Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

что почитать ребёнку


Dansk

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Моей дочке 8 лет, читаем много, и книжки быстро заканчиваются. Особенно - хорошие :)

У кого дети того же возраста или постарше, посоветуйте, пожалуйста, какие книги считаете хорошими, интересными? Если кто-то помнит что-то из своего детства, тоже буду благодарна :)

Зая любит детскую классику (Носов, Драгунский, разнообразные сказки), приключения (типа Гарри Поттера), при этом с удовольствием читаем старые советские книги типа "Кортик" Рыбакова, "Динка" Осеевой (вообще потрясающая книга, на мой взгляд, но советская до мозга костей). Прочли всю Софью Прокофьеву, Юза Алешковского... эмммм, как перешла на электронную книгу, перестала помнить, что читали. Бумажные книжки ассоциативно всплывают, а эти - как в пустоту канули.

Словом, очень хочется советов :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!

Моей дочке 8 лет, читаем много, и книжки быстро заканчиваются. Особенно - хорошие :)

У кого дети того же возраста или постарше, посоветуйте, пожалуйста, какие книги считаете хорошими, интересными? Если кто-то помнит что-то из своего детства, тоже буду благодарна :)

Зая любит детскую классику (Носов, Драгунский, разнообразные сказки), приключения (типа Гарри Поттера), при этом с удовольствием читаем старые советские книги типа "Кортик" Рыбакова, "Динка" Осеевой (вообще потрясающая книга, на мой взгляд, но советская до мозга костей). Прочли всю Софью Прокофьеву, Юза Алешковского... эмммм, как перешла на электронную книгу, перестала помнить, что читали. Бумажные книжки ассоциативно всплывают, а эти - как в пустоту канули.

Словом, очень хочется советов :))))

Мне в этом возрасте очень понравилось "Человек-амфибия" читать. И "Путешествие Нильса с дикими гусями". И всю серию Кира Булычева про приключения Алисы Селезневой.

Жюля Верна уже можно попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сейчас читаем Гайдара с сыном 10 лет.

Еще приключения тома Сойера и Гекельберри Финна я в этом возрасте очень уважала. Мэри Поппинс, Маугли и Карлсона. Нильса с дикими гулями тоже любила.

С сыном по программе задавали рассказы Толстова - хорошо пошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая обалденная книжка, но её искать надо. Автор Даниэль Пеннак, называется "Собака Пёс". Про собаку, ответственность и жизнь. У нас на ура пошло. А Мумми-тролли-то))))

Сейчас (7 лет нам) по Дарреллу фанатеет просто. Спрашивает, не кончатся ли его книги))) Но я уже хочу Обручевым "Плутонией" разбавить, так как Даррелла у меня мно-о-ого)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это я очень любила - в основном потому, что увлекалась кукольным театром:
/>http://lib.rus.ec/b/73247

Алиса Селезнева (Кир Булычев - все про Алису) - огромное впечателние, очень мне нравилось!

Перечитала Карлоссона в 13 лет - по-нововму совершенно, хохотала! :) Успенский - "Гарантийные человечки", потом там повесть про девочку и зверят - не помню, вообщем - много Успенского.

Была отличная серия - Библиотека приключений - все книги оттуда!

Еще были книги типа "Девочки, книга для вас" - там было все: и несложные рецепты, и рассказы художественные, и шитье - начальное, и уборка дома, и много чего еще, я прямо перечитывала ее много раз :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жюля Верна уже можно попробовать.

+ 1

А еще, хижину дяди Тома.

Белый клык Джека Лондона.

Еще кортик и бронзовая птица Рыбакова.

Лев Кассиль

"Дорога в жизнь"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы с детьми читали "Хроники Нарнии" (все семь произведений). Потрясающаяя книга с глубоким смыслом. Очень советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю чтение - это очень важно, каждый день читаю Олежке часа по 1.5-2. Когда Олежка болеет, вообще читаю, пока голос не сядет. Просто боюсь, что через несколько лет дите уже подсядет на компьютер и не будет интереса к книгам. Я не люблю электронные книги, в книжный наведываюсь еженедельно. Трата на детские книги стала ощутимой в семейном бюджете, теперь часть книг покупаю, часть берем в детской библиотеке. Из нового, что я сама не читала - очень понравились норвежская "Папа, мама, бабушка, 8 детей и грузовик", эстонская книга "Приключения Муфты, Полботинка и Моховой Бороды". "Страшный господин Ау" с удовольствием прочитали. Сейчас запоем читаем Бианки и Пришвина, вчера начали "Кладовую Солнца", мне самой очень нравится. В выходные читали Гайдара, конечно, приходится очень много параллельно объяснять моментов про белых-красных, но все равно и "Чук с Геком", и "Голубая Чашка" - классные вещи! Драгунский, Носов - наше все, цитируем наизусть. К моему большому удивлению очень хорошо прошел "Робинзон Крузо", я думала, что для 6-летки рановато. Правда, у Пашки это была любимая книга детства, так что, видимо, гены. Я все время составляю списки книг, которые читаю Олежке, как заканчиваем один список, пишу новый.

Из того, что хочу осилить в ближайшее время: "Мэри Поппинс", "Питер Пэн", "Пэппи Длинный Чулок", "Том Сойер", "Три толстяка", "Тим Таллер или проданный смех", "Ронни - дочь разбойника", "Алиса в стране чудес"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! я мучилась сама и мучила интернет и вспомнила - вот была одна из моих любимых книжек http://alexgetti.narod.ru/imgo024.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! я мучилась сама и мучила интернет и вспомнила - вот была одна из моих любимых книжек http://alexgetti.narod.ru/imgo024.jpg

Это который "Господин Вольный Ветер и прочая, прочая, прочая..."? "Немухинские музыканты"? Ох, берет за душу, очень пронзительно, прямо до какого-то такого состояния - то ли плакать, то ли мечтать, то ли просто страшно :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя любимая в этом возрасте была "Витя Малеев в школе и дома". Зачитали с бабушкой до дыр.. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Витя Малеев" - просто классный, мы брали этим летом в байдарочный поход, на всех привалах читали взахлеб. Очень понравилось, наверное, будем еще не раз перечитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это который "Господин Вольный Ветер и прочая, прочая, прочая..."? "Немухинские музыканты"? Ох, берет за душу, очень пронзительно, прямо до какого-то такого состояния - то ли плакать, то ли мечтать, то ли просто страшно :) :) :)

Ага, Наташ, еще "Легкие шаги" :thumbup: - волшебство какое-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алеся и Айсюха

очень интересная книга Андрэ Нортон. Саргассы в космосе

если вы сами будете читать, если ребенок уже сам читает то рановато, мой в 9 начал сам читать эту книгу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у хмелевской есть очень милая детская серия про павлика и яночку

чапек :)

гарри гарисона уже можно дать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мумми троли - вся серия, помню в очереди стояла в библиотеке, читала взахлеб

Так же по очереди - Волков, Волшебник изумрудного города, тож вся серия.

и этот... МЕХОВОЙ ИНТЕРНАТ Успенского!!! ох, прекрасная добрая, смешная вещь, перечитываю взрослая и радуюсь. Обязательно в иллюстрациях ЧИжикова. Очень очень рекомендую.

я любила Кассиля, Но он тож, насквозь советский.

Еще - Тим Таллер или проданный смех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Полианна" еще :) Элеонор Портер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К Динке и Поллианне - еще "Аня из Зеленых Мезонинов" Люси Мод Монтгомери (и целая серия продолжений). Наши с огромным удовольствием читали и читают книги Дианы Уинн Джонс, беру все, что смогу купить: «Ходячий замок Хаула», «Воздушный Замок», «Дом с характером», «Зуб Уилкинса», «Сила трех» ) Еще один нестареющий семейный хит - Леонид Яхнин, "Площадь картонных часов". Махаон переиздал с иллюстрациями Чижикова )

big.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты, спасибо огромное!!!! :thumbup: :clap_1: :buket2:

Многое уже прочли, что-то не по разу - Линдгрен самая-самая любимая наша общая, гениальная сказочница, собираемся в её музей в Стокгольме, Пеппи длинный чулок были аж дважды в новый год. Гайдар, Волков, Булычёв, Толстой, Успенский, Остер, Носов, Драгунский - прочитаны полностью.

А что конкретно почитать у Даррела? У меня в детстве была "Моя семья и другие звери", но мне казалось скучновато.

Дочь моя в жизни человек боевой и бесстрашный, но когда дело доходит до сказок - всё, кранты, всех жалко, слёзы градом, молящий взгляд, "давай не будем это читать"... Причём думали, с возрастом пройдёт, фигу. В младенчестве-то это вообще было проблемой, гадкий утёнок - рёв, дюймовочка - тоже, русалочка - вообще потоп и наводнение, все сказки проходили строгую цензуру на предмет - есть ли там кого пожалеть.

Вот, к примеру, Даниэль Пеннак "Собака пёс" - там нет душещипательных моментов, как в "Белый Бим"? Последнего я и сама не могу ни читать, ни смотреть.

В общем, глаза разбегаются, всё незнакомое выписала, будем качать и читать!!!

Сама в детстве ещё очень любила Крапивина - Мальчик со шпагой и ещё что-то было очень интересное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, можно Хэрриота попробовать, я в детстве запоем читала, правда, рассказ, как лабрадора у дедушки усыпляют, не могла читать, потом всегда рыдала. Уже во взрослом возрасте перечитывала, эту главу пропустила.

Еще Киплинга, конечно, любим: и Маугли, и сказки.

Собираюсь почитать Олежке "Капитана Врунгеля".

Сгоряча купила "Электроника", т.к. Олежке очень фильм понравился. Полистала книгу, расстроилась - какая-то ерунда, даже не уверена, что буду пытаться читать ребенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочь моя в жизни человек боевой и бесстрашный, но когда дело доходит до сказок - всё, кранты, всех жалко, слёзы градом, молящий взгляд, "давай не будем это читать"... Причём думали, с возрастом пройдёт, фигу. В младенчестве-то это вообще было проблемой, гадкий утёнок - рёв, дюймовочка - тоже, русалочка - вообще потоп и наводнение, все сказки проходили строгую цензуру на предмет - есть ли там кого пожалеть.

У меня сын такой же :doh: Уж сколько слез было пролито даже по поганцу Шер-хану, с которого Маугли содрал шкуру. Рассказы про животных вообще читать невозможно - нервничает, что одни сплошные гады, которые не "уследили за собаками, что за люди, как так можно!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, можно Хэрриота попробовать, я в детстве запоем читала, правда, рассказ, как лабрадора у дедушки усыпляют, не могла читать, потом всегда рыдала. Уже во взрослом возрасте перечитывала, эту главу пропустила.

Еще Киплинга, конечно, любим: и Маугли, и сказки.

Собираюсь почитать Олежке "Капитана Врунгеля".

Сгоряча купила "Электроника", т.к. Олежке очень фильм понравился. Полистала книгу, расстроилась - какая-то ерунда, даже не уверена, что буду пытаться читать ребенку.

Да, Киплинг прочитан, а Электроника я очень удачно ещё в магазине полистала и поняла, что не, не хотим мы такое. Капитан Врунгель тоже прочитан, но мультик интереснее, ИМХО.

У меня сын такой же :doh: Уж сколько слез было пролито даже по поганцу Шер-хану, с которого Маугли содрал шкуру. Рассказы про животных вообще читать невозможно - нервничает, что одни сплошные гады, которые не "уследили за собаками, что за люди, как так можно!!!"

Ну вот, мы "Собаку Баскервилей" по этой причине посмотреть не можем, мою любимую между прочим. И какие книжки точно цензуру проходят для нашего возраста? :)))

Нам очень понравились приключенческие: Сандра Форрестер "Обыкновенная колдунья" и продолжения её, а сейчас читаем Баккаларио "Улисс Мур. Ключи от времени", там много книг. Это из последних. Гарри Поттер в фильме напугал, поэтому лежит ждёт своего часа. Но вот те два автора точно цензурные :)))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам очень понравились приключенческие: Сандра Форрестер "Обыкновенная колдунья" и продолжения её, а сейчас читаем Баккаларио "Улисс Мур. Ключи от времени", там много книг. Это из последних. Гарри Поттер в фильме напугал, поэтому лежит ждёт своего часа. Но вот те два автора точно цензурные :)))))))))))))))

Я Вам могу только позавидовать, что вы с дочкой столько всего читаете. Моего сына пока чтение интересует мало, что в моем исполнении, что самостоятельно.

В раннем детстве его очень умилял Горлум из фильма Властелин колец. Он нежно так при виде этого персонажа говорил - "ми-ми" :doh: Видимо такая симпатия вызвана тем, что в представлении сына, Горлум какая-никакая животинка, а значит жалости достоен.

В рассказах Толстова много животных страдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...