепляют позиции вожака,

У Вас очень противоречивые установки, как я могла заметить. Сначала список обязательных действий чуть ли не на количество выдохов, потом вдруг о "внутреннем состоянии лидера"... так что же является превалирующим и первичным?

Мне кажется, такая страсть к формализации общения с кем бы то ни было - с собакой, мужчиной, друзьями... - это все же в некоторой степени самообман и страх остаться на вторых ролях, а то и вообще неинтересным второй стороне. Ибо собака, имхо, уважает человека как человека. Если уважает.

Прекрати Вы соблюдать все Ваши ритуалы по "лидерству" в Вашей стае - будут Вас Ваши собаки слушаться? Наблюдая, как горячо Вы настаиваете на этом выверении сантиметров на выходе из двери, я думаю, что нет. А читая Вашу фразу о важности внутреннего состояния - хочу спросить, нафига Вам тогда столько геморроя с ритуалом элементарного выхода из дома?

То есть как бы... Вы либо крестик снимите, либо трусы наденьте (с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MarinaSatt, согласна. Почему-то общение с собакой принято очень ритуализировать. Шаг вперед: претендует на лидерство, шаг в сторону: попытка побега. Да вы просто попытайтесь понять вашу собаку. И вам и ей станет легче жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу доминантности и погрызов ИМХО это вещи совсем не связанные. У нас пыталась крушить квартиру (недолго, но период был) самая плюшка. А вот младшая очень доминантная (в отношения с сородичами) и активная особь - ни одной испорченной вещи, к третьей собаке я как-то созрела к отношениям без насилия, и на нее даже голос повышать не нужно никогда - слушается спокойные тихие команды (при этом спит со мной, лежит на диванах, избалована до жути)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MarinaSatt, именно. Особенно согласна по поводу

такая страсть к формализации общения с кем бы то ни было - с собакой, мужчиной, друзьями... - это все же в некоторой степени самообман и страх остаться на вторых ролях, а то и вообще неинтересным второй стороне.

мои наблюдения полностью аналогичны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому-то хочется о чём-то спросить по сути вопроса, я с радостью поделюсь и знаниями, и опытом, но отвечать на одно и то же, честно, надоело :) В моей стае мы все понимаем и уважаем друг друга, если кому-то нравится думать по-другому - это, безусловно, его право. Вопрос лидерства в стае - это как вера в Бога, если никто его не видел, это не значит, что он не существует. Если человеку больше нравится общаться с собакой на человеческом языке и утверждать, что при этом он её понимает - собака всё равно будет его любить и обожать и тратить уйму жизненных сил на изучение его языка. Мне проще самой выучить собачий язык и говорить с собаками на нём. Личный выбор каждого :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому-то хочется о чём-то спросить по сути вопроса, я с радостью поделюсь и знаниями, и опытом, но отвечать на одно и то же, честно, надоело :) В моей стае мы все понимаем и уважаем друг друга, если кому-то нравится думать по-другому - это, безусловно, его право. Вопрос лидерства в стае - это как вера в Бога, если никто его не видел, это не значит, что он не существует. Если человеку больше нравится общаться с собакой на человеческом языке и утверждать, что при этом он её понимает - собака всё равно будет его любить и обожать и тратить уйму жизненных сил на изучение его языка. Мне проще самой выучить собачий язык и говорить с собаками на нём. Личный выбор каждого :)

Но и если тьма народу в него верит - это еще не значит, что он автоматически начнет существовать.

Многие заигрываются с идеями о лидерстве, например, вот до такого аж заигрываются:

Где-то и когда-то, я уже писала, что два однопометника ризена, оба забранные(тогда было нормой) в 30-32 дня, один был мною лично бит в районе 14-15 месяцев, я его в намордник "заковала" и привязала к дереву, очень коротко, и вот от***ла я его так, чтоб забыл как и рыкать в мою сторону, по совету ныне покойного, бывшего курсанта КЗ. Нормально "поговорили", вернулись- он понял кто хозяин.

И еще:

Я всеж остаюсь при мнении, что отп***в щенка пусть не 1-2, а 3-5 раз, из нее получилась бы адекватная псяка.

Вот так люди "играют в вожака" со своими собаками. Видите ли вожак волчьей стаи метелит своих "подчиненных", и они метелят своих собак. Хотя где волки и где собаки...

Так все же - что первично? Ритуалы выхода и жрачки или "внутреннее состояние"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне проще самой выучить собачий язык и говорить с собаками на нём.

уважаю)))) это,я так понимаю, вы писаете в своей квартире на пол, чтобы пояснить собаке кто хозяин территории, имитируете садку на собаку, дабы разьяснить кто в вашей иерархии главный, скалитесь и обозначаете укус, а так же ищитесь у себя и собаки, нюхаете у собаки под хвостом и позволяете всем встречным собакам нюхать ваш анус... да, непросто вам :lol2: , но ведь вы "выучили собачий язык и говорите с собаками на нём".. ну -личный выбор каждого, да.

Пожалуйста, будьте более корректны в выражениях. Пока устное предупреждение, в следующий раз будет повышен уровень предупреждений

osh

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все же - что первично? Ритуалы выхода и жрачки или "внутреннее состояние"?

Ну Вы же знаете ответ. Я не на экзамене :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то вы уже совсем не в ту степь (

" когда и как правильно наказать" звучит тема...я так понимаю, ее и стоит комментировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаю)))) это,я так понимаю, вы писаете в своей квартире на пол, чтобы пояснить собаке кто хозяин территории, имитируете садку на собаку, дабы разьяснить кто в вашей иерархии главный, скалитесь и обозначаете укус, а так же ищитесь у себя и собаки, нюхаете у собаки под хвостом и позволяете всем встречным собакам нюхать ваш анус... да, непросто вам :lol2: , но ведь вы "выучили собачий язык и говорите с собаками на нём".. ну -личный выбор каждого, да.

Я представила это в лицах :lol2: А ещё по поводу первым проходить в двери.... Мне вот всегда казалось, что вперед посылают самого незначительного и не очень ценного "сотрудника", ну которого не жалко будет если вдруг скушають...... Как жеш я ошибалась-то :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" когда и как правильно наказать" звучит тема...я так понимаю, ее и стоит комментировать

да нет, как раз все по теме... Если мы считаем себя живущими в стае, по волчим законам (как их понимают НЕКОТОРЫЕ), то да, тогда наказание это наше все...

Если мы - люди и живем по человеческим законам, то СНАЧАЛА мы обьясняем правила, затем создаем условия, чтобы их не нарушать, и тогда вопрос о наказании не поднимается в принципе. Осталось только определится, ТС - в стае живет или в семье.

Мне вот всегда казалось, что вперед посылают самого незначительного и не очень ценного "сотрудника", ну которого не жалко будет если вдруг скушають......

вы НЕ ошибаетесь. В стае волков, первыми идут молодые волки-переярки, самый "ненужный" член стаи, расходный материал

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это вам и стоит объяснить автору темы

пс кстати, я не наказываю собаку, и категорически этого против... но думаю, что наша семья для моего собакина - его родная стая

пспс вы правы, зависит от того, не как мы называем это (стаей, семьей), а то, по каким законам происходит жизнь внутри... вот это и главное

Изменено пользователем Brusnika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наша семья для моего собакина - его родная стая

как вы думаете, собака считает вас представителем ДРУГОГО вида? и как вы думаете, в волчьей стае, к которой все аппелируют, существуют представители ОДНОГО вида, или разных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, при чем здесь волчья стая?( я вам говорю о стае, как о семье... я говорю о ненасилии, об общении...

порекомендуйте автору темы, какие меры ей стоит принять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...