Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

что почитать ребёнку


Dansk

Рекомендуемые сообщения

моя любимая в этом возрасте была "Витя Малеев в школе и дома". Зачитали с бабушкой до дыр.. :thumbup:

Плюсуюсь! Обожала эту книгу!

Еще очень нравилась "Баранкин, будь человеком!"

(ничего общего с мультиком)

Вспоминается "Приключения Карика и Вали"

А Алексина читали?

Оля пишет Коле, Коля пишет Оле?

У меня эта книга как память - я ее уронила в воду ( даже в ванной читала) и потом со слезами сушила на батарее :doh:

И плюс много к Владиславу Крапивину.

Я бесконечно жалею, что открыла его для себя лет в 25, вот бы пораньше.

Для меня он по сей день самый любимый автор.

А вообще, как здорово, что вы так много читаете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя доча с удовольствием читает Волкова " Волшебник Изумрудного города", а я в детстве просто обожала Макаренко "Педагогическая поэма"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, я тоже очень любила Волкова, но как то в памяти отложилось, что бабушка мне его еще читала.

А так как читать сама я научилась в 6 лет, то, наверное, для чуть пораньше он...

Хотя и сама помню читала эти книги с удовольствием!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баранкина, Карика и Валю читали - понравились, Витю Малеева и я читала, и дочка сама уже перечитала. А вот Алексин у меня лежит "Мой дедушка - памятник", пока не читали, и про Колю-Олю надо поискать тогда :)))

Мне очень понравился Юз Алешковский, кстати, у него есть детские книжки - и язык его, и сюжет замечательный. Счас поищу. Вот: http://www.flibusta.net/b/177390 "Кыш и двапортфеля", и есть ещё про Кыша же "Кыш и я в Крыму". Очень хорошая детская литература - кстати, про собачку, и точно цензурная. Марина, Вышему сыну наверняка понравилась бы :)

Волков у нас есть ещё из моего детства, вся серия, но мы дошли до "Семь подземных королей" и дочке дальше стало скучно. там. правда, как-то скучновато, для постарше, более поздние книги его.

Самое смешное, что мы читаем-то только вечером перед сном. В смысле, я читаю :)) Дочь читать таки не любит, и читает только из-за читательского дневника. Подольше бы его в школе заставляли вести, авось полюбит книжки. мы-то с мужем читать очень любим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эрнест Сетон-Томпсон - про животных, мне всегда очень нравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсуюсь к Сетон-Томпсону- любимая книга детства. А еще мне очень нравилось, когда бабушка мне читала "Солнечный денек" Воронковой. Там небольшие рассказы про девочек, которые живут в деревне. Я все детство ездила с бабушкой в деревню на лето, и поэтому было что-то очень особенное и теплое в этой книжке. К слову моей бабушке сейчас 80 и она иногда читает эту книжку :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, самое главное то забыла!

Просто обожала серию "детские детективы", Энид Блайтон, Кэролайн Кин и другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя дочка с удовольствием читала Лидию Чарскую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, самое главное то забыла!

Просто обожала серию "детские детективы", Энид Блайтон, Кэролайн Кин и другие.

Да, тоже хотела написать, Энид Блайтон - очень увлекательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня очень читающий ребенок. Ему 10 лет.

Но он уже читает книги повзрослее, сейчас Стругацкими зачитывается, хотя вот недавно своих любимых Мумми Тролей перечитал, это наша любимая книжка на все времена!!!

Что унас из любимого: Кир Булычев, Робинзон Крузо, Остров Сокровищ, Белый Клык - ой мы его читали, я рыдала, а сын меня успокаивал :-)

Напишите еще про книжки для более взрослых детей! Очень полезная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для более взрослых я только по себе могу судить. Во-первых обожала книжку "Приключения Гука" автор Туканов вроде, всего Дюма, Крапивин весь, Каверин, сейчас современные есть Ника Андерс, Мария Гриппе, Баккаларию "Улисс Мур" куча книг серии, но мальчик - мне сложно, мы все девочки :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для постарше - "Ночевала тучка золотая" Приставкин

Деть читал в 12 лет. Читается легко, но конец трагичный, под конец рыдал :sorry:

Краткое содержание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для постарше: Дюма, конечно, Дрюон, Жюль Верн, "Наследник из Калькутты"...ну, я еще в 12-13 лет Анжелик всех перечитала :blush2: , Джек Лондон - для наших детей собаководов обязательно, просто, потом Ремарк - начать с Трех товарищей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Во! Не буду новую тему создавать, уже есть такая!

Подскажите, пожалуйста, несложную, но очень захватывающую фантастику для мальчика 12 лет!!! Сам мальчик с упоением читает с утра до ночи .... инструкции к поделкам в интернете. Кулибин, блин :doh: Еще иногда энциклопедии по технике и оружию. Все! Художественная литература впихивается извне, т.е. мы (родители) читаем по вечерам. А моя задача привить у него потребность в чтении. Чтобы тянуло книгу в руки взять! Вот и подумала про фантастику. Нужна современная, интересная, но и со смыслом, конечно, чтобы не пустая трата времени. Что???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во! Не буду новую тему создавать, уже есть такая!

Подскажите, пожалуйста, несложную, но очень захватывающую фантастику для мальчика 12 лет!!! Сам мальчик с упоением читает с утра до ночи .... инструкции к поделкам в интернете. Кулибин, блин :doh: Еще иногда энциклопедии по технике и оружию. Все! Художественная литература впихивается извне, т.е. мы (родители) читаем по вечерам. А моя задача привить у него потребность в чтении. Чтобы тянуло книгу в руки взять! Вот и подумала про фантастику. Нужна современная, интересная, но и со смыслом, конечно, чтобы не пустая трата времени. Что???

Алл, мне кажется кое что из Лукьяненко можно уже. Но конкретно не скажу , сама читала давно уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алл, мне кажется кое что из Лукьяненко можно уже. Но конкретно не скажу , сама читала давно уже.

Пока заказала Жвалевского и Булычева. Посмотрим, как пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, та же беда. Энциклопедии взахлеб, интернет статьи научные и исторические тоже, художку никак.

Когда читает-нравится, но сам никогда книгу в руки не возьмет. Пробовали все, я даже отрыла классику типа Жюль Верна, но для детей, сокращенные варианты, пересказывал потом взахлеб, но сам опять в руки не берет!((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в этом возрасте читала Великолепную пятерку, детский детектив про подростков. Довольно добрый, без агрессии. И там много всяких серий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы зачитывались Шклярским серия Приключения Томека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в этом возрасте читала Великолепную пятерку, детский детектив про подростков. Довольно добрый, без агрессии. И там много всяких серий.

Ксения, я тоже в этом возрасте читала эту серию детских детективов. А вот старший сын читал их в 10 лет.Сейчас ему они уже не интересны. Нынешние дети обгоняют нас по развитию.

Честно говоря сама озадачена что бы подсунуть ребёнку почитать :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет Беляева? "Остров погибших кораблей". "Голова профессора Доуэля"!

Так радуюсь, когда слышу, что читают дети!! Мне так жалко тех, кто не читает. Очень себя обедняют и не понимают этого. :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой взахлеб прочел Эрагона, Часодеи, и по моему уже всего Макса Фрая. Сейчас увлекся Лукьяненко и дозорами. Мальчику 10 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет Беляева? "Остров погибших кораблей". "Голова профессора Доуэля"!

Так радуюсь, когда слышу, что читают дети!! Мне так жалко тех, кто не читает. Очень себя обедняют и не понимают этого. :doh:

У меня дочка в 10 лет читает Беляева, а сын ни в какую. Шарахается от книг:-(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дочка в 10 лет читает Беляева, а сын ни в какую. Шарахается от книг:-(((

у меня дочка тоже с книгами не очень...но аудио книги слушает, а потом их перечитывает, почему то так нравится ей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...