Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Комиссия по рабочим качествам и спорту


OrangeFox

Рекомендуемые сообщения

ПРОЕКТ

Положение о «Комиссии по рабочим качествам и спорту» в НКП «Прямошерстный ретривер»

В рамках соответствия НКП «Прямошерстный ретривер» лучшим европейским стандартам и в целях наиболее успешного развития популяции прямошерстных ретриверов на всей территории Российской Федерации создается комиссия по рабочим качествам и спорту.

1. Цели и задачи комиссии

1.1. Основной целью комиссии является укрепление позиций породы прямошерстный ретривер как одной из лучших пользовательских пород собак, которую отличают дружелюбие, активность, выносливость, желание работать и will-to-please (желание угождать владельцу).

1.2. Популяризация прямошерстных ретриверов как собак, в высокой степени подходящих для работы (охота), дрессировки и спорта, в том числе спорта высших достижений.

1.3. Развитие отечественного разведения породы в плане укрепления и закрепления рабочих качеств поголовья.

1.4. Всестороннее пропагандирование использования прямошерстных ретриверов владельцами в качестве рабочей или спортивной собаки.

1.5. Популяризация разнообразных видов дрессировки (ОКД, обидиенс, аджилити, фристайл, фризби и пр.), а также профильных охотничьих испытаний и состязаний среди владельцев прямошерстных ретриверов, развитие массовости в вопросах дрессировки и спорта, в том числе спорта высших достижений.

1.6. Информационная поддержка мероприятий различных организаторов, способных содействовать развитию рабочих качеств прямошерстных ретриверов, и/или информировать владельцев, спортсменов, охотников, инструкторов и экспертов о возможностях прямошерстных ретриверов в работе и/или спорте.

1.7. Объединение общих усилий дрессировщиков и спортсменов под эгидой НКП «Прямошерстный ретривер» и осуществление координации их деятельности, пропагандирование идей чести, достоинства, благородства, дружбы и стремления к успеху.

2. Руководящие документы комиссии

2.1. Комиссия, являясь частью НКП «Прямошерстный ретривер», в своей деятельности руководствуется настоящим Положением, Планом работы на текущий год, Программой развития дрессировки и спорта (включая охотничьи дисциплины) на 5 лет, требованиями Устава и принятых Положений НКП «Прямошерстный ретривер», а также требованиями Российского Законодательства.

3. Структура комиссии

3.1. Состав Комиссии перевыбирается в рамках отчетно-выборной комиссии НКП «Прямошерстный ретривер», проводимой раз в 5 лет. Кандидаты в члены Комиссии выдвигают свои кандидатуры, состав Комиссии определяется голосованием членов НКП.

3.2. После утверждения очередного состава Комиссии, члены Комиссии голосованием выбирают нового Председателя Комиссии. Новый Председатель предоставляет отчет о прошедшем голосовании в Президиум НКП «Прямошерстный ретривер».

3.3. Членом Комиссии может стать гражданин России, являющийся членом НКП «Прямошерстный ретривер», имеющий стаж в области развития рабочих качеств, дрессировки и кинологического спорта.

3.4. Минимальный состав Комиссии, при котором возможно принятие решений - 3 человека, включая Председателя. Максимальный состав комиссии - 5 человек, включая Председателя.

3.5. Председатель комиссии осуществляет руководство работой Комиссии, готовит материалы для обсуждений, назначает даты и время заседаний, председательствует на заседаниях, представляет материалы, подготовленные Комиссией, на утверждение в Президиум НКП «Прямошерстный ретривер».

3.6. Члены Комиссии имеют право предлагать для обсуждения материалы и идеи, способствующие развитию рабочих качеств и спорта в рамках породы прямошерстный ретривер и/или повышающие информированность владельцев, спортсменов, охотников и экспертов о рабочих и спортивных качествах породы. Данные материалы и идеи фиксируются Председателем и выносятся на обсуждение на ближайшем заседании Комиссии.

3.7. Решения на заседаниях Комиссии принимаются простым большинством голосов. В случае равенства голосов (при соответствующем количестве членов Комиссии) Председатель имеет полтора голоса.

3.8. Председатель комиссии готовит и представляет Конференции НКП «Прямошерстный ретривер» отчет о проделанной работе.

4. Деятельность Комиссии

4.1. Комиссия, на основе анализа существующих материалов и требований из российского и зарубежного кинологического опыта, а также РКФ, осуществляет разработку всех нормативных документов по широкому кругу вопросов, связанных с развитием рабочих качеств, дрессировкой и спортом для применения в рамках уставной деятельности НКП «Прямошерстный ретривер» и его местных групп. Подготовленные документы утверждаются Президиумом НКП «Прямошерстный ретривер».

4.2. Комиссия взаимодействует с ведущими российскими и зарубежными специалистами как в области теории и практики дрессировки, так и в вопросах организации и проведения мероприятий, и содействует владельцам, спортсменам и охотникам в получении необходимой информации.

4.3. Комиссия организует проведение тематических мероприятий в области развития рабочих качеств и дрессировки (лекций, семинаров, натасок, тестов и т. п.) для обучения и/или повышения квалификации владельцев, спортсменов, инструкторов и судей.

4.4. Комиссия рассматривает Заявки на проведение мероприятий в области дрессировки и развития рабочих качеств (лекций, семинаров, учебных сборов, испытаний, соревнований и т. п.), составляет на их основе ежегодную «Программу мероприятий НКП «Прямошерстный ретривер» в области рабочих качеств и спорта» и предоставляет ее на утверждение в Президиум НКП «Прямошерстный ретривер».

4.5. Комиссия рекомендует и утверждает кандидатуры судей на мероприятиях НКП «Прямошерстный ретривер» по рабочим качествам и спорту.

4.6. Комиссия осуществляет практическую помощь оргкомитетам местных групп в вопросах тематической подготовки и проведения мероприятий по рабочим качествам и спорту, внесенных в «Программу мероприятий НКП «Прямошерстный ретривер» в области рабочих качеств и спорта».

4.7. Комиссия ежегодно является координатором, а при необходимости — соорганизатором главных породных мероприятий в области рабочих качеств и спорта.

4.8. Комиссия разрабатывает и учреждает переходящие и постоянные призы от НКП «Прямошерстный ретривер», почетные грамоты и другие знаки отличия и награды по итогам персональной и коллективной спортивной деятельности в породе на основе информации за календарный год.

5. Связь с общественностью

5.1. Комиссия осуществляет свою связь с общественностью, используя официальные печатные органы НКП «Прямошерстный ретривер», Интернет, средства массовой информации.

Изменено пользователем OrangeFox
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы, что бы в положении были 2 вещи:

1. Минимальное количество членов комиссии, при котором возможно принятие решений (кворум). Это чисто юридическая фишка.

2. Что бы обязательно в комиссии был человек, имеющий на ряду с опытом (стажем) в области развития рабочих качеств, дрессировки и кинологического спорта, имел кинологическое / либо ветеринарное / либо зоотехническое образование. Желательно, но не обязательно высшее, хотя бы как минимум ОЧНЫЕ курсы при клубах в системе РКФ / МГОЛС / иные признанные дрессировочные центры (за исключение школы ЮХ РКФ) и все решения, которые бы прнимались комиссией проходили бы через согласование с этим человеком. Если оно есть у Юли, то этот мой вопрос автоматически снимается.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы, что бы в положении были 2 вещи:

1. Минимальное количество членов комиссии, при котором возможно принятие решений (кворум). Это чисто юридическая фишка.

2. Что бы обязательно в комиссии был человек, имеющий на ряду с опытом (стажем) в области развития рабочих качеств, дрессировки и кинологического спорта, имел кинологическое / либо ветеринарное / либо зоотехническое образование. Желательно, но не обязательно высшее, хотя бы как минимум ОЧНЫЕ курсы при клубах в системе РКФ / МГОЛС / иные признанные дрессировочные центры (за исключение школы ЮХ РКФ) и все решения, которые бы прнимались комиссией проходили бы через согласование с этим человеком. Если оно есть у Юли, то этот мой вопрос автоматически снимается.

1. Количество пропишем.

2. С чего бы вдруг?.. В НКП, насколько я помню, даже члены Президиума могут не иметь кинологическое образование. С чего появляется "обязательно" в составной части НКП? Если что - за основу взято действующее положение одной из немногих работающих комиссий по дрессировке и спорту. У меня есть кандидаты, кому я хотела бы предложить членство в комиссии и при согласии - утвердить у Президиума. И мне все равно, есть у них какое-то образование или нет.

Кира, объясни мне, пожалуйста, зачем мне одобрение-согласование ветеринара-кинолога-зоотехника для:

- сбора и публикации статистики по России и за рубежом;

- организации показательных выступлений;

- учреждения рейтинга по спортивным и рабочим достижениям;

- организации специального призового фонда для лучших их лучших;

- публикации материалов с отчетами и прочим, по результатам состязаний/соревнований;

- сотрудничества с российскими и зарубежными специалистами;

- прочего в том же духе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OrangeFox потрясающая задумка!!

Если правильно поняла, то кроме обычных ретриверских соревнований, можно будет больше проводить именно флэтских? Типа фестиваля или наподобие? Или набора команды, для поездки на соревнования за границу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OrangeFox потрясающая задумка!!

Если правильно поняла, то кроме обычных ретриверских соревнований, можно будет больше проводить именно флэтских? Типа фестиваля или наподобие? Или набора команды, для поездки на соревнования за границу?

Там видно будет, но вообще в планах - сотрудничество с рядом организаторов на предмет возможности проведения тестов, испытаний и прочего - не знаю, как насчет официальных, правда. Посмотрим. За рубежом есть ряд видов соревнований специально для ретриверов, зрелищных и интересных (и можно делать разные уровни сложности по уровням подготовки) - думаю и в эту сторону тоже. Ну и плюс я за то, чтобы какие-то мероприятия проходили не глубоко за городом, куда доехать может только очень-очень не ленивый на авто, но и в черте города (Москва пока что) - есть же территории лесопарков (Сокольники, Битцевский, Лосиноостровский и т.п.), правда, беспокоит ситуация с отравлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, у меня вот такие вопросы:

- почему только опыт европейских стран (п. 4.1.)?

- кто и как (на основании чего) определяет стаж для попадания в члены комиссии?

- имхо не совсем верно исходить из Председателя комиссии для ее формирования. Логичнее было бы избирать Председателя из числа членов Комиссии. А формировать членство как-то иначе... :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант - члены комиссии формируются путем избрания (голосованием), кандидатуры согласовываются с Президиумом (тут надо, конечно, внимательно читать Устав, я не особо в курсе). Сами члены комиссии не обязательно должны быть членам НКП. Далее из них выбирается Председатель. Также надо обязательно регламентировать вопросы сменности, сроков работы комиссии, порядок выхода из комиссии и включения новых членов. Понимаю, что сейчас это кажется не столь существенным. Но в дальнейшем это поможет при разрешении возможных спорных ситуаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, у меня вот такие вопросы:

- почему только опыт европейских стран (п. 4.1.)?

- кто и как (на основании чего) определяет стаж для попадания в члены комиссии?

- имхо не совсем верно исходить из Председателя комиссии для ее формирования. Логичнее было бы избирать Председателя из числа членов Комиссии. А формировать членство как-то иначе... :hmm:

- Наташ, а каких еще?.. Американский, австралийский опыт тоже обобщать? Боюсь, там совсем чуждый подход по отношению к нашим реалиям...

- Это довольно общие слова; на "глазок". У нас не так много народу в породе чем-то занимается - все на виду.

3.4. Председатель комиссии формирует состав Комиссии и представляет на утверждение в Президиум НКП «Прямошерстный ретривер».

Этот пункт не я придумала. Но, по большому счету, мне все равно, как будет формироваться комиссия. Работать будут те же, там же. Не думаю, что набежит куча желающих этим заниматься, вне зависимости от способа формирования.

Как вариант - члены комиссии формируются путем избрания (голосованием) (1), кандидатуры согласовываются с Президиумом (тут надо, конечно, внимательно читать Устав, я не особо в курсе). Сами члены комиссии не обязательно должны быть членам НКП (2). Далее из них выбирается Председатель. Также надо обязательно регламентировать вопросы сменности, сроков работы комиссии, порядок выхода из комиссии и включения новых членов. Понимаю, что сейчас это кажется не столь существенным. Но в дальнейшем это поможет при разрешении возможных спорных ситуаций.

(1) Из кого?

(2) Так не может быть.

Все остальное - да, нужно проработать. Мне не с чего "списывать" особо, так что подсказывайте, пожалуйста - буду думать.

Изменено пользователем OrangeFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OrangeFox потрясающая задумка!!

Если правильно поняла, то кроме обычных ретриверских соревнований, можно будет больше проводить именно флэтских? Типа фестиваля или наподобие? Или набора команды, для поездки на соревнования за границу?

Сам НКП в силу своего статуса и организационно-правовой формы может проводить только несертификатные спортивные мероприятия, но с партнерами-клубами возможны разные варианты. Что касается каких-то образовательных мероприятий - это, конечно, возможно.

Что касается проекта положения, мне думается, оно нам подходит в части идеологической, по целям и задачам комиссии. А вот по остальным моментам я бы еще подумала..

Мне кажутся дельными мысли Наташи. Тем, кто уже занимается, прописанная структура и процедура не помешает работать, а вот на будущее и всякий случай - это разумно.

Про формирование комиссий. На отчетно-выборной конференции НКП прошлым летом работала такая схема. Кто-то из членов президиума вносит кандидатуру на пост председателя такой-то комиссии, голосуют. Затам аналогичным образом утверждают членов комиссии. Вполне нормальная схема, мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и плюс я за то, чтобы какие-то мероприятия проходили не глубоко за городом, куда доехать может только очень-очень не ленивый на авто, но и в черте города (Москва пока что) - а мы то же хотим. Чего все Москве то только :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам НКП в силу своего статуса и организационно-правовой формы может проводить только несертификатные спортивные мероприятия, но с партнерами-клубами возможны разные варианты. Что касается каких-то образовательных мероприятий - это, конечно, возможно.

Что касается проекта положения, мне думается, оно нам подходит в части идеологической, по целям и задачам комиссии. А вот по остальным моментам я бы еще подумала..

Мне кажутся дельными мысли Наташи. Тем, кто уже занимается, прописанная структура и процедура не помешает работать, а вот на будущее и всякий случай - это разумно.

Про формирование комиссий. На отчетно-выборной конференции НКП прошлым летом работала такая схема. Кто-то из членов президиума вносит кандидатуру на пост председателя такой-то комиссии, голосуют. Затам аналогичным образом утверждают членов комиссии. Вполне нормальная схема, мне кажется.

Можно срок действия комиссии сделать в 2-3 года (за меньшее время нереально толком что-то сделать), а дальше внести изменения в Положение в части выбора-назначения и следующий набор комиссии уже так формировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Количество пропишем.

2. С чего бы вдруг?.. В НКП, насколько я помню, даже члены Президиума могут не иметь кинологическое образование. С чего появляется "обязательно" в составной части НКП? Если что - за основу взято действующее положение одной из немногих работающих комиссий по дрессировке и спорту. У меня есть кандидаты, кому я хотела бы предложить членство в комиссии и при согласии - утвердить у Президиума. И мне все равно, есть у них какое-то образование или нет.

Кира, объясни мне, пожалуйста, зачем мне одобрение-согласование ветеринара-кинолога-зоотехника для:

- сбора и публикации статистики по России и за рубежом;

- организации показательных выступлений;

- учреждения рейтинга по спортивным и рабочим достижениям;

- организации специального призового фонда для лучших их лучших;

- публикации материалов с отчетами и прочим, по результатам состязаний/соревнований;

- сотрудничества с российскими и зарубежными специалистами;

- прочего в том же духе.

Для этого конечно не надо, но я думала вы планируете заняться усовершенствованием правил испытаний, разработкой упражнений и методик для флетов, разработкой рекомендаций для формирования навыков у малышей. В этой части мне было бы интересно мнение узкопрофессионального человека на ряду с опытными владельцами.

(1) Из кого?

(2) Так не может быть.

Все остальное - да, нужно проработать. Мне не с чего "списывать" особо, так что подсказывайте, пожалуйста - буду думать.

Почему? Членом НКП может быть питомник, а членом комиссии сам заводчик - владелец этого питомника (что бы не делать двойного членства)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого конечно не надо, но я думала вы планируете заняться усовершенствованием правил испытаний, разработкой упражнений и методик для флетов, разработкой рекомендаций для формирования навыков у малышей. В этой части мне было бы интересно мнение узкопрофессионального человека на ряду с опытными владельцами.

Почему? Членом НКП может быть питомник, а членом комиссии сам заводчик - владелец этого питомника (что бы не делать двойного членства)

В ближайших планах этого точно нет. Пока что - скорее сбор и обработка существующей информации и статистики, переводы, общение со специалистами, т.е. то, что и так происходит на самом деле. Если когда-нибудь дело дойдет до породных методик - разумеется, это не будет решением узкого круга и будут собираться самые разные экспертные мнения.

Речь о не членах НКП ни в каком виде, вероятно - не владельцах собак нашей породы. Мне кажется, что это должны быть люди, заинтересованные прежде всего, в самой породе. Как это может выражаться у не-владельца я, если честно, не очень представляю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ближайших планах этого точно нет. Пока что - скорее сбор и обработка существующей информации и статистики, переводы, общение со специалистами, т.е. то, что и так происходит на самом деле. Если когда-нибудь дело дойдет до породных методик - разумеется, это не будет решением узкого круга и будут собираться самые разные экспертные мнения.

Речь о не членах НКП ни в каком виде, вероятно - не владельцах собак нашей породы. Мне кажется, что это должны быть люди, заинтересованные прежде всего, в самой породе. Как это может выражаться у не-владельца я, если честно, не очень представляю...

Понятно.

Будет нужна помощь с переводом с английского, свисти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно.

Будет нужна помощь с переводом с английского, свисти.

Фью, фьююю... (это я свищу gleam.gif)

Досвистишся до вас, пожалуй... Так же, как с альманахом - все готовы помочь, только два человека в итоге делают всю работу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!!! У нас появился новый флэтовладелец и профессиональный натасчик Евгений Лысенко! Срочно его задействовать в комиссию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!!! У нас появился новый флэтовладелец и профессиональный натасчик Евгений Лысенко! Срочно его задействовать в комиссию!

Да-да! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!!! У нас появился новый флэтовладелец и профессиональный натасчик Евгений Лысенко! Срочно его задействовать в комиссию!

я его уже посчитала. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фью, фьююю... (это я свищу gleam.gif)

Досвистишся до вас, пожалуй... Так же, как с альманахом - все готовы помочь, только два человека в итоге делают всю работу...

Connect-sk@yandex.ru

Отправляй туда то, что надо перевести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Несмотря на продолжительное затишье, никто не забыт и ничто не забыто. :)

К сожалению, большую часть задуманного на этот год в силу различных обстоятельств реализовать не удалось. Тем не менее, к концу этого года (к совсем концу :) ) – началу следующего будет подготовлена аналитика по этому году, а также - планы на следующий год. И, в качестве приятной неожиданности, я как председатель Комиссии отмечу активных участников натасок-соревнований-состязаний этого года с целью поощрения пропаганды рабочих качеств нашей породы и ее же возможностей как компаньонов, памятными призами. Награждаются (порядок алфавитный):

Антич Мария и Тома

за вездесущесть и светоч международного опыта

Родзивон Юлия и Бетти

за самодостаточность и легкость на подъем

Федосеева Елена и п-к "Всегда Рядом"

за отличную командную работу

Шарафутдинова Наиля и Линда

за веру в себя и трудолюбие

Шаталова Екатерина & Быковский Олег и Бэк & Порш

помимо активного участия в состязаниях этого года, Поршик в Кубке сотрудничества - 2013 по общему зачету вошел в десятку лучших участников!

Ющенко Наталья и Шелтон & Джин

за энтузиазм и упорство

а также тяну длинную руку дружбы и отмечаю иностранных коллег с собаками российского происхождения за активное виртуальное участие в жизни российского прямошерстного рабоче-крестьянского сообщества:

Заморская Татьяна и Саффи

Сууп (надеюсь, не ошиблась в написании) Регина и Рика

Призы вручу лично по готовности, либо передам с оказией.

Спасибо всем за этот пока еще не совсем закончившийся год!

Ура. :)

Изменено пользователем OrangeFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВААУУ!!! Как классно! Мы тоже жмем, Юль, твою руку, в лице всех рабочих флэтоводцев. Спасибо большое всем за работу с лучшими собаками на земле!!! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляем и приветствуем всех труженников! Всем упорства в достижении поставленных задач! И побед!

Мы с Бетти ,хоть и не вошли в отмеченные призеры,но весь сезон добросовестно трудилисьна натасках и состязаниях,не всегда правда удачно,но всегда с огромным желанием ! Бетти ,пропустив прошлый рабочий сезон из-за щенков ,в этом году набрала хороший опыт и усовершенствовала свой стиль.Спасибо нашим учителям ! Сезон для нас не закрыт еще,мы работаем дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляем и приветствуем всех труженников! Всем упорства в достижении поставленных задач! И побед!

Мы с Бетти ,хоть и не вошли в отмеченные призеры,но весь сезон добросовестно трудилисьна натасках и состязаниях,не всегда правда удачно,но всегда с огромным желанием ! Бетти ,пропустив прошлый рабочий сезон из-за щенков ,в этом году набрала хороший опыт и усовершенствовала свой стиль.Спасибо нашим учителям ! Сезон для нас не закрыт еще,мы работаем дальше.

Юля, какие состязания вы посетили?

Для вас надо ввести номинацию "тихушники года". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, спасибо, очень приятно :)

А вы, кстати, куда из полей пропали с Дусишной? - вам надо номинацию "Пропажа года"! Возвращайтесь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...