Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Когда и как правильно наказать


Рекомендуемые сообщения

Всем привет,

Нашей собаке уже 9 месяцев и все это время я с ней была дома (24часа всутки) :) Неделю назад я вышла с декретного на работу с собака часов на 6-7 остается одна дома. Раньше так подолгу и еще каждый она одна не оставалась., поэтому и проблем небыло.

Счас же, приходя домой я вижу что одеяло с кравати стянуто на пол, погрызано чуток. У подушек с дивана таже судьба. А пару дней назад собака разнрызла оббивку на диване и достала вест "пух" отткда. Сегодня прийдя с работы диван был опять выпотрашен.

Что делать, собаку конечно наказываем, но както это не рабает, да и "не пойман вовремя - не наказан" . Когда ктото дома - собака милейшее создание, когда никого ...

Как ее наказывать? как дать понять что это именно за то что грызет. И какое худшее наказание для собак?

Изменено пользователем LenkaPenka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы формулировать вопрос с самого начала цепочки. А именно - как воспитать собаку, чтобы она не громила дом. А не как ее наказывать за то, что она ведет себя, как положено собаке, которой ее хозяева недодали воспитания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LenkaPenka, набираете в поиске "клетка" и читаете все ,что написали форумчане про сей девайс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы формулировать вопрос с самого начала цепочки. А именно - как воспитать собаку, чтобы она не громила дом. А не как ее наказывать за то, что она ведет себя, как положено собаке, которой ее хозяева недодали воспитания?

Раньше проблемы небыло и ничего не грызла, что воспитывать то надо было?

Изменено пользователем LenkaPenka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговорами на тему "как надо БЫЛО сделать" делу не поможешь. Наказывать собаку по приходу домой тоже ситуацию не исправит, а только ухудшит - собака будет еще больше стрессовать, т.к. не понимает, почему хозяюшка приходит домой и начинает ругаться и орать. Либо приучать постепенно оставаться дома одной, дибо приучать к клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была у нас такая проблема, и именно потому, что собака не привыкла оставаться дома одна с щенячества. Погромами они выражают свой протест против одиночества, т.е. пытаются добиться от хозяев комфортного для себя поведения. И тут, действительно, в первую очередь необходимо воспитывать у собаки понимание, кто в доме хозяин. Она-то сейчас думает, что она.

В нашем случае клетка мало помогла, моя лошадь сначала научилась её открывать, а потом, когда мы усилили запоры, просто разнесла её. Хорошо, сама не убилась. Кричать на собаку вообще бессмысленно, и тыкать наглой мордой в огрызки дивана - тоже. Мы получим "виноватые" нахальные глаза и поджатый хвост, но не получим уважения и осознания, что будет не по её, а по-нашему. Единственный доходчивый способ наказания, который я знаю, это игнор. Работает на всех собаках всегда и безотказно. И собака всегда знает, за что её игнорят, совершенно точно.

Т.е. пришли домой, видим погром и наглую морду. Ничего не говоря и не глядя на неё, всё убираем и не общаемся в течение суток (для начала). Будет повторение - двое суток, ещё повторение - трое суток. Уверена, собака пересмотрит поведение. Игнор заключается в отсутствии контакта глазами, руками, словами. Просто живём своей жизнью, в которой временно нет собаки. Молча выводим на прогулку, там не играем, не общаемся, молча ставим и убираем миску.

Но при этом надо менять и расстановку сил в целом. Собаке 9 месяцев, и она считает себя лидером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но при этом надо менять и расстановку сил в целом. Собаке 9 месяцев, и она считает себя лидером.

А из чего вы сделали такой вывод? Вы наблюдали данную собаку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какое худшее наказание для собак?

пугают меня такие вопросы...

худшее - самое жестокое? или самое мучительное? или самое жестокое и мучительное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А из чего вы сделали такой вывод? Вы наблюдали данную собаку?

Собака в пику хозяйке громит дом. При правильной расстановке сил это исключено в принципе.

пугают меня такие вопросы...

худшее - самое жестокое? или самое мучительное? или самое жестокое и мучительное?

Видимо, имеется в виду самое доходчивое :))))) Чтоб точно поняла, за что наказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака в пику хозяйке громит дом. При правильной расстановке сил это исключено в принципе.

что значит "в пику хозяйке"? то есть рассуждения собаки таковы - ах ты негодная хозяйка, оставила меня одну, щас я назло тебе сожру диван! так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LenkaPenka, А вы как бы ее хотели еще наказать?

Дети у вас есть?Их в пол годика как наказывали?)

Сюда.
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=58838&st=0&p=1893648&fromsearch=1entry1893648


/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=54410&pid=2042781&st=4040top

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я категорически не верю, что собака будет делать что-то «в пику» или назло :nonono: . Собаке просто скучно, она так себя развлекает. И точно никакими наказаниями после того, как время после проступка прошло, проблему не решить. У нас раньше была эта проблема. Муж пробовал наказывать – не помогло. Я оставляла игрушки-погрызушки – бесполезно. Клетку поставить некуда, поэтому сделали антивандальный ремонт в коридоре, там собаку и оставляли. Бобрение прошло с возрастом, само собой. Сейчас доступ свободный во все комнаты, т.к. он уже не покушается на предметы мебели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит "в пику хозяйке"? то есть рассуждения собаки таковы - ах ты негодная хозяйка, оставила меня одну, щас я назло тебе сожру диван! так?

Не, рассуждения, если можно так сказать, таковы: ушли меня не взяли, мне скучно, и поскольку мне никто не объяснил, что дом есть нельзя, я этим и развлекаюсь.

Наказания типа поорать и нашлёпать газетой по попе за объяснения не засчитываются :)

Я категорически не верю, что собака будет делать что-то «в пику» или назло :nonono:

Я тоже не верю :) Но собака на своём языке показывает своё несогласие с действиями хозяйки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака в пику хозяйке громит дом. При правильной расстановке сил это исключено в принципе.

Хммм... Собаки вообще не умеют мстить, тем более через другие предметы, не очеловечивайте собаку. Вы как себе представляете мыслительный процесс у собаки? - вот я сейчас сгрызу ботинок и хозяйка поймет, что она не права и что не надо меня бросать одну? :lol2:

Все погромы просто от скуки, она просто ищет развлечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака в пику хозяйке громит дом. При правильной расстановке сил это исключено в принципе.

То есть делает "незло"? Собака?

Хммм... Собаки вообще не умеют мстить, тем более через другие предметы, не очеловечивайте собаку. Вы как себе представляете мыслительный процесс у собаки? - вот я сейчас сгрызу ботинок и хозяйка поймет, что она не права и что не надо меня бросать одну? :lol2:

Все погромы просто от скуки, она просто ищет развлечения.

ППКС)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака в пику хозяйке громит дом. При правильной расстановке сил это исключено в принципе.

что именно тут подразумевается? расстановке каких сил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б гуляла подольше перед уходом, с играми,побегайками, командами, короче чтобы по полной собака развлеклась,вымоталась на улице и дома оставляла бы в клетке. И собаке уже не до погрызений, потому что выбегалась и если успеет отдохнуть не сможет все погромить. Ну и конечно, после возвращения домой опять собаку хорошо погулять.

И надо помнить, что к клетке следует постепенно приучать,а не так что купил,и сразу на 6-8 часов запер.

Собака в пику хозяйке громит дом. При правильной расстановке сил это исключено в принципе.

Тогда мне в жизни какие то не правильные собаки попадались)

Вот Тира например, четко прослеживается:

хорошо гуляли утром - все было цело и нетронуто, а вот если с утреца выбежали только на попис, то получите сгызеный провод, дырку в полу или ободранные обои.

Просвятите меня, это у нас с ней "расстановка сил" скачет или все- таки собаку лучше с утра подольше гулять?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про расстановку сил - имею в виду отсутствие доминантности со стороны собаки. Что касается мстительности - выше писала, что вовсе не о ней речь, "в пику хозяйке" - да, согласна, неправильно выразилась :)

Ноля, про прогулки - для активных собак это тоже, безусловно, способ. Если брать моих лабрадорок, то да, плохо выгулянные они будут дурить, корсы нет. Но никто не будет ничего портить совершенно точно, потому что они точно знают, что этого делать нельзя ни при каких обстоятельствах, и короткая прогулка или слишком долгое наше отсутствие никого не оправдывает. Наказание будет одним и тем же как при отсутствии, так и при наличии оправдательных мотивов. Не всегда ведь есть время гулять долго, и что, каждый раз это должно сопровождаться испорченной мебелью?

Клетку лучше позиционировать с самого начала как очень уютное лично собачье место, можно постелить туда уютную подстилку, положить лучшие игрушки и какое-то время держать дверцу открытой, чтобы собака могла свободно входить и уходить, когда ей захочется. Когда она полюбит клетку, можно начать закрывать дверцу - сначала на 1-2 минуты, потом на подольше. В общем, концепт в том, чтобы клетка позиционировалась как исключительно заманчивое и приятное во всех отношениях место. Постепенно, как уже писали, нужно будет начать выходить из комнаты при запертой клетке - тоже начать лучше с 1-2 минут. И клетка никогда не должна быть наказанием, если мы хотим, чтобы собака оставалась в ней спокойно. Хотя, для некоторых и такой подход не срабатывает, как для одной из моих красавиц - не буду жить в клетке, хоть вы что со мной делайте! :)))

Но я остаюсь при своём мнении, что пока собаке не объяснили доступным языком, что дом есть нельзя, она всё равно хоть изредка, но будет это делать. И доступный язык мне известен только один - полный игнор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, что вы пишите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про расстановку сил - имею в виду отсутствие доминантности со стороны собаки. Что касается мстительности - выше писала, что вовсе не о ней речь, "в пику хозяйке" - да, согласна, неправильно выразилась :)

Ноля, про прогулки - для активных собак это тоже, безусловно, способ. Если брать моих лабрадорок, то да, плохо выгулянные они будут дурить, корсы нет. Но никто не будет ничего портить совершенно точно, потому что они точно знают, что этого делать нельзя ни при каких обстоятельствах, и короткая прогулка или слишком долгое наше отсутствие никого не оправдывает. Наказание будет одним и тем же как при отсутствии, так и при наличии оправдательных мотивов. Не всегда ведь есть время гулять долго, и что, каждый раз это должно сопровождаться испорченной мебелью?

Клетку лучше позиционировать с самого начала как очень уютное лично собачье место, можно постелить туда уютную подстилку, положить лучшие игрушки и какое-то время держать дверцу открытой, чтобы собака могла свободно входить и уходить, когда ей захочется. Когда она полюбит клетку, можно начать закрывать дверцу - сначала на 1-2 минуты, потом на подольше. В общем, концепт в том, чтобы клетка позиционировалась как исключительно заманчивое и приятное во всех отношениях место. Постепенно, как уже писали, нужно будет начать выходить из комнаты при запертой клетке - тоже начать лучше с 1-2 минут. И клетка никогда не должна быть наказанием, если мы хотим, чтобы собака оставалась в ней спокойно. Хотя, для некоторых и такой подход не срабатывает, как для одной из моих красавиц - не буду жить в клетке, хоть вы что со мной делайте! :)))

Но я остаюсь при своём мнении, что пока собаке не объяснили доступным языком, что дом есть нельзя, она всё равно хоть изредка, но будет это делать. И доступный язык мне известен только один - полный игнор.

Опять какая то у меня не правильная собака получается)

У меня не активная собака. Тира крайне спокойная, не домнантная, просто молодая. Вы учитывайте возраст. У ТС еще по сути щенок, у меня тоже молодая собака не созревшая еще головой. И если недогуливать, то от скуки будут портить что-нибудь. Не со зла, не потому что хотят показать, кто в доме хозяин,а просто от того, что им скучно, а правило, что можно грызть только игрушки и ничего больше видимо еще не до конца устаканено в голове у собаки.

Как то странно у вас получается кстати с клеткой, вроде собакам своим показываете ху из ху,а одна все же позволяет себе вас не слушатся, так получается?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака ничего назло не может длать( это к людям относится), просто хулиганит, молодая совсем, еще щенок... Купите клетку- повзролеет и дурь пройдет! Не драматизируйте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять какая то у меня не правильная собака получается)

У меня не активная собака. Тира крайне спокойная, не домнантная, просто молодая. Вы учитывайте возраст. У ТС еще по сути щенок, у меня тоже молодая собака не созревшая еще головой. И если недогуливать, то от скуки будут портить что-нибудь. Не со зла, не потому что хотят показать, кто в доме хозяин,а просто от того, что им скучно, а правило, что можно грызть только игрушки и ничего больше видимо еще не до конца устаканено в голове у собаки.

Как то странно у вас получается кстати с клеткой, вроде собакам своим показываете ху из ху,а одна все же позволяет себе вас не слушатся, так получается?)

Позволяла :)))) Был момент, откорректировали, остаётся без всяких клеток, ничего не портит :)

Да, вижу, 9 месяцев щенку, но огрехи воспитания потом будет сложнее устранять, я думаю.

И всё же я не имела в виду, что собака портит вещи со зла, ни секунды об этом не говорила, откуда такие выводы? И не затем, чтобы показать, кто в доме хозяин :)

А потому что собаке не объяснили, что так делать нельзя. Доступным языком. Раз не запретили, значит можно, она и делает. Автор спросил, как наказать, я рассказала, как это делаю сама. Но я не воспринимаю это как наказание, просто способ донести информацию о том, что я делать не разрешаю.

Если собака точно знает, что запрещено + её хорошо выгуливают перед этим, думаю, эффект будет прекрасным и без клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами то почитайте, что писали до этого)

Что собака считает себя лидером, что делает все с пику хозяину и расстановка сил не верная.

Вы б как-нибудь сама с собой свои показания состыковали)

З.Ы. большинство щенков громит квартиры, но это проходит с возрастом,что с наказаниями, что без)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство невоспитанных щенков.

И я не даю здесь показания, но из чистого занудства готова вернуться назад к своим словам: формулировку "в пику" признала некорректной выше. Собака, считающая себя лидером, часто не слушается хозяина, а поступает, как она считает нужным. Расстановка сил верная, когда лидер - человек, а не собака.

Где противоречие? И что конкретно большинству здесь присутствующих кажется ересью? Что с собакой необходимо говорить на понятном ей языке? Собаке непонятно, когда на неё кричат, есть более понятный язык. Клетка - это решение проблемы погрызов, но не лидерства.

Конкретно по воспитанию здесь никто больше ничего не говорит, клетка и прогулки. Я по-моему ни того, ни другого не отвергаю. Но советую всё-таки добавить ещё и воспитание, что решит не только эту проблему, но и многие другие в будущем. Автор волен принять мой совет или найти более достойный метод :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оке,у вас глаз-алмаз,вы за несколько тысяч километров способны увидеть проблемы с лидерством и готовы с ходу давать советы по их устранению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...