Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Смешанное кормление


Рекомендуемые сообщения

И снова здравствуйте.

Навеяно дискуссией в теме про Хиллс.

Я так нигде пока и не увидела разумного ответа на вопрос, почему же все-таки нельзя кормить собаку смешанно.

Я знаю, например, что если корм принадлежит к классу холистик/органик, то смешанное кормление допустимо (опять же не нашла пока информацию, почему это так - может быть, из-за присутствия в большинстве этих кормов различных пробиотиков/пребиотиков?). Мы щас вынужденно едим "обычный" (гипоаллергенный) корм - поэтому я опасаюсь давать что-либо еще (ну кроме консервов, творожка, йогурта - в небольших количествах).

В первую очередь хотелось бы услышать ответы ветеринаров, примеры из практики, и т.д.

Делитесь, пожалуйста, вашими соображениями :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На собственном примере убедилась ТОЛЬКО что-то одно, точнее ТОЛЬКО КОРМ! Могу добавить консерву. Сегодня попробовала Хеппидог( мы едим Суприм Нов.Зеландия) консерву чистое мясо ягненка. Боже как вкусно. Именно ВКУСНО, я сама ложку слопала. ОБАЛДЕТЬ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На собственном примере убедилась ТОЛЬКО что-то одно, точнее ТОЛЬКО КОРМ! Могу добавить консерву. Сегодня попробовала Хеппидог( мы едим Суприм Нов.Зеландия) консерву чистое мясо ягненка. Боже как вкусно. Именно ВКУСНО, я сама ложку слопала. ОБАЛДЕТЬ!!!!

Расскажите подробнее, вы пробовали кормить смешанно? какие были результаты (я так понимаю что отрицательные, но хотелось бы подробностей)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите подробнее, вы пробовали кормить смешанно? какие были результаты (я так понимаю что отрицательные, но хотелось бы подробностей)?

Кормим смешанно. Давно. Утром корм, Хиллс, вечером промороженное, ошпареное мясо. От кучи разговоров на эту тему сама "парюсь" по полной, но...Глядя, с каким аппетитом собаки ( 6 лет и 1,5 года) поедают мясо, не могу отказаться от такого вида кормления. Кстати, на мой вопрос своему ветеринару насчет смешанного кормления, получила ответ типа, что это вроде как вредно, но это все по словам производителей сухих кормов, а подтвержденных медецинских данных он (врач) не имеет. Так что я , никого не агитируя, кормлю смешанно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите подробнее, вы пробовали кормить смешанно? какие были результаты (я так понимаю что отрицательные, но хотелось бы подробностей)?

Да не то чтобы отрицательные результаты. Но как-то неспокойно - то жидкий стул, то сыпь какая-то, то у меня в голове "тараканы", в принципе как у вас сейчас :ranting: , Потому решила кормить ТОЛЬКО кормом и баловать ЛУЧШИМИ консервами. Забыла про витамины, биодобавки ИТД ИТП собака хороша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех собак кормили натуралкой...

С голдяшкой пришлось сложнее, заводчики кормили их кормом (правда, когда привезли щенка, сказали, что сорвали собакам желудок козьим молоком и у них несколько дней был понос), но когда собака попала в дом - перевели на натуралку, пес был в восторге :ranting:

Потом щен сожрал на улице какую-то дрянь, траванулся, вызывали ветеринара... Нам поставили гастрит :doh: Рекомендовал перевети на питание 1 к 3, три раза натуралку, один - кормом. Сейчас так и делаем, купили нутро чойс с ягненком, кушаем раз в день - пес доволен, проблемы с желудком после лечения и такого кормления пропали, наверно, так и будем продолжать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормим смешанно. Давно. Утром корм, Хиллс, вечером промороженное, ошпареное мясо. От кучи разговоров на эту тему сама "парюсь" по полной, но...Глядя, с каким аппетитом собаки ( 6 лет и 1,5 года) поедают мясо, не могу отказаться от такого вида кормления. Кстати, на мой вопрос своему ветеринару насчет смешанного кормления, получила ответ типа, что это вроде как вредно, но это все по словам производителей сухих кормов, а подтвержденных медецинских данных он (врач) не имеет. Так что я , никого не агитируя, кормлю смешанно.

:ranting:

я тоже так кормлю - все просто СУПЕР!!! Только я вообще не парюсь по поводу рекомендаций производителей сухих кормов (особенно брендовых) - не кормить смешанно, не парюсь, потому что не первый год на свете живу и мозги имею и информацию от иностранных (точнее, английских) заводчиков, мнение которых, никак не связано с мнением производителей сухих кормов.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ranting:

я тоже так кормлю - все просто СУПЕР!!! Только я вообще не парюсь по поводу рекомендаций производителей сухих кормов (особенно брендовых) - не кормить смешанно, не парюсь, потому что не первый год на свете живу и мозги имею и информацию от иностранных (точнее, английских) заводчиков, мнение которых, никак не связано с мнением производителей сухих кормов.

:lol2: Ндя... У них там тоже мнения расходятся. :) :) :) :doh: Точнее, даже не мнения заводчиков, а мнения ветерианров :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, насчет "рекомендаций" относительно смешанного питания от производителей.....

Первым, кто мне сказал о том, что этого делать нельзя, был...Дмитрий Андреевич Еремин. И было это...лет 9 назад, когда я у него лечила Рэда от цирроза. Дима в те времена( сейчас незнаю) очень много ездил на всякие ветеринарные симпозиумы и семинары, и ОТТУДА он привез эту информацию.

Далее. Оля Тесленко не даст соврать. Всем экспертам, приезжающим судить выставку РРК из -за рубежа( а они, как правило заводчики, или владельцы питомников) я ВСЕГДА задаю вопрос относительно питания. Ответы можно копировать :) И можно не цитировать. Про натуралку я пока не слышала ни от одного из них. :doh:

Когда-то здесь быа дискуссия по поводу кормов, и я написала Хенрику ( владелец питомника "Дьюмист") с просьбой поподробнее рассказать о том, что он знает, и как считает...

Ну, что касается самого Хенрика, то его собаки( лет 30, может, больше) едят только сухой корм. Он категорически против смешанного питания( точнее, ветерниар его питомника). И еще. Он сказал, что, если кто и кормит мясом. то к мясу покупают специальные галеты, которые содержат все необходимое для собаки. Но НИКОГДА никаких каш. Вот такие вот дела :) :)

Правда, Сандра( моя заводчидца из Англии) что-то говорила о натуралке в период беременности сук, но...У меня сук нет и не предвидится, поэтому я не особо вникла. :ranting:

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О.кей! Я попробую отписать профессору Джефу Николу, кооторый приезжал к нам в Россию года два назад, и проводил интереснейший семинар по зоопсихологии. Я с ним немного переписывалась, но не по вопросам питания, а по вопросам использования ЭО.

Может, он сам что-нить расскажет, или посоветует кого... :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересная тема про смешанное кормление, хочется узнать мнение ветеринаров на форуме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что есть разные рекомендации - кто-то говорит "можно", кто-то говорит "нельзя", мне интересна ПРИЧИНА.

Есть конечно версия, что они по-разному перевариваются. У людей тоже есть теория раздельного питания, но это лишь альтернатива, а никак не жизненная необходимость.

Дети вон (особенно в Америке) едят сухие завтраки, смешивая с молоком и при этом кушая бутерброд с хлебом, фрукты или еще что-нибудь, никто же не говорит, что при употреблении сухого завтрака нельзя кушать "натуральную" еду.

Мясом с кашей собак кормят - а ведь мясо и каша по-разному перевариваются.

Может, есть на эту тему какая-нибудь литературка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слышала, что когда собака ест сухой корм, то перестают вырабатыватся ферменты..ну или что-то вроде этого;

читаю темы про корма и про смешанное кормление...все больше убеждаюсь какую гадость ест наш мальчик... :ranting: екунаба ягненок с рисом...супер премиум класс...я бы за, если он был бы импортный...а то производят -то в Питере(надеюсь хоть по технологии фирмы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слышала, что когда собака ест сухой корм, то перестают вырабатыватся ферменты..ну или что-то вроде этого;

читаю темы про корма и про смешанное кормление...все больше убеждаюсь какую гадость ест наш мальчик... :ranting: екунаба ягненок с рисом...супер премиум класс...я бы за, если он был бы импортный...а то производят -то в Питере(надеюсь хоть по технологии фирмы)

Вот мне про ферменты неясно :) Если б они не вырабатывались - то корм бы не переваривался. Если корм сделан из мяса, овощей и прочих нормальных составляющих, то теоретически собаке требуются те же самые ферменты для их переваривания, что и для натурального мяса, свежих овощей и т.д.

Ну а насчет Еканубы - мы вот тоже когда-то ей кормили, думали хороший корм, а шо - ДОРОГОЙ, известный, ветеринары тож одобряли.

А потом как начала вдумываться в состав - :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что есть разные рекомендации - кто-то говорит "можно", кто-то говорит "нельзя", мне интересна ПРИЧИНА.

А я думаю, причина такая - вот мы например кормили хилсом, и у нас не покатило. натуралкой - не покатило. и теперь я могу говорить, что хилс - плохо и натуралка - плохо. Это вопрос личного опыта, мне кажетя. Ну и маркетинга в случае с производителями кормов.

Есть конечно версия, что они по-разному перевариваются. У людей тоже есть теория раздельного питания, но это лишь альтернатива, а никак не жизненная необходимость.

вооще для меня это аргумент.

Дети вон (особенно в Америке) едят сухие завтраки, смешивая с молоком и при этом кушая бутерброд с хлебом, фрукты или еще что-нибудь, никто же не говорит, что при употреблении сухого завтрака нельзя кушать "натуральную" еду.

смысл в том, что дети не сидят по жизни на сушке, они постоянно употребляют разные типы пищи. а вот если людей поколениями на сушке держать, как соб в импортных питомниках, а потом накормить, например, антрекотом - то больница обеспечена. Достаточно посмотреть, что с нашими туристами от экзотического, т е непривычного, фуда происходит. Опять же мне кажется собаки консервативнее людей. То, что иные люди кушают, наверно даже тараканы не едят:ranting: Люди вообще живучие - вон в нашем пруду собак купать нельзя - блохи и почесухи. А народ детей купает и хоть бы хны, и причины тому я не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смысл в том, что дети не сидят по жизни на сушке, они постоянно употребляют разные типы пищи. а вот если людей поколениями на сушке держать, как соб в импортных питомниках, а потом накормить, например, антрекотом - то больница обеспечена. Достаточно посмотреть, что с нашими туристами от экзотического, т е непривычного, фуда происходит.

Насчет непривычной пищи.... Вот я например ездила год назад в Южную Америку, жратва конечно непривычная, хотя я и тут креветок кушала, но как-то они по-своему их готовят, что-ли, или непривычно было желудку свежевыловленных, а не замороженных переваривать, фиг знает, только был у меня, простите за прямоту, перманентный понос - все три недели :ranting:

Однако же, если бы я туда переехала (предположим) и стала бы там жить, то довольно скоро привыкла бы, и все пришло бы в норму (ну эмигрируют же люди, и ничего - живут, кушают, не жалуются).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако же, если бы я туда переехала (предположим) и стала бы там жить, то довольно скоро привыкла бы, и все пришло бы в норму (ну эмигрируют же люди, и ничего - живут, кушают, не жалуются).

Разумеется, привыкли бы)) Ну так и собы многие переводятся на натуралку с сушки благополучно, и смешаную еду тоже успешно кушают. Однако я проводила опросец и тут, и на К9 - много случаев, когда перевести на натуралку не удаётся, и смешаное кормление тоже, особенно если у собы от рождения слабоват желудок (как у нас).

Что касается ветеринаров - нам мадам Кесарева сказала, что натуралку с сушкой не сочетать, тем более если проблемный желудок. Но! Сама же Елена Альбертовна сказала, что постепенно можно разнообразить сушку тем же кефирчиком и творожком, но очень постепенно и следить за желудком. Вот так. Всё очень индивидуально, мнений много, собак ещё больше, выход один - смотреть, что подойдёт конкретной собачке.

Здоровая дворняжка может безнаказанно есть дешёвые пельмени и на улице побираться костями без последствий (наша подружка). Такая соба и педигри съест, и вискасом закусит, и 14 лет проживёт :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормить смешанно можно. Но при одном небльшом условии - надо уметь правильно балансировать рацион (это и к натуральному кормлению относится) . А это дело сложное, муторное и долгое.

Попробую обьяснить принцып расчета рациона (чем занимаются ученые, работающие в компаниях по созданию кормов, зоотехники) :ranting:

Существуют различные нормы балансирования для разных групп животных (щенки, взрослые, активные, толстые, пожилые).

Балансируется рацион по нескольким параметром (у меня данных по собакам нет, только по коровам).

Ну, например, для взрослой собаки с нормальной активностью в рационе должно быть n% белка, n% углеводов, n % жиров, n кол-во витаминов и т.д.

Выбираем определенные корма, и выискиваем таблицу, в которой написаны все данные по продукту. И начинается самое интересное. Мы должны выбрать и смешать корма так, чтобы получившийся в итоге корм по всем показателям соответствовал нормативу. По какми-то параметрам должно быть точное соответствие, по каким-то можно допустить небльшие неточности.

Это я к чему. Рацион собаки - смешанный или натуральный, должен соотвтствовать потребностям собаки. Т.е. утром даете корм, а вечером натуральное питание, которое вы рассчитали так, чтобы полностью дополнить сушняк по всем параметрам. Если с чем то переборшите - начинаються проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормить смешанно можно.

Сказала Даша... :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛИС, но ведь необходимость считать баланс вряд ли может служить причиной многократного "НЕЛЬЗЯ!!!" в исполнении хора ветеринаров :doh:

Тогда и натуралкой нельзя было бы кормить, там же тоже нужно высчитывать и балансировать. Вот больше всего хочу услышать здесь аргументированное обоснование этого "НЕЛЬЗЯ!!!"

Вот я в корм щас кладу по полторы ложечки творожка, йогурта или кефирчика, а то мой привереда только первые несколько дней на новый корм набрасывался, потом его высочеству, понимаете-ли, надоело. Оно, конечно, можно было несколько дней не кормить, потом ел бы как миленький, но мне важно, чтобы собака ела с удовольствием, а не мусолила с обреченным видом :ranting:

Изменено пользователем foxie и Маркус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я в корм щас кладу по полторы ложечки творожка, йогурта или кефирчика, а то мой привереда только первые несколько дней на новый корм набрасывался, потом его высочеству, понимаете-ли, надоело. Оно, конечно, можно было несколько дней не кормить, потом ел бы как миленький, но мне важно, чтобы собака ела с удовольствием, а не мусолила с обреченным видом :ranting:

так это и несмешанное кормление.

Смешанное оно, когда вы мясом кормите вместе с кормом ( в разных мисках или вместе). Тот же Игл, Иннова и многие другие корма "разрешают" добавлять мясо. Типа никакой баланс не разрушится. И ветеринары говорят, что именно мясо нельзя добавлять. А йогурт - баловство просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так это и несмешанное кормление.

Смешанное оно, когда вы мясом кормите вместе с кормом ( в разных мисках или вместе). Тот же Игл, Иннова и многие другие корма "разрешают" добавлять мясо. Типа никакой баланс не разрушится. И ветеринары говорят, что именно мясо нельзя добавлять. А йогурт - баловство просто.

Ну да, я и не говорю, что это смешанное ))

А хотелось бы попробовать смешанно. Но не сейчас, попозже, когда подрастет чуток. Не хочется мучить растущий организьм :doh:

У меня тут еще один аргумент против мсява сырого, "муж" называется.

Не давай, грит, животному мясо сырое, в нем глисты и зараза всякая.

А я и боюсь, вдруг правда.

:ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же никого не агитирую...Говорила тут с одним поставщиком кормов (Эукануба, Роял, Про План). Когда узнала про все накрутки, о которых он мне поведал, то получилось, что корм изначально стоит очень недорого. Тут сразу разговор про бесплатный сыр...Я читала про то, что у собак ферменты образуются не так, как у человека, что их количество меньше, чем у нас. Да, все это так, но...Я беру мелкой своей голденше мясо баранины на рынке, чаще шеи, т.к. дорогое оно, мясо, а на говядину у нее аллергия. Варю его, так как баранину мне ветеринар сказал варить. Просто от Хиллса собака какала, простите, по 4 раза на дню. Худеть стала. Все другие корма в нашем регионе продающиеся мы уже перепробовали. Отказаться от корма не могу по причине отъездов, и невозможности утруждать других людей, и мужа в частности, готовкой. Им проще дать сухой корм. Каши я не варю, даю просто мясо, хотя знаю массу людей это делающих, собакам по многу лет, и вроде в прекрасной форме?! Итог! Не поверю, что давая собакам своим мясо, я делаю им плохо. Это для нас наилучший вариант. Да и ветеринар мне не доказал, что я не права. Собаки мои в хорошей форме, шерсть лоснится, анализы сдаем раз в год. т.т.т. У старшей гипотериоз, но я не думаю, что виной мясо с рынка. :ranting::doh: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мэрион Хопкиносон (п-ник "Рочеби" Великобритания) перепечатано из ее книги "Собака для всех"

"Хоть это и правда, что повзрослевшей собаке не требуется такое высокое содержание протеина, как во время первых месяцев роста, она все еще нуждается в хорошей качественной диете. Мясо - натуральный продукт, и, если Ваша собака любит его, и Вы можете предложить его, нет ничего лучше. Я даю, приблизительно 454 г мяса каждой собаке в день, наряду с высококачественными галетами из непросеянной муки. Мы добавляем все оставшиеся на кухне овощи. Яйца предлагаются в виде омлета, который мы даем собакам несколько раз в неделю. Объем пищи зависит от собаки, некоторым требуется больше, другим меньше, но будьте осторожны, не забывайте про природную склонность лабрадора к перееданию.

Вы можете захотеть кормить Вашу собаку одним из многочисленных кормов, предлагаемых в магазинах для домашних животных. Могу сказать, что тысячам собак они нравятся и я тоже иногда пользуюсь ими."

Меню для щенков в возрасте 4 с половиной недель

"10.00 - 4,2 - 21,2 г рубленной или молотой нежирной говядины.

14.00 - каша (приблизительно 2-3 столовых ложки щенку)

18.00 - снова рубленная говядина

22.00 - каша или рисовый пудинг (сваренный на разбавленном молоке для щенков или снятом коровьем молоке)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мэрион Хопкиносон (п-ник "Рочеби" Великобритания) перепечатано из ее книги "Собака для всех"

"Меню для щенков в возрасте 4 с половиной недель

"10.00 - 4,2 - 21,2 г рубленной или молотой нежирной говядины.

14.00 - каша (приблизительно 2-3 столовых ложки щенку)

18.00 - снова рубленная говядина

22.00 - каша или рисовый пудинг (сваренный на разбавленном молоке для щенков или снятом коровьем молоке)"

Мне нравится такое кормление! И вообще её позиция, не слишком строгая ( то есть предлагается не жёстко только натуральное или кормление сухим кормом), а достаточно либеральная, предлагающая выбирать тот вид кормления, который владельцу по-душе.....Я тоже не слишком строга , и предлагаю собакам смешанные варианты питания. За основу принят именно сухой корм, а к нему идут добавки рубца, каши, пашины, яиц и творога.А так же даю и консервы, выбираю те, что по-качественней, из предлагаемых в зоомагазинах.....И конечно сычужные сыры, и не только в виде лакомства на дрессировку, но и как вкусовая добавка к корму. Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...