Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

что почитать ребёнку


Dansk

Рекомендуемые сообщения

Мой Гарри Поттера читает дома и в школу носит с собой, на продленке одноклассникам читает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во! Не буду новую тему создавать, уже есть такая!

Подскажите, пожалуйста, несложную, но очень захватывающую фантастику для мальчика 12 лет!!! Сам мальчик с упоением читает с утра до ночи .... инструкции к поделкам в интернете. Кулибин, блин :doh: Еще иногда энциклопедии по технике и оружию. Все! Художественная литература впихивается извне, т.е. мы (родители) читаем по вечерам. А моя задача привить у него потребность в чтении. Чтобы тянуло книгу в руки взять! Вот и подумала про фантастику. Нужна современная, интересная, но и со смыслом, конечно, чтобы не пустая трата времени. Что???

Мой с этого возраста читает почти беспрерывно Шекли и Брэдбери, причем у последнего он нарыл где-то еще и сборник "Черный карнавал" :mf_hide: Я тоже его полистала... ну что - всё, что делал этот Великий Писатель - было гениально, даже если в качестве материала была хэллоуинская тематика.

Больше всего мне полюбился рассказ из этого сборника "Гонец", только потому что там:

"Мартин знал, что пришла осень. Пес, вернувшийся со двора, принес с собой запах холодного ветра, первых заморозков и терпкий аромат тронутых гнильцой опавших яблок. В его жесткой курчавой шерсти запутались лепестки золотарника, последняя паутина лета, опилки только что спиленного дерева, перышко малиновки и первый побуревший лист с огненно-красного клена. Пес радостно вертелся около кровати, стряхивая на одеяло свою драгоценную добычу - хрупкие сухие листья папоротника, веточку ежевики, тоненькие травинки болотного мха. Конечно, пришла Осень. К нам в гости пожаловал диковинный зверь Октябрь!

- Хватит, дружище, хватит!

Пес примостился ближе к теплому телу мальчика, отдавая ему собранные неповторимые запахи осени, ее голых полей, тяжелых туманов и аромат увядающих лесов. Весной шерсть пса пахнет расцветшей сиренью, ирисом и свежескошенной лужайкой, летом - фисташковым мороженым, каруселями и первым загаром. Но осень!

- Скажи, дружище, как там на воле?

И пес рассказывал, а прикованный к постели мальчик слушал и вспоминал, какой бывала осень, когда он сам ее встречал. Теперь его связным, его гонцом на волю стал пес. Он был частью его самого, той ловкой и быстрой его частью, которую он посылал познать внешний мир, мир вещей и быстротечного времени. Пес вместо него бегал по улицам городка и его окрестностям, к реке, озеру или ручью, или же совсем поблизости - в дровяной сарай, кладовую или на чердак. И неизменно возвращался с подарками. Иногда это были запахи подсолнечника, гаревой дорожки школьного двора или же молочая с лугов, а то свежеочищенных каштанов, перезревшей, забытой на огороде тыквы. Пес везде успевал побывать.

- Где же ты был сегодня утром, что видел, расскажи?

Но и без рассказов было ясно, что видел пес, гоняя по холмам за городом, где детвора самозабвенно кувыркалась в огромных, как погребальные костры, кучах опавшей листвы, приготовленной для сожжения. Запуская дрожащие от нетерпения пальцы в густую шерсть пса, Мартин, как слепой, пытался прочитать все, что принес ему гонец, побывавший на сжатой ниве, в узком овражке у ключа, и на аккуратном городском кладбище или же в чаще леса. И тогда в тот сезон пьянящих терпких запахов Мартину казалось, что он сам везде побывал(...)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла в контакте группу "хорошая фантастика для подростков", решила посмотреть что же сейчас читают дети. Вынесла оттуда такие названия, как "часодеи", "зерцалия" и "сквозняки". Пока деть читает пятую часть Гарри Питера, решила прочесть что нибудь из этих названий, чтоб иметь представление. Начала читать первую книгу сквозняков. Пока мне нравится и думаю сыну будет интересно. Напоминает чем то "ключ от королевства" Дяченок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, наш результат ожидаем. Дочка уже вторую книгу Жвалевского дочитывает, а сын так к этой стопке книг и не подошел (хотя обещал мне стописят раз)... :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, наш результат ожидаем. Дочка уже вторую книгу Жвалевского дочитывает, а сын так к этой стопке книг и не подошел (хотя обещал мне стописят раз)... :gleam:

Дело в том, что читать ему трудно, поэтому и отлынивает. Чтобы понять, на сколько трудно, представьте себе, что читаете текст, который совсем не интересен и вы даже с трудом улавливаете смысл. Текст почти не разделен на предложения и абзацы - все сплошняком. И книга перед глазами дергается и смещается. При этом кто-то рядом все время отвлекает: издает громкие звуки и делает резкие движения. Так себя чувствует при чтении ребенок с СДВГ. Все это может отойти на второй план только, если ребенок настолько увлечется темой текста, что его невозможно будет оторвать и ему не надо будет дополнительно напрягаться, чтобы удерживать свое внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Лукьяненко могу посоветовать "Недотепа". Мальчику должно быть интересно читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что читать ему трудно, поэтому и отлынивает. Чтобы понять, на сколько трудно, представьте себе, что читаете текст, который совсем не интересен и вы даже с трудом улавливаете смысл. Текст почти не разделен на предложения и абзацы - все сплошняком. И книга перед глазами дергается и смещается. При этом кто-то рядом все время отвлекает: издает громкие звуки и делает резкие движения. Так себя чувствует при чтении ребенок с СДВГ. Все это может отойти на второй план только, если ребенок настолько увлечется темой текста, что его невозможно будет оторвать и ему не надо будет дополнительно напрягаться, чтобы удерживать свое внимание.

Да я понимаю, что ему трудно. Но делать-то что? Если не научится терпеть и с собой справляться, то как потом будет жить? И он реально пять часов кряду смог за верстаком усидеть в ювелирной студии. Еле утащили его оттуда. Значит, может, когда хочет. Просто нужно себя организовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я понимаю, что ему трудно. Но делать-то что? Если не научится терпеть и с собой справляться, то как потом будет жить? И он реально пять часов кряду смог за верстаком усидеть в ювелирной студии. Еле утащили его оттуда. Значит, может, когда хочет. Просто нужно себя организовать.

В этом и разница! У наших детей проблемы с переключением внимания. Им трудно отвлечься от того, что нравится. Заставить себя заняться тем, что не нравится. За верстаком ему нравилось, поэтому столько и просидел. Ему не надо было специально удерживать внимание, он был полностью поглощен этим занятием. В этом наша трудность но в то же время и наше счастье, если ребенок чем то действительно увлечется, то он полностью в это погрузится так, что не оторвать. Если ребенок найдет себе занятие по душе, он может достичь в этом больших успехов, так как будет заниматься им не отвлекаясь)

Насчет того, что делать. Ждать, терпеть (я вижу по своему, что с каждым годом он лучше владеет собой и дольше способен концентрироваться и себя заставлять), а вы на год младше. И искать занятие по душе.

Пока проблемы с чтением, попробуйте аудиокниги, хорошие фильмы и театр. Они в таком виде лучше воспринимают информацию. Мой театр очень любит, а читает только по необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом и разница! У наших детей проблемы с переключением внимания. Им трудно отвлечься от того, что нравится. Заставить себя заняться тем, что не нравится. За верстаком ему нравилось, поэтому столько и просидел. Ему не надо было специально удерживать внимание, он был полностью поглощен этим занятием. В этом наша трудность но в то же время и наше счастье, если ребенок чем то действительно увлечется, то он полностью в это погрузится так, что не оторвать. Если ребенок найдет себе занятие по душе, он может достичь в этом больших успехов, так как будет заниматься им не отвлекаясь)

Насчет того, что делать. Ждать, терпеть (я вижу по своему, что с каждым годом он лучше владеет собой и дольше способен концентрироваться и себя заставлять), а вы на год младше. И искать занятие по душе.

Пока проблемы с чтением, попробуйте аудиокниги, хорошие фильмы и театр. Они в таком виде лучше воспринимают информацию. Мой театр очень любит, а читает только по необходимости.

Марин, это все есть. По вечерам мы читаем книжку всем детям сразу, и в театр ходим, и на концерты классической музыки (кстати, стал спокойно высиживать, хотя раньше не мог!), занимается рисованием и шахматами (тоже нужна концентрация), плюс поделки делает с утра и до вечера. Проблем реальных две - отсутствие в жизни мальчика спорта и самостоятельного чтения. Ищу варианты решения. Не могу смириться с тем, что пацан с меня ростом не в силах себя заставить книжку почитать :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алл, ну причем тут рост?

Если смотреть на рост, мой уже должен быть профессором :doh:

Надо принимать их такими, какие они есть, не сравнивать с собой и другими детьми - своими и чужими. Вы столько всего правильного и нужного делаете, что обязательно будет результат. Просто позже и не такой, как у других детей. Все нормализуется. Главное, спокойствие и позитивный настрой. И полный отказ от иллюзий. Развиваем, что есть и не задаемся вопросом - почему он не может? Потому что не может. Пытка это для него. Понятно, что есть необходимость читать. Но тут надо четко понимать цель - читать конкретные книги для дела? (Тогда надо себя заставлять) или прививать любовь к чтению (как можно что-то полюбить из под палки?).

Алла, а куда вы ходите на концерты? Я тоже хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алл, ну причем тут рост?

Если смотреть на рост, мой уже должен быть профессором :doh:

Надо принимать их такими, какие они есть, не сравнивать с собой и другими детьми - своими и чужими. Вы столько всего правильного и нужного делаете, что обязательно будет результат. Просто позже и не такой, как у других детей. Все нормализуется. Главное, спокойствие и позитивный настрой. И полный отказ от иллюзий. Развиваем, что есть и не задаемся вопросом - почему он не может? Потому что не может. Пытка это для него. Понятно, что есть необходимость читать. Но тут надо четко понимать цель - читать конкретные книги для дела? (Тогда надо себя заставлять) или прививать любовь к чтению (как можно что-то полюбить из под палки?).

Алла, а куда вы ходите на концерты? Я тоже хочу.

Марин, так я писала в детках: мы покупаем детские абонементы в Филармонию и в Консерваторию. В этом сезоне ходили по трем абонементам, плюс в Мариинку ездили и в Смольный собор на "Реквием" Моцарта. Честно говоря не думала, что старший будет ходить со всеми вместе, но он втянулся и не пропустил ни разу.

Наверное наша проблема в том, что старший - не единственный сын. У нас есть с кем сравнить и старшая дочь вообще полная противоположность. Поэтому постоянно возникает вопрос, почему одна должна на себе все тащить в одиночку, а старшему брату нужно делать поблажки (при этом он еще и наглеть начинает, врать, выкручиваться, недавно 300 рублей из хозяйственных денег стащил без спросу :gleam: ). И папа наш, не сильно просвещенный на тему психологических особенностей СДВГ, очень даже требует со старшего много всего. Да и вообще разве сильно сложно выполнить просьбу родителей: сесть и книгу прочесть? Я ж не требую с него две смены на заводе отстоять или поленницу дров перерубить в одиночку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот задумалась я...

Старший (!) мне все время подсовывает какие-то книжки про то, как стать... и тд. Или вообще основы какого-то там бизнеса.

Я лучше поленницу дров, знаете ли. :blush2: Да и три смены не вопрос :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, так я писала в детках: мы покупаем детские абонементы в Филармонию и в Консерваторию. В этом сезоне ходили по трем абонементам, плюс в Мариинку ездили и в Смольный собор на "Реквием" Моцарта. Честно говоря не думала, что старший будет ходить со всеми вместе, но он втянулся и не пропустил ни разу.

Наверное наша проблема в том, что старший - не единственный сын. У нас есть с кем сравнить и старшая дочь вообще полная противоположность. Поэтому постоянно возникает вопрос, почему одна должна на себе все тащить в одиночку, а старшему брату нужно делать поблажки (при этом он еще и наглеть начинает, врать, выкручиваться, недавно 300 рублей из хозяйственных денег стащил без спросу :gleam: ). И папа наш, не сильно просвещенный на тему психологических особенностей СДВГ, очень даже требует со старшего много всего. Да и вообще разве сильно сложно выполнить просьбу родителей: сесть и книгу прочесть? Я ж не требую с него две смены на заводе отстоять или поленницу дров перерубить в одиночку.

Алл, а читать книжку - это все тащить на себе? Ты не думала, что девочке читать просто интересно и в кайф? А сыну интересно и в кайф делать поделки? Или дочку тоже поделки делать заставляете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой бы лучше дров нарубил (или наломал) и в прямом и в переносном смысле :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алл, а читать книжку - это все тащить на себе? Ты не думала, что девочке читать просто интересно и в кайф? А сыну интересно и в кайф делать поделки? Или дочку тоже поделки делать заставляете?

Не, ну, Оксан, книжка - это вообще культурный минимум. Ему тяжело делать все, где надо себя хоть чуток заставить. Постоянно ищет зону комфорта и в ней сидит. Можно, конечно, это терпеть и делать скидки, но товарищ этим научился неплохо пользоваться, посему не отстану от него:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну, Оксан, книжка - это вообще культурный минимум. Ему тяжело делать все, где надо себя хоть чуток заставить. Постоянно ищет зону комфорта и в ней сидит. Можно, конечно, это терпеть и делать скидки, но товарищ этим научился неплохо пользоваться, посему не отстану от него:-)

Алл, я своего тоже напрягаю читать, но стараюсь найти то, что заинтересует. Ну и много не ожидаю - почитает полчаса в день и на том спасибо. У меня муж например вообще не читает, ну нет у него такой потребности. Так что ребёнок может вполне быть в него :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хотела посоветоваться:)))). Мой сын Олег сам читать особо, к сожалению, не любит, но обожает, чтобы ему читала я. Я-то сама была крайне читающим ребенком, но сейчас уже окончательно поняла и смирилась, что сам по себе Олег в жизни не прочтет многие книги, которые я в детстве читала взахлеб. А хочется, чтобы он все-таки знал эти произведения, поэтому сама ему читаю всякие толстые интересные книжки.

Прочитала ему три первые книги "Гарри Поттера", прошло на мега-ура. Дальше там начинаются уже более мрачные части, в 4ой части, как помните, в конце погибает Седрик Диггори и Темный Лорд обретает тело. А дальше будет все страшнее и страшнее. Вот я и сомневаюсь: читать дальше книги или сделать перерыв хотя бы на годик, пусть подрастет наследник наш.

Вопрос: в каком возрасте ваши дети прочитали "Гарри Поттера" целиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела посоветоваться:)))). Мой сын Олег сам читать особо, к сожалению, не любит, но обожает, чтобы ему читала я. Я-то сама была крайне читающим ребенком, но сейчас уже окончательно поняла и смирилась, что сам по себе Олег в жизни не прочтет многие книги, которые я в детстве читала взахлеб. А хочется, чтобы он все-таки знал эти произведения, поэтому сама ему читаю всякие толстые интересные книжки.

Вопрос: в каком возрасте ваши дети прочитали "Гарри Поттера" целиком?

Мои не читали вообще))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четвертую сын прочел в пятом классе, а остальные три части прочёл за месяц в этом году - шестой класс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четвертую сын прочел в пятом классе, а остальные три части прочёл за месяц в этом году - шестой класс.

Спасибо! Вот у меня тоже ощущение, что все-таки с остальными частями пока надо притормозить, у нас ребенок в третий класс перешел. Наверное, годик лучше подождать, потом еще пару частей прочитать, потом опять сделать перерыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела посоветоваться:)))). Мой сын Олег сам читать особо, к сожалению, не любит, но обожает, чтобы ему читала я. Я-то сама была крайне читающим ребенком, но сейчас уже окончательно поняла и смирилась, что сам по себе Олег в жизни не прочтет многие книги, которые я в детстве читала взахлеб. А хочется, чтобы он все-таки знал эти произведения, поэтому сама ему читаю всякие толстые интересные книжки.

Прочитала ему три первые книги "Гарри Поттера", прошло на мега-ура. Дальше там начинаются уже более мрачные части, в 4ой части, как помните, в конце погибает Седрик Диггори и Темный Лорд обретает тело. А дальше будет все страшнее и страшнее. Вот я и сомневаюсь: читать дальше книги или сделать перерыв хотя бы на годик, пусть подрастет наследник наш.

Вопрос: в каком возрасте ваши дети прочитали "Гарри Поттера" целиком?

Читать не читали, а посмотрели весь (5 лет). В общем-то 4я книга не такая уж и страшная (только концовка), и даже 5я вполне себе ничего, в отличии от фильма. Я их недавно перечитала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела посоветоваться:)))). Мой сын Олег сам читать особо, к сожалению, не любит, но обожает, чтобы ему читала я. Я-то сама была крайне читающим ребенком, но сейчас уже окончательно поняла и смирилась, что сам по себе Олег в жизни не прочтет многие книги, которые я в детстве читала взахлеб. А хочется, чтобы он все-таки знал эти произведения, поэтому сама ему читаю всякие толстые интересные книжки.

Прочитала ему три первые книги "Гарри Поттера", прошло на мега-ура. Дальше там начинаются уже более мрачные части, в 4ой части, как помните, в конце погибает Седрик Диггори и Темный Лорд обретает тело. А дальше будет все страшнее и страшнее. Вот я и сомневаюсь: читать дальше книги или сделать перерыв хотя бы на годик, пусть подрастет наследник наш.

Вопрос: в каком возрасте ваши дети прочитали "Гарри Поттера" целиком?

Оль, не претендую на истину в последней инстанции...Моя золовка (сестра мужа) рассказывала мне, что в детстве ей всегда читала бабушка, сама она не любила. И объяснила это именно тем, что с бабушкой было так классно, они же еще обсуждали все. Т.е. ребенок вроде как дополнительно общается с читающим ему взрослым. Может в этом проблема? Маринка говорит, что бабушка, начиная что-то интересное, в конце концов, начала "отлынивать" от чтения. А что было дальше - узнать хотелось. Вот и втянулась. Сама стала читать. Попробуй?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читать не читали, а посмотрели весь (5 лет). В общем-то 4я книга не такая уж и страшная (только концовка), и даже 5я вполне себе ничего, в отличии от фильма. Я их недавно перечитала)

А мы сначала прочитываем книгу, потом смотрим фильм, так что пока только три части отсмотрели. Ксюша, а твоя дочка в последней части чего-нибудь поняла? Мне кажется, что там все настолько запутано с с этими крестражами и дарами смерти, что у меня совсем нет уверенности, что Палыч разберется, тем более только по фильму, все-таки фильмы по сравнению с книгами содержание в сильно сокращенном виде передают.

Оль, не претендую на истину в последней инстанции...Моя золовка (сестра мужа) рассказывала мне, что в детстве ей всегда читала бабушка, сама она не любила. И объяснила это именно тем, что с бабушкой было так классно, они же еще обсуждали все. Т.е. ребенок вроде как дополнительно общается с читающим ему взрослым. Может в этом проблема? Маринка говорит, что бабушка, начиная что-то интересное, в конце концов, начала "отлынивать" от чтения. А что было дальше - узнать хотелось. Вот и втянулась. Сама стала читать. Попробуй?

Пробовали такой вариант, не срабатывает:((((. Просто, видимо, ребенок в своем отношении к чтению пошел не в меня. Я-то всегда чтение воспринимала как лучший отдых, я в детстве могла запоем хоть целый день читать, да и сейчас читала бы часами с удовольствием, только времени нет. Поэтому больше всего радуюсь дальним перелетам, когда летела в Иркутск и Владивосток, всю дорогу читала, так классно! И заснуть не могу, если хотя бы 5-10 страничек не прочитаю. А для Палыча любое чтение - это работа. Он у нас человек достаточно организованный, знает, что ему положено каждый день самостоятельно читать. Причем подбираю ему книги, которые для него интересны. Не любит он книги про зверей и природу, я его и не гружу ни Бианки, ни Скребицким, ни Сетон Томпсоном, которого сама лично в детстве любила. Читает, что ему интересно, сейчас, например, "Приключения Мюнхаузена", но его не настолько затягивает процесс чтения, как меня в детстве. Т.е. он знает, что ему положено прочитать одну главу, он ее прочтет и пойдет заниматься своими делами, причем не на компе играть (он у нас, слава богу, на компе пока не зомбируется), просто пойдет рисовать, или клеить макеты домов, или конструктор собирать. Поэтому я решила, что лучше я ему прочту того же "Робинзона Крузо" или "Хоббита", т.к. сам он такие большие книги осиливать не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...