Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Сравнительные особенности сухих кормов


Рекомендуемые сообщения

Amateur, очень прошу быть точнее с переводами.

во-первых, слова "клейчатка" не существует, есть "клетчатка", и filler - это необязательно клетчатка, это вообще "наполнитель".

Дальше. Не нужно добавлять ничего от себя, вы вводите народ в заблуждение рассуждениями о куриной муке. ингредиент в виде куриной муки предпочтительнее, чем просто "курица", т.к. мука - это уже обезвоженное мясо, в то время как в просто мясе содержится 80% воды, и если оно стоит на первом месте, то реальный процент содержания сухого вещества наааамного меньше (эт такой маленький обман производителя).

Насчет сельди. Она может и не содержать канцерогенов - просто производитель НЕ заявляет, что их там нет (это не значит, опять же, что они там есть).

Пивной рис НЕ ЯВЛЯЕТСЯ АЛЛЕРГЕНОМ, не перевирайте пожалуйста.

Menhaden fish oil - американская селедка, действительно )) прошу прощения, сразу не просекла. Селедка обычная это herring

Картофельная мука не является дешевым наполнителем!!!!!!!!!!!!!!

ПОЖАЛУЙСТА, БУДЬТЕ ТОЧНЕЕ И НЕ ВВОДИТЕ ЛЮДЕЙ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ.

ща дам точный перевод рецензии, одну минутку

Изменено пользователем foxie и Маркус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так погодите погодите.

Какого чорта ))) Amateur, разрешите частично принести мои извинения насчет картошки. Potato flour (4th) is a filler.

Шо за нафих, мжбыть они это имели в виду по сравнению с цельной картошкой? Повыясняю ща....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повыясняла, действительно. Из рецензии на иннова Эво: The major carbohydrate source is potatoes, which are also a good source of B vitamins and other minerals.

То есть, цельный картофель - гут, а картофельная мука - найн.

Чего они взъелись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PRO PAC Earthborn Holistic Premium Dog Food

3-star

http://www.dogfoodanalysis.com/dog_food_re...233&cat=all

ЗА: первый ингредиент - конкретный мясной продукт

ПРОТИВ: Используются ингредиенты разного качества (в смысле, как хорошего, так и плохого), использованы низкокачественные наполнители

Первый ингредиент - конкретный мясной продукт. Есть еще один мясной продукт на 6м месте, это мука из американской селедки, которая является чистой высушенной тканью неразложившейся рыбы и/или рыбных обрезков (?), возможно с частично экстрагированным жиром. Это не является высококачественным ингредиентом и не продается для человеческого употребления. Производитель не заявляет, что он не использует ингредиенты, не содержащие этоксиквина (этоксиквин - химический консервант, часто добавляемый в рыбу, предназначенную для помола в рыбную муку, и считается канцерогенным.

Ячмень - основной зерновой компонент в корме, за ним идет овес. Это пристойного качества ингредиенты, как и коричневый рис, идущий на 5м месте. Картофельная мука - наполнитель (см. выше - кстати без слова "дешевый" или "низкокачественный")

Следующий ингредиент - пивной рис, низкокачественный зерновой субпродукт. Киноа, амарант, льняное семя - высококачественные злаки. Масло (жир) американской сельди - масло низкого качества.

Нам нравится включенные в состав фрукты и овощи, и ряд пробиотиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОЖАЛУЙСТА, БУДЬТЕ ТОЧНЕЕ И НЕ ВВОДИТЕ ЛЮДЕЙ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ.

Совершенно справедливое замечание! Слёту эту штуку читаю, ну и т к не кулинар я... ну и того, путаюсь в терминах. Не права. И ещё - лично для себя мне важно понять, что корм мне не пригоден - я как раз сейчас меняю еканубу интестинал, читаю все эти сравнения и делюсь впечатлениями - ну а уж там на подробности... лажаюсь, сорри. Надо проверяться в словаре:ranting:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Про пак :ranting:

Можно еще попросить уделить внимание Chicken Soup for the Pet Lover’s Soul :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amateur, я тут разоралась на вас, а потом сижу думаю - щас человек обидится и уйдет :ranting:

Извините, пожалуйста, за резкость, я больше так не буду :doh:

Я сверяюсь со словарем когда перевожу, незнакомые термины таки встречаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Про пак :ranting:

Можно еще попросить уделить внимание Chicken Soup for the Pet Lover’s Soul :doh:

Чикен Суп, Чикен Суп.... Хороший корм, 4 звезды, очень мясистый - ща переведем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chicken Soup For The Dog Lover's Soul (Diamond Pet Foods)

http://www.dogfoodanalysis.com/dog_food_re...t=907&cat=4

ЗА: Первые 4 ингредиента - конкретные мясные продукты.

ПРОТИВ: нетути :ranting:

Первые четыре ингредиента - конкретно названные мясные продукты. Первые два ингредиента - мясЫ, включающие в себя 80% воды, и если ее убрать, то эти мясЫ скорее всего окажутся в списке несколько подальше первого места (ингредиенты перечисляются в порядке убывания веса). Но, в любом случае, за ними следуют два ингредиента в виде мясной муки, это повышает нашу уверенность в достаточном содержании мяса в этом корме. Однако, следует заметить, что там еще 5 зерновых ингредиентов в списке перед жиром, это несколько уменьшает нашу уверенность :doh:

Дальше мясо есть на 14 и 15 местах списка, это слишком далеко, чтобы количество этого мяса было существенным.

Основные злаки в корме - ячмень, рис (две формы), овес и просо. Это достаточно гипоаллергенные и высококачественные источники углеводов и дополнительного протеина. Картофель - еще один источник углеводов и протеина. Льняное семя - высококачественный источник жирных кислот Омега 3 и Омега 6. Корм содержит хороший ряд фруктов и овощей. Мы предпочитаем видеть в составе цельные яйца, нежели (?) яичный продукт (?) (может это типа яичный порошок таки).

Основываясь на списке ингредиентов, мы дали этому корму 4 звезды, снизив рейтинг за использование рыбной муки, законсервированной этоксиквином (это подтверждено производителем), и находящейся на 4 месте в списке ингредиентов. Этоксиквин - химический консервант, который запрещен (либо его использование жестко контролируется) для применения в человеческом питании, т.к. считается канцерогенным. Мы не рекомендуем использование любых продуктов, которые используют химические консерванты.

Вот тебе и чикен суп.

Сама офигела, когда прочла.

М-да. А ведь считается одним из лучших кормов для собак....

Ничего святого.

Пошла рвать на себе волосы и посыпать голову пеплом.

Изменено пользователем foxie и Маркус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amateur, я тут разоралась на вас, а потом сижу думаю - щас человек обидится и уйдет :ranting:

Извините, пожалуйста, за резкость, я больше так не буду :doh:

Я сверяюсь со словарем когда перевожу, незнакомые термины таки встречаются.

Да, с рисом я напутала!

Вот про пивной рис:

Сухой экстрагированный остаток зерна, образующийся после изготовления сусла (жидкой части солодового зерна) или пива и может содержать пылевидные сухие отработанные шишечки хмеля в количестве, не превышающем 3%. Более дешевый и менее ценный продукт по сравнению с цельным рисом.

Фиг знает, может эта штука и способна вызывать аллергию? Но прямо об этом не пишут вроде, это я с мякотью свёклы спутала:))) Кстати, кажется в рекламе той же еканубы прочитала, что очень ценная вещь для собак:)) Даже удивилась, но поверила:)) И с рисом та же игра смыслов в голове, видимо. Надо близко к тексту писать, ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

]Вот тебе и чикен суп.

Сама офигела, когда прочла.

М-да. А ведь считается одним из лучших кормов для собак....

Ничего святого.

Пошла рвать на себе волосы и посыпать голову пеплом.

Вот-вот. Я сама вчера прочитала - сразу после того, как посетила сайт этого супа. Не, пока для меня рулит Canidae - но без фанатизма, куплю ма-а-а-аленький пакетик... попробуем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найти бы где исследования относительно этого этоксиквина.

А по поводу аллергии на пивной рис (и на рис вообще) - насколько я знаю, такого не бывает, рис (весь) считается гипоаллергенным продуктом, во всяком случае для собак - точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу аллергии на пивной рис (и на рис вообще) - насколько я знаю, такого не бывает, рис (весь) считается гипоаллергенным продуктом, во всяком случае для собак - точно.

На рис вроде не бывает аллергий, да. Но чисто психологически меня клинит на "побочный продукт производства":ranting:) Уж лучше просто коричневый рис, без дураков. Кстати, а вы пока куда склоняетесь в смысле корма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этоксиквину:

http://www.ryazagro.ru/bd/vetprep/document/104.html (наставление по применению сантохина (этоксиквина) в животноводстве)

Небольшая статейка о консервантах в корме для собак:

Консерванты в корме для собак. Что входит в понятие консерванты?

БГА и БГТ

БГА — это бутилат гидроксианизол, а БГТ — бутилат гидрокситолуол." По мнению Альфреда Плекнера, оба эти вещества вредны для печени, приводят к эмбриональным и метаболическим нарушениям, а, кроме того, «вероятно, способствуют развитию раковых заболеваний».

Этоксиквин

На протяжении последних лет этоксиквин вызывал самые ожесточенные споры. Этот химический консервант широко применялся для предотвращения порчи кормов для собак. В 1956 году он был одобрен FDA. Предполагалось, что этоксиквин вызывает рак, дисфункцию печени, почек и щитовидной железы и нарушение репродукции, хотя все эти предположения до сих пор не нашли экспериментального подтверждения.

Независимые экспериментальные лаборатории проводят новые испытания этоксиквина по правилам FDA, которая должна дать свою оценку еще до опубликования их результатов.

Многие производители кормов для собак по-прежнему используют этоксиквин, однако, в связи с озабоченностью общественности, все чаще прибегают к другим консервантам.

Натрия нитрат

Чилийская селитра, или натрия нитрат, используется как для придания корму эстетичного вида, окрашивая его в красный цвет, так и для консервации. Попав в пищу, натрия нитрат может образовать канцерогенное вещество — нитросамин. Случайное попадание его в организм человека может привести к смерти.

Токоферолы

Токоферолы (витамины С и Е) — это природные консерванты. Они действуют как антиоксиданты, предотвращая окисление жирных кислот, витаминов и некоторых других питательных веществ. Их чаще всего используют в качестве консервантов, поскольку многие владельцы собак не испытывают доверия к химическим консервантам. Продукты с токоферолами имеют короткий срок хранения, особенно если банка с кормом вскрыта

Источник: http://www.zooportal.ru/

Изменено пользователем foxie и Маркус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рис вроде не бывает аллергий, да. Но чисто психологически меня клинит на "побочный продукт производства":ranting:) Уж лучше просто коричневый рис, без дураков. Кстати, а вы пока куда склоняетесь в смысле корма?

Лучше-то оно всяко лучше :doh: Но если целое - гипоаллергенно, то и часть этого целого, скорее всего, тоже гипоаллергенна (ну логично вроде) :)

Я склоняюсь к 5-6 звездочным кормам, только у нас аллергия на курицу (из-за чего я, собственно, и полезла изучать составы кормов, а потом, видите, втянулась )))))))

Если отменят запрет на ввоз мяса жвачных животных из США - буду кормить Innova EVO Red Meat или Canidae с ягненком. Конечно, если они ему подойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще:

Небольшая выдержка из книги О. Краузе «Диета здоровой собаки», М., 2003, стр. 189-190:

«Остерегайтесь синтетических консервантов, таких, как этоксиквин, БГА, БГТ, пропиленгликоль, или пропилгаллат… Избегайте кормов с искусственными вкусовыми наполнителями, такими, как фосфорная кислота… Также не следует использовать консерванты, сохраняющие цвет, такие, как нитрит натрия.

БГА – бутилатгидроксинизол;

БГТ – бутилатгидрокситолуол.

Эти вещества опасны для печени.

Натрия нитрит – может образовывать канцерогенное вещество.

Этоксиквин – есть предположение, что это вещество вызывает рак, дисфункцию печени, почек, щитовидной железы и нарушение репродукции…»

(цитата со странички http://www.greatdane.ru/article.php?id=34)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше-то оно всяко лучше :ranting: Но если целое - гипоаллергенно, то и часть этого целого, скорее всего, тоже гипоаллергенна (ну логично вроде) :doh:

Я склоняюсь к 5-6 звездочным кормам, только у нас аллергия на курицу (из-за чего я, собственно, и полезла изучать составы кормов, а потом, видите, втянулась )))))))

Если отменят запрет на ввоз мяса жвачных животных из США - буду кормить Innova EVO Red Meat или Canidae с ягненком. Конечно, если они ему подойдут.

Лучшее - враг хорошего......

вы не боитесь, что в постоянном смене корма вы ничего хорошего в результате не получите? -))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшее - враг хорошего......

вы не боитесь, что в постоянном смене корма вы ничего хорошего в результате не получите? -))

А мы и не меняем "постоянно". Вот методом проб и ошибок нашли корм, который на данный момент подошел (не дает аллергии, собачка не пукает и дает хорошие какашки). Но есть определенные вещи, которые меня в этом корме не устраивают. Вышеуказанные корма в России, похоже, появятся еще не скоро, а пробовать другие мы пока не собираемся, поэтому назвать смену корма "постоянной" в данном случае нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да простят меня модераторы за ссылку на другой форум :ranting: Но нашла еще кое-что по этоксиквину на ЗооФорум.ру.

Ссылка http://zooforum.ru/index.php?showtopic=1674

Цитирую тут на всякий случай (вдруг че с зоофорумом случится)))

jane_lozinsky May 5 2004, 01:20 AM Отправлено #1

Прошу прощения за некоторую задержку с ответом, но мне требовалось восстановить информацию. В свое время я пришла к выводу: "дело ясное, что дело темное", - и все детали из мозга "выгрузила". Постараюсь сделать сравнительно краткую выжимку гуманитарного характера, которая, как я надеюсь, поможет лучше понять те ссылки, которые я приведу в след. письме.

Этоксиквин (далее: Eq) - один из самых эффективных синтетических антиоксидантов, он значительно эффективнее, в частности, тех "натуральных" антиоксидантов, которыми его сейчас стараются заменять (http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=7996259). Поэтому сроки хранения подобных "холистических" кормов (если речь идет о реальном устранении EQ, а не снятии его с этикетки) значительно меньше.

Количество EQ измеряется в ppm (part per million=mg/kg). Оф. разрешенное количество EQ в корме для животных = 150 ppm (сейчас производителям рекомендовано добровольно снизить до 75 ppm). В человеческой пище добавление EQ в сравнимом количестве (100 ppm) допускается только для паприки и молотого черного перца. В мясе, молоке и прочем, что реально едят в больших объемах, допустимое количество EQ измеряется единицами ppm или, вообще, не допускается.

EQ может отсутствовать на этикетке, но присутствовать в корме, поскольку был добавлен в его компоненты изготовителями этих компонентов. Так, в частности, амер. контролирующие организации требуют добавления в рыбную муку (fish meal) EQ в кол-вах 300-1000 ppm. Так что, если рыбная мука входит в состав корма, то и EQ должен в нем иметься. Но, хочу подчеркнуть, это соображение относится не только к рыбной муке, но и к другим компонентам - особенно собственно жирам. При этом компании-производители кормов крайне неохотно предоставляют информацию о наличии EQ в продукции их поставщиков, особенно если сами не добавлют в корм дополнительный EQ, тем самым получая право не указывать его на этикетке.

Вопрос об EQ до крайности "политизирован" и дискуссия (иногда даже между солидными учеными и врачами) протекает с использованием недопустимых приемов полемики обеими сторонами (урезанные цитаты из исследований, требования точных эпид. данных от противников и опора на "личные впечатления" со своей стороны, голословные утверждения, "переосмысление" имеющихся результатов и т.п.). Поэтому, читая какую-либо статью об EQ, всегда необходимо делать поправки на то, кто это пишет.

Исследований по EQ довольно много, на что любят ссылаться защитники EQ, но большинство носит весьма специфический характер и проводилось на крысах. Однако есть основания полагать, что воздействие EQ на организм собак в силу неизвестных пока причин существенным образом отличается (похоже, им требуются меньшие дозы для получения вреда). По кошкам исследований нет. По собакам есть два: 1955 г - проведенное Monsanto (производителем EQ) - и 1991 г - проведенное Дзанисом (главным защитником EQ в FDA).

У меня лично нет доступа к статье Дзаниса, поэтому я не могу ничего сказать о его методике и работе со статистикой. Что касается исследования Монсанто, то описание его методики и сопровождающих его событий, долгое время скрывалось даже от FDA (кстати, Монсанто была по суду признана виновной в подделке результатов исследований, связанных с другим веществом). Когда ряд заинтересованных лиц получил доступ к более или менее подробному его описанию, это привело к распространению сведений, полностью подрывающих веру в его "научность" (но опять же и здесь нам приходится полагаться на утверждения лиц, якобы читавших описание процедуры - опровержений на их обвинения однако не поступало). В письме Г.Додд можно ознакомиться с некоторыми претензиями к процедуре, они, мягко говоря, впечатляют. Однако, как я понимаю, до сих пор протоколы исследований не опубликованы (в списках источников они фигурируют как конфиденциальная информация, предоставленная Монсанто).

Далее, касательно самого исследования, я не очень понимаю, откуда берется вывод о безопасности. В частности, в результатах мы имеем следующее: "...group 5 (1 male, 1 female), which received 3 mg/kg ethoxyquin... ...One dog in group 5 had an enlarged liver... Liver degeneration and fatty metamorphosis of the liver was seen in groups 2, 3, and 5". Размер группы впечатляет, конечно, но отвлечемся от них. Теперь смотрим: у них дозы исчислялись явно в mg/kg BW (иначе получается, вообще, острая токсичность EQ). 5 кг собака должна в день съедать около 100 гр корма (по Hills Adult Regular). Если разрешенная доза = 150 ppm, значит 5 кг собака может получить в день 15 мг EQ, что, собственно, и равно дозе, которую получали собаки из группы 5. Нет, понятно, что на таких группах хроническую токсичность не изучают, что нет эксплицитных сведений о группе 1, что, если верны вышеупомянутые претензии, все эти данные не имеют никакого значения. Но как из этого можно сделать вывод о безопасности?

В одном из наиболее поздних (1997) писем FDA ссылается на внутренние (разумеется, неопубликованные ) исследования Монсанто, где у собак обнаружены повышенные уровни печ. энзимов, связанные с употреблением EQ. Данные неопубликованы. Кстати, это утверждение прозвучало из уст Дзаниса, который в своем исследовании 1991 не нашел отклонений в биохимии - интересно, что и как он все-таки мерял. Это для иллюстрации запутанности вопроса с исследованиями.

(А теперь вспоминаем, что есть бич американских кошек конца 20 века - idiopathic hepatic lipidosis, между прочим. Не, я ничего не утверждаю - ибо данных нет, но я задумываюсь. Переход, конечно, лихой я сделала, но вполне в стиле этой дискуссии ).

Теперь о собственно токсичности. Ну, на результаты исследований я ссылку дам.

Вкратце.

EQ изучался в основном в качестве промоутера и ингибитора индуцированных хим. веществами опухолей. Для одних он промоутер (способствует развитию), для других ингибитор (тормозит рост опухолей). Самостоятельное воздействие EQ на карциногенез изучалось мало.

Из претензий, не подкрепленных данными исследований (т.е., основанных на личных впечатлениях врачей): аллергии, тератогенность, влияние на эструс, гипертиреоз.

Все, завтра допишу и ссылки завтра, ладно? Продолжение следует, в общем.

jane_lozinsky May 5 2004, 01:29 AM Отправлено #2

Начало письма со ссылками

Письмо Г.Додд

http://www.avianweb.com/ethoxyquin.htm

О сравнительно эффективности EQ и "натуральных" антиоксидантов

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.f...st_uids=7996259

Обзор исследований по EQ (Монсанто, 1955 можно найти по слову "mongrel")

http://ntp-server.niehs.nih.gov/htdocs/Che...yquin/EQ_5.html

Оглавление всего отчета

http://ntp-server.niehs.nih.gov/htdocs/Che...Ethoxyquin.html

Дальше будет еще.

Изменено пользователем foxie и Маркус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще знаете, чем дальше веду эту тему - тем больше узнаю :doh:

Даже если разговариваю практически сама с собой :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще знаете, чем дальше веду эту тему - тем больше узнаю :)

Даже если разговариваю практически сама с собой :doh:

Ну, не с сама с собой, конечно! :)

Я ,например,с большим вниманием Вас читаю,а вот сказать мне нечего! :)

Пока пошла и переписала на бумажечку состав нашего корма (Нутра голд) и "ползаю" по Вашим постам,ищу знакомые слова,пытаясь разобраться, что к чему.

Вообще хочу сказать большое спасибо за такую подробную информацию(и хорошую подачу этой информации)! :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Selar, этот сайт я еще не видела, спасибо :ranting: пошла читать.

Алена&Nex, спасиб )) приятно, что я не зря делюсь такскть наболевшим )))

По ссылке Selar сходите, тоже по-моему весьма неплохо изложена инфа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Selar, странно - тот текст на сайте указывает в качестве первоисточника Elina Sistonen "Canidae" и "Felidae" в Германии, хотя текст напрямую цитирует Бродерика.

В общем-то, это, конечно, вопрос не первостепенной важности, но все равно интересно, кто же на самом деле автор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не с сама с собой, конечно! :doh:

Я ,например,с большим вниманием Вас читаю,а вот сказать мне нечего! :)

Пока пошла и переписала на бумажечку состав нашего корма (Нутра голд) и "ползаю" по Вашим постам,ищу знакомые слова,пытаясь разобраться, что к чему.

Вообще хочу сказать большое спасибо за такую подробную информацию(и хорошую подачу этой информации)! :ranting:

я еще в прошлой теме, где поудаляли море сообщений, сказала, что Фокси молодец, И хоть некоторые на нее там наезжали по полной программе, человек проделал огромную работу.. сама все это уже читала. а вот то, что для других выкладывает- СПАСИБО ОГРОМНОЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...